Светодиодные лампы

Все по тюнингу - от двигателя до музыки.

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

zv73
Водитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 22:40
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение zv73 » Вс окт 25, 2015 16:53

Временами эксперименирую со светодиодными лампочками ...

Опыт экспериментов с разными светодиодами: SMD 5050, superFlux и др. привели меня к выводу, что все лампочки с большой кучей светодиодов в штатные фонари - бестолку. Толк будет только если площадь источника света светодиодов будет максимально приближена к площади и фокусу нити накаливания штатной лампочки. Специально разработанные светодиодные фонари - не в счет.
Приобрел маленькие SMD светодиоды samsung 1Вт, 3,1В, 320-350мА, 3500К (тепло-белый), 2,5х2,5мм (есть аналогичные Cree, Osram и другие качественные аналоги).
Для замены лампочки 21Вт вроде должно хватить 4-5 светодиода, но пока не решил вопрос с радиатором. Поэтому решил поэкспериментировать с лампочкой 5Вт для габарита. Чтобы избежать нагрева решил собрать лампочку на 4-x светодиодах со значительным ограничением тока в 4 раза (на LM317) - 80мА . При таком токе нагрева практически нет. Дальше буду думать над радиатором. Кратковременно подавал на эту самодельную лампочку номинальный ток 320мА - на опытном фонаре яркость и рассеивание вроде не хуже штатной 21Вт лампочки - но это вроде. Когда придумаю радиатор - буду думать над заменой штатных лампочек 21 и 21/5Вт.
А пока фото 5Вт замены. На фото светодиодная лампочка в левом фонаре в нижнем отсеке. Остальные лампочки - 5Вт штатные.
Изображение Визуально светодиодная лампочка светит на 6-7Вт лампы накаливания, но потребляет 1,1-1,2Вт.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось zv73 Пн окт 26, 2015 0:34, всего редактировалось 1 раз.

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Вс окт 25, 2015 17:14

zv73 писал(а):Временами эксперименирую со светодиодными лампочками ...
Вопрос только один. Зачем?
Чем плохи штатные?

driver52
Командор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 18:10
Откуда: Тверь

Сообщение driver52 » Вс окт 25, 2015 18:46

yrk писал(а):
zv73 писал(а):Временами эксперименирую со светодиодными лампочками ...
Вопрос только один. Зачем?
Чем плохи штатные?
это уже два вопроса)))), я считаю просто у человека есть интерес к этому, как то забивает свое свободное время, пусть экспериментирует).
[url=http://www.autometric.ru/car/peugeot/308][IMG]http://www.autometric.ru/lines/536fc43c543d7.gif[/IMG][/URL]
[URL=http://www.baza-auto.ru][IMG]http://www.autometric.ru/build/baza-auto/bazaauto.gif][/IMG][/URL]

Аватара пользователя
MadElvis
Ветеран клуба
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 18:46
Откуда: Люберцы

Сообщение MadElvis » Вс окт 25, 2015 19:54

Мне интересно еще а как обойти ошибку по САN шине, иначе будут ошибку все время показывать, что лампы якобы не работают.
< Si vis pacem, para bellum >
< Хочешь мира - готовься к войне >

zv73
Водитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 22:40
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение zv73 » Вс окт 25, 2015 22:43

yrk писал(а):
zv73 писал(а):Временами эксперименирую со светодиодными лампочками ...
Вопрос только один. Зачем?
Чем плохи штатные?
Вопрос философский... :)
У некоторых людей есть интересы, хобби, увлечения, стремление что-то изменить к лучшему... По крайней мере у меня получилось сделать лампочку, которая формирует правильное рассевание света фонаря в отличие от широко распространенных "китайских" светодиодных лампочек. Подтвердилась моя теория, что в простой оптике важно не столько количество светодиодов, сколько их правильное расположение. О чем поделился с форумом. :)

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Вс окт 25, 2015 23:06

Стремление к лучшему.....
Я вот и спрашиваю чем лучше то?
Зачем?

zv73
Водитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 22:40
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение zv73 » Вс окт 25, 2015 23:32

yrk писал(а):Стремление к лучшему.....
Я вот и спрашиваю чем лучше то?
Зачем?
Чем лучше светодиодная лампочка над лампой накаливания? -
В 4-5 раз ниже энергопотребление. Раз в 10 дольше срок жизни. Ниже температура нагрева....
Чем лучше моя лампочка над некоторыми другими светодиодными лампочками? - создает правильный пучок света в фонаре, не сгорает от перегрузки (температурной и токовой).
А на остальные фразы хотел спросить: зачем Вы машину купили, почему не жигули, зачем компьютер приобрели и на форум пришли, зачем вопросы задаете? Если Вас все устраивало раньше - ЗАЧЕМ Вы что-то изменили/поменяли? :)

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Вс окт 25, 2015 23:41

китай же все придумал уже, у них тоже есть не очень лампы, а есть норм
чего ты мучаешься
http://www.308-club.ru/forum/viewtopic. ... 539#595539

https://www.google.ru/search?q=led+h7&n ... 20&bih=943

Аватара пользователя
MadElvis
Ветеран клуба
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 18:46
Откуда: Люберцы

Сообщение MadElvis » Пн окт 26, 2015 0:05

sunray
ты немного перегнул, тут все же человек пытается светодиоды переделать в габаритах и стопорях.

Светодиоды в головной свет это все равно что и ксенон без линз со всеми вытекающими, только перевод денег
< Si vis pacem, para bellum >
< Хочешь мира - готовься к войне >

zv73
Водитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 22:40
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение zv73 » Пн окт 26, 2015 0:26

sunray писал(а):китай же все придумал уже, у них тоже есть не очень лампы, а есть норм
чего ты мучаешься
http://www.308-club.ru/forum/viewtopic. ... 539#595539

https://www.google.ru/search?q=led+h7&n ... 20&bih=943
Для тех кто заявляет что такие лампочки лучше штатных - задуматесь. Почему автопроизводители таким дешевым способом не решили вопрос светодиодной оптики?! Почему разрабатывают специальные отражательные системы (да ещё с хорошим теплоотводом). Ладно я понимаю один светодиод в этой лампочке имеет линзу вперед - он даст впереди круг света, половина которого будет светить в глаза встречным. А остальные боковые (мощные, судя по фото от 1 до 5Вт) светодиоды будут не в фокусе и светить во все стороны, кроме дороги.
На дорогах полно "продвинутых" со светодиодными лампами в ближнем/дальнем вместо галогенке. А как посмотришь что они освещают - то у меня старая Рено 19 с обычными галогенками в разы лучше освещает дорогу. Такие светодиодные лампочки в разы хуже даже "колхозного" ксенона, потому что светодиоды ещё дальше от фокуса раполагаются. Не фара получается, а уличный светильник. Офигенно светится, а на дороге ничего не видно.
Хочется деньги впустую китайцам за рекламу отвалить? Пожалуйста. Только думайте о своей безопасности. "Имидж ничто, жизнь - все".

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Пн окт 26, 2015 0:32

zv73 писал(а):
sunray писал(а):китай же все придумал уже, у них тоже есть не очень лампы, а есть норм
чего ты мучаешься
http://www.308-club.ru/forum/viewtopic. ... 539#595539

https://www.google.ru/search?q=led+h7&n ... 20&bih=943
Для тех кто заявляет что такие лампочки лучше штатных - задуматесь. Почему автопроизводители таким дешевым способом не решили вопрос светодиодной оптики?! Почему разрабатывают специальные отражательные системы (да ещё с хорошим теплоотводом). Ладно я понимаю один светодиод в этой лампочке имеет линзу вперед - он даст впереди круг света, половина которого будет светить в глаза встречным. А остальные боковые (мощные, судя по фото от 1 до 5Вт) светодиоды будут не в фокусе и светить во все стороны, кроме дороги.
На дорогах полно "продвинутых" со светодиодными лампами в ближнем/дальнем вместо галогенке. А как посмотришь что они освещают - то у меня старая Рено 19 с обычными галогенками в разы лучше освещает дорогу. Такие светодиодные лампочки в разы хуже даже "колхозного" ксенона, потому что светодиоды ещё дальше от фокуса раполагаются. Не фара получается, а уличный светильник. Офигенно светится, а на дороге ничего не видно.
Хочется деньги впустую китайцам за рекламу отвалить? Пожалуйста. Только думайте о своей безопасности. "Имидж ничто, жизнь - все".
ну они разные есть, с разными по мощности диодами, я не пробовал, хоть и обзоров полно в интернете

безопасность-тогда зачем колхозишь?)оставь нормальные филипсы и всё :)

я штатным светом пользуюсь, хотя мне и хотелось бы может ближний сделать чуть более дальним, но в тоже время оставить его ближе к стандартном свету теплому/желтому иначе с белым/синим в пургу будет попа)

но мощнее лампа-меньше часы работы :)

а то, что скоро производители начнут втыкать диодные лампы вполне вероятно...
Последний раз редактировалось sunray Пн окт 26, 2015 0:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Пн окт 26, 2015 0:34

MadElvis писал(а):sunray
ты немного перегнул, тут все же человек пытается светодиоды переделать в габаритах и стопорях.

Светодиоды в головной свет это все равно что и ксенон без линз со всеми вытекающими, только перевод денег
ну можно же сразу купить у китайцев лампы в стопари
они же там всякие и с разными диодами

zv73
Водитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 22:40
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение zv73 » Пн окт 26, 2015 0:44

sunray писал(а): ну они разные есть, с разными по мощности диодами, я не пробовал, хоть и обзоров полно в интернете

безопасность-тогда зачем колхозишь?)оставь нормальные филипсы и всё :)

я штатным светом пользуюсь, хотя мне и хотелось бы может ближний сделать чуть более дальним, но в тоже время оставить его ближе к стандартном свету теплому/желтому иначе с белым/синим в пургу будет попа)

но мощнее лампа-меньше часы работы :)

а то, что скоро производители начнут втыкать диодные лампы вполне вероятно...
Не пробовали... Ну так попробуйте. Есть поговорка "умный учится на чужих ошибках, а глупый на своих". Вместо рекламных отзывов на торговых площадках почитайте учебник физики, научную и техническую литературу.
Если Вы внимательно прочитали мой пост про самодельную лампочку - то там про мои попытки вставить светодиод в головной свет ничего не говорится. А насчет "колхоза" в габарите - моя колхозная лампочка 100% пройдет все стандарты проверки на засветку аналогично лампе накаливания в фонаре. А то что внешний вид самой лампочки неказистый - так я её за полчаса из подручных материалов собрал - чего ещё ожидать. Для меня главное чтобы надежно и светодиоды в нужной точке оказались. А в фонаре никто не заметит ручной сборки..
Последний раз редактировалось zv73 Пн окт 26, 2015 1:02, всего редактировалось 1 раз.

zv73
Водитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 22:40
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение zv73 » Пн окт 26, 2015 0:52

sunray писал(а): ну можно же сразу купить у китайцев лампы в стопари
они же там всякие и с разными диодами
Покупают и такие всякие разные лампочки. А потом едешь за такими "продвинутыми" и гадаешь габарит у него горит или тормоз, моргает у него поворот, или солнечные зайчики гуляют...
Лежат у меня в ящике куча таких шедевров. Светодиодов много, в руках светятся. А поставишь в фонарь и сравнишь со штатной - деньги на ветер.

Падкие люди на халяву. А китайцы этим пользуются :)

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Пн окт 26, 2015 0:55

zv73 писал(а):
yrk писал(а):Стремление к лучшему.....
Я вот и спрашиваю чем лучше то?
Зачем?
Чем лучше светодиодная лампочка над лампой накаливания? -
В 4-5 раз ниже энергопотребление. Раз в 10 дольше срок жизни. Ниже температура нагрева....
Чем лучше моя лампочка над некоторыми другими светодиодными лампочками? - создает правильный пучок света в фонаре, не сгорает от перегрузки (температурной и токовой).
А на остальные фразы хотел спросить: зачем Вы машину купили, почему не жигули, зачем компьютер приобрели и на форум пришли, зачем вопросы задаете? Если Вас все устраивало раньше - ЗАЧЕМ Вы что-то изменили/поменяли? :)
Понятных мне доводов не увидел.
Экономить аккум?)))
Срок службы? За 2 года не менял данные копеечные лампы.

Про комп и жигули. Есть четкое понимание чем Пежо лучше жигулей.
Думал такие же доводы приведете и про светодиоды в габаритах и стопах. Не привели.
Вам будет интересно видимо.
http://peugeot-club.by/board/topic/3501 ... pezho-308/

zv73
Водитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 22:40
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение zv73 » Пн окт 26, 2015 1:21

yrk писал(а):
zv73 писал(а):
yrk писал(а):Стремление к лучшему.....
Я вот и спрашиваю чем лучше то?
Зачем?
Чем лучше светодиодная лампочка над лампой накаливания? -
В 4-5 раз ниже энергопотребление. Раз в 10 дольше срок жизни. Ниже температура нагрева....
Чем лучше моя лампочка над некоторыми другими светодиодными лампочками? - создает правильный пучок света в фонаре, не сгорает от перегрузки (температурной и токовой).
А на остальные фразы хотел спросить: зачем Вы машину купили, почему не жигули, зачем компьютер приобрели и на форум пришли, зачем вопросы задаете? Если Вас все устраивало раньше - ЗАЧЕМ Вы что-то изменили/поменяли? :)
Понятных мне доводов не увидел.
Экономить аккум?)))
Срок службы? За 2 года не менял данные копеечные лампы.

Про комп и жигули. Есть четкое понимание чем Пежо лучше жигулей.
Думал такие же доводы приведете и про светодиоды в габаритах и стопах. Не привели.
Вам будет интересно видимо.
http://peugeot-club.by/board/topic/3501 ... pezho-308/
Не увидел Ваших ответов на ответный вопрос зачем. Ходит человек по земле. Строит из себя умного человека, а задает пустые вопросы ЗАЧЕМ. На любое Ваше понимание чем пежо лучше жигулей специально для Вас скажу, что тоже не убедите.
На вопрос зачем голова для некоторых правильный ответ - чтобы в неё кушать. Думать у таких людей не получается. И если бы таких людей было большинство - то и сейчас Вы ходили бы босиком и кушали травку, а не на пежо ездили и на форуме писали.
А то что мне интересно я привык сам успешно находить.

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Пн окт 26, 2015 1:36

Поверьте, не хотел Вас задеть.
Просто пытался понять зачем эти манипуляции.
Вот у 308 явно слаб свет заднего хода. Ни черта не видно.
Вот если б Вы в нем меняли лампу на более яркую , то для меня это было бы причиной и поводом к подобному действию.

А так как Вы не пишити про желание изменить яркость штатных ламп (цель видимо не эта), я пытался узнать некую иную причину побудившую Вас к действию...

Фломастеры у Всех разные. Это понятно...

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Пн окт 26, 2015 8:54

есть и у нормальных производителей светодиодные лампы, не только у китайцев
это просто изобретение велосипеда повторное
Делаю сайты =)

zv73
Водитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 22:40
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение zv73 » Пн окт 26, 2015 12:51

sunray писал(а):есть и у нормальных производителей светодиодные лампы, не только у китайцев
это просто изобретение велосипеда повторное
Да, есть. Вот пример правильной лампы Philips http://www.matronics.eu/category/cars/1 ... red-p21-5w
https://www.drive2.ru/l/3173628/
Только цена для меня неприемлемая. Моя лампочка мне обошлась на порядок ниже (даже дешевле китайской кукурузы).
Последний раз редактировалось zv73 Пн окт 26, 2015 13:17, всего редактировалось 1 раз.

zv73
Водитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 22:40
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение zv73 » Пн окт 26, 2015 13:02

yrk писал(а): Вот у 308 явно слаб свет заднего хода. Ни черта не видно.
Вот если б Вы в нем меняли лампу на более яркую , то для меня это было бы причиной и поводом к подобному действию.

.
Задний свет включается редко и ненадолго. Думаю при наличии радиатора побольше можно без проблем давать полный ток на светодиоды и светить во всю силу. А без радиатора моя лампочка на полную мощность (4-5 Вт потребляемой мощности) разогревается за 10 сек до 50-60 градусов (дальше пальцами держать невозможно). А при большем радиаторе, да ещё припаянном к цоколю: во-первых время разогрева радиатора увеличится, и часть тепла через цоколь перейдет на минусовую шину фонаре (она массивная) - этого времени должно хватать на задний свет.

Ответить

Вернуться в «Тюнинг»