Прага.

Модератор: Кузовщик

Аватара пользователя
aroma
Ветеран клуба
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 21:02
Откуда: Москва

Сообщение aroma » Ср янв 09, 2013 13:27

Сириус Блэк
спасибо за рассказ, с погран переходами все предсказуемо...главное ,что поездка понравилась, а фотик брали? :)

Сириус Блэк
Ветеран клуба
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 0:02
Откуда: Москва

Сообщение Сириус Блэк » Ср янв 09, 2013 14:24

aroma
Брали. Надо тока еще с Самсунга скачать фотки, тогда можно что-нить выложить. :)

Аватара пользователя
Белый
Гуру
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 12:59

Сообщение Белый » Ср янв 09, 2013 15:01

Сириус Блэк, какой пробег за поездку?

Сириус Блэк
Ветеран клуба
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 0:02
Откуда: Москва

Сообщение Сириус Блэк » Ср янв 09, 2013 15:05

Белый
Примерно 5 000 км.

Аватара пользователя
Орион
Эксперт
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 20:53
Откуда: В.Новгород

Сообщение Орион » Ср янв 09, 2013 19:36

Спасибо за краткий обзор .Собираемся летом в те края.Если ни что не помешает.

Аватара пользователя
Белый
Гуру
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 12:59

Сообщение Белый » Чт янв 10, 2013 14:32

Сириус Блэк
Вы молодец, а я вот никак не отважусь съездить на авто куда-нибудь за кордон. Во-первых пугает то, что меня некому сменить за рулём, во вторых не знаю как самамому все заранее бронировать и планировать.

Сириус Блэк
Ветеран клуба
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 0:02
Откуда: Москва

Сообщение Сириус Блэк » Чт янв 10, 2013 15:15

Белый
Вам тогда проще с ночевкой ехать. Только бронировать отели в Польше, если, конечно, Ваш путь будет в Чехию или Австрию. Там дешевле, в РБ неадекватно большие цены за номер.
Мы бронировали отель в Праге через booking.com. Там много всяких предложений, есть даже хостелы для не шибко требовательных. А вообще всеми организационными вещами супруга занималась, она у меня более организованная и продвинутая в этом плане. Так что если какие вопросы будут, пишите в личку. Чем сможем поможем. :)

Аватара пользователя
Илья Челны
Гуру
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 20:46
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Илья Челны » Пн янв 14, 2013 9:46

Сириус Блэк интересная и позитивная поездка, тем более в Н.Г.!!!
Сам ни разу за границу на авто не выезжал, не считая Абхазии))), НО очень хочется так как не могу я пассивно на отдыхе лежать и именно охота в Европу! Дорога и ориентирование на местности меня не смущает, заказ и планирование отелей вроде тоже, да и супруга у меня на английском разговаривает)
Интересует вот что - сколько примерно у вас вышло на всю поездку...и если можно раскидать на: 1. оформление виз, шенген, автостраховок и прочее, в этом я нуль; 2. ГСМ я так понял в 15000 уложились (но может что ещё добавите); 3. Стоимость проживания в отелях; 4. Питание; 5. Экскурсии)))
Спасибо) если что, то можно в личку)
Изображение

afyon
Гуру
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 8:40

Сообщение afyon » Пн янв 14, 2013 10:45

Илья Челны
Конечно лучше бы написать страну в которую желаешь ехать, но в принципе как ориентир можно раскидать так:
Для получения визы нам нужно: оплатить консульский сбор (40 евро или около того с человека), медицинская страховка (около 600 руб на человека) + страховка машины типа нашей каски( точно не помню но вроде около тыщи) + выписку из банка с счетом на карточке из расчета 50 евро в день на человека ну и конечно предоставить брони отелей где будете жить.
Больше расходов по получения шенгена нет.
Граница проходится бесплатно.
Бензин в Белоруссии около 27 руб за 95, в Европе от 1,66 до 1,95 в Италии.
В Чехии, Словакии, Австрии автобаны платные нужно покупать виньетку на заправках стоит она не дорого, точно не помню но вроде до 10 евро на 10 дней или что то около того, штрафы за отсутствие виньетки на лобовом кусачие. В Италии дороги платные по километражу, выходит дороговато зато вся страна в автобанах.
Отели в среднем от 50 евро за номер а дальше как вашей душе угодно. Лучше всего при путешествии на машине бронировать отели с парковками потому что она везде платная и в некоторых странах очень кусачая. Лично мы с женой всегда стараемся укладываться в 2000-2500 за номер за сутки с парковкой и никогда не жаловался на условия (одна оговорка, стараемся планировать отпуск заранее и соответственно бронировать отели так же, практикуем бронь с возможностью отмены и чем ближе к отпуску жена просматривает другие предложения на букене если что то находится интересное перебронируем, а так перед самим отпуском минимальная цена подымается до 80-100 евро за ночь ). Иногда отель удовлетворяющий нашим условиям находился не в центре города, но мы обычно утром уезжаем на весь день и возвращаемся вечером так что не напрягает. В плане гостинец дорогие Амстердам, Вена, Рим, Венеция, а Амстредам еще и в плане парковок. В плане покушать дешево в Польше, Чехии, Словакии, относительно дешево в Германии, средне в Австрии, в Италии все зависит от места и блюда, однозначно дорого в Амстердаме. Во Франции, Бельгии, Испании, Дании не был не скажу. Как пример в Праге местная кухня в среднем кафе обойдется в 800-1200 руб на двоих с пивом. В Германии если это не Берлин (там подороже) можно уложиться в 40 евро с пивом, где то так же или чуть дороже +10 евро у меня получалось в известных пивных Вены. В Италии если брать пасту/пиццу и домашнее вино счет будет от 30-40 евро, если морепродукты/мясо + вино в бутылке а не на разлив цена подскочит до 60-80 евро это действительно для всех городов кроме Рима и Венеции там дороже. Кстати в той же Италии принято в конечный счет включать воду/хлеб которые приносят вам без вашего желания. В Амстердаме поужинать дешевле 50-70 евро не получалось.
Ну и конечно отдельной строкой стоят экскурсии, они почти везде очень сильно бьют по карману, ну разве что в Праге более менее демократично, но зато там ты платишь за каждый вход почти в любой собор/церковь. В Берлине, Риме, Венеции, билет в 10евро это норма, а иногда цена доходит до 25 евро на человека.
Изображение

Аватара пользователя
Илья Челны
Гуру
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 20:46
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Илья Челны » Пн янв 14, 2013 11:49

afyon
Спасибо! Многое прояснили...сейчас перевариваю)
Маршрута я для себя вижу пока два и возможно даже уже на май месяц если всё сложится:
1. Белоруссия-Польша-Чехия-Австрия-Венеция-Италия
2. Белоруссия-Польша-Чехия-Германия-Амстердам-Франция)))
Изображение

Сириус Блэк
Ветеран клуба
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 0:02
Откуда: Москва

Сообщение Сириус Блэк » Пн янв 14, 2013 14:29

Илья Челны
Ехали в Чехию, поэтому и визу делали в чешском визовом центре. Стоимость визы точно не помню, супруга этим вопросом занималась.
По ценам на ГСМ вспомнить больше нечего, только траты на бензин. Масло с собой захватили из Москвы и долил примерно литра полтора.
Мы ехали на НГ, поэтому ценник на проживание был не шибко гуманный. Отель три звезды с завтраком (шведский стол). 90 евро за трехместный номер в сутки.
afyon
Забыли про платные дороги в Чехии, обошлись без оплаты за виньетки. Полиция ни разу не остановила за оное, хотя пару раз весьма пристально смотрели на машину. Странно, но ни на одной заправке не было упоминания про платные дороги. Не все же иностранцы в курсе подобных правил. В Польше мы заплатили за 60 км отрезок. Вышло что-то около рубля за км.
Илья Челны писал(а):Белоруссия-Польша-Чехия-Германия-Амстердам-Франция)))
Я бы недели три взял тока на этот тур. В Германии и Франции очень много чего можно посмотреть, да и по Чехии можно неделю минимум колесить. Важно составить маршрут и бронировать отели по оному. Мы все время в Праге жили, поэтому тока три поездки сделали, все остальное уже было далековато с обратным возвращением.

конфуций
Ветеран клуба
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 19:46

Сообщение конфуций » Пн янв 14, 2013 14:39

Сириус Блэк
Теперь в Италию.Рим и Ватикан.Все меркнет перед этой красотой.
Когда не ведают далеких дум,тот не избегнет близких огорчений.

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Пн янв 14, 2013 15:19

Сириус Блэк
А рейд по замкам Рейна не рассматривал? В окрестностях Франкфурта - Майнца целая россыпь замков в разной степени сохранности, от руин до хорошо восстановленных. Начал задумываться о рейде Краков - замки Рейна... Я бы сказал что некоторые не уступают Нойшванштайну (тем более что последний все ж "новодел", а тут 12-14 века)

http://www.burg-maus.de/
http://www.marksburg.de/frame.htm
http://info.burgdirekt.de/cgi-bin/r20ms ... _select||1|
Приказа верить в чудеса не поступало...

Сириус Блэк
Ветеран клуба
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 0:02
Откуда: Москва

Сообщение Сириус Блэк » Пн янв 14, 2013 20:53

конфуций писал(а):Теперь в Италию.Рим и Ватикан.Все меркнет перед этой красотой.
Италия подождет. Планируется Венгрия и Германия.

читатель
Гуру
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 20:26
Откуда: санкт петербург

Сообщение читатель » Пн янв 14, 2013 21:49

Сириус Блэк Когда поездка в Венгрию планируется? Кстати от туда до Италии рукой подать. Интересуюсь с целью возможного присоединения к поездке,если невозражаете конечно. Бывал там много раз, страна потрясающая.

Сириус Блэк
Ветеран клуба
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 0:02
Откуда: Москва

Сообщение Сириус Блэк » Вт янв 15, 2013 5:43

читатель
Пока сложно сказать о планах,думаю,что не раньше весны. Пока надо поработать. :)

читатель
Гуру
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 20:26
Откуда: санкт петербург

Сообщение читатель » Вт янв 15, 2013 18:12

Сириус Блэк Самое лучшее время для Венгрии, это конец августа- начало сентября.

Сириус Блэк
Ветеран клуба
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 0:02
Откуда: Москва

Сообщение Сириус Блэк » Вт янв 15, 2013 19:42

читатель
Увы, у нас ребенок в школу ходит, приходится теперь многое состыковывать. Видимо в августе будет море, иногда хочется просто шорт, сланцев и солнца. Загадывать не возьмусь, но хотелось бы весной что-то выкроить. :)

читатель
Гуру
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 20:26
Откуда: санкт петербург

Сообщение читатель » Вт янв 15, 2013 20:21

Ну попробуй весной съезди, может и понравиться, расскажешь потом.

pailotka32
Завсегдатай
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 21:00
Откуда: Sochi

Сообщение pailotka32 » Вт янв 15, 2013 23:51

Были в Венгрии с 27 мая по 01 июня этого года.Было немного прохладнее,чем у нас дома.Легкая куртка пригодилась.Но Будапешт в любую погоду неотразим.В этом году собираемся в Испанию,но Будапешт в плане.
Если вам мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов

Ответить

Вернуться в «Путешествия»