Как правильно оформить продажу автомобиля?

05.03.2014
Как правильно оформить продажу автомобиля?

В жизни каждого владельца транспортного средства существует два радостных события – это приобретение и продажа автомобиля. Обе сделки предусматривают юридическое оформление соответствующих документов и если автовладельцы являются законопослушными гражданами, то такие процедуры для них будут обязательными. Существует определенный алгоритм выполнения всех необходимых процедур и заполнения документов, которые полезно будет узнать каждому владельцу транспортного средства. И так, давайте попытаемся ответить на вопрос, как правильно оформить продажу автомобиля?

Само собой разумеется, что правильное оформление документов при продаже автомобиля предусматривает реализацию подержанного транспортного средства. Для начала нужно выстроить логическую последовательность составления нужных бумаг.

Этапы правильного составления нужной документации

1.Согласование стоимости сделки между продавцом и покупателем.
2.Правильное заполнение паспорта технического средства (ПТС).
3.Оформление договора купли-продажи транспортного средства.
4.Процесс передачи денежных средств продавцу и получение покупателем автомобиля в собственность.
5.Регистрация автомобиля в соответствующем отделении ГИБДД России.

kak-pravilno-oformit-prodaju-legkovogo-avtomobilya-1

Для получения детальной информации рассмотрим все этапы более углубленно.
Самое первое и наверно наиболее важное для обеих сторон сделки обстоятельство – это согласование стоимости автомобиля. Понятно, что без решения этого вопроса дальнейшие процедуры выполнять бессмысленно. Когда сторонами консенсус достигнут, можно переходить к дальнейшему оформлению документов, которые законно подтвердят нового хозяина машины.

Оформление необходимых документов начинается с правильного заполнения паспорта технического средства (ПТС). Сам документ имеет в своей форме шесть незаполненных строк, которые предназначены именно для случаев продажи авто и занесения необходимой информации. Нужно особенно обратить внимание на наличие «пустых» строк, поскольку их отсутствие сделает невозможным заключение сделки. Такой документ подлежит замене в ГИБДД. В паспорте технического средства необходимо зафиксировать следующее:

-ФИО владельца;
– место жительства собственника с указанием прописки;
-дату совершения сделки;
-документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство;
-подпись прежнего владельца и печать в случае, если продавцом является юридическое лицо;
-подпись владельца вступающего в законные права или его печать.

Следующим этапом в документальном оформлении реализации транспортного средства является составление договора купли – продажи, который подтверждает право собственности будущего владельца. Необходимо отметить, что форма документа не регламентирована законодательством России, то есть существует возможность составления договора от руки. Заверение нотариусом также не является обязательным, но некоторые покупатели для гарантии все же выполняют эту процедуру, несмотря на ее стоимость(1-2% от цены сделки). Для более удобного и уверенного составления документа есть стандартные формы договора, которые можно скачать на любом интернет ресурсе. Заполнение выполняется либо вручную на готовых бланках, либо на компьютере с последующей распечаткой. Серьезность документа и правильность его заполнения, естественно, не вызывает ни у кого сомнений и к его оформлению нужно подойти особенно ответственно. Желательно оформить 3-4 экземпляра. Что же конкретно должно быть в договоре:

kak-pravilno-oformit-prodaju-legkovogo-avtomobilya-2

– полная информация о транспортном средстве (модель, цвет, государственный номер, номера кузова и двигателя, год выпуска, страна изготовитель);

-свидетельство о регистрации транспортного средства, его номер и дата выдачи;

– ПТС дата выдачи, номер и наименование организации, выдавшей паспорт;

-в графе расчетов должна быть указанна сума цифрами и прописью;

– в одном из пунктов указывается, что продавец передаёт покупателю: ПТС, свидетельство о регистрации, руководство по эксплуатации авто, гарантийную книжку, комплект зимней резины и прочее;

– ФИО сторон с указанием паспортных данных и местом их проживания;

– подписи продавца и покупателя с указанием даты вступления сделки в силу.

Только после заполнения и тщательной проверки всей информации можно ставить автограф на договоре и переходить к процессу передачи авто. На всякий случай можно обменяться телефонами для выяснения возникнувших вопросов при дальнейшем оформлении документов.

Все формальности соблюдены, а это означает, что продавец может получить свои деньги, а покупатель сесть за руль нового приобретения. Дальнейшие процедуры предусматривают постановку транспортного средства на учет в ГИБДД и не требуют присутствия продавца.

kak-pravilno-oformit-prodaju-legkovogo-avtomobilya-3

Постановка транспортного средства на учет

Регистрация транспортного средства в специальных отделениях ГИБДД России требуют наличия определенного пакета документов, и является обязательной процедурой законного получения автомобиля в собственность. Необходимо отметить, что с недавних пор замена номерных знаков не является обязательной процедурой, если стороны находятся в одном регионе. Это новшество позволяет не производить снятие автомобиля с учета и экономит время и средства автолюбителей. Итак, предположим, что реализация автомобиля осуществляется в одном регионе. Для постановки на учет в таком случае необходимо наличие таких документов:

-договор купли-продажи транспортного средства;
-ПТС;
-регистрационное свидетельство предыдущего собственника;
-полис страховой фирмы ОСАГО на свое имя;
-паспорт, удостоверяющий личность нового хозяина;
– снятые номерные знаки;

Необходимо отметить, что получение страхового полиса возможно только при наличии не просроченной диагностической карты. Поэтому при покупке авто обратите внимание на дату прохождения машиной технического осмотра ведь в противном случае выполнять процедуру придется самому. При наличии необходимых документов и соответственно денежных знаков процедура регистрации не составляет особой сложности и требует только небольшого терпения. По истечению некоторого времени вы станете законным обладателем автомобиля и сможете без проблем передвигаться по территории страны.


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Павел 03.04.2014

Хочу продать автомобиль, теперь знаю, как это грамотно сделать. Разложили всё по полочкам, что нужно сделать в первую очередь, какие документы собрать. А то в суматохе не знаешь, с чего начинать. Даже не знал, что для постановки на учет нужен паспорт нового хозяина. Номерные знаки тоже надо не забыть снять. Покупая новую машину, обязательно обращу внимание на дату техосмотра.