Грустная история о намечающейся покупке

Обсуждаем цены, комплектации и все что касается приобретения автомобиля

Модератор: Кузовщик

IlyaS
Водитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 11:54
Откуда: Тольятти

Грустная история о намечающейся покупке

Сообщение IlyaS » Чт мар 12, 2009 11:26

Жду заказанный 308-й. В наличии требуемой комплектации не было, поэтому решил заказать. Заказал у местного офиц. дилера, он единственный в Тольятти - "Автоцентр Сотис". Заключил договор 23.12.2008, внес 30% предоплаты. В договоре конфигурация - 2009г выпуска и перечисление характеристик/опций. Срок поставки до 15 апреля 2009г. Никаких уведомлений и звонков от дилера за прошедшие 2,5 месяца не поступало. Решил заехать сам и узнать в каком состоянии мой заказ. В течение 30 мин с трудом выяснил VIN. Случайно выяснилось что цена автомобиля для меня будет другой, выше договора на 71 000 руб(~10%). По условиям договора сумма в рублях и пункт о возможном изменении цены отсутствует. На мои возражения о неправомерности действий фирмы - ответ директрисы: "да, не имеем по договору право, в вашем договоре такой пункт мы не предусмотрели, в новых договорах мы его ввели, но или берите по приходу по новой цене или расторгаем договор и получите назад свою предоплату без каких либо компенсаций". От автомобиля отказываться не планирую, но т.к. беру за наличный достаточно проблематично найти доп. средства, особенно обидно то, что фирма полностью не права. Консультировался у юристов - подтверждают мою правоту по закону, но перспективы дела туманны. :-(

Аватара пользователя
Alex106
Командор
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 23:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex106 » Чт мар 12, 2009 11:50

Судись. Нахер с ними. конечно могут послать . Но по моему опыту если машина прошла таможню до повышения цен то цена ее не должна меняться.
А заказыал машину летом цены били другими, получал 2 сентября, с первого сентября цены Пежо поднял, но меня успокоили что если машина прошла таможню до повышения то все пошлины уплачены по старой цене и основания для изменения цены для клиента нет.
напиши сюда выясни причину повышения цены то не дилер назначает а ПЕЖО. Дилер лишь получает бонус за каждую проданную машину и еще за нештатное оборудование сторонних производителей.
http://www.peugeot.ru/contact-us/

Alex153
Гуру
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 14:13
Откуда: заМКАДовск

Сообщение Alex153 » Чт мар 12, 2009 12:06

Alex106 писал(а):Судись. Нахер с ними

И вернут 30% предоплаты, а машина уйдёт другому по новой цене.
Неговоря о пулучаемом геморое связанным с судом.

Аватара пользователя
Alex106
Командор
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 23:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex106 » Чт мар 12, 2009 12:11

Почему 30% предоплаты. Это не законно . У нас в питере при отказе от машины возвращают всю суммую. Мало ли какие у тебя проблемы. Залог это лишь некоторая гарантия для дилера что ты машину заберешь. Но не обязывает тебя это делать.
Если нарушены условия договора, машина является предметом спора, если будет судебное разбирательство, то никуда машина не уйдет. Пока не решиться вопрос.

Alex153
Гуру
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 14:13
Откуда: заМКАДовск

Сообщение Alex153 » Чт мар 12, 2009 12:16

IlyaS писал(а):От автомобиля отказываться не планирую, но т.к. беру за наличный достаточно проблематично найти доп. средства
Почитай тему "покупка в рассрочку", я при покупке съэкономил 70тр с программой ПЕЖО Финанс (хз действует она сейчас или нет)

На твоём месте я бы согласился с повышением в 70тр, и съэкономил те же самые 70тр через Пежо финанс. Но в этом случае ты обязан заключать договор по КАСКО

Ну это так инормация к размышлению.

Alex153
Гуру
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 14:13
Откуда: заМКАДовск

Сообщение Alex153 » Чт мар 12, 2009 12:19

Alex106 писал(а):Почему 30% предоплаты. Это не законно . У нас в питере при отказе от машины возвращают всю суммую
Он заплатил 30% от стоимости авто. Эти деньги ему и вернут.

Аватара пользователя
Alex106
Командор
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 23:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex106 » Чт мар 12, 2009 12:21

ну понятно я подумал что вернул только 30% от суммы предоплаты :)

Аватара пользователя
Alex106
Командор
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 23:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex106 » Чт мар 12, 2009 12:22

еще здесь пожно посмортреть.
http://www.peugeot.ru/finance-offers/

IlyaS
Водитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 11:54
Откуда: Тольятти

Сообщение IlyaS » Чт мар 12, 2009 12:32

Насчет вопроса о том, когда прошла таможню и когда изменилась стоимость производителя -они меня по закону не касаются, это не форсмажер и не причина расторжения договора, это относится к коммерческим рискам и если не предусмотрено договором со мной, то и предъявлять эти причины не имеют право.
Насчет возврата уплаченных средств - я хочу получить автомобиль, в комплектации и за цену указанную в договоре. Не хочу расторгать договор и забирать эту сумму, которая за счет курса уменьшилась в долларовом эквиваленте на 25%(остаток лежит на долларовом счете в банке), а в соответствии с законом о ЗПП, фирма не имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор и так же в одностороннем порядке изменить в худшую по отношению ко мне сторону существенные условия договора(а цена это существенные условия)

IlyaS
Водитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 11:54
Откуда: Тольятти

Сообщение IlyaS » Чт мар 12, 2009 12:40

Насчет покупки в кредит по льготной программе - "Акция распространяется на все комплектации моделей Peugeot 207 и 308 производства _2008_ года." + обязательное КАСКО и не факт, что банк вобще одобрит кредит.

Alex153
Гуру
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 14:13
Откуда: заМКАДовск

Сообщение Alex153 » Чт мар 12, 2009 12:42

IlyaS писал(а):Насчет вопроса о том, когда прошла таможню и когда изменилась стоимость производителя -они меня по закону не касаются, это не форсмажер и не причина расторжения договора, это относится к коммерческим рискам и если не предусмотрено договором со мной, то и предъявлять эти причины не имеют право.
Насчет возврата уплаченных средств - я хочу получить автомобиль, в комплектации и за цену указанную в договоре. Не хочу расторгать договор и забирать эту сумму, которая за счет курса уменьшилась в долларовом эквиваленте на 25%(остаток лежит на долларовом счете в банке), а в соответствии с законом о ЗПП, фирма не имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор и так же в одностороннем порядке изменить в худшую по отношению ко мне сторону существенные условия договора(а цена это существенные условия)
IlyaS писал(а):Консультировался у юристов - подтверждают мою правоту по закону, но перспективы дела туманны. :-(
Ну это мы уже поняли.

Аватара пользователя
Alex106
Командор
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 23:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex106 » Чт мар 12, 2009 13:33

чето я не понял про долларовый эквивалент, я покупал за рубли, нас колько я знаю европейские производители привязаны к евро . А если дилер получил от вас деньги в рублях то и расчитывать онвас должен в рублях , а про доллары забудьте.
Кстати про таможню вы не правы. В договорах предусматривают вариант изменение таможенной ставки и как правило прописывают это в разделе форс-мажор так как это не зависит от продавца или производителя, а торговать себе в убыток никто не будет.

Пишите в представительство, пусть они по вину проверят дату производства и дата пересечения границы, если они раньше чем произошло очередное повышение , то должны отдать машинку по прописанной в договоре цене, а дилера наказать за умышленную задержку, ведь если машина пришла по документам по старой цене , а дилер хочет ее продать по новой , а разницу положить в карман то это уже мошенничество. Но если машина пришла по новой цене то извините.

Аватара пользователя
Артур
Старожил
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 10:39

Сообщение Артур » Чт мар 12, 2009 13:56

+1

Обращайтесь в представительство, 30% предоплата это офигеть можно, я в свое время не согласился даже на 10%, а заплатил 1%, а те дилеры что не соглашались остались без клиента, я понимаю что в вашем случае это не решение, так как дилер как я понял один, но тем не менее в условиях кризиса это они должны за вами бегать, а не вы за ними, через полгода большинство дилеров будут лапу сосать...или просто сосать...

а то что вы описываете это не более чем выбивание 70 тыр путем мелкого шантажа, не более.

IlyaS
Водитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 11:54
Откуда: Тольятти

Сообщение IlyaS » Чт мар 12, 2009 13:59

В моем договоре нет ничего об изменении таможенной ставки, как и о изменении цены поставщика и изменении цены для меня.
Мной машина заказывалась дилеру 23.12.2008, по ВИНу дата производства 20.02.2009 (могла быть и позже и раньше), но от меня это ж не зависит никак, если дилер тянул с заказом или вовремя не проплатил производителю, не договорился с производителем о фиксации цены, то почему я за это должен платить ? Со мной, путем заключения договора, цена дилером была зафиксирована!

Аватара пользователя
Артур
Старожил
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 10:39

Сообщение Артур » Чт мар 12, 2009 14:05

Правильно рассуждаешь, но надо учесть что это Россия и договор здесь ещё не все решает...давить только через представительство суд - тупик.

IlyaS
Водитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 11:54
Откуда: Тольятти

Сообщение IlyaS » Чт мар 12, 2009 14:17

Я это понимаю и судится очень не хочется. Просто каких-либо реальных компромисных предложений от дилера не поступало, а вешать всю доплату на меня это считаю свинством.
А имеет ли представительство какое-нибудь влияние на дилера по подобным вопросам ?

Аватара пользователя
Dude
Завсегдатай
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 1:53
Откуда: Москва (ВАО)

Сообщение Dude » Чт мар 12, 2009 14:31

Теперь это даже не Представительство, а Генеральный импортёр.
Дилер (автосалон) покупает машины не во франции, не на заводе, а у импортёра, котрый ввозит автомобили в РФ, растаможивает их и пр.
И если дата производства - 20.02.2009, то вполне вероятно, что импортёр продаёт машину вашему автосалону уже по новой цене. Тем более, границу она пересекла уже после введения новых пошлин. Естественно, автосалон не имеет никакого желания платить из своего кармана.

Вы можете поискать в салонах машинку 2008 года, и получить скидку 50 тыс или даже больше через рассрочку Пежо.

Alex153
Гуру
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 14:13
Откуда: заМКАДовск

Сообщение Alex153 » Чт мар 12, 2009 14:38

Обсуждают повышение цен.

http://www.308-club.ru/forum/viewtopic. ... FB&start=0

Аватара пользователя
Alex106
Командор
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 23:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex106 » Чт мар 12, 2009 14:50

Артур писал(а):+1

Обращайтесь в представительство, 30% предоплата это офигеть можно, я в свое время не согласился даже на 10%, а заплатил 1%, а те дилеры что не соглашались остались без клиента, я понимаю что в вашем случае это не решение, так как дилер как я понял один, но тем не менее в условиях кризиса это они должны за вами бегать, а не вы за ними, через полгода большинство дилеров будут лапу сосать...или просто сосать...

а то что вы описываете это не более чем выбивание 70 тыр путем мелкого шантажа, не более.

Я вообще платил 10000 рубле за заказ, которые прошли в счет оплаты машины . Дело было в июне в Рольф-Лахта ПЕЖО Спб.

Аватара пользователя
Dude
Завсегдатай
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 1:53
Откуда: Москва (ВАО)

Сообщение Dude » Чт мар 12, 2009 14:53

Я тоже платил 10 000 руб всего.

Ответить

Вернуться в «Готовимся к покупке»