Метки на правах

Здесь можно обсудить все, что не вошло в другие разделы

Модератор: Кузовщик

Аватара пользователя
Светла
Ветеран клуба
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 15:13
Откуда: Санкт-Петербург

Метки на правах

Сообщение Светла » Пн июл 13, 2009 14:22

Не так давно меня остановил гаец, ночью, подле клуба, глянув на мои права спросил: "Часто хулиганите?;)" Не с добра показалось мне это... озадачилась вопросом. Порылась в интернете на заданную тему и вот что нашла:
(судя по всему баян приличный, но я с данным вопросом ознакомилась впервые)
Противостояние водителей и гаишников напоминает борьбу света и тьмы: не столь масштабно, но столь же вечно. Водители предупреждают "своих" миганием фар, а инспекторы ГАИ расставляют метки на правах автовладельцев.

Слухи о хитростях ГИБДД ходят среди водителей уже несколько лет. Но вот заявить во весь голос, видимо, никто до сих пор не решался.

Широкую огласку получил случай в городе Обнинске Калужской области, где сейчас проходит проверка в связи с жалобой местного жителя Валерия Юнга. По словам Валерия, инспектор ГАИ, остановивший его за нарушение ПДД, сделал небольшой прокол на фотографии в водительском удостоверении, аккуратно в левом глазу.


Нарушение, за которое остановил водителя сотрудник ГАИ, сомнительно. Речь шла о якобы непристегнутом ремне безопасности. После долгого выяснения обстоятельств протокол все-таки был вручен "нарушителю", а "выколотый" на фотографии глаз обнаружился уже по приезде домой. Как пояснил Валерий, "метка" еле заметна и то только на просвет. Да с обратной стороны на ощупь можно почувствовать прокол. Житель Обнинска уверен, что права проколол инспектор ДПС. Кто прав, а кто виноват, предстоит выяснить справедливому российскому суду. Правда, в местном отделении суда жалобу Валерия не приняли, предложив обратиться в милицию.


Можно предположить, что случай не единичный, и подобная тайнопись действует на всей территории России. Хотя доказать что-либо чрезвычайно сложно. Значения меток, как и само существование подобной системы, доступны только на уровне слухов, которые в суде не предъявишь.


В Госавтоинспекции утверждают, что такой "шифр" - не более чем плод воображения недовольных водителей, а какие-либо повреждения фотографии или самого удостоверения – недосмотр автовладельца. Начальник обнинского отделения ГИБДД Сергей Петров в интервью "Новым известиям" отметил, что "проколоть водительские права невозможно". Во-первых, документ ламинируется слишком толстым слоем пластика. А во-вторых, сделать что-либо с правами в присутствии водителя, который постоянно находится рядом, очень сложно.


Абсурдом считает эти слухи замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД). По словам Владимира Кузина, в департамент не поступало ни одной жалобы от водителей на проколы в документах.


Свою лепту в спор внесли и правозащитники, известные резкой критикой российской системы охраны правопорядка и ГИБДД в частности. По их словам, тайные знаки все-таки имеют место быть. Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин заявил, что такая система действует с начала 2000-х годов. "Всевозможные дырки, выполненные иголкой, точки, буквы и знаки, выдавленные шариковой ручкой, загнутые уголки - настоящая кодовая система!" - уверен правозащитник.


Поскольку учебника по дешифровке этой кодовой системы пока еще никто не издавал, водителям остается только догадываться о значении той или иной метки и делиться опытом с коллегами по несчастью.


Вот лишь некоторые предположительные значения.

Прокол в районе левого глаза – будет ругаться, денег не даёт

Прокол в районе правого глаза – водитель спокойный, деньги платит

Проколот рот – Водитель особо злобный, качает права

Уши – знает законы, будет судиться.

Прокол на лбу - сигнал о жадности.

Прокол на носу - пойман пьяным за рулем, но откупился. Если при этом есть прокол и на шее, значит "процедуру" проходил не единожды.


Примечательно, что водители, знакомые с системой, сами ставят себе определенные метки: "Перво-напрево я проколол дырку себе в ухе. Ну чтобы неповадно было другой раз ко мне цепляться". А в Интернете вовсю раздаются, советы как избавиться от проколов с помощью подручных средств.


В случае если инспектор вернул водительское удостоверение с какими-либо пометками или повреждениями, необходимо обратиться к начальнику подразделения, в котором он служит. По факту будет проведена проверка, отмечает заместитель начальника ДОБДД России Владимир Кузин. Правозащитники советуют включать диктофон, который есть в большинстве мобильных телефонов.


В разговоре с корреспондентом Авто.Дни.Ру сотрудник одного из московских отделов ГИБДД признался, что знает о практике "меченых прав". При этом он заметил, что столичные автоинспекторы не практикуют пометки в водительском удостоверении. "Пометки, как правило, ставили при изъятии водительского удостоверения. С недавних пор при оформлении протокола мы обязаны указывать, есть ли видимые повреждения на удостоверении". Столичный автоинспектор предположил, что эта практика могла сохраниться в других регионах страны.



PS от neon_caira: на личном опыте знаю-СТАВЯТ ОНИ МЕТКИ! После 5 лет за рулём у меня случилось первое (замеченное гаишниками) нарушение правил дорожного движения. Мирно побеседовав с гайцами и отказавшись давать взятку за пересечение двойной сплошной,-я отдал им права (а это было в другой области). Права пришли через 2 месяца в отдел ГИБДД по месту жительства. Заплатил я штраф, получил свои права обратно, и, рассматривая их вечером увидел мааааахонькую дырочку на фото в районе левого глаза, которой у меня совершенно точно не было до этого.
Поскольку я уже был наслышан о тайных знаках наших доблестных гаишников,-я написал заявление в ГИБДД о смене водительских прав в связи с приходом их в негодное состояние и повреждениями. Права сменили надо сказать без проблем. Но каково же было моё удивление, когда на совершенно новых правах я обнаружил кем то старательно покорябанное место. И где бы вы думали оно находится? Совершенно верно-под левым глазом!
Конечно я посмеялся взаимовыручке работников ГИБДД, которые передали свой "тайный знак" со старых прав на новые и забыл про этот случай ещё на 5 лет... вплоть до 20 февраля этого года, когда я пошел в ГИБДД по поводу смены пластиковых прав, которые я случайно сломал за 2 недели до этого.
Сдаю я значит фотографии и прямо при мне капитан наклеивает фото на права и закатывает в пластик. Каково же было моё удивление, когда я взглянул на готовые права, то увидел прямо на фотографии жирную точку, сделанную ручкой на том же месте, где были метки на всех предыдущих правах. И была она не на пластике, А ПОД ПЛАСТИКОМ!!! Говорю совершенно ответственно-когда я ставил свою роспись до закатывания в пластик - этой точки там не было! Остаётся удивляться хитрости капитана, который находит-таки момент для того, чтобы передать условный знак через поколения=)) а вы говорите...
Так что проверьте свои права, авось и там найдутся рукотворные аномалии гайцов.
лично у меня жирная отметина на носу. в случаях вождения в нетрезвом виде не только не была замечена, но также и не принимала участия. поменять бы права... да фотка на них получилась хорошая - это у меня редкость...
Сделал дело... прикрой ветками!

Аватара пользователя
Евгенич
Ветеран клуба
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 11:55
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Евгенич » Пн июл 13, 2009 14:51

Светла
В общем, да - старо, как мир. Особенно практиковалось на маленьких ВУ (теперь уже старого образца) - они были толще и мягче. И проколы эти не всегда соответствуют, если не сказать больше - никогда не соответствуют обозначениям из цитаты. Тебе, если ты говоришь, что никогда не ловили в НС, ткнули от фонаря. Просто, чтобы кто-то следующий пролюбил тебе моск по-взрослому: в чём-то вы здорово разошлись во мнениях. :)
З.Ы. у одного моего знакомого (юриста) было исколото всё: при мелком нарушении (или остановке) у него просто смотрели и тут же отдавали права, видимо понимая, что с таким связываться - себе дороже.
Последний раз редактировалось Евгенич Пн июл 13, 2009 15:28, всего редактировалось 1 раз.

COOL
Ветеран клуба
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 10:55

Сообщение COOL » Пн июл 13, 2009 15:07

А мне вот интересно если вообще права в руки недавать.Есть ли по закону какие нибудь преследования и что то в этом роде?

Аватара пользователя
Евгенич
Ветеран клуба
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 11:55
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Евгенич » Пн июл 13, 2009 15:13

COOL писал(а):какие нибудь преследования
Гонения, ага :)
Ну, вот как ты себе это представляешь? На тебя составляют протокол, а все данные диктуешь ты сам? Как в анекдоте: "Вот тут мне карта и попёрла".

COOL
Ветеран клуба
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 10:55

Сообщение COOL » Пн июл 13, 2009 15:19

А где написано что ты должен дать их в руки?Например вкурсе что общегражданский паспорт нельзя передавать другим лицам а если возникает ситуация то обязан его предъявить.

Аватара пользователя
Светла
Ветеран клуба
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 15:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Светла » Пн июл 13, 2009 15:22

COOL
их можно под какую-нибудь обложечку потолще спрятать O:-)
Евгенич писал(а):чём-то вы здорово разошлись во мнениях.
я обычно не спорю - нарушила, выписывайте штраф. Просто в мой бюджет, как лишние траты для Пчела (привет тебе, дорогой!), не вписано кормление непонятных личностей на дороге :) Кстати, в 70% выписывают "предупреждение". И, кстати, несколько раз отпускали за красивые глаза, не скажу, что это отметина как-то портит мне жизнь :)
Сделал дело... прикрой ветками!

Аватара пользователя
Евгенич
Ветеран клуба
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 11:55
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Евгенич » Пн июл 13, 2009 15:25

COOL писал(а): вкурсе что общегражданский паспорт нельзя передавать другим лицам
Понеслось... Купи билет на самолёт/поезд не передавая паспорт "другим лицам".

Аватара пользователя
Евгенич
Ветеран клуба
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 11:55
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Евгенич » Пн июл 13, 2009 15:30

Светла писал(а): я обычно не спорю - нарушила, выписывайте штраф.
Значит, не дала. Я про взятку, если чё :)

COOL
Ветеран клуба
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 10:55

Сообщение COOL » Пн июл 13, 2009 15:35

Мля.....да что ж такое я русским языком написал
COOL писал(а):Есть ли по закону какие нибудь преследования и что то в этом роде?
Всё это и так понятно. А что об этом говорит закон кто нибудь знает?А?

Аватара пользователя
Катерина
Питер-Club
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 11:05
Откуда: С-Пб

Сообщение Катерина » Пн июл 13, 2009 15:40

Светла писал(а):их можно под какую-нибудь обложечку потолще спрятать Ангел
У меня лежат в книжечке, глубоко под прозрачной плёнкой, но кучу раз замечала - всё равно вытаскивают из этого кармана...... Может, хотят рассмотреть поближе, нет ли отметин? :)
Изображение

Аватара пользователя
Олег из Воронежа
Гуру
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:04
Откуда: Воронеж

Сообщение Олег из Воронежа » Пн июл 13, 2009 15:41

старо как мир, давно проколоты уши , есть несколько трактовок этому, я забил на это, чем бы дитя не тешилось...

Аватара пользователя
Евгенич
Ветеран клуба
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 11:55
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Евгенич » Пн июл 13, 2009 16:02

COOL писал(а):Мля.....да что ж такое я русским языком написал
Ну, это спорное утверждение :)
COOL писал(а): А что об этом говорит закон кто нибудь знает?А?
А в чём такая принципиальность? Формулировка "Предъявлять". Трактуй, как тебе удобней, но не исключена вероятность, что потом придётся доказывать, что ты не верблюд.

Аватара пользователя
Светла
Ветеран клуба
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 15:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Светла » Пн июл 13, 2009 16:11

Катерина
у меня в книжке не берут - мотивируют тем, что а вдруг вы потом скажете, что у вас там деньги были и я их украл?
Сделал дело... прикрой ветками!

Аватара пользователя
Captain
Эксперт
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 10:55
Откуда: 101 км

Сообщение Captain » Пн июл 13, 2009 16:35

[/quote]
COOL писал(а):А что об этом говорит закон кто нибудь знает?А?
Из ПДД
. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории,
Из КоАП
. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции,....
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Без пара и электричества нам социализма не построить!

Аватара пользователя
yudjin
Водитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 18:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение yudjin » Вт июл 14, 2009 5:44

Катерина писал(а): всё равно вытаскивают
Олег из Воронежа писал(а):старо как мир, давно проколот
Светла писал(а):не скажу, что это отметина как-то портит мне жизнь
Светла писал(а):на личном опыте знаю-СТАВЯТ ОНИ МЕТКИ
Каждый встречный гаец считает долгом осмотреть и поржать какой мол плохой.

Аватара пользователя
Univerb
Командор
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 16:03
Откуда: Москва, СВАО
Контактная информация:

Сообщение Univerb » Вс июл 26, 2009 20:04

У меня тоже есть отметочка на фото в в/у, не раз спасало!
Да уж.

Аватара пользователя
pavel436
Эксперт
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 13:38
Откуда: Москва

Сообщение pavel436 » Вс июл 26, 2009 20:24

Все это магией вуду попахивает. Когда появятся первые оглохшие на одно ухо, ослепшие на один глаз безпричинно, отпишитесь. После этого не отдам права в руки более никому, пускай хоть пинают. :)
Здесь могла быть Ваша реклама

Аватара пользователя
i308
Старожил
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 18:55

Сообщение i308 » Пн июл 27, 2009 2:05

Короче из темы понял одно - надо взять вилку и истыкать права срочно!!!=)

Тогда у мента,который их возьмет в руки, начнутся трястись колени и он с пеной во рту вернет права :DDDD

yojik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 15:42

Сообщение yojik » Вт авг 04, 2009 16:02

или наоборот, от от радости протянет свой кошелек.. Докладывайте, гражданин водитель :)

Аватара пользователя
i308
Старожил
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 18:55

Сообщение i308 » Пн авг 10, 2009 1:28

yojik писал(а):или наоборот, от от радости протянет свой кошелек.. Докладывайте, гражданин водитель
Из окна высовывается корочка Обэп,
-Доложить обстановку!!

Ответить

Вернуться в «Курилка»