Рязань - Ялта (Симеиз)

Модератор: Кузовщик

Аватара пользователя
Banifaciy
Ветеран клуба
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 20:55
Откуда: 200 км от Столицы

Рязань - Ялта (Симеиз)

Сообщение Banifaciy » Чт авг 26, 2010 9:52

Настала пора отпуска. Выбор места пал на Крым, точнее на местечко под Ялтой обозначенное на карте как Симеиз. Собраны все документы (страховки, доверенности), скачана карта Украины для Навитела, определен состав участников: я (за рулем) с женой и 3 друга, способ доставки нас до места (Пыж 308, РР, 1,6Т.), бюджет и время отправления. И вот 7 августа в 13,00, собрав всё и вся, мы тронулись, в это первое для нас всех, автомобильное путешествие.
Задымленность была неслабая и оставалась таковой почти до самой границы.
Изображение
Выдвинулись из Рязани по направлению к Туле, точнее к городу Венев на М-2. Там нафигатор завернул нас на какую-то тульскую окружную… Видимо там готовятся к чьему-то вторжению и делают это весьма успешно, потому как наша скорость упала до максимально возможных там - 10 км/ч, так как дорога там просто напросто отсутствовала. Крутя баранку во все стороны и вспоминая хором, чую-то матерь мы, потратив около 2,5 часов на эти выкрутасы, вырурили на нормальную дорогу и помчались к границе. Решено было проходить таможню в Грайвороне (за день перед нами знакомые прошли там же все процедуры за 1,5 часа… уммм, соблазнительно, ага). Путь наш лежал через Мценск, Орел, Курск и Белгород. ГАИцов практически не было, ехали спокойно, прорубая лучами фар дымовую завесу. Останавливались пару раз на перекус да менялись с другом местами за рулем (решено было ехать в два водителя).

И вот граница. Время 12 ночи. Машин не сказать, чтобы много, но есть. Нашу прошли где-то за 1,5 часа. Настал черед украинской. Ну, думаем, часа за 1,5-2 пройдем, ага. Тут из темноты появляется фигура таможенника с вопросом: кто из вас тут водитель? Я к нему подошел. Он: откуда будете? Я: Рязань. Он: не желаете ускорить процедуру прохождения? Я: продолжайте. Он: 2000 р., заполняете документы и в начало очереди ко мне. Я бегом к своим, рассказал, что да как. Посовещавшись, решили, что пойдем в порядке очереди, 2000 это дорого и за 1,5 часа все успеем. Это я и сообщил сердобольному таможеннику, на что в ответ услышал: ну и как хотите, сидите тут 3 часа… В итоге мы там провели 4 часа. После того, как нам шлепнули печати, появился человек и вручил нам декларацию для заполнения, хотя у нас не было ничего из того, что надо было декларировать. Но спорить мы не стали. Оказалось, что в этой долбаной бумажке нет ни слова по-русски, а на их языке понять что-либо не представлялось возможным. Стоим ждем, когда на нас обратят внимание. Минут через 15 чудо свершилось и к нам подошел милейший человек. Взглянув на декларацию, он сказал: ууу, так вам ее долго заполнять, это мы осмотр успеем провести… а вам оно надо? Мы чуть ли ни в один голос: нееееееет! Он: ну ладно, ребята вы хорошие, оружие/наркотики не везете? Мы: конечно нет. Он: ну давайте тогда (тут пауза) 500 р. и свободны. На том мы и порешили. Однако на улице светало…
Итого граница нам встала в 6 часов и 500 р. Да, с туалетами там тоже беда: они есть, но закрыты. На вопрос: где можно справить разного рода нужды нам сказали, что до таможенного терминала и после него, но никак не во время. 21-ый век, ага…

Веселье только начиналось, ибо после границы нас ждали 120 км, даже не знаю, как сказать, какой дороги. Больше 60 км/ч там ехать было просто невозможно. С горем пополам, преодолев этот кошмар, выбрались на приличную дорогу. За руль сел друг, а я полез назад спать. Пока я фазил нас успели обуть местные ДАЙцы на 1500 р. Оказалось, что дружище превысил скорость аж на 63 км/ч. Дело было так: ехали по автостраде, скорость была около 110, а потом вдруг за кустом стоит знак 40 и засада. Как сообщил доблестный блюститель порядка на дороге: за это полагается отъем прав и штраф в 2400 грн., но 1500 р. решит проблему. Так и поступили.

Дальше ехали без приключений. Остановились лишь в придорожном кафе на перекус
Изображение
и тронулись дальше через Мелитополь и Джанкой на Симферополь. В последнем посетили Макдак, обменяли валюту, передохнули и отправились в последний марш-бросок до Симеиза.

До Ялты пара километров и вот оно - Счастье)))
Изображение

Изображение

Разместились удачно: место нашли с первого раза в минуте ходьбы от моря. Цена в 750 грн. со всех упала до 700 после осмотра места жительства, что нас вполне устроило. А нашли мы двухкомнатный дом (в 1-ой комнате 4 кровати, во второй 2, как раз то, что нам нужно) с кухней, душем и туалетом внутри + министоловая на улице под навесом. Правда не было кондея, ну да ладно.

Моя красавица, а наш дом желтый справа...
Изображение

Море, море, мир бездонный...
Изображение

Изображение

Удалось посетить за время отдыха: Воронцовский и Ливадийский дворцы, Массандру, Ялту и, самое главное, осуществилась моя мечта – побывали в Севастополе (хотя по времени получилось там очень мало).

Ноу комментс)))
Изображение

Въезжаем в Севастополь
Изображение

Набережная
Изображение

Музей Черноморского флота
Изображение

Нахимов
Изображение

Ялта, набережная
Изображение

Странный девайс
Изображение

Чудо света
Изображение

Немного о материальном: на бензин и сопутствующие расходы ушло 5700, в т.ч. 1500 – штраф, 500 – таможня;
Время в пути - 31 час.

Данные по БК туда:
Изображение

По машине: после Логана - это просто ураган: при 5-ти человеках в салоне и нехило забитом багажнике в легкую на 5-ой передаче на подъеме обгонял… Динамика очень хорошая, тормоза великолепные, эргономика сидений – на высоте. В общем, я доволен, ага.

Обратно выдвинулись 20.08. Сразу определились с местом прохождения границы - Нехотеевка, что за Харьковых и, прямо скажем, "удачно": очередь растянулась на 3 км., двигались оооочень медленно, в итоге на все про все ушло 6,5 часов, но без финансовых поощрений. Помня прошлые ошибки решили ехать прямо через Тулу на тот же славный Венев.
Уже на границе с родной областью нарвались на ГАИ. В населенном пункте превышение - 84 км/ч. Но случилось неожиданное: меня отпустили без протокола и не взяв ни копейки...
Вот собственно и все.

Пара цифирь: время в пути такое же - 31 час, на горючку - 4000 р., по БК
Изображение

Да, забыл сказать, цена 95 бенза в разбросе от 7,30 до 8 гривен (29,2 - 32 р.)
Последний раз редактировалось Banifaciy Чт авг 26, 2010 13:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Eugenio1984
Водитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 9:45
Откуда: Королев/Москва

Сообщение Eugenio1984 » Чт авг 26, 2010 10:29

Здорово, молодцы! :)

Этим летом был в тех же краях, правда без пыжа :)
Изображение

nucl1d
Ветеран клуба
Сообщения: 8127
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 22:28

Сообщение nucl1d » Чт авг 26, 2010 10:33

Вообще молодцы, но есть замечания:


ну вот нахера спрашивается башляли на таможне. В рот им ноги, а не деньги. Тянут время - быстро к начальнику и по голове они получат тока так.

700 гривен с носа за жилье - это просто невообразимо чудовищный ценник, конский.

31 час - это очень долго, да еще и с несколькими водителями, как так можно плестись вообще непонятно, как непонятно и зачем ехать через нехотеевку, когда известно, что там жесть.

А я обратно проехал за 23 часа ,из них 4,5 часа спал как сурок, как-то так.

Аватара пользователя
Banifaciy
Ветеран клуба
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 20:55
Откуда: 200 км от Столицы

Сообщение Banifaciy » Чт авг 26, 2010 10:41

Молодцы, ага, согласен :)
Я, конечно, немного переживал перед поездкой. Все ж таки первое такое дальнее путешествие (до этого только 600 км до Костромы одолел ну и в Москву). А оказалось, что на машине очень даже нормально можно добраться. Единственное таможня шибко вышибает из колеи. Хорошо, что нас было двое водителей. Туда мы часто менялись, а обратно я почти всю дорогу сам рулил. Спал только 1,5 часа на таможне и потом час после и вполне нормально доехал. Так что я собой доволен :)
Cogitationis poenam nemo patitur - Никто не должен терпеть наказание за мысли.

nucl1d
Ветеран клуба
Сообщения: 8127
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 22:28

Сообщение nucl1d » Чт авг 26, 2010 10:54

да и даи можно смело посылать нах, вежливо только. Выписали штраф и идут к такой-то матери. Права на выезде из украины все равно обязаны вернуть и они это знают и отваливают, если намекнуть.

Аватара пользователя
Banifaciy
Ветеран клуба
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 20:55
Откуда: 200 км от Столицы

Сообщение Banifaciy » Чт авг 26, 2010 11:15

nucl1d писал(а):ну вот нахера спрашивается башляли на таможне. В рот им ноги, а не деньги.
Согласен, но уже не было никаких сил + ооочень хотелось в туалет... всем.
700 гривен с носа за жилье - это просто невообразимо чудовищный ценник
Ой, мой косяк. Конечно не с носа: со всех (поправил в тексте)
31 час - это очень долго, да еще и с несколькими водителями, как так можно плестись вообще непонятно, как непонятно и зачем ехать через нехотеевку, когда известно, что там жесть.
Первый раз ехали... Но предполагаю, что в это время везде такая бодяга, хотя... И плестись не плелись: 100-120 держали, но правда были малочисленные и довольно длительные остановки.
В следующий раз будем более расчетливы :)

nucl1d
Ветеран клуба
Сообщения: 8127
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 22:28

Сообщение nucl1d » Чт авг 26, 2010 11:21

Banifaciy писал(а): Первый раз ехали... Но предполагаю, что в это время везде такая бодяга, хотя... И плестись не плелись: 100-120 держали, но правда были малочисленные и довольно длительные остановки.
В следующий раз будем более расчетливы :)
а, ну тогда нормально, коли 700 за всех, вполне себе ценник.

Нет, не везде - я вообще ехал в самый сезон в середине июля - это ад, и обратно - в конце июля и ничего, 2 часа туда, 10 минут обратно на таможне и все без денег. Также ехал впервые.

Аватара пользователя
Евгенич
Ветеран клуба
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 11:55
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Евгенич » Чт авг 26, 2010 11:27

Banifaciy
Сразу вопрос: с "камикадзе" катался? Смотреть в глаза! :)

Аватара пользователя
Banifaciy
Ветеран клуба
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 20:55
Откуда: 200 км от Столицы

Сообщение Banifaciy » Чт авг 26, 2010 11:35

я вообще ехал в самый сезон в середине июля
А можно полюбопытствовать, где вы ехали?
Сразу вопрос: с "камикадзе" катался?
Катался, и по-началу было стремновато. Тут еще жена рассказала страшную историю. В целом горка бодрая, но плавки раздирает начисто
Cogitationis poenam nemo patitur - Никто не должен терпеть наказание за мысли.

Аватара пользователя
Евгенич
Ветеран клуба
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 11:55
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Евгенич » Чт авг 26, 2010 11:37

Banifaciy писал(а):В целом горка бодрая, но плавки раздирает начисто
Ага. Я тоже оттуда без штанов и без спины ушёл. В целом, аквапарк в Симеизе - полное гавно. С алуштинским не сравнить.

Аватара пользователя
Banifaciy
Ветеран клуба
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 20:55
Откуда: 200 км от Столицы

Сообщение Banifaciy » Чт авг 26, 2010 11:39

Евгенич
Подтверждаю - гавно!
Cogitationis poenam nemo patitur - Никто не должен терпеть наказание за мысли.

nucl1d
Ветеран клуба
Сообщения: 8127
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 22:28

Сообщение nucl1d » Чт авг 26, 2010 11:45

Banifaciy писал(а):
я вообще ехал в самый сезон в середине июля
А можно полюбопытствовать, где вы ехали?
Туда через нехотеевку, прибыл в 14 часов, в 16 уже был там.

Обратно через Грайворон-Великая Писаревка, так проложил навигатор и единственная проблема - 20-30 км очень плохой дороги перед украинской границей и невидимые указатели, но это компенсирует очень быстрый проход пустой таможни и далее еще пару сотен км по абсолютно пустым ровным дорогам до м2.

Но есть один нюанс - я ехал в будни, в выходные на нехотеевку я бы не сунулся даже.

Аватара пользователя
Евгенич
Ветеран клуба
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 11:55
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Евгенич » Чт авг 26, 2010 11:52

Есть ещё таможня в Волчанске. Таможня абсолютно пустая. Но с указателями там не просто проблема, а полный пинцет - особенно, когда с этой грёбаной дороги вруливаешь в какой-то Богом забытый район Харькова и пытаешься отыскать нужное направление. Зато не стоишь шесть часов (мой рекорд) на таможне.

Аватара пользователя
Banifaciy
Ветеран клуба
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 20:55
Откуда: 200 км от Столицы

Сообщение Banifaciy » Чт авг 26, 2010 12:03

У нас как раз наоборот: туда Грайворон, обратно Недохотеевка и в выходной, что туда, что обратно...
Зато не стоишь шесть часов (мой рекорд)
На хрен такие рекорды. Мне мой в 6,5 часов как-то не в кайф :-!
Cogitationis poenam nemo patitur - Никто не должен терпеть наказание за мысли.

Аватара пользователя
Alex69
Эксперт
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 22:41
Откуда: Москва_Московская область

Сообщение Alex69 » Чт авг 26, 2010 12:13

nucl1d писал(а):

ну вот нахера спрашивается башляли на таможне. В рот им ноги, а не деньги. Тянут время - быстро к начальнику и по голове они получат тока так.
А что довелось ходить?
На своем опыте: послал, сходил к начальнику... Итог красный коридор и полный шмон.
Изображение

nucl1d
Ветеран клуба
Сообщения: 8127
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 22:28

Сообщение nucl1d » Чт авг 26, 2010 12:18

Alex69
нет, не довелось. Но действовал бы именно так.

А сколько времени потеряли на полном досмотре?

Аватара пользователя
Alex69
Эксперт
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 22:41
Откуда: Москва_Московская область

Сообщение Alex69 » Чт авг 26, 2010 12:23

Потеря была 2,5 часа, хлопцы добросовестно искали....
Изображение

Аватара пользователя
Евгенич
Ветеран клуба
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 11:55
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Евгенич » Чт авг 26, 2010 12:28

nucl1d писал(а):Но действовал бы именно так.
Искать правду - это, конечно, почётно. Но не украинской таможне. И никто из таможенников по голове от начальства не получит. Так что выбрось ты это из головы.

nucl1d
Ветеран клуба
Сообщения: 8127
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 22:28

Сообщение nucl1d » Чт авг 26, 2010 12:39

Евгенич
а чего ее искать. Я просто уверен, что мозги бы им выпотрошил знатно, тем более досмотр дело небыстрое, написал бы чего-нить, поговорили бы, глядишь и отпустят, лишь бы отстал.
Но пока в этом надобности нет - с маленьким ребенком пропускают итак, даже без досмотра.

Аватара пользователя
Евгенич
Ветеран клуба
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 11:55
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Евгенич » Чт авг 26, 2010 12:41

nucl1d писал(а):Я просто уверен, что мозги бы им выпотрошил знатно
Расскажешь об этом, когда выпотрошишь. Там таких "потрошителей" отдельная очередь.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»