В Севастополь!

Модератор: Кузовщик

Аватара пользователя
Captain
Эксперт
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 10:55
Откуда: 101 км

Сообщение Captain » Вт апр 17, 2012 17:54

Немного солнца и моря.


Продолжаем отчет про две недели в Севастополе.
В этот раз никаких экскурсий. Только Учкуевка.

Идем на пляж!

Изображение
Изумрудно – голубое на жёлто – зелёном с разводами самых ярких красок … Нет, это не картина Пикассо и не летнее платье от Вивьен Вествуд! Это самый лучший, самый живописный и самый шикарный песчаный пляж Севастополя – Учкуевка.

Отдых в Учкуевке – сказочное блаженство для тех, кто решил посвятить своё драгоценное время заботе о здоровье. С давних времён известно, что природные условия Крыма эффективно действуют на оздоровление и восполнения жизненных сил всего организма. Почему же нам – живущим в бешеных ритмах большого города, не воспользоваться бесценными дарами природы?!

Великолепный пляж Учкуевка протянулся по побережью Севастопольской бухты почти на 1000 метров. Своё неказистое название (до боли знакомое из репертуара известной советской группы) это чудесное место получило от близлежащей деревни Уч – куя, что в переводе с татарского означает «три колодца». Пляж, как большая пиала с чистейшей целительной водой, расположился между двух мысов Толстый (слева) и Маргуполо (справа).

Инфраструктура Учкуевки настолько развита, что любителям пляжного отдыха предстоит трудный выбор среди многообразия предлагаемых возможностей. Здесь для комфортного и спокойного отдыха предоставлены тенты, лежаки и другие пляжные принадлежности, которые можно взять напрокат. После солёной морской воды можно обмыться в душе, удобные кабинки которых расположены по всей территории пляжа.

Уютные кафе (на пляже Учкуевка их довольно много) радушно встречают своих гостей. Здесь можно утолить жажду, перекусить и просто отдохнуть в тени от жаркого солнца. В барах обязательно стоит попробовать блюда из рыб и морепродуктов, шашлыки из баранины, приготовленные по местной традиции и, конечно же, знаменитое крымское вино.

Любителям активного отдыха предлагается множество пляжных развлечений. Если катание на уже обычном и банальном «банане» не принесёт удовлетворения, стоит пересесть на водные мотоциклы. Ошеломительные виражи, фонтаны брызг, захватывающее дух парение над волнами и ветер в лицо – такое катание на водных мотоциклах вряд ли быстро забудется.
Начинающие любители подводного плавания, взяв на прокат акваланг, могут заняться дайвингом и насладиться живописными и таинственными пейзажами морского дна, практически как на Филиппинах.
Различные водные горки, большие надувные аттракционы, прокат надувных игрушек на пляже Учкуевка развеселят и займут детишек.

Невероятное очарование и атмосфера умиротворённости заставят приехать на отдых в Учкуевку ещё ни один раз!
Доля истины в этом тексте есть.
Но вот насчет атмосферы умиротворенности не согласен. Слишком много народу. Но кому что нравится…
Это вот пляж чуть левее (если на море смотреть) центрального входа на пляж «Учкуевка»
Примерно минут 7 ходьбы от нашего номера.

Изображение

Изображение

Обычно мы проходили вдоль пляжа направо на пляж ТОК им Мокроусова. Это еще минут 10. Там все таки народу поменьше. И есть подводный мыс, который очень интересно исследовать в маске.
Вот в той долинке ТОК Мокроусова и есть… Жили мы там в 2000 году.

Изображение

А это то самое обычное наше место у подводного мыса. Снято зумом.

Изображение

Там вход в воду по камням. Поэтому желающих поменьше.

Но в день данной фотосессии был запланирован полет на парасейле. Поэтому расположились поближе к месту старта.

Сам по себе пляж Учкуевка действительно неплохой. Очень мелкая галька, практически песок. Достаточно чистая красивая вода. С Анапой уж точно никакого сравнения.

Изображение

Изображение

Можно любоваться на пароходики, ожидающие очереди на ремонт в Севморверфи.

Изображение

Штуки 2-3 там постоянно в поле зрения присутствовали. Но, конечно, не так близко, как кажется по фотографии

Можно развлекаться обычными пляжными радостями, типа аквабайка, банана или ватрушки

Изображение

Изображение

Изображение

Но бананы-ватрушки мы уже плавали-знаем. Аквабайки … Интересно, конечно, но только пусть Дерипаска катается по таким ценам!

А вот парасейлинг как то остался неохвачен. Чегой-то захотелось адреналинчику. Парашют там мелькал частенько, но ребята-парасейльщики появлялись как то нерегулярно, а скакать на перехват с другого конца пляжа откровенно ломало. Но в тот день было решено с утра заняться именно этим. Поэтому сворачиваем налево. И вот они появились...

Изображение

Цена в 250 (или 350? Не помню….) гривен показалась терпимой. Потому – летим!

Для тех, кто не в курсе. Парасейлинг – это полет на парашюте за специально обученным катером. Катер имеет пассажирский отсек в носу. Сзади него стоит тумба с лебедкой. К тросу прикреплен парашют. Позади тумбы ровная площадка – взлетно-посадочная полоса. На клиента надевают спасжилет. Поверх жилета подвесную систему. Катер начинает потихоньку набирать ход, Парашют забирает воздух и начинает раскрываться. В это время клиента за два карабина на системе цепляют к кольцам на стропах. Катер резко дает ход, а трос начинают стравливать. И ты летишь!!!!
Фотографировала супруга. В принципе, место для фоторепортера на катере входит в стоимость услуги. Но, увы… Отказалась. В итоге снимала с берега, зумом.

Клиент в бело-красной бейсболке с вызывающей надписью «Croatia» - это я. ( Эх, Хорватия… Хочу туда снова!!!! ). Уже в жилете. Но еще без подвеса.

Изображение

Это вот готовят парашют для старта.
Изображение

И ты летишь!!!!

Изображение

Изображение

Насчет высоты могу соврать. Самое большее (как показалось) метров на 50 подняли. По мне так достаточно. Впечатления вполне острые. Особенно смущала изрядная потертость и подвесной системы и строп парашюта. Вернее, начала смущать уже в воздухе. На катере же казалась вполне надежной.
Вообще впечатления обалденные!!! Особенно много радости доставляют рывки катера и порывы ветра. Ну и традиционное опускание до касания воды с последующим подъемом.
Посадка на катер беспроблемна. Катер сбрасывает ход и тебя лебедкой сажают на площадку прямо к тумбе.

Здорово!!!

Изображение

Ну и пара штрихов из пляжной жизни. Обедали в кафе «Учкуевка».

Изображение

Кафе там полно самых-разных наверху на дороге вдоль пляжа. Именно это выбрали на второй или третий день методом натурного эксперимента. Комплексный обед у них стоил 30 гривен. Вполне достойный. Единственно, официанты там немного тормознутые. Но у жены есть любимое занятие - учить жизни сферу обслуживания.

Изображение

И в итоге при её виде они начинали чуть шустрее перебирать конечностями.

Там же, вдоль пляжа было несколько точек с чебуреками. В принципе найти лучшие оказалось несложно. Там, где очередь. Так оно и оказалось. Вечерком под легкое винцо шло очень даже неплохо.

С Днем незалежности, Украина!

Изображение
Без пара и электричества нам социализма не построить!

Аватара пользователя
Alex69
Эксперт
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 22:41
Откуда: Москва_Московская область

Сообщение Alex69 » Вт апр 17, 2012 18:36

Хочу в крым :Knight:
Изображение

Аватара пользователя
Captain
Эксперт
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 10:55
Откуда: 101 км

Сообщение Captain » Вт апр 17, 2012 20:49

Alex69 писал(а):Хочу в крым
Хотеть - значит быть.

Пежо - самая та машина для Крыма.
Без пара и электричества нам социализма не построить!

Аватара пользователя
Alex69
Эксперт
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 22:41
Откуда: Москва_Московская область

Сообщение Alex69 » Вт апр 17, 2012 21:05

Согласен на все 100%
Собираюсь в этом году, но скорее всего буду базироваться в Мисхоре.
Изображение

BBB
Завсегдатай
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 21:59

Сообщение BBB » Чт май 17, 2012 15:13

Captain писал(а):
Alex69 писал(а):Хочу в крым
Хотеть - значит быть.

Пежо - самая та машина для Крыма.
Спасибо за прекрассный рассказ про Севастопаль!!! Я 5 раз был на машине на ЧМ, но ни как не могу написать хоть один отчёт, примите моё восхищение за ВАШ замечательный рассказ.А Севастопаль лучшшее место для отдыха в Крыму!! Но Вы почему то не упомянули 35 батарею, как место для экскурсии???!!

Аватара пользователя
Blondy308
Заходит в гости
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 19:17
Откуда: г.Королёв
Контактная информация:

Сообщение Blondy308 » Чт май 17, 2012 15:51

BBB писал(а):
Captain писал(а):
Alex69 писал(а):Хочу в крым
Хотеть - значит быть.

Пежо - самая та машина для Крыма.
Спасибо за прекрассный рассказ про Севастопаль!!! Я 5 раз был на машине на ЧМ, но ни как не могу написать хоть один отчёт, примите моё восхищение за ВАШ замечательный рассказ.А Севастопаль лучшшее место для отдыха в Крыму!! Но Вы почему то не упомянули 35 батарею, как место для экскурсии???!!
Мы семьёй в Севастополь уже 5 раз ездили отдыхать летом - только положительные эмоции!!! А в Учкуевке, точнее, над ней можно посмотреть "30-ю батарею"!!! Совершенно потрясающего размера фантастически огромные грозные орудия от линкора завораживают!!! Там, кстати, по дороге на 30-ю батарею можно в винсовхозе остановиться - очень изысканное крымское вино!!! Очень гостеприимный персонал ...
Пежо 308 1.6 HDi EGS6 Белий Банкиссс

Аватара пользователя
shawn
Старожил
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 8:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение shawn » Пт июн 15, 2012 10:57

Буду в Севастополе с 15 по июля по 2 августа. Приветствуйте на дорогах Крыма 308 тёмно-серого цвета с номерами 178 региона))
VK Peugeot club_308
http://vk.com/club_308

Аватара пользователя
Captain
Эксперт
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 10:55
Откуда: 101 км

Сообщение Captain » Пн июн 25, 2012 11:58

BBB писал(а):Но Вы почему то не упомянули 35 батарею, как место для экскурсии???!!
А не было нас там. И на 30-й тоже. Нельзя объять необъятное.
shawn писал(а): Буду в Севастополе с 15 по июля по 2 августа.
Молодцы. К встрече с дайцами морально готовы?

Мы вот с 8 по 30 июля по Европам будем колесить. Белоруссия-Украина-Венгрия-Хорватия-Словения-Австрия-Германия-Чехия-Польша-Белоруссия.
Но, увы, уже не на Пыже.
Без пара и электричества нам социализма не построить!

Аватара пользователя
shawn
Старожил
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 8:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение shawn » Вт июл 10, 2012 14:41

Captain писал(а):Молодцы. К встрече с дайцами морально готовы?
не в первый раз, так что по идее готов. не надо сильно нарушать и всё будет ОК,

хотя несколько лет назад ездили с родственниками через Перещепино (вроде так), где были лжегаишники, так они стали докапываться до страховки - почему никто не вписан (а она открытая ведь!!!!) к 2летнему ребёнку - типа а это чей, а документы есть. КАКОЕ ИХ ДЕЛО...просто развод
но были вежливо посланы. после чего они пожелали счастливого пути

Ответить

Вернуться в «Путешествия»