В отпуск на авто первый раз, или кострома-чебоксары на 308ом

Модератор: Кузовщик

Ответить
Mikhail Privalov
Завсегдатай
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 11:28
Откуда: Kostroma

В отпуск на авто первый раз, или кострома-чебоксары на 308ом

Сообщение Mikhail Privalov » Вс авг 22, 2010 17:24

Как и обещал в ветке про первые 10к км на рашн пак, выкладываю краткий отчет о первой в своей жизни поездке в отпуск на авто.
Дано: peugeot 308 белого цвета в комплектации russian pack. Маршрут Кострома - Иваново - Чебоксары. 4 человека в салоне + 4 чемодана с недельным запасом вещей, палатка, спальники, рюкзак с фототехникой и 2 коробки с балонами с краской в багажнике. Вспомогательная техника: htc touch diamond 2 с навителом и гармином + радар детектор стингер s425 питалось все это добро через разветвитель воткнутый в штатное гнездо прикуривателя.
Конечная цель путешествия г. чебоксары в котором проходил 11й международный фестиваль КОФЕМОЛКА(www.kofefest.ru)
Итак 9.08.2010 загружаем багаж и свои не очень выспавшиеся тела в авто и выезжаем в сторону Иванова. Трасса пустая абсолютно и уже через 45 мин оказываемся в иванове(97км). Там догружаем 4е туловище и выдвигаемся в сторону нижнего. Навигатор(гармин) предлагает следующий маршрут - Иваново-Кохма-Шуя(насквозь через город)-Балахна-Нижний. В виду того что в этом направлении не ездил никогда соглашаюсь с передложеным маршрутом. Дорога вполне сносного качества, правда узкая зато с малым количеством деревень по пути, и почти полным отсутсвием знаков обгон запрещен. Едем 130-140 км\ч траффика почти нет. Въехав в Балахну попадаем в пробку которая тянется до въеда в нижний новгород... теряем почти 2.5 часа на то что бы протолкатся до нижнего и по самому нижнему. Нижний запомнился плохим качеством дорог и относительно вежливыми водителями(как минимум на морганием дальним с просьбой освободить левый ряд все реагировали быстро и адекватно, и перестроения из ряда в ряд в пробке не вызывали проблем). И вот нижний позади и впереди участок федеральной трассы М7 нижний - чебоксары. Решаем остановиться на перекур... но не тут то было... в правом ряду колея высотой сантиметров 15... аномальная жара и большой траффик сделали свое грязное дело с нежным российским асфальтом. В результате первая остановка произошла только через 40км после выезда из нижнего. Покурив и размявшись продолжили движение. После остановки удачно пристроился в хвост следовавшему в том же направлении ленд роверу дискавери... и в режиме 150-170км\ч благополучно и без остановок доехали оставшиеся до границы с Чувашией 200 км. Чувашия очень порадовала качеством дорог и почти полным отсутствием мусора на обочинах. Доехав до чебоксарского поста(до города от него около 20км) посмотрел на уровень топлива в баке оставалось 1\4 путь на тот момент составлял 640км. После чего час был потрачен на поиски нормальной заправки и в конце концов была найдена заправка Лукойл в 20км от поста по М7. Залив полный бак отправились к месту проведения хип-хоп кэмпа. на месте были в начале 2ого... общий путь 720км.
То что происходило в период с 9.08 по 15.08 тема для отдельного рассказа и не на этом форуме:)
Утро 15.08 выезд обратно, теперь решил воспользоваться маршрутом предложеным навителом Чебоксары-Нижний-М7-Ковров-Шуя(по объездной)-Иваново-Кострома. В принципе ничего примечательного на обратном пути не было, не считая аварии с учатием грузовика МАЗ и тазика непонятной модели(по остаткам машины нельзя даже было точно сказать что это было) под нижним из за которой полтора часа тупо простояли на месте(местные объезжали место аварии полями, а я с грустью смотрел на передний бампер и нервно курил, понимая что мне такие объезды не светят). Нижний был весь в дыму, видимость была метров 100, к счастью проскочили быстро и выехали на М7 по которой без проблем доехали до повертки на ковров, любуясь апокалиптическими пейзажами по обочинам трассы. В коврове сделали остановку пообедать, немного поплутали по городу ибо для навитела Ковров это только точка на карте и двинули в сторону иванова. Дорога ковров-шуя... просто ш(х)уйская... других слов нет ехать приходилось 80-90 км/ч больше просто страшно, благо ехать пришлось недолго. После шуи все вновь стало нормально и мы без приключений добрались до костромы.
Итого за неделю(по данным БК): пройдено 2047км. Расход общий 7.7 л/100км(кондер не выключался). Средняя скорость 78 км/ч.
Заправлялся 3 раза перед выездом в родной деревне на ТНК, в дороге 2 раза на лукойле в чебоксарах и под нижним. Что запомнилось особенно - автомобили 16 и 13 регионов. Первые это просто камикадзе знаков обгон запрещен для них нет. На выезде из чувашии впереди шла старая мерседесовская фура на обгон выходила пару раз в абсолютно слепых поворотах и встречным приходилось уходить на обочину что бы не влететь в нее. Вторые поголовно не умеют пользоваться зеркалами, пару раз в самих чебоксарах и пару раз на трассе эти черти начинали перестроение прямо в меня вынуждая экстренно оттормаживаться.
Подводя итог могу сказать что в очередной раз порадовался динамике авто при полной загрузке и устойчивости его на трассе. Плюс ко всему впечатлили грузопассажирские возможности такого небольшого с виду авто. Немного картинок:
Изображение Автор поста и владелец машины:)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение все любят шоппинг:) даже 4 бородатых мужика:)
Изображение суровая чувашская милиция:)

Аватара пользователя
wdb126
Эксперт
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 15:13
Откуда: Краснодар

Re: В отпуск на авто первый раз, или кострома-чебоксары на 3

Сообщение wdb126 » Вс авг 22, 2010 18:38

Mikhail Privalov писал(а): 4 человека в салоне + 4 чемодана с недельным запасом вещей, палатка, спальники, рюкзак с фототехникой и 2 коробки с балонами с краской в багажнике.
Отчет хороший.
Но вопрос- а куда вы это всё воткнули???? При всём желании этого в багажник пыжа не воткнешь

Mikhail Privalov
Завсегдатай
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 11:28
Откуда: Kostroma

Сообщение Mikhail Privalov » Вс авг 22, 2010 20:06

чемоданы, рюкзак с фототехникой, палатка еще один маленький рюкзак в багажнике. 2 коробки с краской спальники, сумка с фотиком на багажной полке. в салоне 2 сумки с ноутами. обратно кстати поехало 4 коробки с краской и куча свежих шмоток. в салоне обратную дорогу ехали 3 коробки с обувью и маленький рюкзак с вещами. упаковывался полчаса что бы все влезло. из минусов полностью перекрыт был обзор через салонное зеркало ибо загрузка была под крышу...

nucl1d
Ветеран клуба
Сообщения: 8127
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 22:28

Сообщение nucl1d » Вс авг 22, 2010 20:30

Хочу заметить, что моргать дальним в городе есть дурной тон, никто уступать собственно и не должен, это не трасса.


Но все это фигня - че за фестиваль кофемолка и где с него фотки?


без них за отчет неуд. :big_boss:

Mikhail Privalov
Завсегдатай
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 11:28
Откуда: Kostroma

Сообщение Mikhail Privalov » Вс авг 22, 2010 20:48

дурной тон это тошнить в левом ряду 50-60 км/ч при наличии справа еще пары свободных рядов... а насчет фестиваля... www.kofefest.ru первый международный хип хоп лагерь и 11 фестиваль хип хоп культуры кофемолка. за неделю отснято 30гб рабочего материала... разобрал тока половину еще... так что как все закончу кину и сюда ссылку.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»