Бретань отказывает в гарантии

Здесь говорим о том, где лучше всего обслуживать автомобиль, обсуждаем техцентры

Модератор: Кузовщик

Dron
Эксперт
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:08

Re: Бретань отказывает в гарантии

Сообщение Dron » Пн мар 12, 2012 18:46

Alllik писал(а):Добрый день! Помогите пожалуйста советом! Являюсь владельцем Пыжа 308. Покупал новый в апреле 2011 года в мажоре. В феврале 2012 накатал 20000 и отправился на первое ТО в "Бретань". При сдаче автомобиля указал на неисправности, а точнее на то, что уплотнитель лобового стекла который плавно перетекает в некий грязесборник, куда все стекает с лобовухи, отходит от самого лобового стекла. И вся грязь стекает между лобовухой и этим грязесборником. Сам не ломал, авто в ДТП не участвовало - птьфу птьфу птьфу. При возврате авто после проведенного ТО, мастер приемщик сказал, что указанный дефект не является гарантийным, и возник по причине погодных условий, а точнее налипания снега и льда. Данный ответ меня не устроил и я пригласил инженера по гарантии, но и он подтвердил мне, что данный дефект возник из за погодных условий и добавил, что машину покупали в мажоре вот там и обслуживайтесь! Я написал заявление на имя ген. дира "замечательно" официального дилера Бретань, с просьбой разъяснить мне
не грамотному, как данный дефект мог возникнуть из за погодных условий. На что буквально вчера получил ответ по почте России. Где они уже пишут, что инженером по гарантии был произведен осмотр уплотнителя и установлено, что повреждение возникло вследствие эксплуатации. Ввиду того, что причина возникновения поврежедния не является дефектом завода- изготовителя, в гарантийном ремонте было отказано. И мол за ваши денюжки приезжайте все починим. Отсюда вопрос, что делать дальше, куда бежать? То есть, получается, у меня завтра отвалится двигатель и это тоже будет не гарантия, так как данный дефект возникнет в результате эксплуатации.
Чувак там фиксаторы на клей надо поставить дел на 3 минуты. Ноешь уже вторые сутки!!! Где голова, включи ее? Это не гарантийный случай!!!!!!!

Alllik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 9:45

Сообщение Alllik » Пн мар 12, 2012 20:43

Точняк чувак, как это я сам не догадался, развел тут нытье, отвлекаю наверно очень вас! А про не гарантийный случай можно подробнее, а то я типа не согласен ни разу. В этом и был мой вопрос кстати, даже не вопрос, а просьба дать совет, что делать дальше если од отказывает в гарантии, чувак!

Аватара пользователя
БАВ
Эксперт
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 10:09
Откуда: Ярославль

Сообщение БАВ » Пн мар 12, 2012 22:08

Alllik
Как раз это и есть жабо. И скорей всего у Вас оно неправильно установлено. Обратите внимание на фото, которое запостил Кузовщик. Там как раз по нижнему краю стекла прикреплен один полоз-защелка, как раз у начала трещины (видать на этот полоз и надавили), но не суть. Вам нужно проверить правильность установки жабо, все ли фиксаторы на месте. Там их должно быть вроде по два с каждой стороны, один подлиннее другой покороче. Кроме того жабо должно быть правильно заправлено в углах (в районе петель капота), а передняя его часть должна быть ровно прикреплена резиновым уплотнителем к горизонтальной полке. Если там все правильно, то вопросы к самой полке, а это хуже. Народ жаловался, что бывает она болтается или провисает ниже чем нужно. У некоторых на скорости ее начинает приподнимать и она как будто надувается и колышится. Но с этой полкой я не разбирался, и как она крепится не знаю.
Конечно по хорошему Вам нужно снять жабо. Достаточно открутить дворники и снять резиновый уплотнитель. Дворники снимаются туго, но в раскачку снять можно (я использовал съемник). И когда снимаете всю эту пластмассу, осторожно, не потеряйте полозы-фиксаторы. Если они свободные, то могут упасть, или останутся на стекле, или же могут остаться зафиксированными на специальных выступах на самом жабо. Когда снимите будет понятно дело в неправильной установке или в полке. При установке мне было удобней все фиксаторы сначало закрепить на специальные выступы на нижней стороне жабо и потом движением вперед вверх осторожно надеть этими полозами на нижний торец стекла. Если все правильно встало, то выступающие части жабо с вентиляционными решетками должны быть прижаты к стеклу, и средняя часть жабо, которая на вашей фото имеет щель, должна также накрывать стекло сверху без щели, а не под стеклом находиться Постарайтесь удержать всю конструкцию в таком положении и наденьте резиновый уплотнитель.
Если не хотите связываться сами, вспомните кто вам мог снимать этот элемент. Повторюсь, его снимают для доступа к креплениям стоек, протяжки проводов при установке сигналки, ремонта трапеции дворников, и возможно при некоторых операциях для обеспечения доступа в моторный отсек к задней части двигателя в район впускного коллектора. Трясите их.
Вот вроде бы и все.
Изображение
Отдых на Каспийском море
http://assorty-hotel.my1.ru

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Пн мар 12, 2012 22:25

БАВ+1, только обычно закрепляют полозья на стекле, а потом все остальное.

Alllik
Стекло не меняли ?
+79161346492

Alllik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 9:45

Сообщение Alllik » Вт мар 13, 2012 1:20

БАВ спасибо за подробную инструкцию, данную операцию я уже проделывал не раз, руки чесались, поставитьна герметик, не стал этого делать, все вроде встает на место, но первая кочка отрывает всю эту конструкцию. Скорее всего все дело в полке, она довольно увесистая и получается действует на отрыв. Похоже снимали ее как раз, когда ставили сигналку при покупке авто, тогда не обратил на это внимание, а скорее всего ее также подзапихнули как смогли, а уже потом она отвалилась. Сейчас доказать что это косяк установщиков врятли получится.

Кузовщик нет, стекло не менял.

В общем буду пытаться у других од отремантироваться по гарантии. Спасибо всем за советы.

Аватара пользователя
Rabadm
Ветеран клуба
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 20:09
Откуда: Москва ЗАО
Контактная информация:

Сообщение Rabadm » Вт мар 13, 2012 9:51

Alllik УДАЧИ!!! отпишись как и что получится!!!
А плохо жить мы всегда успеем !!! (... тем более что всегда найдутся люди готовые нам в этом помочь)

Изображение

Аватара пользователя
БАВ
Эксперт
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 10:09
Откуда: Ярославль

Сообщение БАВ » Вт мар 13, 2012 11:09

Кузовщик

....+1, только обычно закрепляют полозья на стекле, а потом все остальное....

Наверное поэтому на стеклах образуются трещины, особенно когда давишь мимо паза фиксатора. :)


Alllik

Думаю, откажут Вам в гарантийном ремонте. Вернитесь лучше к установщику сигналки, (так, для галочки, чтоб не упрекать себя, что не попытался) а вдруг и исправят свой косяк. Конечно если Вы уверены, что это их рук дело. А так, разберите еще раз посмотрите, выясните, в полке дело или нет, сравните с пыжом товарища. А после этого решите, сможете самостоятельно закрепить эту полку, или увидите там заводской брак. Что-то мне подсказывает, что дело именно в полке. Вот тогда со всеми доводами к официалу.
Изображение
Отдых на Каспийском море
http://assorty-hotel.my1.ru

Аватара пользователя
Alister Crowley
Ветеран клуба
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:54
Откуда: Moscow

Сообщение Alister Crowley » Ср мар 14, 2012 9:03

Dron
Это не гарантийный случай!!!!!!!
Пук в лужу? Обосновать слабо? Обычно так говорят тупые приемщики у од.
У проблемы почти всегда есть или сиськи, или колеса :)

Аватара пользователя
Solen
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 8:31
Откуда: Питер

Сообщение Solen » Ср мар 14, 2012 9:53

Alllik

У меня эта хрень без скребков и другой помощи отошла на третьем году эксплуатации. Заметил случайно, так как стала размокать шумка между моторным отсеком и салоном. Присобачил резинку на клей и силиконовым герметиком прошел по контуру, пока держится. Сделать несложно. Но причина вашей проблемы, скорее всего, в некорректном демонтаже при установке сигнализации. А по сему стоит ехать в тот салон, где машинка приобреталась, и наезжать конкретно на них. Допускаю, что случай негарантийный, а обусловлен кривыми руками установщиков, так что с них и надо трясти устранение косяка.

Аватара пользователя
lion85
Старожил
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 17:20

Сообщение lion85 » Ср мар 14, 2012 17:40

:pig:

Аватара пользователя
Rabadm
Ветеран клуба
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 20:09
Откуда: Москва ЗАО
Контактная информация:

Сообщение Rabadm » Ср мар 14, 2012 19:17

Solen писал(а):Допускаю, что случай негарантийный, а обусловлен кривыми руками установщиков, так что с них и надо трясти устранение косяка.
:yes:
А плохо жить мы всегда успеем !!! (... тем более что всегда найдутся люди готовые нам в этом помочь)

Изображение

Аватара пользователя
БАВ
Эксперт
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 10:09
Откуда: Ярославль

Сообщение БАВ » Ср мар 14, 2012 19:28

Alllik
Поизучал сегодня эту полку. Конструкция, я вам скажу, очень хлипкая. Походу она стоит на защелках, а поставить ее мимо еще надо надуматься, но советую проверить. Пощупал на прогиб - миллиметров на 10 прогибается, но при этом жабо не слезает со стекла. В нормальном положении захлест миллиметров 5 на стекле. Проверил как себя ведет эта полка в момент закрытия капота, убедился, что малость прогибается, т.к. капот ложится на уплотнитель, но не на столько, чтобы жабо соскочило, уплотнитель довольно мягкий.
Если эта полка прогибается или находится ниже чем положено, считаю, что причинами здесь могут быть:
Неправильная ее установка, хотя мало вероятно, что она может быть развернута на 180°,
Сильное нажатие капота (вожет чего выступает снизу капота, неправильная установка уплотнителя, нештатный жесткий уплотнитель)
Излишнее натяжение полки элементами шумоизоляции снизу
Заводской брак полки (прогнутая)
Деформация жабо
И самое грустное - неправильная вклейка стекла (выше) хотя возможно ли это?
Изображение
Отдых на Каспийском море
http://assorty-hotel.my1.ru

олег 308т
Гуру
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 10:45
Откуда: москва

Сообщение олег 308т » Ср мар 14, 2012 19:57

Alllik писал(а):Точняк чувак, как это я сам не догадался, развел тут нытье, отвлекаю наверно очень вас! А про не гарантийный случай можно подробнее, а то я типа не согласен ни разу. В этом и был мой вопрос кстати, даже не вопрос, а просьба дать совет, что делать дальше если од отказывает в гарантии, чувак!
мда,
во- первых, ОД не поддерживает гарантию на а/м,все решения ремонта или отказа по гарантии принимает ПСР.
во-вторых, этот уплотнитель(пыльник и т.д.) отлетает у 60% 308-х при "неправильной" эксплуатации именно зимой.
поясню, в зимний период хоть кто-нибудь чистит или убирает снег из под дворников? конечно же нет. при долгой езде особенно в снежную погоду снег собирается под дворниками и ими же всё время трамбуется и уплотняется в низ(на этот самый "пыльник") и в конце концов выдавливая его относительно лобового стекла.
так что стоит немного приложить усилий, поставить и закрепить его на штатном месте

Аватара пользователя
SnowLion
Ветеран клуба
Сообщения: 15760
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 20:57
Откуда: Mockba, 3AO

Сообщение SnowLion » Ср мар 14, 2012 21:13

олег 308т писал(а): ... этот уплотнитель(пыльник и т.д.) отлетает у 60% 308-х при "неправильной" эксплуатации именно зимой...
Четвертая зима - я попал в 40 %. :yes:
Под дворниками не чищу.
Работаем, братья! (С)

олег 308т
Гуру
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 10:45
Откуда: москва

Сообщение олег 308т » Ср мар 14, 2012 21:29

повезло, на моей в первую же зиму отлетел.
сделал за 15 мин

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Ср мар 14, 2012 21:46

Поднимаю капот и чищу, 1 мин. времени.
+79161346492

Аватара пользователя
БАВ
Эксперт
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 10:09
Откуда: Ярославль

Сообщение БАВ » Чт мар 15, 2012 7:24

Лобовое чищу снизу вверх, а не наоборот. Сначала выскребаю снег с решеток и из под дворников. Всегда так делал. Если это простой прогиб пыльника, думаю отказ в гарантии обеспечен.
Изображение
Отдых на Каспийском море
http://assorty-hotel.my1.ru

mikki
Заходит в гости
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 11:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mikki » Пн дек 02, 2013 16:46

У меня та же проблема обнаружилась. Всё разобрал, а там фиксаторы, в которые вставляется жабо в труху превратились. Может кто заказывал их где-нибудь, подскажите плиз :)
#belkamotors

Ответить

Вернуться в «Сервисные центры»