Стамбул- город контрастов или Новый год между Европой и Азие

Модератор: Кузовщик

Ответить
ракета
Завсегдатай
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:00

Стамбул- город контрастов или Новый год между Европой и Азие

Сообщение ракета » Пн янв 14, 2013 13:51

Дабы пожалеть свою печень в период новогодних каникул, было принято решение встретить новый 2013-й год в одном из старинных и неповторимых городов мира- Стамбуле.
Когда-то давно этот город был центром вселенной. Стоит одной частью в Европе, другой в Азии. Причем сначала заселена была только азиатская часть. И только позже люди обжились на европейской половине. Тут же выяснилось, что в Европе всё-таки лучше. Именно здесь в результате оказался исторический центр города. Азия так и осталась дачной окраиной.
Добрался я туда с супругой на самолете. Компания Аэрофлот. Самолет Ильюшин-96. Я не знаю его расход топлива, шумность для спящих горожан. Я знаю только одно -это самый комфортный самолет для пассажира экономического класса. Да у него нет монитора в спинке, да у него нет верхних полок в среднем ряду. Но расстояние между рядами не дотягивает до бизнеса у Боинга всего-то 10 см. Ну и приятно для русского человека лететь на самолете носящего имя Валерия Чкалова.
Три часа и посадка в аэропорту Ататюрк. Виза не нужна- сразу на паспортный контроль, получение багажа и … тепло, зелено, нет снега, вокруг растут цветы.
На руках бронь отеля. Ещё заранее разузнал как от аэропорта можно добраться до отеля. Либо метро-трамвай, либо такси. Спросил сколько стоит такси- около 50 лир. Всё строго по счетчику.Умножаем на 17 получаем 850 рублей. Для столицы с её ценами на такси- сущий пустяк. Поехали.
Изображение
Движение в Стамбуле не очень отличается от Московского. Лезут изо всех щелей, поворотники-лишняя деталь у авто. Небольшие заторы объезжаются через АЗС, стоянки торговых центров и т.д. На дороге можно встретить вот такие варианты
Изображение
Идею взять напрокат авто отвергли, послушав знающих людей. В чем мы и убедились. Сесть в Стамбуле за руль-значит гарантированно испортить себе отдых. Если кто и может составить конкуренцию Москве по пробкам, неудобству парковок и нервозности водителей, то это Стамбул.
Пол часа и я у дверей отеля.
Изображение
Отель расположен в центре прямо на берегу бухты Золотой Рог. Немного об отеле. Чисто, уютно, удивило очень вежливое отношение персонала(в отличии от курортной Турции). Хороший английский и полное незнание русского. Но это не проблема.
Когда отдыхал в Кемере, кроме долларов, евро –никакой валюты не использовал. В Стамбуле кроме лиры расплатиться не получится. Был свидетелем одной истории. Стояли в очереди в кассу одного из музеев. Перед нами были три европейца. Так вот им не хватило лир на один билет. Кассир не взял евро. И товарищ отстоявши минут 20 уныло пошел менять деньги. Стамбул, на мой взгляд, самый дешевый из городов европы, если сравнивать с западными государствами. Еда дешева . Перекусить на улице 7-10 лир. Опасаться за качество тамошней еды не стоит-турки в этом вопросе весьма щепетильны. Поэтому в отличии от шавармы на улицах Москвы- в Стамбуле можно совершенно беззаботно есть с любого уличного лотка. Еда чиста, свежа и совершенно безопасна. Полноценный обед в невзрачной , но вкуснейшей забегаловке обойдется в 20-25 лир. А спокойный ужин с вином и свежими морепродуктами 80-100 лир.
Изображение
Такая тарелка микст-кебаб обошлась нам в 30 лир. Половину пришлось забрать с собой.

Ириски
Изображение
Ориентироваться в Стамбуле и просто и сложно одновременно. Теоретически адрес имеется у каждого дома, но толку от этого мало. В общем всё наглядно
Изображение
вверху название улицы, внизу направление нумерации и квартал.
Но названия и номера известны только городским чиновникам. Когда я таксисту дал прочитать адрес отеля, то он нашел там телефон отеля, позвонил и только тогда понял куда ехать. Поэтому о точных адресах мы забыли сразу.

Стамбул стоит посетить хотя бы из-за одного. Это Святая София. Поражает всё. И размеры и внутренняя атмосфера и почти 15-ти вековая история.
Только вдуматься- собор был построен в 537 году. В течение почти 1000 лет он будет главным христианским храмом мира.
Когда входишь в саму церковь, перехватывает дыхание-так она велика и просторна. Вопреки очевидному невозможно поверить, что вся эта гигантская конструкция состоит из камня и глины- настолько она кажется легкой и невесомой.
Изображение
Изображение
Остались небольшие фрагменты росписи стен.
Изображение
Изображение
В 1453 году турки захватили Константинополь. Войска Мехмеда учинили страшную резню. В течении трех дней озверелая толпа осман убивала, грабила и насиловала. Потоки крови на улицах доставали до колен, а в Золотом роге из-за тел не было видно воды.
Не минула этой участи и Святая София. Был штурм, была резня. В Святой Софии укрылось до 10 тысяч христиан. Предводитель турок, султан Мехмет , опьянённый победой, въехал в собор верхом и велел перебить всех, кто посмел возносить молитвы не тому богу. По трупам конь султана и взобрался на такую высоту. Но, одурев от запаха смерти, пошатнулся, и Мехмет, чтобы не упасть, приложил кровавую руку к стене. И теперь на одной из внутренних стен Святой Софии явственно виден отпечаток человеческой ладони.
После этого Святая София стала главной мечетью Стамбула. И только в 1934 году Ататюрк сделал там музей. Сейчас исламские фундаменталисты в Турции требуют, чтобы власти снова превратили музей в мечеть. С другой стороны , православные фанатики в Греции выдвигают встречное требование- чтобы полумесяц немедленно сбросили с купола и снова водрузили крест.
Как и в любой мусульманской столице, в Стамбуле большое количество мечетей. Так как Турция светское государство, то больших ограничений для немусульман на посещение мечетей нет. Максимум, что делают отдельный вход. Внутри чисто, ковры. Единственная сложность-это приходится снять обувь, положить её в полиэтиленовый пакет и носить с собой в мечете. Зачем?- чтобы на выходе одеть. Иначе можно уйти босиком, а в твоих туфлях где-то будет щеголять турок.

Изображение
Изображение
Изображение

Прекрасный способ проехать по Золотому Рогу и полюбоваться историческими кварталами Стамбула с воды – воспользоваться городским паромом. За 20 лир трёхчасовая прогулка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самая узкая часть Босфора. Вдали Черное море.
Изображение
Прогуляться стоит по Египетскому базару. Вспомнить рынок Лужники в середине девяностых.
Памятник турецкому торговцу.
Изображение
вход, а может выход
Изображение
Изображение

Небольшие городские наброски.
Вид из окон Святой Софии

Изображение
Голубая мечеть
Изображение
Вид из дворца Топкапы
Изображение
Новая мечеть
Изображение
Почувствовал себя рыбаком
Изображение
Утренний Босфор
Изображение

Стамбул в лицах
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Набрел на магазины футбольных клубов Галатасарай и Фенербахче.
Мирно соседствуют рядышком.
Изображение

Представил себе такое в Москве6 магазин футбольной атрибутики , например, Спартака и рядом ЦСКА. В таком случае в шаговой доступности должен находиться опорный пункт полиции.
За 4 дня невозможно увидеть весь Стамбул. Очень большая вероятность вернуться сюда ещё раз. Вот и весь мой рассказ. Ой, чуть не забыл. Ведь рассказ про Новый год. Отсутствие снега сводит все на нет. Вот утро 31 декабря у нас в номере
Изображение


Турки его не празднуют с нашим размахом. А вот соотечественники списались на одном ресурсе и в который раз собрались на первой опоре Галатского моста с шампанским, елкой и хороводом. Получилось забавно. Ведь в Москве НГ наступил уже как 2 часа, а наши записали на планшет нашего презика и мы почувствовали себя в родной тарелке.
Изображение

Ну а «отсталая» Европа глазела на нас и в очередной раз понимала, что Турцию победить могут только РУССКИЕ.

Алексей в
Ветеран клуба
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 22:44
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Алексей в » Пн янв 14, 2013 14:02

Гуд!молодцы!
если руки золотые то неважно откуда они растут

Аватара пользователя
SnowLion
Ветеран клуба
Сообщения: 15760
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 20:57
Откуда: Mockba, 3AO

Сообщение SnowLion » Пн янв 14, 2013 14:53

Классный отчет!
Работаем, братья! (С)

Аватара пользователя
aroma
Ветеран клуба
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 21:02
Откуда: Москва

Сообщение aroma » Пн янв 14, 2013 15:18

ракета
интересно)

Аватара пользователя
Орион
Эксперт
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 20:53
Откуда: В.Новгород

Сообщение Орион » Ср янв 16, 2013 20:11

ракета писал(а): Ну а «отсталая» Европа глазела на нас и в очередной раз понимала, что Турцию победить могут только РУССКИЕ.
хорошо сказано :)

читатель
Гуру
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 20:26
Откуда: санкт петербург

Сообщение читатель » Чт янв 17, 2013 18:07

ракета
Гранатовое вино пробовал там?

конфуций
Ветеран клуба
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 19:46

Сообщение конфуций » Чт янв 17, 2013 19:01

Бывал во многих местах отдыха.Но мне больше всего нравиться Пальма де Майорка.Для молодежи она конечно не очень- романтично и тихо.
Когда не ведают далеких дум,тот не избегнет близких огорчений.

ракета
Завсегдатай
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:00

Сообщение ракета » Пн янв 21, 2013 8:09

читатель писал(а):ракета
Гранатовое вино пробовал там?
пробовал, когда отдыхал два года назад в Кемере.
В эту поездку пил свежевыжатый гранатовый сок. Бодрит :)

Ответить

Вернуться в «Путешествия»