Замена масла в Пежо своими руками (фото и видео).

04.03.2014
Замена масла в Пежо своими руками (фото и видео).

Каждый счастливый обладатель новенького автомобиля Пежо рано или поздно сталкивается с проблемой ремонта или обслуживания своего четырехколесного друга. Существуют неисправности транспортного средства, которые требуют вмешательства квалифицированных специалистов, и тут уже ничего не поделаешь. Зачастую стоимость работ производимых на сервисах, мягко говоря, не всегда удовлетворяет автовладельцев, но в данной ситуации не существует другого выхода из сложившейся ситуации. Однако за долгое время эксплуатации транспортного средства часто возникают случаи, когда несложный ремонт или некоторые виды обслуживания вполне можно выполнить самому, при этом экономя деньги и более тесно знакомясь с устройством своего авто. К таким операциям относится замена масла в Пежо своими руками (фото и видео). И несмотря на лучшее восприятие иллюстрированной информации (фото и видео), теоретические познания будут очень кстати при самостоятельном выполнении данной процедуры обслуживания двигателя.

zamena-masla-v-pejo-svoimi-rukami-foto-video-3

Основные понятия о выполняемых функциях и периодичности замены масла

Всем известно, что масло – это жидкость, которая уменьшает трение вращающихся деталей и продлевает срок службы всех запчастей двигателя. Основная характеристика масла – это его вязкость, которая предполагает использование смазочного материала при разных показателях окружающей температуры. Например, в теплое время года нужно использовать масло с высшим показателем вязкости, а зимой для облегчения работы двигателя применять лучше всего смазочный материал более жидкий. Другая не менее важная особенность – это чистота масла, применяемого в двигателе. Во время эксплуатации автомобиля именно эти характеристики существенно влияют на долгую и безаварийную работу деталей двигателя. Дело в том, что срок использования масла, намного превышающий рекомендуемый, снижает его характеристики (вязкость и чистоту) и ставит под угрозу нормальную работу агрегата. Уровень жидкости в двигателе должен всегда иметь оптимальные показатели, то есть количество масла должно быть между минимальным и максимальным показателем на щупе.

Рекомендуемые сроки замены смазочного материала заводом изготовителем устанавливаются при совершении пробега автомобилем 10-20 тысяч километров. Но чтобы просто проверить необходимость замены можно вытащить щуп и визуально определить степень загрязненности. Если масло светлое и через него без проблем просматривается щуп, то производить замену еще рано и наоборот, если оно темное, то выполнить процедуру нужно незамедлительно. В любом случае нужно произвести замену по истечению ранее указанного пробега независимо от состояния масла.

zamena-masla-v-pejo-svoimi-rukami-foto-video-2

Материалы, необходимые для выполнения работы

Необходимо отметить, что выполнение данной операции возможно в случае, если автолюбитель имеет некоторые навыки в проведении работ подобного типа. Подразумевается, что обыватель ранее имел автомобиль и не сложные процедуры обслуживания выполнял ранее. Лучше всего в случае приобретения нового автомобиля первую замену масла выполнить на сервисе, но если такой возможности нет тогда – вперед. Итак, для выполнения замены необходимо в первую очередь приобрести масло и фильтр для его очистки. Для двигателей Пежо обычно применяется масло TOTAL 5W-40, но это не правило, поэтому можно использовать и другие аналоги. Фильтр для очистки масла в двигателях французских марок выполнен как сменный элемент с корпусом на самом агрегате. Для успешного совершения операции нам необходимо приобрести четырехгранный ключ нестандартным размером 7 мм к нему нужно иметь вороток и удлинитель. Этим ключом откручивается сливная пробка. Чтобы аккуратно слить отработанную жидкость необходимо подготовить емкость для нее. В качестве таковой наиболее удачно подойдет канистра со срезанной боковой частью. Такая посудина даст возможность выполнить процедуру не разлив ни капли.

Алгоритм выполнения замены

Все материалы и инструменты, необходимые для смены масла у нас есть приступим к самому процессу выполнения работы. Кроме имеющихся материалов необходимо наличие смотровой ямы в гараже или эстакады, без которых производить замену будет весьма неудобно и проблематично. Ну что же, пожалуй, начнем. Для начала нужно установить автомобиль на ранее оговоренную, например, эстакаду. Транспортное средство должно стоять ровно такое положение позволит полностью слить отработанное масло. Спереди и сзади машины нужно поставить противооткатные башмаки. Производить замену нужно на прогретом двигателе, чтобы смазка была теплой. Двигаемся далее, прежде чем спуститься под автомобиль нужно снять пробку с маслоналивной горловины во избежание создания разрежения.

zamena-masla-v-pejo-svoimi-rukami-foto-video-1

Спустившись под машину взяв с собой ранее приготовленную канистру и необходимые ключи (набор головок) и четырехгранник нужно снять защиту картера двигателя, чтобы добраться до сливной пробки. Намного облегчит работу автомобильная переноска с лампочкой. Защиту сняли, теперь ключом отвинчиваем пробку и подставляем емкость под слив. Нужно быть осторожным, чтобы не уронить пробку в отработку. Дождавшись полного слива отработки, устанавливаем сливную заглушку на место, предварительно установив на нее новую медную шайбу для лучшей герметизации узла. В обратной последовательности устанавливаем на место ранее снятую защиту. Выбираемся наверх, поочередно вынося масло и инструменты. Дальнейшие этапы работ выполняются под капотом машины. Отвинчиваем крышку фильтра и вынимаем сменный элемент. С помощью шприца убираем остатки отработки с нижней части корпуса. Далее в крышку фильтра устанавливаем новый фильтрующий элемент, предварительно смазав солидолом его шток. Собранную конструкцию монтируем на штатное место в обратной последовательности. Через открытую ранее горловину заливаем свежее масло в двигатель, контролируя количество щупом. Лучше всего залить 3 литра жидкости, а после заполнения всех полостей двигателя и фильтра произвести долив. Закрываем пробку горловины и запускаем двигатель лампочка, которая контролирует давление масла, потухнет не сразу, а через несколько секунд. За это время заполняются все необходимые каналы, и создается нужное давление.

Процедура замены масла в двигателе Пежо выполнена. На следующий день после проделанной процедуры нужно обязательно проверить уровень масла и при необходимости привести его к оптимальным показателям. На автомобилях Пежо разных модификаций могут быть некоторые различия и нюансы при обслуживании двигателя, но они не столь существенны.


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

No comments yet.