для 1,6л, 120лс какой бензин лучше: 95 или 98 ?

Модератор: Кузовщик

Какое топливо лучше:

Исходя из личного опыта считаю, что 98 НЕ лучше 95
17
28%
Исходя из личного опыта считаю, что 98 лучше 95
23
38%
Пользовал и 98 и 95, разницы не ощутил
21
34%
 
Всего голосов: 61

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Пн фев 03, 2014 17:43

ага.. все руки не доходили изложить... :)
aroma писал(а):... 13,6 на том же 95 shell)))
эт как так получается? Я по городу такие показатели видел, но не часто.. за 9999 км, в среднем счетчик общий показывает в районе 14,3 - 14,7 литра / 100км.. Мастера говорили что АКПП литр-другой добавляет... но все равно... единственное, ниже даже чем в книжке расход был - это когда почти 900 кило по трассе шел... вот там да, думал расход вообще в 0 упадет... :ROFL: , а по городу - что есть то есть, глобальный счетчик меньше 14 литров не падает... :)

В любом случае, я для того и тест провел, что бы понять, как оно на самом деле будет... а на деле вот такие показания и вышли... :)
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Аватара пользователя
aroma
Ветеран клуба
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 21:02
Откуда: Москва

Сообщение aroma » Пн фев 03, 2014 17:55

DFish
у меня автомат
12 с копьем для зимы (до 13) это обычное дело
в настоящее время просто маршруты короткие попадаются)) и 14 многовато считаю...
а летом 10 это я о городе только говорю
но с 98 не экспериментировала, потому как думаю ауди не получится))))это как из области чудес...

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Пн фев 03, 2014 18:02

ничесе... класс... мои поздравления... :)
может вы ее не греете или правда фишка в коротких и длинных маршрутах...

Хотя, это лишний раз доказывает, что все мы люди разные... Для чего и эксперимент поставлен был... Не думаю, что наши с вами "разные показатели", как то серьезно от вида топлива колыхнутся... ведь 1 литр - это ни очем... суть в том, что 98-й экономии не дал... Кстати, в подтверждение того - видел еще в зомбоящике, в Главной Дороге показывали... Там с измерительным бачком и все такое было.. те же цифры... 98-го сожралось больше по итогу... :)

п.с.: в книге, в городском режиме, если я не ошибаюсь, речь вообще меньше чем о 10 литрах шла... :)
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Пн фев 03, 2014 18:35

DFish а как бы потестить 92 против 95того?
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Пн фев 03, 2014 18:57

aroma писал(а):14,6 я конечно поверю, но остается догадываться как ты и сколько проезжал, что такой расход)))
Я тут недавно решил посчитать среднюю скорость за 5.5 лет владения пыжиком, у меня получилось где-то 9 км/ч. Так что никаких заявленных производителем литров в городском режиме у меня лично никогда и не наблюдалось.
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Пн фев 03, 2014 19:00

kostet писал(а):DFish а как бы потестить 92 против 95того?
хммм... а зачем? хотите добавить к авто еще один х-фактор, от которого машинка гибнет... ? :ROFL:
Я думаю, если производитель сказал 95 / 98, то экспериментировать с 92-м явно не стоит, если он не рекомендован (это же не аналог или реплика рекомендуемого), но в принципе, вопрос интересный...

Давайте попробуем на вашей машине? :ROFL:
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Пн фев 03, 2014 19:06

МихаилК писал(а):Я тут недавно решил посчитать среднюю скорость за 5.5 лет владения пыжиком, у меня получилось где-то 9 км/ч. Так что никаких заявленных производителем литров в городском режиме у меня лично никогда и не наблюдалось.
согласен.. тут все настолько субъективно.. К тому же (лично не видел, но есть серьезные предпосылки так думать), что идеальные варианты тестов, производятся с отключенным климатом, погашенными противотуманками (они у меня вообще всегда горят иначе в чем понт иметь и не включать :) ), на круиз-контроле, с отключенным обогревом, магнитолой и вообще всеми прочими приблудами, что могут жрать дополнительную нагрузку двигателя и соответственно - "лишнее" топливо + явно на уже прогретом двигателе (а не по 20 минут оттаивая после стоянки) ... :)
а вообще, суть не в том, кто сколько тратит... суть в пропорциях... Уж если показания пыжа и показания 2109 совпали, думаю, нет смысла опротистовывать тот факт, из-за которого и топик создан, т.е. как минимум в экономичности 98-го против 95-го .. ее не будет... как минимум в финансах... :)

п.с.: + ко всему, у всех разный климат-контроль и разные расстояния и т.п... слишком много всего разного... Так, мне до первого места вообще ехать около 1 км... Так на этом километре, после прогрева - счет показывает 30 литров!!!! А вот через 9 км - уже к 14-15 возвращается... Рекомендую смотреть общий счетчик тыщь за дцать... я вот замерял... за четыре с плюсом года - ни разу общий показатель не падал меньше 14 литров... Но опять же, 13,6 или 14,6 - это разница невелируется в пробке на 40 минут... :)
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Пн фев 03, 2014 19:42

DFish писал(а):
kostet писал(а):DFish а как бы потестить 92 против 95того?
хммм... а зачем? хотите добавить к авто еще один х-фактор, от которого машинка гибнет... ? :ROFL:
Я думаю, если производитель сказал 95 / 98, то экспериментировать с 92-м явно не стоит, если он не рекомендован (это же не аналог или реплика рекомендуемого), но в принципе, вопрос интересный...

Давайте попробуем на вашей машине? :ROFL:
в том то и дело :) гонял на 95 том задолбал деполюшен. попробовал на 92ом забыл про чек :) на днях правда выстрелил, но через часик потух сам. еще не лазил что там было :) все морозы с автозапуска ок. щас на 92 так и гоняю :) просто опробовав 98 и 95 думал будет существеннее мнение про 92ой :)
я не волшебник. я тока учусь

ПЫЖЕЯРИК
Командор
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 18:44
Откуда: Ярославль

Сообщение ПЫЖЕЯРИК » Пн фев 03, 2014 20:46

Может уже этот вопрос прозвучал, но ладно...
На 408-м что то сделали для его эксплуатации на 92-м?
Атмо вроде такое же, не?
VIN моего Пыжа:
VF34E5FWF66341616

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Пн фев 03, 2014 22:24

у меня летом в городе 7.5-9 выходит)смотря как катаюсь, если плавно, без особых газовок то, минимум и выходит:) да и фиг куда поспешишь особо))

так, что я доволен)

зимой да, зимой жрет только так)
но у меня как оказалось свечам трындец, а фиг знает сколько на таких катаюсь))в этом случае тоже же и мощность падает и расход ползет вверх))ниче, заживем по-новому:)


а с топливом у нас просто фигня такая, что у кого нет качественного 95го, бадяжат из 92го всякими присадками и тд

потому тут просто надо выбирать хорошую заправку с хорошим бензином)

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Пн фев 03, 2014 22:28

на расход никогда не смотрел и не собираюсь. :)
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Пн фев 03, 2014 23:39

kostet писал(а):в том то и дело Улыбка гонял на 95 том задолбал деполюшен. попробовал на 92ом забыл про чек Улыбка на днях правда выстрелил, но через часик потух сам. еще не лазил что там было Улыбка все морозы с автозапуска ок. щас на 92 так и гоняю Улыбка просто опробовав 98 и 95 думал будет существеннее мнение про 92ой Улыбка
я не танкист, но то ли вечер сказывается, то ли от сленга отстаю.. :)
не очень понял что за деполюшн (я так понимаю, детонация двигателя?) про какой чек забыли и кто стрелял... :)
можно так, по простому объяснить? :)
sunray писал(а):у меня летом в городе 7.5-9 выходит)смотря как катаюсь, если плавно, без особых газовок то, минимум и выходитУлыбка да и фиг куда поспешишь особо))
ну у вас там то наверное даа... все же не такой транспортный поток... :)
А вообще, я заметил, что расход топлива увеличивается не столько от "газовки" и "рывков", а куда сильнее, да пожалуй основной фактор резкого и ощутимого увеличения расхода топлива, что зимой, что летом - это стояние в пробке!!! И только так... Рывки и стиль вождения это +- литр... а вот пробка на часок минут с движением в 5 - 10 км/ч - вот это порой как замечал (на время стояния в пробке и движения по ней) доводит счетчик до 27 - 28 литров! (читай коммент про прогрев и движение на 1-2 км.. первое кило - счет покажет 30 литров на сотню)...
kostet писал(а):на расход никогда не смотрел и не собираюсь.
не верю... :)
трудно не смотреть на расход топлива, когда его три окна под рулем показывают... или всегда развлекаетесь окошком с информацией о текущей передаче? :ROFL:
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Вт фев 04, 2014 0:35

откуда у вас 30 цифра..никогда не доходило до такого...

та нет у нас пробок не мало тоже..но на сколько знаю машина за час простоя литр съедает?больше?

может бензин у вас на столько Г, что такие цифры кажет..?
Делаю сайты =)

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Вт фев 04, 2014 0:41

да ну бросте вы... Неужели я один удивляюся? Заводим холодное авто, тупо греем минут 20 и едем первый километр, смотря на обнуленный естестно счетчик.. и видим результат... Далее, естественно цифирка будет реально падать... А в пробке на час - она снова появится..
(смотрим на обнуленный, а не за несколько поездок счетчик, обнуляем ДО первого завода двигателя, а не после прогрева)... :)
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Аватара пользователя
GEO878
Гуру
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 9:52
Откуда: Ростов-Папа
Контактная информация:

Сообщение GEO878 » Вт фев 04, 2014 13:58

Вчера по такой схеме вышло 19,5, правда ехали 6км 3,5 часа :-D ...в порше 955-й 3,2 атмо пробовал заливать 98-й, хотя машина была из пендосии, под бенз не ниже 95, разницы ни в динамике, не в аппетите никакой, есть мнение, что российский 98 это тупой развод на лишнюю копеечку... ИМХО конечно...
Голодная собака верит только в мясо! А.П. Чехов

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Вт фев 04, 2014 17:42

DFish деполюшен это DEPOLLUTION SISTEM FAULTY. чек - желтый чайник, самовар, джеки чан и тп :) в общем лампочка желтенькая чек энджин т.е. проверь двигатель :)

про расход - у меня дубль бортовика на центральном дисплее, на приборке экран выключен всегда. на центральном дисплее мгновенный расход, на него вообще смотреть смысла нет. ну и еще к слову, я даже не знаю по чем бензик :) приезжаю заправляюсь на 1000 и уезжаю :) знаю что 30 с чем то рублей :)
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Вт фев 04, 2014 20:48

kostet писал(а):деполюшен это DEPOLLUTION SISTEM FAULTY. чек - желтый чайник, самовар, джеки чан и тп Улыбка в общем лампочка желтенькая чек энджин т.е. проверь двигатель
ну тогда следующий вопрос: к чему это было сказано???? :)
у меня и на 95-м и на 98-м никаких подобных проблем не возникало.. может стоит авто проверить, если у тебя такое выскакивает.. А так, читаем инструкцию: перед запуском при втыкании ключа и повороте загорается лампа проверки двигателя... а потом гаснет... так должно быть... :)
kostet писал(а):еще к слову, я даже не знаю по чем бензик Улыбка приезжаю заправляюсь ... уезжаю
без обид, но какого тогда на пыже катаетесь? ничего не перепутал... мы тут об недобизнесэлитклассе говорим... Или такую машину купил для поездок в налоговую? :ROFL:
и кстати, чего тогда 92-й льешь.. ты же все равно за ценником не следишь... лей где цифра больше на колонке нарисована... :)

п.с., еще раз без обид... ;)

а теперь о том же, вот снимки сделанные с панели.. сорри за качество, даже не смотрел как толком снимал телефон.. не до него было.. все же на дороге... :)

по параметрам: грелся 10 мин., далее первый 1 - 1,5 км ехал равномерно, в зимнем режиме, естественно все включено что можно, пару раз не на долго на перекрестке остановился и вуаля.. т.е. не пробок ни экстрима.. скорость то же не 90... дальше дорога была примерно такая же.. ну чуток подгонял пыжа.. а так, все ровно...

и вот вывод то каков: 1-й км так и есть 30 литров, дальше проехав 3 км - резкое падение счета.. а дальше, а дальше я приехал.. Вот и расход получается... Стоянка - машина остыла.. надо снова греть, снова та же картинка.. Вывод: на коротких дистанциях пыж жрет не хуже Рубикона... :ROFL:
Вложения
1.jpg
Последний раз редактировалось DFish Вт фев 04, 2014 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Вт фев 04, 2014 20:53

далее по движению...
Вложения
2.jpg
после трех кило...
3.jpg
и почти далее.. и так далее на снижение расхода..
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Вт фев 04, 2014 20:57

И как итог беседы, думаю, справедливо отметить, что в зависимости от стиля езды и прочих параметров - расход топлива разумеется будет у всех разный.. и это не открытие.. :)

НО! Суть то в том, о чем собственно данный пост и был создан: 95-й или 98-й... Так вот, просто абсолютно уверен в том, что у кого какой расход бы ни показывал (а уж тем более разница в литр-два вообще погрешность измерений, для СПб и МСК уж точно...), факт в том, что 98-й не будет экономичней.. Как с физической точки зрения, так и с финансовой.. :)

:Knight:
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Вт фев 04, 2014 20:58

DFish сказано было к вопросу выше :)

что касаемо проверки - я и так знаю на перед что там могут быть за ошибки :) тока странно что на 92ом они не появляются.

про пыжа - купил че под руку подвернулось :) не лью где цифра больше из за ошибок выскакивающих при эксплуатации. как нистранно. но заливал джидрайв - после него пыж тупит еще больше :)

вот этот экран у меня отключен постоянно :) а все то что на нем показывается на том где магнитолла и часы, да и туда я не смотрю че отвлекаться то :)

да и насчет обид - какие в наше время обиды? :)
я не волшебник. я тока учусь

Ответить

Вернуться в «Опросы»