Штатный парктроник

Обсуждаемые темы и вопросы.

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
autowp
Водитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Штатный парктроник

Сообщение autowp » Чт июн 05, 2014 10:50

Сообщество не будет возражать, если я тут потеоритизирую, а возможно и попрактикую, установку штатной системы помощи при парковке?

Собственно, мне не столько рассказать хочется, сколько получить подсказок и разъяснений, но думаю окажется полезным и тем, кто хочет установить подобное (или хочет наверняка понять, что такой "головняк" не для него).

Собственно, суть.

Мне хотелось бы установить полный парктроник (перед и зад), потому как на второй машине (407) он именно такой и я к этому очень привык.
Можно было бы поставить и "неоригинальную" систему, однако ... да не интересно это.

Первым делом идём на экзист и видим, что нам потребуются
Проводка, Контроллер, датчики, панель с кнопкой, и прочаяя мелочь.
Примерная сумма по новым компонентам переваливат за 50тыс и мы сразу переходим к сценарию поиска альтернативных источников компонент: разборки, ebay и т.п.

После поверхностного изучения, было решено, что с целью снижения бюджета и уменьшения потерь в случае провала, будем пока собирать только задний парктроник.
Если потом таки захочется доделать полный, то под замену уйдет всего одна деталь (контроллер).

Все детали были найдены и заказаны.

Сегодня тот день, когда у меня в руках оказалось всё, что мне нужно, на сколько я разобрался в вопросе.

Было куплено 4 дачтика, проводка, контроллер и кнопка на панель.
Общая стоимость в конце, а пока по деталям:

1. 4 дачтика.

Зная по 407ому, где используются такие же датчики, о их малом сроке жизни, я однозначно нацелился на покупку новых. Но цена оригинальных датчиков кусается — 4800руб за штуку в экзисте на текущий момент.

Добрые люди подсказали, что на замену без каких-либо проблем подойдут датчики Vemo V22-72-0086. Их стоимость гораздо меньше: 1350руб за штуку.

В каталоге они идут на Citroen C5. Получив их на руки я так и не смог найти конструктивных отличий от оригинальных.

Изображение

Итого: 5400руб

2. Проводка

Жгут датчиков совмещен с проводкой подсветки номерного знака.
Можно было найти таковой на разборках, но было лень, да и цена не запредельная
6528.X0 — 1750руб

Изображение

Собирать оную самому я бы не рекомендовал. Стоимость оригинальных разъемов и клипс, а также проводников, расходников и времени превысит стоимость готового изделия.

3. Контроллер

Однозначно, что искать его надо было на разборах, ибо цена нового от 9тыс ни в какие ворота.

Нашёлся такой в Польше за 1500руб

Всё время, пока я ждал посылки с ним, никак не мог понять, зачем ему такой большой разъем подключения к бортовой сети (как выяснилось 18-и контактный). По моим прикидкам там должны были быть только 4 контакта: GND, PWR, CAN-L, CAN-H

Эту информацию подтверждала и схема из сервисбокса, попутно разъяснив, что GND и PWR занимают по 2 контакта каждый. Оставалось 12 контактов без ясного назначения.

Изображение

Получив девайс, я поспешил его открыть, чтобы ответить на этот вопрос

Изображение

Из 12 оставшихся контактов на плате не разведены 10 — запасные.
17ый контакт разведен, но попадает на точку, в которой отсуствует компонент.
15ый контакт разведен и даже как-то зайдествован. Вероятно, он может быть задействован для каких-то служебных задач (например, перепрошивки)

Изображение

Вообще на плате видно много пустых посадочных мест. Они заполнены в варианте контроллера для полного парктроника.

4. Кнопка на панель

Последней деталью парктроника является кнопка его выключения. Вероятно, можно обойтись и без неё, но так уж случилось, что из Польши пришла и она за 500руб

Изображение

Итого на все компоненты ушло примерно 10тыс

Думаю, что набравшись терпения и приложив усилия, можно было бы найти все дешевле и уложиться в 7тыс




Далее план таков (и тут мне особенно нужны советы):

1. Найти куда это подсоединять.

Дело в том, что за левой задней фарой не снимая обшивку, а только открыв лючек, я не обнаружил разъема, в который подсоединяется парктроник, хотя сам жгут с надписью "OBSTACLE DETECTOR" (или как-то похоже) имеется (доступно только окончание, идущее к подсветке номерного знака).
В каталоге запчастей этот жгут доступен во множестве вариантов исполнения, но ни в одном варианте не написано, что он подходит или не подходит для машины с парктроником, что дает повод предполагать наличие разъема на всех машинах.

Если таковой не найдется при более обширном демонтаже обшивки, придется купить разъем и заколхозить эти 4 пина.
Пока не изучал, откуда их придется тянуть, но в худшем случае — от BSI
(разъем 40V BE, контакты 38 и 36 на схеме выше).

Впрочем можно поступить проще и проверить для начала наличие контактов в разъеме на самом BSI

Изображение
40V BE, контакты 38 и 36


2. Подготовиться к установке

Снять бампер и посмотреть, что мы имеем с внутренней стороны. Как будет крепиться жгут и датчики, где придется вырезать отверстия.

Крепление датчиков - особая загадка для меня. В каталоге запасных частей я не нашел ничего, дающего ответ о штатном способе крепления. Был бы рад увидеть как это сделано на заводе.

А там уже и покраска, монтаж и т.п., но в следующей серии

OlegM
Завсегдатай
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 18:37
Откуда: Москва, Марьино
Контактная информация:

Сообщение OlegM » Чт июн 05, 2014 11:37

А можно инфу где и как в польше заказывал?

autowp
Водитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение autowp » Чт июн 05, 2014 11:41

http://allegro.pl/
Посредников много, я пользовался услугами http://vk.com/club65882415

OlegM
Завсегдатай
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 18:37
Откуда: Москва, Марьино
Контактная информация:

Сообщение OlegM » Чт июн 05, 2014 11:49

Спасибо большое

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Чт июн 05, 2014 12:27

autowp
Разметка под отверстия с обратной стороны бампера есть . Но , датчики вставляются в специальные проставки. Они идут вместе с бампером . На 308 хетч средние и боковые разной формы .

autowp
Водитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение autowp » Чт июн 05, 2014 12:29

Franky писал(а):autowp
Разметка под отверстия с обратной стороны бампера есть . Но , датчики вставляются в специальные проставки. Они идут вместе с бампером . На 308 хетч средние и боковые разной формы .
Проставки приклеены?
Выходит, идеально - найти разбитый бампер с проставками и позаимствовать их

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Чт июн 05, 2014 12:38

Скорее - припаяны по углам на квадратном основании . Окрашены .
Отверстия под них нужно делать очень аккуратно , край не закрывается , все огрехи будут видны. Лучше найти фрезу 28мм и потренироваться.
Кому - то будет проще поменять бампер
:)

autowp
Водитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение autowp » Чт июн 05, 2014 23:24

В поисках разъема подключения к бортовой сети блока управления системой помощи при парковке, разобрал заднюю обшивку и вот что увидел:

Изображение

Тот самый жгут, от которого видны ответвления на
- подсветку номерного знака
- задние фонари
- массу

Жгут просматривается почти до центра салона. Искомого ответвления нет.

Значит колхоз неизбежен.

Но хотя бы разъем закажем штатный
Изображение
6541.H9 комплект: разъем 18pin + фиксатор
6542.WY клеммы для разъема (продаются по 10штук)

(хотя можно было бы купить в любом радиомагазине обычный за 50 руб - там стандартный шаг между ножками)


Потом полез в BSI.

Изображение

Грустно, но искомый разъем оказался расположен в самом худшем месте, к которому практически нет доступа. Можно немного освободить пространство, сняв с панели разъемы на клипсах, но сама панель на заклепках и более ничего съемного мне найти не удалось. (кроме самих разъемов, но в сегодняшние мои планы это не входило)

Изображение

Найти 36 и 38 контакты я конечно не смог. Если кто-то знает, как пронумерованы контакты, был бы очень благодарен.

Изображение

Всё, что я смог - это просунуть телефон и сделать несколько фото.

Скорее всего эти контакты там не заняты.

Стало быть надо прикупить пару клемм, но найти разъем в каталоге пока не смог.


Ближайшие планы:
Сделать жгут
Изыскать способы добираться до разъема
Проверить наличие проводки под кнопку выключения парктроника
Запустить систему на коленках, без монтажа на бампер

autowp
Водитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение autowp » Чт июн 05, 2014 23:38

Да, забыл, кроме искомых контактов шины CAN, нужно ещё запитать устройство.
Контакт массы у нас рядом в багажнике, а плюс мы должны взять строго в соответствии со схемой с разъема 16V NR, 3 контакт (картинка BSI в первом посте)

Изображение

Из схемы видно, что наличие напряжения в нём управляемое.

Аватара пользователя
Cannabis
Командор
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 13:14
Откуда: Москва

Сообщение Cannabis » Чт июн 05, 2014 23:39

Геморой ещё тот.......... Звездец....
Изображение

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Пт июн 06, 2014 0:48

Скорее всего эти контакты там не заняты.
Если правильно сосчитал , то они есть . Зеленый 36 и коричневый 38. Добраться до разъема можно и наощупь. Фиксируется дужкой , откидывающейся вперед , фиксатор один , сверху , надо нажать.

autowp
Водитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение autowp » Пт июн 06, 2014 0:54

Franky писал(а):
Скорее всего эти контакты там не заняты.
Если правильно сосчитал , то они есть . Зеленый 36 и коричневый 38. Добраться до разъема можно и наощупь. Фиксируется дужкой , откидывающейся вперед , фиксатор один , сверху , надо нажать.
я своей рукой разве что вытянутым указательным пальцем достал. Впрочем, если поотключать остальные разъемы, то всё вполне достанется.

А есть какой-то ориентир, схема или распиновка, где счет контактов посмотреть хоть как-то можно?
Наверняка номерки есть на самом BSI под разъемом, но фото, на котором можно было бы разглядеть - не нашёл

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Пт июн 06, 2014 1:07

Номера написаны на вставках с контактами и видны только после разбора. Если смотреть на первое фото - счет идет снизу вверх и справа налево, 40шт по 10 в ряду.То есть 1й в синем разъеме - белый. Считал только на разобранном , головой не поручусь , но разбирал очень много раз , что - то в памяти отложилось ... Для подключения все равно лучше вытащить.

autowp
Водитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение autowp » Пт июн 06, 2014 1:41

Поизучал точки на жгуте. Кроме парктроника на этой же ветке CAN висят:
- аудиоусилитель
- ESP
- блок запоминания регулировок сидения

Ничего из перечисленного у меня в машине нет. Странно, куда же тогда идут эти 2 контакта?

Стоит посмотреть под сидениями - из-за какой-нибудь унификации они могут оказаться именно там. Из этого места и тянуть ближе.

А питание (16V NR, pin 3) совсем рядом - оно приходит на концевик ремней заднего дивана.

Аватара пользователя
aroma
Ветеран клуба
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 21:02
Откуда: Москва

Сообщение aroma » Сб июн 07, 2014 10:58

если автор не против, перенесла в Технический FAQ
при этом могут быть полезны тема Установка парктроника

Garikrus
Командор
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 10:00
Откуда: Moscow city, Moscow region

Сообщение Garikrus » Вс июн 08, 2014 9:34

вот китайцы предлагают набор передних датчиков.

http://item.taobao.com/item.htm?spm=a23 ... 161#detail
С уважением,

Игорь

autowp
Водитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение autowp » Пн июн 09, 2014 10:46

Garikrus писал(а):вот китайцы предлагают набор передних датчиков.

http://item.taobao.com/item.htm?spm=a23 ... 161#detail
Я так понимаю, это даже не передний парктроник, а upgrade-kit из заднего в полный. Ибо блок управления на фото именно для полного, но задней проводки и датчиков нет.

Большое спасибо.

Но ориентироваться в этом taobao жутко сложно даже с автотранслейтом

autowp
Водитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение autowp » Пн июн 09, 2014 10:51

Я ничего не путаю 1218 иен - менее 500 рублей? )

UPD: юани, иены, запутался ) цена 6700руб

Пообщался:

> Speak Russian / English?

NO

> Do you can Ship to Russia?

How can we don't support Russian transport in the past

LuckyAndy
Гуру
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:47
Откуда: Москва

Сообщение LuckyAndy » Пн июн 09, 2014 13:31

autowp
через посредников в китае надо - самому не очень комфортно
цена этого комплекта примерно 10000 рублей с комиссией крупного посредника (мелкие возьмут меньше)
+ прибавьте стоимость доставки в Москву (стоимость разная в зависимости от выбранного варианта доставки 1000 - 3000 руб)

Могу заказать такой комплект на пробу - придет посылка дам в руках подержать :)
P.S. мне на цену в данном случае фиолетово - что по польским разборкам искать, что в китае купить практически одинаково по трудозатратам выходит
P.P.S. единственное преимущество нашел - блок контроля датчиков может оказаться на 8 шт перед и зад - от этого продавца получили один раз полной распайки :)

autowp
Водитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение autowp » Пн июн 09, 2014 13:47

Комплект шикарный. Я возможно закажу его, но только после того, как всё успешно сложится с намеченным задним.

Ответить

Вернуться в «Технический FAQ»