Замена фрикционного ролика помпы

Обсуждаемые темы и вопросы.

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

KOLEK_56
Водитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2014 6:52
Откуда: г. Оренбург

Сообщение KOLEK_56 » Ср июн 17, 2015 8:15

KOLEK_56 писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, полез менять ремень генератора и оторвал чеку, которая на "гитаре" находиться, теперь хотел заказать "гитару" на экзисте но не могу ее найти. Может кто подскажет артикул?
Поменял сразу все! И помпу поменял, т.к. она подтекала и гитару в сборе, и шкив коленвала (т.к. из него резина начала вылазить) ну и конечно ремень! Теперь тишина в машине! Но пришлось раскошелеться на 8000 руб. примерно. За то поменяли сами с отцом за два часа примерно!

Аватара пользователя
Фома
Старожил
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2014 11:28
Откуда: Россия, Тюмень

Сообщение Фома » Пн июл 27, 2015 9:27

А зачем его менять? Не он ли у меня слегка шумит, особенно, когда стою на светофоре слышно немного? Это он или нет?
Я знаю что за углом, я просто не знаю где находится сам угол.

Аватара пользователя
Саныч34ру
Гуру
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 10:11
Откуда: Волгоград

Сообщение Саныч34ру » Пн июл 27, 2015 9:45

KOLEK_56 писал(а):шкив коленвала (т.к. из него резина начала вылазить
Ну не шкив коленвала, а шкив водяного насоса
фрикционный ролик лучше меня вместе со шкивом, т.к. на шкиве тоже выработка бывает. У меня когда сняли он весь был волнообразный. Поменял ролик и шкив вместе.

KOLEK_56
Водитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2014 6:52
Откуда: г. Оренбург

Сообщение KOLEK_56 » Пн июл 27, 2015 10:11

Саныч34ру писал(а):
KOLEK_56 писал(а):шкив коленвала (т.к. из него резина начала вылазить
Ну не шкив коленвала, а шкив водяного насоса
фрикционный ролик лучше меня вместе со шкивом, т.к. на шкиве тоже выработка бывает. У меня когда сняли он весь был волнообразный. Поменял ролик и шкив вместе.
Ну вообще то он называется шкив коленвала, а шкив водяного насоса я не трогал!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
CW MAN
Завсегдатай
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 12:23
Откуда: Краснодарский край

Сообщение CW MAN » Пт июл 31, 2015 11:50

Привет!
Кто ни будь менял ролик натяжителя приводного ремня ? ( Не "гитара" )
Приобрел сам ролик INA 531086610, снял весь узел натяжителя ,но вот как извлечь сам ролик не пойму
Крепится толи пальцем, возможно заклепкой?
Выбивать или сверлить ? Есть у кого практический опыт?

J-Day
Старожил
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2013 14:34
Откуда: СПб

Сообщение J-Day » Пт июл 31, 2015 13:26

CW MAN
у меня ролик снимается после окручивания "пальца" шестигранником.
Если посмотреть на фото натяжителя, например на экзисте, например ina
534 0318 10, то видно о чём я.

Кстати, брал ролик Optimal, он начал тормозить не прожив и пол года.

Аватара пользователя
CW MAN
Завсегдатай
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 12:23
Откуда: Краснодарский край

Сообщение CW MAN » Пт июл 31, 2015 13:39

J-Day писал(а):CW MAN
у меня ролик снимается после окручивания "пальца" шестигранником.
Если посмотреть на фото натяжителя, например на экзисте, например ina
534 0318 10, то видно о чём я.

стати, брал ролик Optimal, он начал тормозить не прожив и пол года.
Hi!
Не совсем понял,речь идет о "пальце " ? - то есть можно как кто захватитить, попробывать вращением или постукиванием вытащить или выдавить
Я правильно понял?
PS Похоже понял-))
У меня видимо разобрать не удастся , стоит что то похожее на глухую заклепку
Не подобраться ни как

J-Day
Старожил
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2013 14:34
Откуда: СПб

Сообщение J-Day » Пт июл 31, 2015 13:50

Круглая хрень, которая держит ролик на рычаге, просто откручивается шестигранником, довольно туго
Изображение

Аватара пользователя
CW MAN
Завсегдатай
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 12:23
Откуда: Краснодарский край

Сообщение CW MAN » Пт июл 31, 2015 14:03

J-Day писал(а):Круглая хрень, которая держит ролик на рычаге, просто откручивается шестигранником, довольно туго
Изображение
У меня нет этой "кругой хрени" под шестигранник
Стоит толи палец завальцованный с двух сторон толи заклепка -((
Не повезло,,,,,,,,,

Аватара пользователя
mich67
Модератор
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:27
Откуда: Сосновый Бор СПб

Сообщение mich67 » Пт июл 31, 2015 18:06

CW MAN
завтра гляну в гараже. у меня пара натяжителей валялось

Nikls68
Заходит в гости
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 19:11
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Nikls68 » Пт июл 31, 2015 19:50

здравствуйте, я здесь новичок, хотя форум изучаю уже год, когда купил пежо 308 АТ, машина 2008 года, пробег сейчас 85 т.км., за год поменяли термостат, кислородный датчик на входе (постоянно выскакивал антиполюшен). Хочу сказать спасибо форуму, много полезной и нужной информации, благодаря вам устранил течь из-под крышки ваккуумного насоса - масло хорошо так бежало, сервис предлагал только болты потуже затянуть. Незнакомый стук двигателя вычислил тоже благодаря форуму, сначала поменял натяжитель цепи - мимо, потом нашел здесь характерные симптомы - заменил ремень и тишина, старый изнутри как моль поела. Отдельное спасибо mich67, когда при замене ремня не пошла чека фрикционного ролика вспомнил его предостережения и не стал упорствовать, а снял "гитару" (дело 3-х минут), качнул вправо-лево и все как по маслу.
да, извиняюсь если не совсем по теме здесь написал, просто именно после возни с фрикционным роликом не смог удержаться от слов благодарности!

Аватара пользователя
varer
Командор
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 18:12
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение varer » Ср дек 09, 2015 23:11

вопрос на засыпку, отдельно ролик гитары стоит менять? я так понимаю http://exist.ru/price.aspx?pid=89503BE1&sr=-4 кроссов много, ну стоит ли игра свеч, появился шум, как раз после легкого прогрева дваигателя, как раз когда подключается сам фрикцион, ролик с управлением. Звук шариков без смазки, с прогревом двигателя и похоже подшипника, звук пропадает становится почти не слышным, при поездка, слышны подвывания, на холодную при подгазовке подвывает. задолбался ;) я сним ) то одно то другое.
Осьминог - самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе, но он же не жалуется.
Изображение

J-Day
Старожил
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2013 14:34
Откуда: СПб

Сообщение J-Day » Ср дек 09, 2015 23:21

varer почему нет, только шайбу надо подкладывать, я так делал:
http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=16508

Аватара пользователя
varer
Командор
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 18:12
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение varer » Чт дек 10, 2015 11:27

я шайбу подкладывал когда менял ролик натяжителя, используя от 406 евро 3, получается в гитаре тоже шайбу подкладывать, я натяжитель пошла 2,2 мм в гитару такой же ставил? просто у меня при пуске двигателя вначале звук идет как будто шарики в каком то ролике с налипшей грязью, потом через 2 секунды он пропадает и через секунд 30-40 подключается фрикцион и появляется шум от этого ролика. еще блин звук из двигателя полязгивания, но это в другую тему, запишу скину ... 30т км а уже столько замен.
Осьминог - самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе, но он же не жалуется.
Изображение

J-Day
Старожил
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2013 14:34
Откуда: СПб

Сообщение J-Day » Чт дек 10, 2015 12:24

Шайбу подкладывать если менять подшипник, в гитаре шкив железный, ему сносу нет, а подшипник не стандарный, шире на 2мм. тех что можно недорого достать (я менял на 6203ZZ). Да и менял я его зря, надо сначала определить что именно он шумит. А шумел/свистел у меня в итоге шкив кондиционера...

PS: в ролик натяжителя подходит стандартный подшипник 6203DDU, 6203ZZ и т.п. без доп. шайб, на сколько я помню.

Аватара пользователя
varer
Командор
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 18:12
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение varer » Чт дек 10, 2015 12:30

Обычный на натядитель если ставить он сразу трет об лапу, я на прошлом 308 менял уже обгонную на генераторе 8.5 вышло, тут я крутил её, она свободно крутится, уменя именно ролик фрикциона и ещё какой шкив похоже даёт звук
Осьминог - самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе, но он же не жалуется.
Изображение

Аватара пользователя
varer
Командор
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 18:12
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение varer » Чт дек 10, 2015 22:58

zz я так понял ставить нельзя метал. пыльник держит сухую грязь, а там иногда и влага может появляться, лучше DDU или тогда с такой концовкой 2RZ,RZ ,RSD,VV,2NKE,LLB но они дорогие и на "скорости2 одинаковы с DDU
Осьминог - самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе, но он же не жалуется.
Изображение

J-Day
Старожил
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2013 14:34
Откуда: СПб

Сообщение J-Day » Пт дек 11, 2015 10:14

varer
возможно, как нибудь проверю его состояние

Mar10
Завсегдатай
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 16:23

Сообщение Mar10 » Сб дек 12, 2015 2:37

Всем привет!
Ребята подскажите что может быть причиной данного звука
https://youtu.be/zdpm08KFO20
https://youtu.be/naqYMUayji8
Заменил гитару в сборе и шкиф коленвала (gates), а звук только усилился. Когда на работающем двигателе отводишь фрикционный ролик помпы звук пропадает. В рабочем режиме ролик вибрирует примерно 0,5мм. Помпа сухая и её шкиф не играет, ремень тоже целый недавно менялся на contitech.

J-Day
Старожил
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2013 14:34
Откуда: СПб

Сообщение J-Day » Сб дек 12, 2015 11:52

Mar10, это ремень 100%, причем у меня один сонтитех нормальный был, следующий уже с таким вот эффектом. Может дайко лучше будет, или гейтс, ну или оригинал.

Ответить

Вернуться в «Технический FAQ»