АИ 95 или АИ 98 ?

Модератор: Кузовщик

Ответить

на каких заправках заправляемся?

НЕСТЕ
3
8%
BP
4
11%
Shell
8
21%
другие
23
61%
 
Всего голосов: 38

конфуций
Ветеран клуба
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 19:46

Сообщение конфуций » Ср окт 23, 2013 20:15

А зачем нам заморский нужен.Лукойл уже с лета евро 5 торгует (и солярка).
Качество нормальное.Не радует постоянно растущая на топливо цена.
Наш великий кормчий желает нас сделать европейцами.Чтоб все было как у них,ну если не все,то хотя бы по ценам на бензин.
Мы же евразийская страна.
Цены как в Европе,а все остальное как в России.
Когда не ведают далеких дум,тот не избегнет близких огорчений.

Аватара пользователя
SnowLion
Ветеран клуба
Сообщения: 15760
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 20:57
Откуда: Mockba, 3AO

Сообщение SnowLion » Ср окт 23, 2013 20:30

Linkin писал(а):
SnowLion писал(а): PapiRus, слышал такую феньку, что в США цена топлива на заправке отражает колебания цены барреля на мировом рынке. То есть если цена барреля снижается, то и цена на заправке тоже идет вниз, повышается - идет вверх.
Ну, у нас то же самое, на Несте пару дней назад литр 95-го стоил 1,244 Евро, сейчас - 1,284, и это уже годами так, как только баррель на мировом рынке повышается в цене, через пару часов глядишь - и у нас сразу отреагировали, накинули несколько центов на литр, и наоборот; привыкли уже..
Ну, с вашей- то ситуацией все понятно. :)
Хотя опять-таки не совсем - какой-то лаг все-таки должен быть, ну хоть неделька или пару дней хотя бы. Ведь сегодняшний бензин куплен не по сегодняшней цене, и не 2 часа назад, а за несколько дней до снижения цены.
Видимо какое-то внешнее регулирование, власти, чтоли о потребителе заботятся, чтобы не возмущался сильно :)
Или сами ТНК в счет прибыли ужимаются, а потом опять наращивают.
Работаем, братья! (С)

Linkin
Командор
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 19:59
Откуда: Таллинн

Сообщение Linkin » Ср окт 23, 2013 21:10

SnowLion писал(а): Хотя опять-таки не совсем - какой-то лаг все-таки должен быть, ну хоть неделька или пару дней хотя бы.
Да, в самом начале так и было, а сейчас - как только цена на баррель понижается, бензин, закупленный до того по более высокой цене, продают дешевле, и наоборот; так же действует и шведский Статойл, и куча других фирм, конкуренция.. Но когда баррель скачет вверх, все эти фирмы реагируют на это "почему-то" гораздо быстрее, чем когда цена на баррель понижается.. :)

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Чт окт 24, 2013 0:14

конфуций писал(а):Наш великий кормчий желает нас сделать европейцами.Чтоб все было как у них,ну если не все,то хотя бы по ценам на бензин.
это кто вам такое соврал... причем нагло... желал бы... некоторых управленцев бы немного аппетиты поумерил бы... и таможню бы открыл... А то вон, тольк что слышал, хотят и товары купленные через инет - до 10% еще налогом обложить... Торговцы, понятное дело, и не 10, а больше % накинут.. Какая тут европа? В обносках ходить будем... Кстати, на любимом экзисте и т.п. магазинах - думаю ценник так же подрастет... Это же в первую очередь их щимят... :)
Linkin писал(а):как только баррель на мировом рынке повышается в цене, через пару часов глядишь - и у нас сразу отреагировали, накинули несколько центов на литр, и наоборот; привыкли уже..
это я так понимаю, у вас в Таллине ? :)
мы так сказать, тут немного про Россию говорим... :)
Вот у нас то же самое творится... только всегда в плюс... Хотя чего там, вру конечно.. иногда на "любимой" несте видел как ценник падает... Правда не факт, что на той же несте но через 500метров - ценник в это время не растет... :)
А с бензином то оно конечно грустно... Но с другой стороны - это и не Кириши получаются... как многие то утверждали... Все таки выходит, даже по статьям, что у некоторых, доказанных, крупных брендов есть свои заводы, пусть и в России... Это уже хоть как то марку оправдывает..

Оно и вправду... Если бы все из одной скважины бы бенз дули... Не было бы разницы, заправляться на БП или ПТК... или каком нить там неизвестном народу АЗС... :)
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Аватара пользователя
DreamDay
Эксперт
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 20:15
Откуда: Питер

Сообщение DreamDay » Чт окт 24, 2013 0:32

Заправляюсь исключительно на Статойле, обычным их 95-ым.
В чеке указывается класс топлива 5.

Как машина едет мне нравится.

Пару раз перехватывал немного на лукойле, и киришах, не нравится как едет авто. На шелле примерно та же картина.

Педаль газа "тупеет", темп движения более дерганным становится, двигатель громче звучит.

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Чт окт 24, 2013 0:36

DreamDay писал(а):Пару раз перехватывал немного на лукойле, и киришах, не нравится как едет авто. На шелле примерно та же картина.

Педаль газа "тупеет", темп движения более дерганным становится, двигатель громче звучит.
поддерживаю... кроме киришей... про них нет инфы.. т.к там не заправляюсь..
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Аватара пользователя
DreamDay
Эксперт
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 20:15
Откуда: Питер

Сообщение DreamDay » Чт окт 24, 2013 0:38

DFish
а Вы на бензине от НЕСТЕ ездите?

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Чт окт 24, 2013 1:24

DFish писал(а):
Оно и вправду... Если бы все из одной скважины бы бенз дули... Не было бы разницы, заправляться на БП или ПТК... или каком нить там неизвестном народу АЗС... :)
Извините, но уже сил нет это слушать... Разница между ВР/Лукойл/Shell/Neste и ИЧП Пупкин в нашей стране состоит в том, что упомянутые первыми компании, покупая на одних и тех же местных НПЗ сырье, как правило а) Дорабатывают его при помощи своих присадок (следовательно имеют свои хранилища) и б) Контролируют качество бензина на подведомственных колонках (к франчайзинговым Лукойлам это впрочем не относится).
АЗС Пупкин тоже использует некие добавки, делающие из прямогонного бензина некое подобие 92/95, и заливающиеся непосредственно в цистерну на АЗС...
Приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
*Антон*
Ветеран клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:48
Откуда: Санкт-Петербург и МО, г. Электросталь
Контактная информация:

Сообщение *Антон* » Чт окт 24, 2013 9:02

PapiRus писал(а):
Извините, но уже сил нет это слушать... Разница между ВР/Лукойл/Shell/Neste и ИЧП Пупкин в нашей стране состоит в том, что упомянутые первыми компании, покупая на одних и тех же местных НПЗ сырье, как правило а) Дорабатывают его при помощи своих присадок (следовательно имеют свои хранилища) и б) Контролируют качество бензина на подведомственных колонках (к франчайзинговым Лукойлам это впрочем не относится).
АЗС Пупкин тоже использует некие добавки, делающие из прямогонного бензина некое подобие 92/95, и заливающиеся непосредственно в цистерну на АЗС...
PapiRus, я хоть и разделяю эту точку зрения, но само утверждение на данный момент приравнивается к "мы не одиноки во вселенной, и не пытайтесь убедить меня в обратном" :)
Отчет о пробеге 0-300ткм http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=22580

Linkin
Командор
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 19:59
Откуда: Таллинн

Сообщение Linkin » Чт окт 24, 2013 9:16

DFish писал(а):Linkin писал(а): как только баррель на мировом рынке повышается в цене, через пару часов глядишь - и у нас сразу отреагировали, накинули несколько центов на литр, и наоборот; привыкли уже..

это я так понимаю, у вас в Таллине ?

мы так сказать, тут немного про Россию говорим...
Это я отвечал SnowLion-у "..слышал такую феньку, что в США цена топлива на заправке отражает колебания цены барреля на мировом рынке..", так что это немного не про Россию.. :)

Аватара пользователя
MiniVolt
Старожил
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 22:48
Откуда: Москва

Сообщение MiniVolt » Чт окт 24, 2013 11:36

PapiRus писал(а):
Извините, но уже сил нет это слушать... Разница между ВР/Лукойл/Shell/Neste и ИЧП Пупкин в нашей стране состоит в том, что упомянутые первыми компании, покупая на одних и тех же местных НПЗ сырье, как правило а) Дорабатывают его при помощи своих присадок (следовательно имеют свои хранилища) и б) Контролируют качество бензина на подведомственных колонках (к франчайзинговым Лукойлам это впрочем не относится).
АЗС Пупкин тоже использует некие добавки, делающие из прямогонного бензина некое подобие 92/95, и заливающиеся непосредственно в цистерну на АЗС...
Поддерживаю. Тёща работает в Роснефти, про заправки рассказывает постоянно.
1)Берут с локальных заводов ВСЕ.
Москву обеспечивает Московский НПЗ (Газпром), что в Капотне примерно на половину, остальное везут с Рязанского(ТНК) и Ярославского(славнефть). Кстати инфо о лукойле, с заводом в Нижнем Новгороде нет у меня.
2)Обращайте внимание на чеки с заправок. До недавнего времени в Москве не было заправок Роснефти, а были только франшизные. Что за бензин разливают они никому не известно. По франшизе есть и ТНК(сам разок залился на МКАДе, возле каширки каким-то говном) и Лукойлы. Так что бренд заправки еще ни о чем не говорит.
3) Бензин различается незначительно между производителями, больше зависит от конкретных партий(могут варьироваться от случая к случаю как склады, с которых везут, так и производители на одной заправке)

Как-то так. Никто не повезет к нам бензин из-за границы, у нас таможня и пошлины, не забывайте об этом.
Лентяй. Встаю пораньше и ложусь попозже, чтобы дольше ничего не делать.

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Чт окт 24, 2013 15:46

DreamDay писал(а):а Вы на бензине от НЕСТЕ ездите?
ну как то в основном на ней заправляться получается... Хотя последнее время, немног разочаровывает... Как то, как о ней и подобных пишут "АЗС премиум класса" и все такое - больше разочарований становится... начиная с внешнего вида АЗС..
А так, еще БП нравится... но до нее далековато ехать... А та что рядом - чем то АЗС 90-х напоминает... только с логотипом БП... Хотя, машинке она явно все больше и больше симпотизирует.. :)


Кстати, не помню кто тут писал про чеки... Сегодня не поленился, доехал таки до БП и таки посмотрел, кто там в продавце написан... Зыыы... Приятно удивился: и вправду... даже намека на БП нетту... Я в первый раз такие названия контор видел... Причем аж два названия указано :)

А в аккурат на против любимого НЕСТЕ стоит... А на НЕСТЕ - в чеках так и пишут "НЕСТЕ Санкт-Петербург".. :)

Вот и думай, легальная БП или нет... А то как тут пример с Лукойлом приводили... Вроде все одинаково... а заправочка то непонятно чья вообще и чего лила то же не ясно... :)
Linkin писал(а):Это я отвечал SnowLion-у "..слышал такую феньку, что в США цена топлива на заправке отражает колебания цены барреля на мировом рынке.."
почему то так и подумалось... что не про нас... А было бы не плохо... :)
PapiRus писал(а):Извините, но уже сил нет это слушать... Разница между ВР/Лукойл/Shell/Neste и ИЧП Пупкин в нашей стране состоит в том, что упомянутые первыми компании, покупая на одних и тех же местных НПЗ сырье, как правило а) Дорабатывают его при помощи своих присадок (следовательно имеют свои хранилища) и б) Контролируют качество бензина на подведомственных колонках (к франчайзинговым Лукойлам это впрочем не относится).
АЗС Пупкин тоже использует некие добавки, делающие из прямогонного бензина некое подобие 92/95, и заливающиеся непосредственно в цистерну на АЗС...
таки и не слушайте... Но даже из вашего утверждения, ясно выходит подтвержденный документально на данный момент следующий алгорим: некие АЗС покупают некие "нефтепродукты" у Рос. поставщиков типа Лука и Кириша (некие - это значит мы не знаем чего именно купили, нефть или бензин готовый) и далее на своих заводиках в РФ "доделывают или получают" (опять же не знаем что именно с топливом происходит) тот самый бензин которым мы поим свои автомобили...

А значит, PapiRus, бензин, как следует из ваших утверждений, не может быть ОДИНАКОВЫМ на всех АЗС (иначе, как минимум разговоров бы о том не было)...

Ну а то что несте - не финляндия а шелл - не сша - тут думаю с этим вопросом все стало вполне понятно... Я просто искренне верил, что сырую нефть они там жрут, а сюда (как и все остальные товары) уже в виде топлива завозят... :)

Значит надо смотреть в заводы... и кто из чего и что там делает... Тем страшнее покупать на "Безымянных АЗС"... И сегодняшний чек конечно на БП удивил... :)
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Аватара пользователя
SnowLion
Ветеран клуба
Сообщения: 15760
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 20:57
Откуда: Mockba, 3AO

Сообщение SnowLion » Чт окт 24, 2013 16:30

DFish писал(а):... Тем страшнее покупать на "Безымянных АЗС"...
Дык безымянные берут все у тех же российских заводов, что и "брендовые", другому бензину взяться в ваших широтах просто неоткуда, не нефтеносный край у вас, не Чечня и не Азербайджан, не знаю, к сожалению или к счастью. :)
А почему "нормальный" бенз, который покупают в том числе и "бренды", становится балованным - см. "Джентльмены удачи".
Работаем, братья! (С)

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Чт окт 24, 2013 16:36

Мда... Опять же, пятак с плюсом маркетологам... :)
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Аватара пользователя
SnowLion
Ветеран клуба
Сообщения: 15760
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 20:57
Откуда: Mockba, 3AO

Сообщение SnowLion » Чт окт 24, 2013 18:18

DFish писал(а):Мда... Опять же, пятак с плюсом маркетологам... :)
ПРосто современный потребитель более склонен доверять крупным (лучше западным :) ) компаниям. Чтобы потреблять продукт/услугу мелкой/нераскрученной компании надо разбираться в вопросе досконально, Когда разберешься, можешь увидеть, что эта мелкая компания дает лучшее качество чем известный бренд, а от другой надо бежать, и чем быстрее - тем дальше.
А по дефолту к крупным компаниям доверия больше, может быть в ряде случаев это неоправдано, но это факт.
Работаем, братья! (С)

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Чт окт 24, 2013 19:31

SnowLion писал(а):ПРосто современный потребитель более склонен доверять крупным (лучше западным :) ) компаниям. Чтобы потреблять продукт/услугу мелкой/нераскрученной компании надо разбираться в вопросе досконально...
согласен полностью... Но посудите сами, уж не знаю у кого какой там стаж и опыт выбора АЗС, но за годы активной пропаганды и постоянных показов по зомбоящику и разговоров и подобных форумов и т.п. о том, что кто то где то на какой то непонятной АЗС заправился и стуканул движок и т.п. как то наводит на мысль, что эксперимент в данном случае, по выявлению подобного "мелкого" заправщика = цене автомобиля (ну движок то это до 60% стоимости) :)

А это не есть гуд... А учитывая даже состояние рассуждений в данной ветке, что даже с крупными брендами и то не понятно, чем отличается Ультра от обычного и чего собственно и кто заливает... выявление добросовестных и тем более качественных мелких заправщиков - мне кажется затеей весьма сомнительной... :)

Суть то в том, что информации то нема... официальной... Все какие то журналистские исследования... :)
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Аватара пользователя
SnowLion
Ветеран клуба
Сообщения: 15760
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 20:57
Откуда: Mockba, 3AO

Сообщение SnowLion » Чт окт 24, 2013 19:58

DFish писал(а):
SnowLion писал(а):ПРосто современный потребитель более склонен доверять крупным (лучше западным :) ) компаниям. Чтобы потреблять продукт/услугу мелкой/нераскрученной компании надо разбираться в вопросе досконально...
согласен полностью... Но посудите сами, уж не знаю у кого какой там стаж и опыт выбора АЗС, но за годы активной пропаганды и постоянных показов по зомбоящику и разговоров и подобных форумов и т.п. о том, что кто то где то на какой то непонятной АЗС заправился и стуканул движок и т.п. как то наводит на мысль, что эксперимент в данном случае, по выявлению подобного "мелкого" заправщика = цене автомобиля (ну движок то это до 60% стоимости) :)

А это не есть гуд... А учитывая даже состояние рассуждений в данной ветке, что даже с крупными брендами и то не понятно, чем отличается Ультра от обычного и чего собственно и кто заливает... выявление добросовестных и тем более качественных мелких заправщиков - мне кажется затеей весьма сомнительной... :)

Суть то в том, что информации то нема... официальной... Все какие то журналистские исследования... :)
Да, коллега, всё обстоит именно так. :(
Каждый день по минному полю ходим. :)
НО: сохраняется иллюзия того, что если тебе в бак г..вна нальют и движок будет запорот безвозвратно - с крупной компании будет легче компенсацию получить, чем с какой-нибудь живопырки.

А это опять-таки в пользу крупных брендов. :)
Работаем, братья! (С)

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Чт окт 24, 2013 20:05

SnowLion писал(а):сохраняется иллюзия того, что если тебе в бак г..вна нальют и движок будет запорот безвозвратно - с крупной компании будет легче компенсацию получить, чем с какой-нибудь живопырки.
ну да.. то же вариант... Но думаю, в России - такого рода компенсации от АЗС не важно какого калибра - это еще более безнадежная ситуация, нежели по ОСАГО получить 100% компенсации ущерба.. Т.е. вероятность с любой АЗС практически стремится к 0%... Только за случаем, если конечно вы не полковник ФСБ или начальник хим. лаборатории по тестированию топлива... :)
Пока оформитесь, запросы.. пока пробы возьмут - все десять раз на АЗС поменяется...
Ну либо вариант, что машина встанет не выехав из заправки.. :)
Иначе - отговорка одна: заправились еще где то а на нас валят... А дальше - попробуй обратное доказать... :)
Но шансы то конечно выше, чем с неизвестными АЗС.. понятное дело, если вдруг докажется, крупные игроки так проядут, что впору ребрендинг делать будет... :)
Печально только, что не мы за этим должны смотреть... а те кто налоги получает... и правила торговли придумывает...
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Аватара пользователя
SnowLion
Ветеран клуба
Сообщения: 15760
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 20:57
Откуда: Mockba, 3AO

Сообщение SnowLion » Чт окт 24, 2013 20:17

DFish писал(а):
SnowLion писал(а):сохраняется иллюзия того, что если тебе в бак г..вна нальют и движок будет запорот безвозвратно - с крупной компании будет легче компенсацию получить, чем с какой-нибудь живопырки.
ну да.. то же вариант... Но думаю, в России - такого рода компенсации от АЗС не важно какого калибра - это еще более безнадежная ситуация, нежели по ОСАГО получить 100% компенсации ущерба.. Т.е. вероятность с любой АЗС практически стремится к 0%... Только за случаем, если конечно вы не полковник ФСБ или начальник хим. лаборатории по тестированию топлива... :)
Пока оформитесь, запросы.. пока пробы возьмут - все десять раз на АЗС поменяется...
Ну либо вариант, что машина встанет не выехав из заправки.. :)
Иначе - отговорка одна: заправились еще где то а на нас валят... А дальше - попробуй обратное доказать... :)
Но шансы то конечно выше, чем с неизвестными АЗС.. понятное дело, если вдруг докажется, крупные игроки так проядут, что впору ребрендинг делать будет... :)
Печально только, что не мы за этим должны смотреть... а те кто налоги получает... и правила торговли придумывает...

Да, согласен, аргументов у потерпевшего будет немного, но если, скажем, собирать гербарий из заправочных чеков с датами, временем, объемом заправки, из которых станет ясно, что юзер заправляется ТОЛЬКО В ЭТОЙ СЕТИ, шансы повышаются.
Это ведь ничего не стоит, не так ли? :)
Просто имейте чеки за предыдущую тыщу-другую километров, просто на всякий случай.
А с картой этой сети - еще проще.
Хотя если бы я заправлялся на НЕСТЕ - я бы ваще не парился. :ROFL:
Работаем, братья! (С)

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Чт окт 24, 2013 21:48

DFish писал(а):Мда... Опять же, пятак с плюсом маркетологам... :)
Не попробовали сегодня на АЗС сертификат контроля качества на партию спросить? Иногда он на будке кассира висит. Там все про происхождение бензина написано....

А маркетологов я бы вешал как большевиков на всех березах за то что заставляют втридорога покупать то что никому не нужно...
Приказа верить в чудеса не поступало...

Ответить

Вернуться в «Опросы»