АКПП или ручное переключение

Модератор: Кузовщик

Ответить

Какая у Вас коробка передач?

Автоматическая
110
59%
Ручная
70
38%
Затрудняюсь ответить
6
3%
 
Всего голосов: 186

valery
Эксперт
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 19:57
Откуда: москва

Сообщение valery » Вс янв 22, 2012 13:51

Director писал(а):У АКПП минусов нет, особенно, если уметь на ней ездить.. а то почему то считается, что на ручке надо уметь, а автомат сам по себе везет :-)
Кстати.. те, кому на трассе удобней на ручке, либо не ездили на автомате, либо пытаются к управлению автоматом подходить с "ручной" точки зрения :)
Перчислю минусы АКПП по отношению к МКПП.
1.Изначально авто дороже на 40000 руб.
2.АКПП сложней и дороже в обслуживании при этом намного капризней.
3.На АКПП если забуксуете,то без посторонней помощи не вылезете
т.е. раскачать авто не получиться.
4.АКПП не любит когда на авто "зажигают"
5.АКПП не любит сильно загруженные авто,а также буксировать тяжелые прицепы.
6.Авто с АКПП нельзя заводить с буксира.
7.Неисправный авто с АКПП нельзя буксировать на большие растояния.
8.Авто с АКПП жрет больше бензина.
9.Авто с АКПП медленнее
10.АКПП не прощает даже небольшой утечки смазки
11.Именно на AL4 много нареканий.
И.т.д. с другой стороны мы все разные и предпочтения разные.
Кстати меньше минусов по отношению к МКПП у роботизированных коробок
валера Premium Pack 120 .с. МКПП

Dysan
Гуру
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 13:03
Откуда: Tallinn

Сообщение Dysan » Вс янв 22, 2012 13:57

valery
+1!

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Вс янв 22, 2012 14:00

valery
+1
+79161346492

Аватара пользователя
Banifaciy
Ветеран клуба
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 20:55
Откуда: 200 км от Столицы

Сообщение Banifaciy » Вс янв 22, 2012 14:28

Сейчас механика, но следующая, скорее всего, автомат.
Cogitationis poenam nemo patitur - Никто не должен терпеть наказание за мысли.

Alexv-i
Завсегдатай
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 21:58

Сообщение Alexv-i » Вс янв 22, 2012 15:03

Я так тоже думал когда менял машину, МКПП надежнее, недорогая .... Машину сменил, взял с МКПП, но полазив по форуму X-Trail ов понял, что лохонулся. Сейчас мне старая АКПП в 308 кажется верхом надежности. Если кому интересно почитайте какие надежные МКПП, а точнее сцепления бывают.
http://x-trail-club.ru/forums/index.php?showtopic=10237
Р.S. После прочтения вера в надежность японцев подрывается, а на моем 308 ни одной проблемы с АКПП не было, всегда разгонялся в кикдауне, но и коробочку не забывал греть.
Последний раз редактировалось Alexv-i Вс янв 22, 2012 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SnowLion
Ветеран клуба
Сообщения: 15760
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 20:57
Откуда: Mockba, 3AO

Сообщение SnowLion » Вс янв 22, 2012 15:04

Director писал(а):Обсуждение все время скатывается к цене вопроса... ребята, когда уж вы все забудите про "не хватило"?
Механику, на мой взгляд, берут не из экономических соображений, а в силу привычек и страхов своих...
Я сделал такую оговорку именно для того, чтобы не скатываться к обсуждению цены вопроса.
Ибо отдельные интернет-персонажи ставят знак равенства между МКПП и нищебродством и считают, что ручку берут тогда, когда не хватает бабозов на автомат (типа все должны мечтать об АКПП).
:)
Работаем, братья! (С)

Аватара пользователя
stasd
Ветеран клуба
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 18:48
Откуда: еще не самая глушь

Сообщение stasd » Вс янв 22, 2012 15:11

Механика
Когда автомат во время обгона решает что типа я подумал и переключился а ты только на груженной машине вышел на встречную чтоб обойти фуру в плотном потоке, волосы не то что на оолове дыбом становяться но и в других местах тоже. Плюс с автоматом мы всетакие важные можем одной рукой в носу ковыряться пасажирку за ноги трогать а тут бац и зад впереди идущей машины.
Сказал лично себе нафиг надо это все, по телефону я могу на остановке поговорить а девушку погладить в другом месте.
И мне пофиг что мне все тут автоматчики будут говорить
я подумаю,

Аватара пользователя
iustas
Завсегдатай
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 11:53
Откуда: Москва

Сообщение iustas » Вс янв 22, 2012 15:13

конфуций писал(а):Когда я дочь свою учил ездить на машине.Я её заставлял ездить задом по лесной дороге 3 км. в снежной каше.Крику и слез было море.Она со мной не разговаривала после этого несколько дней.Но механика ее научила многому.Сейчас я за неё спокоен.Кто может ездить на механике,тот более подготовленный водитель.
странное утверждение. Зачем мне уметь ездить на механике, если никогда не сяду за мкпп?
( это не про меня, я сам сейчас с механикой купил, так как на автомате Пыж не едет совсем)

Аватара пользователя
spacestar
Любитель подискутировать
Сообщения: 12241
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 23:23

Сообщение spacestar » Вс янв 22, 2012 15:41

Почитал весь этот диспут/бред.
Порадовали бредовые мысли о том, что механика экономичнее, не требует обслуживания и дает ощущение надежности:)
Большинство "эрудитов" даже не ездили на нормальных не говно-автоматах-АЛ4 и теперь делают сооответствующие выводы.
АКПП не требует обслуживания, экономичность в городе такая же (ибо ездить в идеальных условиях никто не умеет), на трассе экономичноть та же. Переключается коробка быстрее. Тяга всегда под "ногой".
Большинство "ездунов" на мешалке не вытянут машину из заноса, ибо не успеют переключиться при потере скорости-тяги.

По итогам:
Причина покупки МКПП - старперские изжитки, рекомендации молодежи от тех же самых старперов, нищебродность и банальное незнание предмета, "а вдруг говна попадутся 1 раз за весь срок жизни авто".
У нынешних автоматов (АЛ4 как понятно это прошлый век) нет недостатков.

Аватара пользователя
Garik
Командор
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 14:54
Откуда: МО г. Чехов

Сообщение Garik » Вс янв 22, 2012 15:59

valery писал(а):
Director писал(а):У АКПП минусов нет, особенно, если уметь на ней ездить.. а то почему то считается, что на ручке надо уметь, а автомат сам по себе везет :-)
Кстати.. те, кому на трассе удобней на ручке, либо не ездили на автомате, либо пытаются к управлению автоматом подходить с "ручной" точки зрения :)
Перчислю минусы АКПП по отношению к МКПП.
1.Изначально авто дороже на 40000 руб.
2.АКПП сложней и дороже в обслуживании при этом намного капризней.
3.На АКПП если забуксуете,то без посторонней помощи не вылезете
т.е. раскачать авто не получиться.
4.АКПП не любит когда на авто "зажигают"
5.АКПП не любит сильно загруженные авто,а также буксировать тяжелые прицепы.
6.Авто с АКПП нельзя заводить с буксира.
7.Неисправный авто с АКПП нельзя буксировать на большие растояния.
8.Авто с АКПП жрет больше бензина.
9.Авто с АКПП медленнее
10.АКПП не прощает даже небольшой утечки смазки
11.Именно на AL4 много нареканий.
И.т.д. с другой стороны мы все разные и предпочтения разные.
Кстати меньше минусов по отношению к МКПП у роботизированных коробок
Итак по пунктам, но для начала небольшое уточнение – опрос то вроде вообще про АКПП vs МКПП, поэтому привязываться к одной, а именно АЛ4 постараюсь не скатываться.
1. Да дороже, а иногда и более чем на 40000, но это многих не останавливает. Собственно автомат это один из тех пунктов, который положительно влияет и на стоимость БУ поэтому доплату за автомат не стоит воспринимать вот так буквально. Часть денег отобьётся при продаже.
2. Сложней – да, капризней – не факт, дороже – возможно, но не критично.
3. Многие ли на МКПП смогут с раскачки выехать если забуксовали? Только честно. Как правило, это помощь «друга», лопата, трактор и.т.д.
4. Ни один авто не любит когда на нем «зажигают», что МКПП, что АКПП
5. За МКПП тоже такого не замечено.
6. Зачем доводить автомобиль до такого состояния?
7. Да лучше на эвакуаторе. Здесь однозначно победа за МКПП.
8. Современные АКПП не всегда, а по некоторым производитель указывает в ТТХ меньший расход, чем на механике.
9. Вот тут не соглашусь в корне. Большинство «ручечников» и АЛ4 не догонят, что говорить про более продвинутые.
10. Ну любой агрегат не простит такого обращения.
11. Много и не только по АЛ4, но ведь покупают и ездють. Многие ко всему прочему довольны.

Аватара пользователя
stasd
Ветеран клуба
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 18:48
Откуда: еще не самая глушь

Сообщение stasd » Вс янв 22, 2012 16:04

spacestar
Читал смеялся
я подумаю,

Аватара пользователя
SnowLion
Ветеран клуба
Сообщения: 15760
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 20:57
Откуда: Mockba, 3AO

Сообщение SnowLion » Вс янв 22, 2012 16:05

Звезда в шоке. Давно не видел его таким нервным.
Спейс, успокойся, завтра рабочая неделя начинается, а ты совсем из состояния душевного равновесия вышел.
Да, и монитор протри:).
Работаем, братья! (С)

Аватара пользователя
Garik
Командор
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 14:54
Откуда: МО г. Чехов

Сообщение Garik » Вс янв 22, 2012 16:05

stasd писал(а):Механика
Когда автомат во время обгона решает что типа я подумал и переключился а ты только на груженной машине вышел на встречную чтоб обойти фуру в плотном потоке, волосы не то что на оолове дыбом становяться но и в других местах тоже. Плюс с автоматом мы всетакие важные можем одной рукой в носу ковыряться пасажирку за ноги трогать а тут бац и зад впереди идущей машины.
Сказал лично себе нафиг надо это все, по телефону я могу на остановке поговорить а девушку погладить в другом месте.
И мне пофиг что мне все тут автоматчики будут говорить
А ведь ему, автомату, можно и подсказать... заранее, что и как делать.

Аватара пользователя
stasd
Ветеран клуба
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 18:48
Откуда: еще не самая глушь

Сообщение stasd » Вс янв 22, 2012 16:16

Garik
Не может быть? А я то и не знал! Чудеса да и только. Вы конечно извините на бмв или мерсе я б даже слово про автомат плохого не сказал а я говорю за то что ездил и мне он ни как не нужен.
Звезда в некотором смысле прав то что он сказал правильно на 50% остальное если ты живешь в сибири и любишь заехать в ебеня и путешествовать то извините только мкп.
я подумаю,

Аватара пользователя
spacestar
Любитель подискутировать
Сообщения: 12241
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 23:23

Сообщение spacestar » Вс янв 22, 2012 16:22

valery писал(а):
Director писал(а):У АКПП минусов нет, особенно, если уметь на ней ездить.. а то почему то считается, что на ручке надо уметь, а автомат сам по себе везет :-)
Кстати.. те, кому на трассе удобней на ручке, либо не ездили на автомате, либо пытаются к управлению автоматом подходить с "ручной" точки зрения :)
Перчислю минусы АКПП по отношению к МКПП.
1.Изначально авто дороже на 40000 руб.
2.АКПП сложней и дороже в обслуживании при этом намного капризней.
3.На АКПП если забуксуете,то без посторонней помощи не вылезете
т.е. раскачать авто не получиться.
4.АКПП не любит когда на авто "зажигают"
5.АКПП не любит сильно загруженные авто,а также буксировать тяжелые прицепы.
6.Авто с АКПП нельзя заводить с буксира.
7.Неисправный авто с АКПП нельзя буксировать на большие растояния.
8.Авто с АКПП жрет больше бензина.
9.Авто с АКПП медленнее
10.АКПП не прощает даже небольшой утечки смазки
11.Именно на AL4 много нареканий.
И.т.д. с другой стороны мы все разные и предпочтения разные.
Кстати меньше минусов по отношению к МКПП у роботизированных коробок
1. Тут нет смысла спорить. Более сложная конструкция.
2. О какой капризности речь? Современные АКПП не требуют обслуживания. И никаких капризов.
3. В плане застревания куда важнее нормальная резина и навывки водителя. Ни разу не застрял за время эксплуатации АКПП.
4. Расскажи по нелюбовь автомата к отжигу на Порше 911:)
5. Аналогично.
6. Зачем авто заводить с буксира? По секрету - на МКПП авто тоже вредно заводить с буксира. Можно половину двигателя потом перебрать если не повезет:) Лет 5, кстати, не видел чтобы авто на галстуке заводили. Может народ умнеть начал?
7. Интересно посомтреть на водителя буксируемого авто в минус 20:) Летом да. Но много ли умеет ехать на галстуке? Глупо помять морду в таком случае. Короче, это довод нищеброда, которму жалко 3000 рублей раз в жизни.
8. Авто с АКПП уже давно ест сопоставимо с механикой, а в реальных условиях и меньше.
9. Авто с современными АКПП быстрее МКПП:)
10. Что за утечка смазки? Это точно про АКПП, а не на другом тематическом форуме?
11. АЛ4 никому не интересен.

Такое ощущение, что все познания в области автоматов основаны на последнем журнале За рулем от 93 года.
Последний раз редактировалось spacestar Вс янв 22, 2012 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
azazello
Гуру
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 18:04
Откуда: Москва

Сообщение azazello » Вс янв 22, 2012 16:24

Люди пожалуйста пишите выводы основанные на собственном опыте эксплуатации.
Не нужно пересказывать то, что вы где то прочитали.
Не нужно нести бред про экономичность и дороговизну эксплуатации той или иной КПП. Вы не можете установить это своей практикой.
А вот выводы по эргономике, удобству и скоростным качествам принимаются( желательно с указанием конкретных автомобилей).
Кричать о поломках не нужно-ломается всё и на любых автомобилях.

Аватара пользователя
Garik
Командор
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 14:54
Откуда: МО г. Чехов

Сообщение Garik » Вс янв 22, 2012 16:27

stasd
Из предыдущего поста этого было не заметно...
Ну большинство из нас живет не в Сибири и в эти самые ебеня ездить не собираются. С другой стороны Сибирь и Дальний Восток это вотчина праворуких японцев и найти среди них механику весьма проблематично. И ничего лазят на них и в е...

Аватара пользователя
stasd
Ветеран клуба
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 18:48
Откуда: еще не самая глушь

Сообщение stasd » Вс янв 22, 2012 16:31

А вы не пробовали на праворуком авто проехать 1000 км? Ощущения приятные хочется купить сразу нормальный автомобиь .
я подумаю,

Аватара пользователя
azazello
Гуру
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 18:04
Откуда: Москва

Сообщение azazello » Вс янв 22, 2012 16:39

stasd писал(а):А вы не пробовали на праворуком авто проехать 1000 км?
А это тут при чем? Самокаты, велосипеды, мопеды и праворукие тут не обсуждаем :)

Аватара пользователя
Garik
Командор
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 14:54
Откуда: МО г. Чехов

Сообщение Garik » Вс янв 22, 2012 16:54

azazello писал(а):
stasd писал(а):А вы не пробовали на праворуком авто проехать 1000 км?
А это тут при чем? Самокаты, велосипеды, мопеды и праворукие тут не обсуждаем :)
А товарищ не знал, что ответить. Наверное жители ДВ дальше 1000 км не ездят у них там все под рукой.

Ответить

Вернуться в «Опросы»