Вентилятор охлаждения двигателя

Модераторы: Кузовщик, Franky, mich67

vovan
Ветеран клуба
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:59
Откуда: Красногорск

Сообщение vovan » Вт июн 08, 2010 12:57

Хладагент должен гарантированно переходить в жидкое состояние. Если нет принудительного обдува, этого самого гарантировано может не получиться. Кондиционер для двигателя доп. нагрузка, при которой он начинает прогреваться быстрее, чем без нагрузки. Для непрогретого двигателя может представлять опасность только работа в режиме больших нагрузок, малые нагрузки (кондиционер, правильный прогрев в движении) сокращают время прогрева и очень благотворно сказываются на среднем расходе топлива с учётом прогрева. Типа бензин тратим не стоя на месте, а уже едем и охлаждаемся в салоне.

Аватара пользователя
allf
Эксперт
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 21:00

Сообщение allf » Вт июн 08, 2010 15:15

vovan писал(а):Хладагент должен гарантированно переходить в жидкое состояние. Если нет принудительного обдува, этого самого гарантировано может не получиться. Кондиционер для двигателя доп. нагрузка, при которой он начинает прогреваться быстрее, чем без нагрузки. Для непрогретого двигателя может представлять опасность только работа в режиме больших нагрузок, малые нагрузки (кондиционер, правильный прогрев в движении) сокращают время прогрева и очень благотворно сказываются на среднем расходе топлива с учётом прогрева. Типа бензин тратим не стоя на месте, а уже едем и охлаждаемся в салоне.
Но двигатель быстрее прогревается с выключенным климат-контролем.

Тогда, по идее, эффект вкелючения вентилятора "на холодную" должен проявляться только при плюсовых температурах.

vovan
Ветеран клуба
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:59
Откуда: Красногорск

Сообщение vovan » Вт июн 08, 2010 16:03

При температуре 40 двигателю безбоязненно можно давать 60% максимальной нагрузки, при 70 двигатель считается прогретым и ограничений на нагрузку нет. При 90 двигатель должен обеспечивать заявленные раход, мощность и динамику. У себя специальных замеров времени прогрева не проводил, т.к. прогреваюсь всегда в движении. При запуске у меня кондиционер обычно выключен. О запуске вентиятора при включении КК узнал на форуме, у себя внимания не обращал.
Кстати во всех бытовых и промышленных кондиционерах вентилятор конденсора включается сразу при включении.
allf писал(а):Тогда, по идее, эффект вкелючения вентилятора "на холодную" должен проявляться только при плюсовых температурах.
Думаю, что да, при минусах кондиционер не должен включаться, а значит и охлаждать не надо.

Денис31
Завсегдатай
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 12:51

Сообщение Денис31 » Вт июл 06, 2010 22:11

После замены датчика все равно срабатывал вентилятор при 60-70 градусах, постоянно включался раньше времени при езде в пробке рано утром. Начал заливать 98 экто с очищающими присадками Лукойл, все исчезло мгновенно, двигатель работает очень тихо, антиполюшен перестал выскакивать, вентилятор не задрачивает!!! ))

Аватара пользователя
Xesha
Гуру
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Xesha » Пн сен 13, 2010 14:14

Ели если вентилятор влючается а двигатель всё равно перегревается - это не датчик а резистор??

видимо вентилятор включается слишком поздно и сразу на полную катушку...

Первый раз ,я так понимаю, сгорел некий резистор - зимой из за не установленного намордника.
В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно(С) ВС РФ

Ответить

Вернуться в «Двигатель, коробка передач, сцепление»