Зарядка аккумулятора автомобиля.

01.02.2014
Зарядка аккумулятора автомобиля.

Безаварийная эксплуатация транспортного средства зависит целиком и полностью от исправности его узлов и агрегатов. К одним из самых важных и необходимых приборов автомобиля можно с уверенностью отнести аккумуляторную батарею, которая обеспечивает запуск двигателя и снабжение потребителей машины при не работающем силовом агрегате. Поэтому правильный выбор, щадящая эксплуатация, квалифицированная зарядка и способы хранения рассматриваемого узла транспортного средства имеют большое значение.

В первую очередь при выборе и покупке аккумуляторной батареи старайтесь приобретать ее с наиболее подходящими параметрами для вашей машины. Здесь нужно учитывать емкость батареи, и ее пусковой ток, который используется при запуске холодного двигателя. Чем пусковой ток больше, тем лучше особенно при зимней эксплуатации авто. Сделать верный выбор вам поможет продавец-консультант. Совершая сделку, внимательно изучите условия гарантийного соглашения, его срок, кто производит замену некачественного изделия в случае выхода со строя батареи. Вся эта информация может пригодиться и поможет сэкономить время и деньги при возникновении спорных моментов по поводу гарантии.

Установка аккумулятора на автомобиль и эксплуатация

Приобретенный товар обычно поставляется полностью заряженный и готовый к эксплуатации. С его поверхности необходимо снять защитную пленку и установить на место строго соблюдая полярность подключения. Устанавливая батарею ее необходимо жестко закрепить во избежание выплескивания электролита. Надевая клеммы на выводы плюс и минус их нужно смазать техническим вазелином, обязательно при этом надежно закрепить, что поможет значительно сэкономить ресурс аккумулятора. Вентиляционные отверстия, которые в современных батареях обычно располагаются на месте 3 и 4 пробки должны быть чистыми и не засоренными.

zaryadka-akkumulyatora-avtomobilya-1

Как продлить срок службы рассматриваемого прибора? Отвечая на этот вопрос нужно отметить, что батарея «не любит» частых запусков двигателя транспортного средства, то есть движения на короткие дистанции, которые чередуются большим количеством не желаемых для батареи нагрузок. Использование большого количества потребителей при неработающем двигателе, неисправные приборы электрооборудования (стартер, реле-регулятор), не правильное и несвоевременное обслуживание – все эти факторы значительно снижают эксплуатационный срок аккумулятора.

Периодичность и способы правильной зарядки аккумуляторной батареи

И вот, мы приблизились к самому главному, интересующему нас вопросу, статьи. В каких случаях требуется зарядка и как правильно осуществить эту операцию. По правилам эксплуатации зарядку необходимо производить при снижении плотности электролита ниже 1,25 г/см3, при нормальной 1,27 – 1,29 г/см3, и уменьшении номинального напряжения от стандартного ниже 11 Вольт, при требуемом 13,8-14 Вольт. Проверить плотность можно с помощью ареометра, открыв последовательно все пробки батареи и осуществить замер в каждой банке, таким образом, определяя реальный показатель величины и ее отклонение от стандартной. Напряжение можно измерять обычным вольтметром при этом, нужно не забывать, что величина тока измерения постоянная. Проверив все исходные характеристики можно принимать решение о восстановлении заданных параметров с помощью зарядки, или продолжения эксплуатации, при отсутствии замечаний.

Но обычно не опытные автолюбители производят зарядку батареи уже после того, как аккумулятор не в силах провернуть двигатель, что называется «сдох». Поэтому более детально остановимся на процедуре. В первую очередь нужно приобрести зарядное устройство, которое может быть с ручной или автоматической регулировкой выдаваемых параметров. Лучше всего купить выпрямитель постоянного тока с ручной регулировкой. При совершении зарядки важно выдерживать три параметра это: сила тока, напряжение и время осуществления самого процесса.

zaryadka-akkumulyatora-avtomobilya-2

Далее, последовательно отключаем минусовую и плюсовую клеммы, снимаем батарею с автомобиля и полностью выкручиваем вентиляционные пробки. По правилам техники безопасности устанавливаем батарею в проветриваемом помещении, желательно с вентиляцией, поскольку в процессе заряда возникает взрывоопасная смесь кислорода и водорода. На выводы батареи плотно одеваем одноименные по полюсу провода выпрямителя, то есть плюс на плюс, а минус на минус. Перед подключением прибора в сеть необходимо установить необходимые параметры для работы – это напряжение, в основном 12 вольт и сила тока, которая должна равняться примерно десятой части ёмкости батареи. К примеру, если ёмкость аккумулятора 60 А-ч, то зарядный ток должен быть в пределах не больше 6 Ампер. При более сильной разрядке нужно ток снизить в два раза и выставить его на отметку около 3 Ампер.

При совершении зарядного процесса ток на выпрямителе будет падать, а напряжение расти. Считается, что если вышесказанные параметры не изменяются в течение нескольких часов, то аккумулятор полностью заряжен. Вообще продолжительность выполняемой работы оптимально в течение 15 часов, при более длительном процессе зарядки нагревается электролит до +45 °С градусов и может произойти коробление и замыкание пластин. В таком случае процесс зарядки повторяют через некоторое время, после полного остывания жидкости. Обязательно необходимо во время подзарядки контролировать уровень электролита и если нужно доводить его до нормы с помощью добавления дистиллированной воды.Нельзя доливать электролит в батарею, если только нет полной уверенности о вытекании последнего.

После проведения работы выключаем выпрямитель от сети и производим снятие клемм. С помощью ранее описанных приборов проверяем восстановленные параметры и если они соответствуют стандартным, после полного остывания, устанавливает аккумулятор на место в обратной последовательности.

Хранение аккумуляторной батареи предусматривает ее содержание в чистоте и своевременном обслуживании, которое заключается в периодичной проверке всех технических параметров и отсутствии течи рабочей жидкости. При длительной стоянке автомобиля более 10 дней рекомендуется снять батарею с машины зарядить ее и хранить при температуре от -15°С до +10 °С.


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

No comments yet.