Перетяжка руля кожей

Все по тюнингу - от двигателя до музыки.

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Аватара пользователя
Whitefoot
Эксперт
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 16:27
Откуда: Ufa

Перетяжка руля кожей

Сообщение Whitefoot » Вт авг 13, 2013 7:03

Добрый день. С недавних пор проникся идеей самостоятельно перетянуть руль кожей. Нашел кучу разных статей и видео в сети, но они к сожалению не покрывают всех возникших вопросов. Потому прошу поделиться опытом и ответить на пару вопросов. Прежде всего интересует как выбрать кожу, любая ли кожа подойдет, на что обратить внимание при выборе? Какой клей лучше всего использовать во время обтяжки? Кто-нибудь снимал заводскую оплетку, что она из себя предствляет, надеюсь она не задает форму руля, получится ли с её использованием сделать выкройки? Есть у кого-нибудь выкройки? :)
Предлагаю делиться опытом в этой теме, а я в скором времени выложу фотоотчет о том, как все это сделал :)

Аватара пользователя
aroma
Ветеран клуба
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 21:02
Откуда: Москва

Сообщение aroma » Вт авг 13, 2013 10:25

Whitefoot
темы есть с подобным содержание, пользуемся поиском :)
не нарушаем правила

http://www.308-club.ru/forum/viewtopic. ... 0%F3%EB%FF

Аватара пользователя
aroma
Ветеран клуба
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 21:02
Откуда: Москва

Сообщение aroma » Вт авг 13, 2013 13:14

по не согласию ТС с закрытием, тему открываю, т.к автор предполагает "мануал"

Аватара пользователя
Whitefoot
Эксперт
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 16:27
Откуда: Ufa

Сообщение Whitefoot » Чт авг 15, 2013 14:18

Ура! Нашел кожу! В ателье сказали, что она автомобильная, от остальных образцов "не автомобильной" отличается только по плотности. Облеплял вчера руль молярным скотчем, чтобы выкройку примерную сделать, по расчетам вышо 30 дм^2, это с запасом. Был еще вариант с перфорированой кожей, но к сожалению не смог подобрать по цвету, чтобы нравилась.
ИзображениеИзображение
Кому интересно, где такую в уфе найти пишите в личку.

Аватара пользователя
Whitefoot
Эксперт
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 16:27
Откуда: Ufa

Сообщение Whitefoot » Ср авг 21, 2013 19:07

Ура! Доделал все! Получилось не идеально, но лучше чем было, а не идеально из-за швов. Не удалось их сделать ровными, но все это благодаря тому, что в самый ответственный момент, кропотливо настраиваемая швейниая машинка в течении двух дней, начала сбоить, ну и конечно же отсутсвие какого-либо опыта в этом деле, но обратного пути уже не было (на фото видны последствия). С этим делом я конечно разберусь, распорю все и сделаю шов не макраме, а обычный, который был с завода и использую черные нитки, но это все позже, на выходных. Однако, не смотря на неудачу со швами, кожа легла просто идеально, без складок и задиров, без неравномерно натянутых участков, кожа мягкая и теплая, стыки швов не выпирают. Руль приятный на ощупь, не скользит, руки как раньше не потеют :) На все в сумме ушло порядка 1000 рубелей, сюда входит стоимость кожи (30 дм^2), иглы для кожи, сверхпрочные нитки, клей (я использовал ПВА), сверхпрочные нитки потолще для испрвления шва :)
Вот фото того как делал и что получилось
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Whitefoot Ср авг 21, 2013 20:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
serpalkash
Ветеран клуба
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 21:33
Откуда: Москвабад

Сообщение serpalkash » Ср авг 21, 2013 19:17

А как кожу натягивал,чтобы она без складок была?
Хочу себе ручку мкпп и ручника кожей обтянуть :)

Аватара пользователя
Whitefoot
Эксперт
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 16:27
Откуда: Ufa

Сообщение Whitefoot » Ср авг 21, 2013 19:46

Особых сложностей нет, главное чтобы выкройка была правильной, плюс еще нужно следить, чтобы кожи не было лишнего, можно сделать немного меньше, она растянется, а вот если больше, то придется обрезать. А чтобы хорошо села можно использовать ПВА, хорошенько пропочить им, потом сшить, и когда высохнет все натянется.

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Ср авг 21, 2013 20:22

а как ты так сшивал ее? уже на руле
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
Whitefoot
Эксперт
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 16:27
Откуда: Ufa

Сообщение Whitefoot » Ср авг 21, 2013 20:43

kostet писал(а):а как ты так сшивал ее? уже на руле
На руле стягивал вручную, шов называется макраме. Но основополагающим фактором определяющим качество шва является качественная строчка, сделанная на швейной машинке вдоль всего чехла. Шов делается линейным с расстоянием между стежками не менее 4х мм. отступ от края должен быть одинаковым по всей длине. Не имея опыта отступ от края получался где-то больше, где-то меньше, а машинка временами начинала мельчить, делая стяжки по 2 мм. Итогом этого стал шов, не отвечающий моим первоначальным требованиям :) Но все это выяснилось уже в процессе, потому исправлять не стал, да и перешивать кожу не получится, потому что останутся дырки на ней. На будущее, кто будет этим заниматься, стоит уделить больше внимания качеству швов, а если не уверены в своих силах, то лучше отнести готовые лоскуты кожи в ближайшее ателье, где их аккуратно сошьют. А можно не заморачиваться вообще этими швами, всякими там макраме, сделать такой шов как был.
Последний раз редактировалось Whitefoot Чт авг 22, 2013 6:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Ср авг 21, 2013 21:14

а есть возможность выложить лекало в натур величину? что бы распечатать, вырезать и отдать что бы сшили?
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
Whitefoot
Эксперт
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 16:27
Откуда: Ufa

Сообщение Whitefoot » Чт авг 22, 2013 6:36

kostet писал(а):а есть возможность выложить лекало в натур величину? что бы распечатать, вырезать и отдать что бы сшили?
На выходных как раз хотел это сделать, выложу в формате PDF, там при соответстующих настройках печати можно добиться 100% попадания в размеры.

Аватара пользователя
serpalkash
Ветеран клуба
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 21:33
Откуда: Москвабад

Сообщение serpalkash » Чт авг 22, 2013 9:42

Whitefoot
А шов который штатный я так понимаю шьют вручную?

Аватара пользователя
Whitefoot
Эксперт
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 16:27
Откуда: Ufa

Сообщение Whitefoot » Чт авг 22, 2013 10:09

serpalkash писал(а):Whitefoot
А шов который штатный я так понимаю шьют вручную?
На заводе не знаю как, но в обычных условиях только вручную. На выходных сделаю, выложу фотки.

Аватара пользователя
Иван Сусанин
Завсегдатай
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 10:39
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Иван Сусанин » Пн авг 26, 2013 21:13

Молодца, за проделанную работу!!! Давай в студию лекало :)
Буду вступать в кружок "очумелые ручки".
Изображение

Atyk
Старожил
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 18:55
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Atyk » Пн авг 26, 2013 21:23

я тоже хочу попробовать...

Аватара пользователя
aroma
Ветеран клуба
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 21:02
Откуда: Москва

Сообщение aroma » Пн авг 26, 2013 23:16

Whitefoot. по опыту своему, что скажете касаемо: обшить полностью пластиковый руль?

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Пн авг 26, 2013 23:22

aroma да че тут говорить - возможно все, надо только пробовать :)
я не волшебник. я тока учусь

zuh
Заходит в гости
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 21:20
Откуда: Донбасс

Сообщение zuh » Пт сен 06, 2013 8:32

Whitefoot респект!

качественная строчка, сделанная на швейной машинке
т.е. макраме стягивает строчку машинную? правильно понял?

Аватара пользователя
Whitefoot
Эксперт
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 16:27
Откуда: Ufa

Сообщение Whitefoot » Пт сен 06, 2013 17:44

Привет всем! Прошу прощения, что еще не выложил выкройки, все нет времени, скоро отпуск, работы куча :) Постараюсь на этих выходных сделать. Однако шов на руле с макраме переделал, сделал обычный, черными нитками, теперь косяков не заметно :) Всем рекомендую делать так.
aroma писал(а):Whitefoot. по опыту своему, что скажете касаемо: обшить полностью пластиковый руль?
Опыта у меня можно сказать нет :) Но думаю с хорошей кожей проблем не возникнет, главное все далать аккуратно и не спеша. А еще придется делать прорези, так что обратного пути уже не будет:)
zuh писал(а):качественная строчка, сделанная на швейной машинке
т.е. макраме стягивает строчку машинную? правильно понял?
Да. Потому с ним конечно проще потом сшивать на руле, но точность самое главное и качество шва, и чтобы расстояние между стяжками было минимум 4 мм.
Вот как в идеале выглядеть должно:
Изображение
А вот вооще какие бывают швы:
Изображение
Еще один момент. Если все-таки решились делать шов макраме, то сперва сшиваем куски друг с другом и только после этого делаем шов вдоль чехла, иначе на стыках кусков, нитки продольного шва при стягивании могут просто вылезти, что собственно у меня и произошло в первый раз :)

Аватара пользователя
Whitefoot
Эксперт
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 16:27
Откуда: Ufa

Сообщение Whitefoot » Сб сен 07, 2013 9:16

Вот так стало, после того как переделал:
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Тюнинг»