Замена RD4 на RD45 изготовление USB и AUX

Все по тюнингу - от двигателя до музыки.

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
Аватара пользователя
varer
Командор
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 18:12
Откуда: Ростов на Дону

Замена RD4 на RD45 изготовление USB и AUX

Сообщение varer » Ср мар 20, 2013 14:15

Небольшая инструкция замены RD4-1(aux) и RD45 (6115 - USB, Bluetooth) со сменой панелей и изготовлением шнурка.
Имеем RD4-1(aux) и RD45 (6115 - USB, Bluetooth).
1. Разборка rd45, снимаем верхнюю крышку, открутив несколько торкс. Открутив боковые торкс, снимаем переднюю панель. Приподняв плату, отсоединяем шлейф компакт ридера. Отставляем шасси, переворачиваем плату.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На плате установлен разъём по габаритным размерам совпадающий с USB с распайкой на плату и контактной группой под поверхностный монтаж.

Изображение

Изображение

Единственное отличие у Континенталь rd45 распайка зеркальная, т.е. необходима, разъём перевернуть, и отогнуть ножки USB разъёма.
Изображение

Изображение

Изображение

Дальше ни чего сложного, отпаиваем, сажаем новый разъём. Для прочности по корпусу разъёма выполнен бандаж.

Изображение
Изображение
Далее для верности прозваниваем, рядом установлены полимерные емкости, соответственно массу вы найдете (темная полоса на круглых цилиндрах в алюминиевом корпусе), не путать у smd конденсатора (маленький прямоугольник на плате, это плюс), а вывод usb +5В отслеживаем тестером, до микросхемы стоящей напротив разъёма - это средняя ножка (микросхемы свитчера) напротив разъёма. Он имеет маркировку P2MK, средняя нога противоположной стороны от разъёмы, она выведена на пятак в межслой.
Далее устанавливаем плату рядом с шасси, соединяем разъём, ошибиться нельзя на разъёме есть ключ.

Изображение

Устанавливаем плату в пазы, устанавливаем крышку и закручиваем обратно болты. Крайнюю пару болтов слева по середине тянуть по очередно до конца, это охлаждение микросхемы через памперс (термопрокладка), т.к. в этих магнитолах установлены усилители класс D, обладающие высоким кпд (около 90%), имеющие низкие тепловые потери, привычного радиатора вы не увидите.
Собранное шасси магнитолы вид сзади,
Изображение

Изображение
и спереди без панели, RD45
Изображение

2. Займемся панелями. Вторая панель уже снята с RD4.

Изображение

Визуально платы отличаются не сильно, все отличие немного другая разводка компонентов, светодиодов и т.д., отличия в контактных разъемах нет, за исключением контактов земли по средине. Погоды они не делают, земля общая( это не американская машина и не редкий бмв, где плюс общий).
Собственно откручиваем по три винта.
Изображение
В первом случае с rd4 снимается ещё и рама корзины привода, во втором просто извлекается плата. Отогнув боковые и центральные усики литься панели.

Изображение

Теперь уложив перед собой платы видим, что у RD4 выступают по периметру почти все усики в отличии от 45. Значит снимаем кнопки с 1 по 6, TA, ОК и выброса диска. Иначе будем их ловить каждый раз, как будем резать усики. Устанавливаем плату в панель от rd4, плату от 45. И начинаем подрезать и засверливать.
На картинках показы ламели с замками до и после подрезки и засверливания. Крайние ламели с замками дорезаются заподлицо с панелью, они на рисунках перечеркивались. Я устанавливал плату, делал отметки на уровне замков, снимал и засверливал, потом ставил и подрезал по высоте платы выступающие крепления панели.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На картинках показаны ламели с замками до и после подрезки и засверливания. Крайние ламели с замками на плате, подрезаются заподлицо с панелью, они на рисунках перечеркивались. Как Я делал, устанавливал плату, делал отметки на уровне замков, снимал и засверливал, потом ставил и подрезал по высоте платы литью панели.

Один из важных нюансов. Боковые крепления панели имеют у RD45 две параллельные полоски, а у rd4 однуполосу по середине, из-за этого необходимо срезать центральную полосу.

Изображение

затем примерив можно подогнуть направляющие на корзине, она не играет роли жесткости, так как, панель впоследствии будет центрирована и закреплена 3мя саморезами.

Изображение

Примеряем панель к корзине, защелкиваем, можно сделать в верхнем и нижнем торцах панели по паре отверстий над защелками корзины.

Изображение

Изображение

Закручиваем боковые торкс, не забывая установить скобы.

3. Изготавливаем AUX, USB. За основной блок размещения интерфейсов выбран внешний блок композитного сигнала и преобразователя от платы Gigabyte, если просто то это коробка от видюхи, она необходима для подачи сигнала с видеокарты на телевизор. С обратной стороны коробочки, под скотчем откручиваем 2 самореза. Внутри видим плату с 3 тюльпана (компонентный сигнал видео) и один S-Video. Его и один из тюльпанов благополучно удаляем, и врезаем USB удлинитель, длинна от 50 см до 1 метра, у меня по рукой был Hamma на 1,5 метра - очень много, 50 см нам с головой. Оставшиеся на плате тюльпаны используем для левого и правого канала, для чего на место внутреннего разъёма этой коробки допаиваем разъём-зажим (например Wago, tico или можно просто впаяв провода) к нему мы подключим кабель AUX. Для универсальности я на место третьего тюльпана установил jack и подключил параллельно тюльпанам.
Изображение


Изображение

Для линейного сигнала AUX от магнитолы до коробки можно использовать кабель типа кмм 2*0.35 + экран. Распаяв на обратном конце кабеля PLS разъём, его иногда называют золотянками, а ответные части в магнитолах и на платах гвоздями.

Изображение

Всё собираем,

Изображение

подключение AUX на магнитоле производится в разъёме B.

Изображение

контакты 4, 10 и 11

Изображение

и идем ставить в машину.
Коробку закрепляем например на двустороннем скотче или скотче липучке из двух цепких половинок, как на рукавах курток.

Изображение

Видео по работе магнитолы поочередно, радио, cd, usb.

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... ELCUqrLNOo

Так может выглядеть картинка на экране в момент проигрывания с USB.

http://pixs.ru/showimage/41jpg_9482582_7452190.jpg

Все треки перелистываемый подрулевым джоем.
Из выявленных косяков: флешка на 16Gb и пустая с файлами в 4х папках в сумме на 2Gb, читается и тут же отключается и так в цикле. Первая мысль, что не тянет через кабель usb. Но в магнитоле она ведет себя также, вкл. выкл. Но не играет. Или transend ей не нравится или магнитола её не тянет. Обычная флешка pqi старого образца на 128 Mb, как видно в видео читается и крутится. Буду дальше увеличивать объём и смотреть.


Если интересно, так выполнена плата и синизуб на ней фотобонус
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Критика приветствуется, на вопрос, а можно не паять, а сделать шнурок о котором в пяти темах, но без картинок.
ДА можно, нужен вот такой разъём,как слева - белый
Изображение
он встречается в наборах звуковых карт, для подключения к CD, а также в в сетевых картах где нужно поднимать писюк по сигналу с сети. Шаг не скажу, стандартный 2,54, но там около 2х мм.

На все вопросы отвечу.
Последний раз редактировалось varer Ср мар 20, 2013 22:02, всего редактировалось 3 раза.
Осьминог - самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе, но он же не жалуется.
Изображение

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Ср мар 20, 2013 17:37

Фотоотчет - это всегда хорошо .
Вопросы .
Экран от комплектации без магнитолы , на панели с кнопками следов переделки не видно , хотя подрулевого лепестка тоже ... Что именно было переделано ?
RD45 , видимо , от 408 с черной панелью ? Просто такая комплектация магнитолы бывает и с серой .
Откуда взят стандартный разъем USB ? Распайка не обязательно будет зеркальной.
Хорошая коробочка под гнезда . Боюсь только , что найти подобную проблематично . И по фото не понятно , как подключен к нему кабель AUX от магнитолы ?
Последний раз редактировалось Franky Чт мар 21, 2013 1:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Ср мар 20, 2013 18:35

молодеееееееееееееец. но у меня мозг вспух :) а откуда экран с кнопками на панели? а я поставил карман и мафан с черной панелью, а остальное осталось серое. супруга сказала так прикольнее :)
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
varer
Командор
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 18:12
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение varer » Ср мар 20, 2013 20:20

Первый вопрос, подправил, картинки переставил, извините за надписи на картинках, исходники на работе, так что как пока есть.

Вопрос второй, экран не переделывался, пока, поэтому USB треки не отображает, а при переключении на USB замораживает изображение показываемое на тот момент, трек или поиск, или радио. Это экран в комплектации комфорт, в пустой полностью. Сейчас мне отдадут экран от 307, матричный, максимальный перед цветным, у него побежали полосы, как сделаю попробую привязать и посмотрим на треки и синезуб.

Третий вопрос, разъём USB от континенталь, который пиновый внутри (с иголочками), отпаян и заменен разъмом USB стандартным для поверхностного монтажа. Распайка СТРОГО зеркальная, т.е. разъём переворачиваем на брюхо и отпускаем вниз ноги. Фактически вверх тормашками. Т.е. в нормальном устройстве 1 - +5 4 gnd, тут наоборот, или вверх ногами. Иначе прощайтесь с флешками. Зачем при разводке платы его зеркалили, я не знаю, но честно, я бы сказал, чтоб потр... и не ставили свои шнурки.

Четвертый. Коробочек этих валом от старых видео карт, а также в б.у. и т.д.

Пятый. AUX внутри коробки подключен к серому разъёму, это 1-Л канал, 2-Пр канал и 3 земля, там если плату перевернуть то цетры тюльпанов так и разведены.

На счет RD45, то куплена на Авито со скидкой с рук у техника одного из СЦ Peugeot за 1500р в г. Москва и потом переправлена мне в Ростов, да она черная, серых не видел из этой партии.

Подрулевой тоже установлен пару дней назад, заработал без активации, подрулевой предоставлен за символические деньги mich67, за что отдельная благодарность!

Переделанный rd4 с черной панелью встанет в 307 взамен rd3 без mp3. карман поставлю туда же, своему другу.

На руках остаются карман от 307, а так же верхняя панель с кнопкой аварийки в виде буквы П, подходит для установки не родной 1DIN магнитолы в пыжык, и ISO разъём для подключения к проводке пыжика соответственно не родной магнитолы. ом нужно пишите отправлю в регион за спасибо или смол баш. Пока в поисках ПТФ и 2 тонового сигнала.
Осьминог - самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе, но он же не жалуется.
Изображение

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Чт мар 21, 2013 2:00

varer
Отлично ! Спасибо за отчет .
От себя процитирую и добавлю

Изображение

Свободные контакты 3 и 9 - для подключения микрофона BlueTooth , в рестайле , как правило , ответный разъем и провода в нем есть , независимо от комплектации и магнитолы.
kostet . Вот и ответ на твой вопрос про цоколевку USB . "Минус" (GND) со стороны антенного разъема , это очевидно по печатной плате . Далее стандартно .
Экран от 307 (любой "родной") 100% не отразит треки USB и меню спаривания синезуба 45й . У того , что есть в отчете ("А" с кнопками от рестайла) , больше шансов на отображение информации о треках с флешки , но меню BT в нем вообще нет .

device
Ветеран клуба
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:53

Сообщение device » Чт мар 21, 2013 6:42

Вопрос, будкшь ли подключать блютус?

andrekio
Гуру
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 13:51
Откуда: москва юзао

Сообщение andrekio » Чт мар 21, 2013 8:07

не хватает одного.
по описанию ,непонятно, в рд4 засунул платы от 45.или помяняно целиком с перепайкой разъема и заменой панели ?

Аватара пользователя
varer
Командор
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 18:12
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение varer » Чт мар 21, 2013 10:09

в rd4 осталось родное шасси, но в черную панель от rd45 установлена плата из панели rd4-стала как родная, и потом собрано уже с черной мордой. Синезуб наверно ДА, как найду экран, от 307 думаю делать так как, меню бортового не управляется на дисплеях А с магнитол. и для любознательных, в пост уже не смог закрепить, МОДЕРАТОРЫ перенесите ПЛИЗ ссылки в первый пост. Дисплей A в рестайле не показывает треки с usb/

Документация RD45

https://docs.google.com/file/d/0Bz1rdvE ... sp=sharing

Вид RD4 с панелью(пластиковой) от RD45

Изображение

Изображение

Ссылка на все фото и видео одной папкой

https://docs.google.com/folder/d/0Bz1rd ... sp=sharing

На счет косы - она у всех разная, и в самых бедных комплектациях, кастрирована до ужаса, нет даже контактов в bsi на подсветку ног и дверей и много ещё чего, даже нет разъёма на прикуриватель в багажник, так что францы жмоты.
Последний раз редактировалось varer Чт мар 21, 2013 17:15, всего редактировалось 2 раза.
Осьминог - самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе, но он же не жалуется.
Изображение

Аватара пользователя
SnowLion
Ветеран клуба
Сообщения: 15760
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 20:57
Откуда: Mockba, 3AO

Сообщение SnowLion » Чт мар 21, 2013 10:17

device писал(а):Вопрос, будкшь ли подключать блютус?
Имхо подключение блютухи без замены дисплея нецелесообразно.
А стоит этот дисплей немало.:(
Работаем, братья! (С)

Аватара пользователя
varer
Командор
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 18:12
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение varer » Чт мар 21, 2013 10:20

согласен, но опять же, ждем товарища из Питера, который возит из-за бугра и ищем по номеру, либо ждать пока разборки наполнят 408. Дисплей 8600 стоит, согласен очень не бюджет.
Осьминог - самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе, но он же не жалуется.
Изображение

andrekio
Гуру
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 13:51
Откуда: москва юзао

Сообщение andrekio » Чт мар 21, 2013 10:39

varer
кто-нибудь разобрался что означает
л3 л4 л5 на магнитоле ?

Аватара пользователя
varer
Командор
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 18:12
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение varer » Чт мар 21, 2013 13:26

andrekio писал(а):varer
кто-нибудь разобрался что означает
л3 л4 л5 на магнитоле ?
наличием только usb, наличием usb и синезуб, и полным отсутствием и usb и синезуба, а так же количеством тюнеров.
Осьминог - самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе, но он же не жалуется.
Изображение

andrekio
Гуру
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 13:51
Откуда: москва юзао

Сообщение andrekio » Чт мар 21, 2013 16:23

хорошо. я нашел рд45 л3 сняли с новой в салоне .брать ?че там?

Аватара пользователя
varer
Командор
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 18:12
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение varer » Чт мар 21, 2013 16:49

andrekio писал(а):хорошо. я нашел рд45 л3 сняли с новой в салоне .брать ?че там?
от ты быстрый, ты снял, кто снял, где снял, на авито только 2 человека продают, например, один из них Александр, а в объявлении его жена указана. У него была без usb и сине зуба. Спроси фото, и у них номер в серии 6111 и 6115, на совсем новых PSARCD6451 нет usb и bluetooth. у меня L3(6115) модель PSAR6355
Осьминог - самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе, но он же не жалуется.
Изображение

andrekio
Гуру
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 13:51
Откуда: москва юзао

Сообщение andrekio » Чт мар 21, 2013 18:12

воть Изображение
блю нет?

device
Ветеран клуба
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:53

Сообщение device » Чт мар 21, 2013 18:21

varer писал(а):согласен, но опять же, ждем товарища из Питера, который возит из-за бугра и ищем по номеру, либо ждать пока разборки наполнят 408. Дисплей 8600 стоит, согласен очень не бюджет.
у меня премиум пак....там же дисплей вроде подходит?

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Чт мар 21, 2013 19:08

device у меня тоже :) тока не подходит. нужен как мин от алюра вроде или который с русским :)
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
SnowLion
Ветеран клуба
Сообщения: 15760
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 20:57
Откуда: Mockba, 3AO

Сообщение SnowLion » Чт мар 21, 2013 19:16

Для меня порогом рентабельности замены дисплея будет сумма 2-3 т.р. (я больше чем уверен, что он НЕ будет достигнут), и то я буду сильно подумать, ибо с функцией громкой связи справляется и моя текущая модель телефона.
Работаем, братья! (С)

device
Ветеран клуба
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:53

Сообщение device » Чт мар 21, 2013 19:35

kostet писал(а):device у меня тоже :) тока не подходит. нужен как мин от алюра вроде или который с русским :)
на алюре такой же дисплей....сейчас пробовал.

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Чт мар 21, 2013 20:06

SnowLion ему цена даже меньше 2-3 это не столь важная деталь и не так они из стоя выходят что бы менять :) нет смысла платить больше. а мне к примеру и так нормально :)
device а на этом алюре 45ка стояла?
я не волшебник. я тока учусь

Ответить

Вернуться в «Тюнинг»