Автомир Ярославль - Жалоба в Роспотребнадзор по Ярославской

Здесь обсуждаем дилеров и все, что связано с покупкой

Модераторы: Кузовщик, accountant

Аватара пользователя
LOAD
Завсегдатай
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 10:25
Откуда: Ярославль

Автомир Ярославль - Жалоба в Роспотребнадзор по Ярославской

Сообщение LOAD » Вт мар 26, 2013 15:56

После очередного инцидента по вынуждению оплаты за "диагностику" гарантийного автомобиля, я написал данную заяву, жду комменты.



Руководителю Управления Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека по Ярославской области
Мелюк С.А.
г. Ярославль, ул. Войнова, д.1
Телефон:(4852) 73-26-92
Факс:(4852) 75-52-97
mail@76.rospotrebnadzor.ru

От ХХХХХХХ
г. Ярославль, ул. Труфанова, ХХХХХХХ
8-905-ХХХХ
ХХХХХ@yandex.ru


Жалоба по факту удержания без оплаты (проверки
качества) автомобиля Peugeot 308 в период
гарантийного срока официальным дилером.

Уважаемый Сергей Анатольевич !
22 марта 2013 года в 9,00, по предварительной записи я обратился в Автомир Ярославль, Ленинградский, 33 по неисправности возникшей в ходе эксплуатации автомобиля в период гарантийного срока.
В 9,00 автомобиль был принят мастером-приемщиком Потаниным Александром, с сообщением времени проверки автомобиля 2-3 часа, я сообщил что приеду в 16,00.
Возникшая неисправность с которой я обратился: Сервисная ошибка на панели приборов "Engine management system faulty", понижение температуры масла двигателя при движении до 70С, маслянное пятно в районе блока цилиндров.
В 16,00 я прибыл в Автомир Ярославль, Ленинградский, 33 за автомобилем и мне сообщает Потанин Александр, что произведены следующие работы с указанной стоимостью, мной не заказанные и не согласованные по телефону:
1. Чтение кодов неисправности электронных блоков - 600 рублей. Не гарантийный случай. Оплатить на месте.
2. Предохранитель (запчасть + работы) - 230 рублей. Не гарантийный случай. Оплатить на месте.
3. Замена переднего и заднего сальника коленвала. Гарантийный случай. Бесплатная замена по приходу на склад.
4. Замена прокладки ваккумного насоса. Гарантийный случай. Бесплатная замена по приходу на склад.
5. Замена термостата. Гарантийный случай. Бесплатная замена по приходу на склад.
После сообщения мне указанных работ и стоимости, я сообщил, что согласен оплатить п.2, а так же просил разъяснить мне на каком основании я обязан оплачивать п.1 а именно "Чтение кодов неисправности электронных блоков", т.е. проверка качества товара согласно "Закону о защите прав потребителей, Глава 2, Статья 18, п.5". На что мастер-приемщик Потанин Александр сообщил, что это диагностика, а диагностика платная даже на гарантийный автомобиль, а о том что есть Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков вЗаконе о защите прав потребителей, разъяснения не дал и пригласил заместителя директора по производству Вячеслава Соколова.
Указанную диагностику я не заказывал, обратился выявить недостатки в период гарантийного срока на автомобиль ненадлежащего качества.
При общении с зам директором, а именно Вячеславом, он мне сообщил, что п.5, Статьи 18, Главы 18 Закона о защите прав потребителей он трактует так: «Собственник должен оплачивать процедуру проверки качества автомобиля за свой счет», с чем я с ним не согласен в корне и до сих пор считаю, что любая проверка качества гарантийного, в данном случае автомобиля, должна производится за счет производителя или его представителя при обращении на товар ненадлежащего качества и в зависимости от результата, если признается не гарантийный случай - собственник должен оплачивать расходные элементы и материалы подверженные естественному износу, если признается гарантийный – заказывается деталь и меняется по гарантии за счет производителя.
Мои объяснения в обратном заместитель директора по производству не принял, мнение Автомира не меняется. Автомобиль без оплаты проверки качества мне не отдают и я был вынужден написать заявление на имя Генерального директора Автомир-Ярославль (ООО "АМКапитал") по факту ситуации и оплатить полную стоимость, предупредив что обращусь в Управление Роспотребнадзора по Ярославской области и в суд по месту жительства в соответствии с действующим заканодательством.
Прошу рассмотреть данный инцидент по существу.
От себя добавлю, что это не первый случай который я замечал у официального дилера PeugeotЯрославль, многих клиентов которые так же обслуживаются в период гарантийного срока, вынуждают оплачивать проверку качества, что лично наблюдал при неоднократном посещении официально дилера Peugeot в Ярославле ООО "Автоконсул", ООО "АМКапитал".
Все документы между Автомиром в архиве "Автомир.rar", а так же автомобиль, гос номер, собственник, доверенное лицо, паспорт и ВУ доверенного лица указан в архиве "Личные данные.rar" которые так же отправлены в электронном виде вместе с настоящей жалобой на mail@76.rospotrebnadzor.ru.
Просьба ответ дать в письменной форме в сроки установленные законом.

Все оригиналы готов предоставить по первому требованию.

ХХХХХХХХХХХХХХ
26 марта 2013 года.
Последний раз редактировалось LOAD Ср мар 27, 2013 0:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
LOAD
Завсегдатай
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 10:25
Откуда: Ярославль

Сообщение LOAD » Вт мар 26, 2013 16:10

Так же отправил претензии:
www.peugeot.ru на русском языке.
www.peugeot.com на английском языке.

Аватара пользователя
mikhail48
Ветеран клуба
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 18:09
Откуда: Липецк

Сообщение mikhail48 » Вт мар 26, 2013 21:22

Кстати незаконное удержание ТС, наклёвывается.

Аватара пользователя
LOAD
Завсегдатай
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 10:25
Откуда: Ярославль

Сообщение LOAD » Вт мар 26, 2013 21:24

Именно, посмотрим что роспотребнадзор ответит.

Аватара пользователя
aroma
Ветеран клуба
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 21:02
Откуда: Москва

Сообщение aroma » Вт мар 26, 2013 23:18

Похвально :-)

Аватара пользователя
LOAD
Завсегдатай
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 10:25
Откуда: Ярославль

Сообщение LOAD » Ср мар 27, 2013 0:35

Re: [mail] Жалоба по факту удержания без оплаты (проверки качества) автомобиля Peugeot 308 в период гарантийного срока официальным дилером.
26 мар. в 14:43
Юдина С.Е. (УФС Роспотребнадзора по Яросл.обл.) <yudina_se@76.rospotrebnadzor.ru>
Кому
ХХХХХХХХХХ
&#65279;
Ваше обращение поступило в Управление Роспотребнадзора по ЯО. Передано на регистрацию.

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Ср мар 27, 2013 6:35

LOAD
А считанные при диагностике ошибки соответствуют проведенным работам? Желательно было бы увидеть распечатку диагностики.
Последний раз редактировалось PapiRus Ср мар 27, 2013 8:53, всего редактировалось 1 раз.
Приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
LOAD
Завсегдатай
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 10:25
Откуда: Ярославль

Сообщение LOAD » Ср мар 27, 2013 8:23

сек...вот

Изображение

Сделали только: стерли ошибку, заменили предохранитель.

device
Ветеран клуба
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:53

Сообщение device » Ср мар 27, 2013 8:37

LOAD писал(а):сек...вот

Изображение

Сделали только: стерли ошибку, заменили предохранитель.
в общем у вас пред реле вентилятора сгорел.....и это не гарантийный случай.... как я считаю.

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Ср мар 27, 2013 8:46

что по мне - я вот тоже не понимаю почему надо платить за диагностику если на тот момент она нужна была им для обнаружения неисправности. почему бы тогда не платить за износ инструмента которым будут пользоваться слесаря при производстве ремонта. да и потом непонятно почему бы и сразу СО не мерить и не бать за это дополнительное бабло.
я не волшебник. я тока учусь

device
Ветеран клуба
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:53

Сообщение device » Ср мар 27, 2013 8:49

kostet писал(а):что по мне - я вот тоже не понимаю почему надо платить за диагностику если на тот момент она нужна была им для обнаружения неисправности. почему бы тогда не платить за износ инструмента которым будут пользоваться слесаря при производстве ремонта. да и потом непонятно почему бы и сразу СО не мерить и не бать за это дополнительное бабло.
в общем по сути од прав....они сделали диагнотику и устранили причину ошибки....они могли бы сделать диагностику...и отдать ее владельцу...взяв деньги только за диагностику.

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Ср мар 27, 2013 8:51

Если я правильно понял (из-за вылезающей на Радикале из всех щелей рекламы прочитать нормально текст проблематично), то проведенные работы (сальник коленвала, прокладка вакуумника) с выявленной при диагностике ошибкой никак не связаны. По термостату не уверен (теоретически причинно-следственную связь может и можно при желании обосновать), но скорее всего тоже. Так что если бы все ограничилось только этим.... А вот в причине сгоревшего предохранителя (что само по себе не гарантийный случай) надо было бы покопаться.
В сложившейся ситуации надо делать экспертизу, Роспотребнадзор или суд сам не будет в этом разбираться.
Насколько я понимаю политику партии, то если диагностика выявляет гарантийный случай, то за нее платить не надо, если случай не гарантийный - пожалуйте в кассу по полной программе.
Приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
АндроId
Командор
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 15:05
Откуда: Северное побережье Чёрного моря

Сообщение АндроId » Ср мар 27, 2013 8:58

LOAD писал(а):с чем я с ним не согласен в корне и до сих пор считаю, что любая проверка качества гарантийного, в данном случае автомобиля, должна производится за счет производителя или его представителя при обращении на товар ненадлежащего качества и в зависимости от результата, если признается не гарантийный случай - собственник должен оплачивать расходные элементы и материалы подверженные естественному износу, если признается гарантийный – заказывается деталь и меняется по гарантии за счет производителя.
Не надо тратиться на суд - дороже выйдет, причём гораздо. И прежде чем ссылаться на статью Закона, её нужно хотябы внимательно прочитать.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
А диагностика даже по Вашему собственному мнению есть экспертиза, которая признала предохранитель не гарантией, с чем Вы и согласились.
LOAD писал(а):После сообщения мне указанных работ и стоимости, я сообщил, что согласен оплатить п.2
А в общем, удачи, конечно.
Осознание того, что лучше синица в руках, чем утка под кроватью, часто мешает мечтам о журавле...Изображение

Аватара пользователя
АндроId
Командор
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 15:05
Откуда: Северное побережье Чёрного моря

Сообщение АндроId » Ср мар 27, 2013 9:02

PapiRus писал(а):Если я правильно понял (из-за вылезающей на Радикале из всех щелей рекламы прочитать нормально текст проблематично), то проведенные работы (сальник коленвала, прокладка вакуумника) с выявленной при диагностике ошибкой никак не связаны. По термостату не уверен (теоретически причинно-следственную связь может и можно при желании обосновать), но скорее всего тоже.
Да это уже не важно - это они и так гарантией признали... Дело-то как раз в предохранителе.
Осознание того, что лучше синица в руках, чем утка под кроватью, часто мешает мечтам о журавле...Изображение

Аватара пользователя
Speek
Командор
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 8:08
Откуда: Perm

Сообщение Speek » Ср мар 27, 2013 9:09

Максимум удержание ТС, про экспертизу согласен, если бы был только гарантийный случай и содрали денег за диагностику, тогда можно возмущаться. Но хотя тут можно давить на то, что не заказывал работы по замене преда, и они навязали эту услугу.... Бред конечно, но тут явное желание заняться буквоедством...
хорошая такая стрелка была...

Аватара пользователя
АндроId
Командор
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 15:05
Откуда: Северное побережье Чёрного моря

Сообщение АндроId » Ср мар 27, 2013 9:39

Speek писал(а):Максимум удержание ТС
Тоже мимо...
http://svem.ru/question/381498-mozhet-l ... ve-zaloga/
Последний раз редактировалось АндроId Ср мар 27, 2013 9:40, всего редактировалось 1 раз.
Осознание того, что лучше синица в руках, чем утка под кроватью, часто мешает мечтам о журавле...Изображение

MART1NY
Командор
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 22:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение MART1NY » Ср мар 27, 2013 9:40

Я так подумал подумал что ОД в принципе прав. Ошибка возникла из-за предохранителя - это не гарантийный случай то и диагностика за ваш счёт. Насколько я понял они хотят чтобы вы оплатили часть диагностики неисправности которая не гарантийная а вторая часть при которой они выявили остальное по гарантии. я думаю что 600р это у них чисто считывание ошибок а осмотр подтёков и остального отдельно тк врядли полная диагностики стоит 600р у ОД. Они конечно могли бы так сказать не мелочиться. Я считаю что они решили не сдирать лишнее но и не прощать лишнего тоесть сделали так сказать по инструкции.
Действительно надо бы покапаться и понять с чего это сгорел предохранитель. То что удерживают ТС это конечно не правы. Судиться за такое это смешно) Ну даже если вы считаете что они не правы дайте им эти заветные 600р и пошлите их в жопу)). А если вам больше не к кому обратиться по ремонту авто то и зачем с ними сраться))) А то что не согласовали пред по телефону ну да не хорошо но в принципе что тут согласовывать? вы же не будете ездить без вентилятора))))
корчое не занимайтесь ерундой))) отдайте 600р и катайтесь в своё удовольствие)
Был 308 за 3 года его раздуло и стал белым 3008)

Аватара пользователя
LOAD
Завсегдатай
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 10:25
Откуда: Ярославль

Сообщение LOAD » Ср мар 27, 2013 11:05

1. Сообщаю, 600р за диагностику я заплатил уже, на месте и в тот же день, машину забрал.
2. В суд подавать не собираюсь, только в роспотребнадзор, если они ничего не определят, то хотя бы выйдут с проверкой, которая по любому найдет у дилера проблемы и они превысят 600 р.
3. Навязанная диагностика, а правильно это называется проверка качества ненадлежащего товара, делается в любом случае представителем или изготовителем, а что она показывает - гарантия, делают бесплатно ремонт, не гарантия - платишь за ремонт, я за проверку качества - не плачу и диагностику я не заказывал, нахер тогда гарантия. Я стоию на своем мнении, контролирующий орган рассудит.
4. В жопу их уже послал.
5. Предохранитель со мной не согласовывали, сказали если сумма мелкая делают сразу, без звонка.
6. Сейчас ошибка не проявлется, t двига в норме, 90С.
7. До экспертизы дело не дошло и проводить я ее не собирался, кто там должен платить я знаю.
8. Данный инцидент не из за 600р, а дело принципа, как действовать сейчас и в подобных ситуациях в будущем.
Последний раз редактировалось LOAD Ср мар 27, 2013 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LOAD
Завсегдатай
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 10:25
Откуда: Ярославль

Сообщение LOAD » Ср мар 27, 2013 11:06

Изображение[/img]

device
Ветеран клуба
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:53

Сообщение device » Ср мар 27, 2013 11:16

ДА ТС че то веселое ты куришь.
ДИагностика есть неотъемлемая часть ремонта(без нее невозможна установление причины появления дефекта)....или ты думаешь од карты раскладывает на поломку в машине....
Если бы у тебя накрылось реле вентилятора, то не за диагностику и за замену и деталь не чего бы невзяли. Но диагностика показала что случай не гарантийный....поэтому ты оплачиваешь все в полном объеме.
Да ОД не прав в той части где без твоего ведома заменил пред....но это уже глуппость....
ТС ты страдаешь потребительским терроризмом.

Ответить

Вернуться в «Дилеры»