Несколько общих вопросов по переделке музыки

Все по тюнингу - от двигателя до музыки.

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
SVR
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 0:18

Несколько общих вопросов по переделке музыки

Сообщение SVR » Чт янв 14, 2010 0:20

Я не оставляю замыслы по музыкальному апгрейду. Вот что мне хотелось бы иметь: штатное головное устройство, соединенное с усилителем. От усилителя через кросоверы подключаются новые динамики в передних дверях и пищалки. Все это – в штатных местах, с незначительной их переделкой. В багажник – ящик с сабвуфером. В задних дверях оставить те динамики, что есть и питать их либо от головного устройства, либо же вообще от этих динамиков отказаться.
В чем я тут вижу главную подставу ? В том, что ГУ не имеет линейных выходов. Ведется много разговоров о выходе из этой ситуации, однако до детальных фотоотчетов доходят лишь радикальные переделки, где ставят, как правило, Альпайн через адаптер. Мне бы хотелось оставить штатное ГУ. В связи с этим имею несколько вопросов.
ГУ у меня как на этой фотке, только без чейнджера:
http://www.308.ru/graphics/308/000003-Peugeot308.jpg

Собственно, вопросы.

1. Доводилось читать, что звук штатного ГУ хуже, чем на Альпайн и ко. Утверждение бесспорное, но меня удивила аргументация: дескать, штатное ГУ не воспроизводит низких частот, т.к. штатные динамики эти частоты не способны воспроизводить, т.е. в низах вообще нет потребности. Кроме того, якобы, штатные динамики могут повредиться, если их нагружать (не через внешний усилитель) басами. Что-то я сомневаюсь. Ведь это что же выходит, на каждом внешнем усилитиле есть регулятор диапазона частот для каналов. Низы отправляются на саб, верхи – на среднечастотники. Так неужели при работе штатного головного устройства низов не будет вообще, усиливать будет нечего, и саб – а что же саб ? Саб, выходит, будет попросту молчать ?! Поясните, что здесь ?

2. Предлагают два пути организации линейных выходов. Первый – их выпаивание. Второй – перепрошивка у дилера. К первому прибегать не хочу, ибо гарантия и стремно. Второй способ интереснее. Как я понял, суть его в том, что после программных изменений меняется тип сигнала, идущий по тем же самым, что на динамики, проводам. А именно – сигнал банально ослабевает, и в таком виде его можно подавать на внешний усилитель. Но что выходит: этот измененный сигнал все равно проходит через встроенный усилитель штатного ГУ, отчего возникают помехи. Т.е. полноценных линейных выходов не получается, т.к. сигнал на таких выходах должен идти в обход встроенного усилителя.
Раз полноценных линейников не получится, то возникает вопрос, а почему бы не поступить проще и изящнее ? Почему бы не приобрести устройство под названием конвертор уровня ?
http://www.magnitola.ru/Mystery-MAD-HL-p-9831.html
Имхо, это выйдет дешевле, чем визит к официалам.
Я не нашел ничего об этом конверторе. Понятно, что будет хуже, чем линейники на красивых и дорогих Альпайнах. Но вопрос: а насколько хуже ? Стоит ли игра свеч ?

VAT
Эксперт
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 22:14

Сообщение VAT » Чт янв 14, 2010 9:37

схему бы принципиальную штатного усилителя. Там должны быть точки которые вам нужны. Только это не линейный выход называется - вам ведь громкостью нужно управлять и тембром? т.е. нужно снять сигнал непосредственно перед оконечником.
Нижняя граница (если специально не зарезали в предыдущих каскадах) зависит от резонанса динамиков, их сопротивления и больших конденсаторов в усилителе. Тупо увеличив емкости конденсаторов можно на штатные динамики выдать частоты пониже, но они и конструктив начнут пердеть на меньших уровнях громкости.
1. я так понимаю это устройство состоит из четырех деталей, по две на канал. Гасящий лишнюю напругу резистор и подстроечный резистор, чтоб согласовать с внешним усилителем. Можно спаять на коленке, отладить и заменить на постоянные резисторы, вмонтировав их в кабель. Полоса частот вниз должна упасть до инфразвука, если разработчики не приняли специальных мер. Почему? потому как сопротивление этого устройства на порядки выше сопротивления динамиков.
2. подозреваю, что в этом случае усиление канала уменьшают и все. Опять же при отключенных динамиках полоса падает в инфразвук.
Пежо 308, 140, автомат, PP, красный

Ответить

Вернуться в «Тюнинг»