Поедка из Вологды в Петрозаводск

Модератор: Кузовщик

Ответить
19461802
Водитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 20:38
Откуда: московская обл.

Поедка из Вологды в Петрозаводск

Сообщение 19461802 » Пн апр 06, 2009 11:33

Подскажите, как лучше ехать - через Подпорожье или Вознесение?

Аватара пользователя
Игорр
Фанат
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 21:04
Откуда: уже неважно

Сообщение Игорр » Пн апр 06, 2009 14:19

Если бы дело было зимой или Летом, я бы поехал через Вознесенье.
Но счас непонятно в каком состоянии Свирь: переправа может уже закрыта, а паром ещё не ходит.

Ехать через Подпорожье бессмысленно - даже если там функционирует мост, указанный на некоторых картах, всё равно после переправы придётся возвращаться на Олонец.
Поэтому самым правильным будет свернуть в Лодейном Поле на мост через Свирь, а Олонец объехать по объездной.

Конечно, самая познавательная дорога это вдоль Кубенского и Белого озёр, и далее через Прокшино, Анненский мост, Вытегру, Вознесенье, Щелейки и Рыбреку. Но это для тех кто любит приключения на свою жопу. Правда, посмотреть будет на что.
всё!

19461802
Водитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 20:38
Откуда: московская обл.

Сообщение 19461802 » Пн апр 06, 2009 14:46

Игорр, спасибо за ответ. Собираюсь поехать в июле. Меня интересует состояние дороги от Вознесенья до Петрозаводска. Пыжик всё таки не УАЗ

Аватара пользователя
Игорр
Фанат
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 21:04
Откуда: уже неважно

Сообщение Игорр » Пн апр 06, 2009 17:12

Этот кусок Пежо осилит. А вот кусок от Вытегры до Белого озера - не знаю.

В Щелейках и Гимреке древние церки.
Изображение

А ещё в Щелейках есть выход из под земли габбо-норитов. Что это такое - фиг знает. Но выглядит красиво. Обрывы метров по пятьдесят.
Изображение

Фото не мои. А остальное, вы наверно и так знаете.
всё!

Аватара пользователя
Eger
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 16:05
Откуда: Спб

Сообщение Eger » Пт июн 12, 2009 18:50

Ого! Откуда такие познания, Игорр? Я впечатлён! :))
120 сил сарай белый премиум пак

Аватара пользователя
Игорр
Фанат
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 21:04
Откуда: уже неважно

Сообщение Игорр » Пт июн 12, 2009 19:28

Приходится много ездить. И общаться с людьми, которые ездят ещё больше чем я.
всё!

Аватара пользователя
Игорр
Фанат
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 21:04
Откуда: уже неважно

Сообщение Игорр » Вс авг 09, 2009 12:44

Немного по теме.
Съездил в Щелейки, посмотрел наконец на Онегу и на местные карельские достопримечательности.
Вкратце для тех, кто захочет повторить:

Автодорога М-18, участок от моста через Волхов до конца Лодейнопольской объездной.
Покрытие: Асфальт отличного качества, очень тихий. Широкие ровные обочины, разметка везде кроме части лодейнопольской объездной.
Количество полос – две без разделителя.
Загруженность дороги – средняя.
Инфраструктура: Заправки есть, но банковские карты не принимают. Последняя заправка Лукойл – поворот на Оять; следующий Лукойл – только в Петрозаводске.

Автодорога Р-37, участок Лодейное Поле – первый поворот на Вознесенье.
Покрытие: От Лодейного Поля до Пертозера (60км) очень плохой асфальт. Разметки нет, ямы мелкие и крупные. Объездная Подпорожья крайне отвратительного качества, дорога через город лучше. От Пертозера до поворота на Вознесенье отличный тихий асфальт. Есть разметка.
Загруженность дороги – низкая. Опасны внезапно и медленно выезжающие лесовозы с примыкающих дорог.
Инфраструктура: Заправок, кроме самого Подпорожья, на дороге нет.

Автодорога Р-19, участок от Р-37 до деревни Гимрека.
Покрытие: Срезка от Р-37 до Кирпушино и далее до Р-19 – асфальт хорошего качества с редкими неровными кусками. Надо смотреть за знаками. Сама Р-19 от Оштинского погоста до Вознесенья – асфальт среднего качества, перед Вознесеньем очень неровный.
Вознесенье. Паромная переправа действует до 21.00 с левого берега на правый (в сторону Петрозаводска), и до 22.00 с правого берега на левый (в сторону Вытегры и Подпорожья).
Участок от Р-19 от Вознесенья до Гимреки – укатанный грейдер, проезжаемый без проблем в любую погоду. Совсем неровных мест практически нет.
Загруженность дороги – низкая.
Инфраструктура: Заправок нет. В Вознесенье есть шиномонтаж.

Пляжи на Онежском озере чистые и вода тёплая. В Свири тоже можно купаться везде.
всё!

Аватара пользователя
pusik
Ветеран клуба
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 16:53

Сообщение pusik » Вс авг 09, 2009 12:49

Игорр
Спасибо за рассказ...

У меня родня из Подпорожья, дедушка и бабушка родились там, самые лучшие воспоминания дестких каникул у них, рыбалка на Свири с ночевкой... гулянки... эх, красота..

Аватара пользователя
Игорр
Фанат
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 21:04
Откуда: уже неважно

Сообщение Игорр » Вс авг 09, 2009 13:09

Да это не рассказ, это я для сайта Путеводитель по России отчёт по дорогам накропал.

Места там, конечно, изумительные. И отсутствие людей только на пользу. Впрочем, я думаю, мне просто повезло с погодой. Иначе впечатления были бы не такими уж радужными.
всё!

Ответить

Вернуться в «Путешествия»