Подготовка автомашины к поездке в Шенген

Модератор: Кузовщик

Аватара пользователя
Doctor
Старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб май 09, 2015 18:55
Откуда: Казань

Сообщение Doctor » Сб авг 08, 2015 15:20

MadElvis

Едем в Бенидорм. Компания: Я, супруга, сын и кобель скотч-терьер. Маршрут уже знакомый и пройденный: из Москвы на Брест, далее на Варшаву и Брест, затем на юг и через Париж и юг Франции на Барселону и затем на Бенидорм.
А резина просто уже своё дохаживает, я машину взял от старого хозяина ещё с родной резиной и её только на сезон и хватит, А тут поездка туда и обратно около 10 тыс. км получается. Не потянет она столько...
Бензин считали и не только сами, но и по форуму Винского на калькуляторе сравнения поездок на авто или самолёте. Получается проезд дешевле, да и с перевесом по багажу на всём пути можно не заморачиваться. Для меня это важно, т.к. только одной фото аппарутуры кило на 30 выходит.

Аватара пользователя
Doctor
Старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб май 09, 2015 18:55
Откуда: Казань

Сообщение Doctor » Сб авг 08, 2015 15:26

MadElvis
Кстати, в 2013 году ездили по примерно какому же маршруту, но ещё и в Бельгию заезжали, на Тайоте Королле. У неё расход больше, чем у Пыжика, да и после 130 км. едет она с трудом...

Аватара пользователя
MadElvis
Ветеран клуба
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 18:46
Откуда: Люберцы

Сообщение MadElvis » Сб авг 08, 2015 15:46

Doctor я как раз для таких поездок и поставил себе ГБО, оно себя окупит уже при первом же выезде в европу. (При цене бензина 70-105 рублей за литр 95го, газ стоит 30-45 рублей (у нас по 15-19р/л). а по трассе одной заправки газа должно хватить на 350-450 км, в зависимости как вжимать в пол)

Цены на топливо кстати можно отмониторить тут:

Бензин
http://autotraveler.ru/spravka/benzine- ... cX30fntkk0

Газ
http://autotraveler.ru/spravka/lpg-in-e ... cX3wPntkk1

После Варшавы на Берлин пойдете и потом на Париж?
Последний раз редактировалось MadElvis Сб авг 08, 2015 15:56, всего редактировалось 1 раз.
< Si vis pacem, para bellum >
< Хочешь мира - готовься к войне >

Аватара пользователя
Doctor
Старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб май 09, 2015 18:55
Откуда: Казань

Сообщение Doctor » Сб авг 08, 2015 15:54

MadElvis

По поводу справок на топливо могу ещё пару ссылок подкинуть.
ГБО вещь хорошая, но есть минусы: запаску придётся держать в багажнике, а это не совсем удобно, есть ещё косяк со стрелкой бензобака...
За одну поездку ГБО не отобьётся минимум за две-три.
Думал, но пока ещё не созрел для его установки.
Да, после Варшавы на Берлин и Париж. Есть ещё вариант через Чехию и Австрию, ездил и там, но мне он меньше понравился. Заморочки с виньетками, да и дороги похуже.
Кстати, границу с Польшей мне больше понравилось через Домачёво, а не через Брест.

Аватара пользователя
MadElvis
Ветеран клуба
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 18:46
Откуда: Люберцы

Сообщение MadElvis » Сб авг 08, 2015 16:11

Doctor ну не знаю, чем дороже бензин в той стране через которую едешь, тем выгоднее там проехать на газу, экономия по топливу тут достигается почти 2х кратным, единственное но это придется останавливаться на заправку в 2 раза чаще, но зато и пробег на одной общей заправке куда выше.

Да даже если и 2 поездки, дома то тоже ездите, так что полгода/год и все, уже окупилось ГБО.

Запаску в гараж, с собой докатку и комплект для ремонта шин.
Косяк со стрелкой бензобака вообще не парит, с зимы катался после полной заправки как поставил газ, так заправился летом (влезло всего около 30л), и то из-за того что частенько запаздывал с заправкой газа, да и втапливал бывало выше 140-145, а там уже идет доп подача бензина.

В дорогу ELM327 купили? (это если лексии нету)

На Домачёво крюк получается не кислый, как он себя оправдывает? или на Бресте можно потерять очень много времени?
< Si vis pacem, para bellum >
< Хочешь мира - готовься к войне >

Аватара пользователя
Doctor
Старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб май 09, 2015 18:55
Откуда: Казань

Сообщение Doctor » Сб авг 08, 2015 16:25

MadElvis
Дома Пыжик у меня мало ездит... Он только по трассе, для этого и покупался. По городу и на дачу предпочитаю передвигаться на Туареге...
:) Супруга передвигается на RAV 4.
По поводу скана не думал даже. Он только под Виндой работает или ОСку тоже знает? Сомневаюсь в его надобности в поезке... Если что случиться, то дорога всё одна - в сервис. Кстати, он там раза в два дешевле, чем у нас. В 2013 году ремонтировал Короллу в Испании.
В Домачёво быстрее получается, да и с досмотром там спокойней. Особенно при возвращении.

Аватара пользователя
MadElvis
Ветеран клуба
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 18:46
Откуда: Люберцы

Сообщение MadElvis » Сб авг 08, 2015 16:32

Doctor
про Домачёво буду иметь ввиду, учитывая что из Польши хочу запчастями затарится сильно.

ELM327 нужен для того чтобы прочитать ошибки и при необходимости скинуть их, если вдруг движок в аварийный режим войдет. Т.к. ДО сервиса еще доехать надо. Его взять можно вай-файный, и с помощью планшета или смартфона через программу "Torque (Pro)" смотреть состояние показателей и чтение/удаление ошибок.

ELM327 можно подключать к Любой машине имеющей разъем OBDII.
< Si vis pacem, para bellum >
< Хочешь мира - готовься к войне >

Аватара пользователя
Doctor
Старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб май 09, 2015 18:55
Откуда: Казань

Сообщение Doctor » Сб авг 08, 2015 16:40

MadElvis

Ок, подумаю.
Только вопрос возникает. Если двигатель уходит в аварийный режим, то значит он себя бережёт от более крупной поломки. Но худо-бедно он едет.
Если Вы его убираете с аварийного режима, то совершаете над ним акт насилия и больного заставляете работать как здорового. А в результате этого на сервис конечно приезжаете, но по приезду имеете ещё большую и более дорогую проблему.
Такой момент был у моего знакомого, который настойчиво раз 15 выводил свой Эскалайд из аварийного режима, пока ехал на сервис, а в результате приехал на капитальный ремонт движка. Если бы не трогал, то обошёлся чем- то более дешёвым... Как-то так.
:black_eye

Аватара пользователя
MadElvis
Ветеран клуба
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 18:46
Откуда: Люберцы

Сообщение MadElvis » Сб авг 08, 2015 16:44

Doctor Правильно, каждое действие требует присутствие мозга :)

ну для начала надо прочитать ошибки, и уже делая выводы по ним решать, скидывать ошибки и ехать в сервис или просто скинуть тот же антиполюшен и ехать дальше ища нормальную заправку
< Si vis pacem, para bellum >
< Хочешь мира - готовься к войне >

Аватара пользователя
Doctor
Старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб май 09, 2015 18:55
Откуда: Казань

Сообщение Doctor » Сб авг 08, 2015 16:48

:)

Аватара пользователя
Doctor
Старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб май 09, 2015 18:55
Откуда: Казань

Сообщение Doctor » Сб авг 08, 2015 16:56

MadElvis
Ок, скиньте в личку, пожалуйста, какой адаптер лучше взять. Посмотрел на сайте их там что-то очень много и по виду и по цене, если не трудно.
И кстати, я в Европе проблем с качеством горючего не наблюдал. Там все заправки с нормальным горючим, Следят там за этим...

ПЫЖЕЯРИК
Командор
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 18:44
Откуда: Ярославль

Сообщение ПЫЖЕЯРИК » Сб авг 08, 2015 17:03

MadElvis писал(а):Doctor ну не знаю, чем дороже бензин в той стране через которую едешь, тем выгоднее там проехать на газу, экономия по топливу тут достигается почти 2х кратным, единственное но это придется останавливаться на заправку в 2 раза чаще, но зато и пробег на одной общей заправке куда выше.

Да даже если и 2 поездки, дома то тоже ездите, так что полгода/год и все, уже окупилось ГБО.

Запаску в гараж, с собой докатку и комплект для ремонта шин.
Косяк со стрелкой бензобака вообще не парит, с зимы катался после полной заправки как поставил газ, так заправился летом (влезло всего около 30л), и то из-за того что частенько запаздывал с заправкой газа, да и втапливал бывало выше 140-145, а там уже идет доп подача бензина.

В дорогу ELM327 купили? (это если лексии нету)

На Домачёво крюк получается не кислый, как он себя оправдывает? или на Бресте можно потерять очень много времени?
Где бы ещё эту запаску раздобыть...? Я искал-искал...и потом забил. Тупо поставил вертикально справа запаску, прижав тросиком.
И кстати на высоких скоростях газ вылетает также как и бензин ...т.е. несколько в больших количествах. 100-110 нормально для моего папелаца. 150 попробовал -идёт конечно, но напряжно для длительного движения.
Да и камер сейчас немеряно..как с ними? :rtfm:
VIN моего Пыжа:
VF34E5FWF66341616

Аватара пользователя
MadElvis
Ветеран клуба
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 18:46
Откуда: Люберцы

Сообщение MadElvis » Сб авг 08, 2015 17:04

Doctor

у меня такой же, покупал рублей за 500 вроде бы. Если брать проводной, то функционал будет больше, но мне и этого хватает.

Изображение
< Si vis pacem, para bellum >
< Хочешь мира - готовься к войне >

Аватара пользователя
MadElvis
Ветеран клуба
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 18:46
Откуда: Люберцы

Сообщение MadElvis » Сб авг 08, 2015 17:06

ПЫЖЕЯРИК после 140-145 к газу подмешивается бензин, чтобы ублажить все аппетиты движка, а от камер программка для андроида, но тут только на триноги можно попасть, на 140 идет нормально даже если и долго надо, другое дело что таких участков раз-два и все.
< Si vis pacem, para bellum >
< Хочешь мира - готовься к войне >

ПЫЖЕЯРИК
Командор
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 18:44
Откуда: Ярославль

Сообщение ПЫЖЕЯРИК » Сб авг 08, 2015 17:09

Doctor, можно и не в личку скинуть. я бы тоже глянул на сей прибамбас. Только справлюсь ли вот засада....Необучённый я, ...чё хоть за ELM327 то такие?
VIN моего Пыжа:
VF34E5FWF66341616

Аватара пользователя
Doctor
Старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб май 09, 2015 18:55
Откуда: Казань

Сообщение Doctor » Сб авг 08, 2015 17:09

ПЫЖЕЯРИК

Из Белоруссии штрафы приходят всегда. Из Европы за последние 5 лет не приходили ни разу... Но я не любитель нарушать и погонять. Да и знаки в Европе по умному установлены, нет желания нарушать.
:)

Аватара пользователя
MadElvis
Ветеран клуба
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 18:46
Откуда: Люберцы

Сообщение MadElvis » Сб авг 08, 2015 17:12

Doctor попозже поищу номер телефона у кого я брал, а так можно и у китайцев заказать, обойдется от 250 до 350 рублей самый простой
< Si vis pacem, para bellum >
< Хочешь мира - готовься к войне >

ПЫЖЕЯРИК
Командор
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 18:44
Откуда: Ярославль

Сообщение ПЫЖЕЯРИК » Сб авг 08, 2015 17:12

MadElvis писал(а):ПЫЖЕЯРИК после 140-145 к газу подмешивается бензин, чтобы ублажить все аппетиты движка, а от камер программка для андроида, но тут только на триноги можно попасть, на 140 идет нормально даже если и долго надо, другое дело что таких участков раз-два и все.
Это на всех ГБО подмешивается чтоле? Я х.з.
Так то есть у меня радар-детектор КОБРА 945, пищит конечно....про программу на андроиде неумет-мозгов мало.
VIN моего Пыжа:
VF34E5FWF66341616

ПЫЖЕЯРИК
Командор
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 18:44
Откуда: Ярославль

Сообщение ПЫЖЕЯРИК » Сб авг 08, 2015 17:14

Doctor писал(а):ПЫЖЕЯРИК

Из Белоруссии штрафы приходят всегда. Из Европы за последние 5 лет не приходили ни разу... Но я не любитель нарушать и погонять. Да и знаки в Европе по умному установлены, нет желания нарушать.
:)
В смысле из Белоруссии? Ездил туда в мае....
Из Смоленска приходили, а РБ это же не вотчина Путина...там Лукашенко своё стадо пасет и следственно стрижет. Не дотянуться ему до меня)))
VIN моего Пыжа:
VF34E5FWF66341616

Аватара пользователя
MadElvis
Ветеран клуба
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 18:46
Откуда: Люберцы

Сообщение MadElvis » Сб авг 08, 2015 17:14

ПЫЖЕЯРИК не знаю как на всех, но про моё мне так мастер сказал, что где-то примерно после 4х тыс оборотов идет уже смесь с бензином иначе вылетает чек и ошибка типа обедненной смеси.
< Si vis pacem, para bellum >
< Хочешь мира - готовься к войне >

Ответить

Вернуться в «Путешествия»