Герметизация лобового стекла к жабо

Обсуждаемые темы и вопросы.

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Вт сен 17, 2013 21:30

Я прижимаю жабо к стеклу, но, увы, хватает на неделю...
Народ, а никто проблему не решил цивилизованным путём, типа сервис что-то заменил ( но не приклеил) и проблема щели между жабо и стеклом самоликвидировалась? Ведь, наверное, не у всех есть дыра, значит, на этих авто элементы конструкции сделаны правильно. Я не пойму, что кривое, то ли жабо, то ли шумка, соотвественно, что надо менять (есть мысль наехать на изготовителя, пусть правит касяк, но для этого надо знать тему).

Изображение
«Если ты не можешь жить, как тебе нравится, так пусть тебе нравится как ты живёшь».

maximusA33
Ветеран клуба
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:00
Откуда: город Владимир

Сообщение maximusA33 » Ср сен 18, 2013 8:20

tabachka писал(а):Я прижимаю жабо к стеклу, но, увы, хватает на неделю...
Народ, а никто проблему не решил цивилизованным путём, типа сервис что-то заменил ( но не приклеил) и проблема щели между жабо и стеклом самоликвидировалась? Ведь, наверное, не у всех есть дыра, значит, на этих авто элементы конструкции сделаны правильно. Я не пойму, что кривое, то ли жабо, то ли шумка, соотвественно, что надо менять (есть мысль наехать на изготовителя, пусть правит касяк, но для этого надо знать тему).

Изображение
привет
по середине жабо есть квадратная просечка за нее цепляется центральная пластмассовая перемычка к которой крепится шумка, вот если ее не защелкивать по жабо по центру слетать не будет, а так эта перемычка тянет от стекла и жабо съезжает со стекла (проводил опыты). Потом проклеил кромку жабо к стеклу и закрепил пластмассовые направляющие которые соединяют жабо и стекло.

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Ср сен 18, 2013 10:14

maximusA33
Спасибо за ответ!
Это понятно, что оттянуть и проклеить тем или иным способом. Но, ещё раз повторюсь, хотелось бы, чтоб "по заводскому". Ведь в первый год было нормуль, а потом "что-то" случилось. Лично я так понимаю, что шумка по-коробилась и начала стягивать жабо со стекла, но хочу знать ещё версии, в чём причина касяка, а затем наезжать на изготовителя. Ведь просто наехать этого мало, необходимо иметь доказательства, что:
- это недостаток, а не "конструктивная особенность". Ну, подумаешь, щель, на скорость не влияет, а то, что вода и грязь попадают в щель... дык изготовитель нигде не обещал, что такого не должно быть. Изготовитель может так сказать? Может. И я (мы, как потребители) "в пролёте".
- надо знать причины этого касяка.
Поэтому и поднимаю тему. А подклеить... там не подклеивать надо, а, по уму, придать шумке нужную и стабильную по времени форму. И лучше пусть этим займётся изготовитель, нехрен гнать халяву, что китайцы плачут от зависти.
«Если ты не можешь жить, как тебе нравится, так пусть тебе нравится как ты живёшь».

maximusA33
Ветеран клуба
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:00
Откуда: город Владимир

Сообщение maximusA33 » Ср сен 18, 2013 10:36

tabachka
если не будут по каким либо причинам съезжать со стекла пластиковые защелки которые соединяют стекло и жабо то этим вопросом не надо заниматься нам. как писал выше кузовщик, что на новых стеклах они держатся за счет формы, а дальше под воздействием внешних факторов она расширяется и слетает со стекла. Если на нее посмотреть с боку то видно хитрый профиль и обжать ее не получится полка меньше 5 мм и получается только клеить к стеклу.
Как убрал течи на шумку, она просохла и опять стала мало весить возможно не тянуть перемычку вместе с жабо. А кусок который закрывает салонный фильтр полностью отреставрировал. Хотя у нас льет уже две недели, пока там сухо.
P.S. вижу главную причину это зима, под дворники на жабо набивается снег после поездок не многие ставят дворники в сервисное положение и убирают снег с жабо. Снег сначала таит потом замерзает и получается ледяной кусок, и скорее всего он приносит нам столько бед.
это мое мнение

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Чт сен 19, 2013 4:18

maximusA33
Так понимаю, соль проблемы, что весь конструктив хлипкий и, как следствие, "играет", вот и вылазит жабо из стекла. Остаётся только колхозить типа клеить направляющие. Я ещё подумаю над тем, как сделать шумку жёстче- я на Фокусе задние подкрылки "валенки" пропитывал разведёным в ацетоне эпоксидным клеем, получилось хорошо. И жестче стали и воду почти не впитывают.
«Если ты не можешь жить, как тебе нравится, так пусть тебе нравится как ты живёшь».

maximusA33
Ветеран клуба
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:00
Откуда: город Владимир

Сообщение maximusA33 » Чт сен 19, 2013 8:35

у меня с проблемой жабо стекло пришла в полную негодность шумка которая закрывает салонный фильтр. Восстановление формы заняло около недели, а другой кусок в полном порядке. после того как полностью за герметизировал проблемный участок там сухо. Если интересно могу написать материалы которые использовал в реставрации

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Чт сен 19, 2013 20:42

А что конкретно случилось с шумкой? Расползлась? И, если можно, коротко технологию ремонта (смысл).
«Если ты не можешь жить, как тебе нравится, так пусть тебе нравится как ты живёшь».

maximusA33
Ветеран клуба
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:00
Откуда: город Владимир

Сообщение maximusA33 » Чт сен 19, 2013 21:01

привет
шумка провисала и расползлись отверстия которыми она крепилась к крышке воздушного фильтра. Завтра с утра напишу подробно операции и фото попробую сделать, что использовал из материала.

maximusA33
Ветеран клуба
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:00
Откуда: город Владимир

Сообщение maximusA33 » Пт сен 20, 2013 9:58

привет
1. подобрал бумажную коробку подходящего размера чтобы разместить шумку по широкой плоскости (вырезал, делал подкладки для задней стенки которая к фильтру) коробка была, но фото не сделал выкинул извините хотя если будут трудности смогу сделать дубликат для фото.
2. купил клей универсальный 88 luxe водостойкий 0,9 л. - 320 руб. ( в фирме где мне перешивали руль)
3. шумка самоклеющаяся с мелким ворсом 0,5 м.п. - 300 руб. (там же где и клей)
4. сетка армированная самоклеющаяся рулон - 140 руб. (магазин строительный)
5. тряпка из дома которой вытираю пыль, цвет взял желтый как в оригинале шумке (прослойка желтая, а материал или стекловата прессованная или картон)
6. резина листовая толщиной 2 мм можно использовать автокамеру
7. кисть, степлер, перчатки резиновые, ножницы, нож
8. терпение на 1 неделю.
итого бюджет получился около 800 руб.
итак начинаем
1. сделал постамент для шумки из коробки как писал выше.
2. пропитал клеем основание шумки (широкую плоскость) и положил когда клей подвялился под пресс на сутки для формирования формы. Клей клеит все, чтобы не приклеится когда шумка будет под прессом использовал пакеты полиэтиленовые, только смазывал их тонким слоем жидкого мыла к нему клей не приставал.
3. места где шумка крепится с крышкой салонного фильтра использовал резину, т.к. у меня прослойка там осыпалась и осталась ткань. Вырезал резину вложил между тканью и склеил, пресс не использовал все само хорошо приняло форму. Потом канцелярским ножом прорезал отверстия для соединения с крышкой фильтра.
4. долго очень возился с участком который узкий хвостик и загиб в вокруг чашки стойки кузова, у меня там осталась только тряпочка. Вот между нее вклеивал пропитанную клеем желтую тряпку, получилось как в оригинале, потом лишнее подрезаем и сушить на сутки.
5. на внутреннюю плоскость шумки которую при установке не видно наклеил в два слоя армированную сетку пор углом 90 и пропитал клеем. Т.к. после пункта 1 шумка не стала жестче и надо было усиливать ее.
6. потом дополнительно всю пропитываем клеем и сушим и сушим.
7. и самое последнее обклеиваем шумкой самоклеющей внешнюю сторону и загибаем по 1 см во внутрь.
Сразу скажу не разу не носил на машину на примерку, когда все сделал поставил и все подошло.
Если нужно будет фото пиши, т.к. давно не писал так много букв текст может получился корявым
на фото пока только клей, сетка самоклейка и шумка самоклеющаяся все остальное потом если надо.

Изображение

Изображение
Изображение

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Пт сен 20, 2013 20:36

maximusA33
Монументально, что сказать... :)
Собственно... по подобной технологии я также восстанавливаю разную хрень, только беру не клей 88, а эпоксидку, у меня хорошая советская школа судомоделизма, когда из кусочков ткани, пропитанных эпоксидкой, лепил вполне приличные модели гоночных скутеров. Но с жабо мне ещё рановато так заморачиваться, единственное, как уже писал, пропитаю её раствором эпоксидки в ацетоне, только надо ещё пообщаться с дилером, да машинку отобрать у супруги на пару дней (а это проблема).
«Если ты не можешь жить, как тебе нравится, так пусть тебе нравится как ты живёшь».

maximusA33
Ветеран клуба
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:00
Откуда: город Владимир

Сообщение maximusA33 » Сб сен 21, 2013 6:57

tabachka
снять этот кусок и творить. По поводу эпоксидки, с папой в советские времена поработали тоже достаточно ремонтировали спорт инвентарь у лыжников. Папа работал на химзаводе и имел доступ к стеклоткани и клею. Клеили лыжи и палки спортсменов, тогда и узнавал передовые технологии фишеров, атомиков, кнейселов. Во общем хорошие были времена ностальжи.
А по шумке можешь снять и творить, машина будет ездить, т.к. у многих видел уже нет и не парятся.

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Ср дек 04, 2013 16:56

Извините. Я про шумку.
У меня тв часть что слева (если смотреть в лицо пыжу) на передних пистонах держится. А ее задняя часть (дальняя под лобовое уходит) обвалилась вниз. Слетела с крепежей или расслоилась и провисла?
Что можно с эти сделать?
1- Сделать новую как писали.
2- Купить новую ( или на разборе). 7481.NY
2- Снять ее к чертям. Она вообще для чего? Без нее что меняется?
Дребезжит? Фильтр салонный пачкается? Для чего она вообще?

Выбросить и забыть о ней можно?

maximusA33
Ветеран клуба
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:00
Откуда: город Владимир

Сообщение maximusA33 » Ср дек 04, 2013 20:50

yrk писал(а):Извините. Я про шумку.
У меня тв часть что слева (если смотреть в лицо пыжу) на передних пистонах держится. А ее задняя часть (дальняя под лобовое уходит) обвалилась вниз. Слетела с крепежей или расслоилась и провисла?
Что можно с эти сделать?
1- Сделать новую как писали.
2- Купить новую ( или на разборе). 7481.NY
2- Снять ее к чертям. Она вообще для чего? Без нее что меняется?
Дребезжит? Фильтр салонный пачкается? Для чего она вообще?

Выбросить и забыть о ней можно?
1. можно, моя простояла уже 4 месяца, вчера менял салонный фильтр, шумка в очень хорошем состоянии.
2. новая стоит 3200, с разборок нет ничего даже на ваших московских разборках.
3.как я понял если не плотно прилегает жабо к стеклу, то водичка стекает по шумке, а не льется на двигатель.
вот как то так принимать решение вам
p.s. смотрел новую шумку у ОД ее обязательно нужно дорабатывать, если ни чего не делать ей кирдык будет месяца 4-5 месяцев

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Ср дек 04, 2013 21:52

А сдохла она именно от плохого прилегания?
То есть если шумке хана - искать течи и их устранять тоже? Сама она сдохнуть от старости может?.
Я смотрел сегодня - вроде детали В С Д на месте и целые. Где щель искать? По фото не понял. На глаза не попалась.
Последний раз редактировалось yrk Ср дек 04, 2013 21:54, всего редактировалось 1 раз.

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Ср дек 04, 2013 21:53

Для чего она вообще? Сомневаюсь что для защиты двигателя от воды......

maximusA33
Ветеран клуба
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:00
Откуда: город Владимир

Сообщение maximusA33 » Чт дек 05, 2013 6:39

привет
если шумке кирдык, то надо разобраться со стеклом и жабо.
сама она от старости в негодность не придет.
у меня тоже ВРОДЕ детали В С Д были на месте.
в моем случае она всегда была сырая и провисала после дождей, течь устранил, высохла и стала похожа на тряпку. И после этого решил восстанавливать ее.

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Чт дек 05, 2013 11:54

спасибо....

TechnoGreen
Эксперт
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 8:38
Откуда: Новосибирск

Сообщение TechnoGreen » Чт дек 05, 2013 12:48

вот тоже была щель и жабо елозило. Пару месяцев назад менял лобовик не у офицалов. Когда принимал работу, то тщательно все разглядывал. Так вот жабо они как-то зафиксировали так, что ничего теперь не болтается и соответственно нет щели. Блин, и спросить то забыл как они сделали(

maximusA33
Ветеран клуба
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:00
Откуда: город Владимир

Сообщение maximusA33 » Чт дек 05, 2013 14:31

тоже менял стекло оригинал ставил, жабо приклеили к стеклу клеем которым клеили стекло, сам просил что бы приклеили.

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Сб дек 07, 2013 22:10

tabachka писал(а):Я прижимаю жабо к стеклу, но, увы, хватает на неделю...
Народ, а никто проблему не решил цивилизованным путём, типа сервис что-то заменил ( но не приклеил) и проблема щели между жабо и стеклом самоликвидировалась? Ведь, наверное, не у всех есть дыра, значит, на этих авто элементы конструкции сделаны правильно. Я не пойму, что кривое, то ли жабо, то ли шумка, соотвественно, что надо менять (есть мысль наехать на изготовителя, пусть правит касяк, но для этого надо знать тему).

Изображение
Извините.
Для того чтобы понять тяжесть проблемы у меня....
На Вашем фото жабо полность сползло со стекла и есть щель между ним и торцом стекла? (обведено)
У меня жабо на стекле и по центру и по бокам (где дырявые плоскости) сидит достаточно плотно. Но при поддевани пальцем отходит (отпустиш-прижмется). Его нельзя просто приподнять и посадить на силикон, а лишний со стекла убрать?
Проставки , о которых Вы говорите, видны сразу? Без разбора? Или они под жабо?

Ответить

Вернуться в «Технический FAQ»