Промывка радиатора отопителя

Обсуждаемые темы и вопросы.

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
Аватара пользователя
vyborg32
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 12:26

Промывка радиатора отопителя

Сообщение vyborg32 » Сб окт 12, 2019 23:14

sunray писал(а):
Ср окт 09, 2019 20:53
т.е. вы не пойми чем моете помимо лимонки и не находите связи в этом не?
некоторые по 5 раз свой радиатор мыли, просто раз в год для профилактики, лимонкой, и все у них хорошо

от лимонки еще не у кого не потек
Вполне может быть вы и правы, но от ошибки никто не застрахован, поэтому проще купить новый аналог.

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Промывка радиатора отопителя

Сообщение sunray » Вс окт 27, 2019 15:36

vyborg32 писал(а):
Сб окт 12, 2019 23:14
Вполне может быть вы и правы, но от ошибки никто не застрахован, поэтому проще купить новый аналог
вы чайники с накипью тоже выкидываете и новые покупаете?
Делаю сайты =)

Аватара пользователя
laleksss
Командор
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 3:42
Откуда: Южное Бутово

Промывка радиатора отопителя

Сообщение laleksss » Пн окт 28, 2019 3:25

Вот я снимал, как в домашних условиях мыть его :) И никаких сложностей: https://youtu.be/0D-O3TsR1hU
Есть официальный диагбокс, могу почитать и стереть ошибки, поправить конфигурацию, сделать телезагрузку и телекодировку по вин в Москве.

Аватара пользователя
igor.ershov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 9:15
Откуда: Москва

Промывка радиатора отопителя

Сообщение igor.ershov » Вт ноя 19, 2019 11:21

Всем привет, собираюсь мыть радиатор на выходных. Кто каким преобразователем ржавчины пользовался?
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab285242.gif[/img][/url]

Dulfer
Гуру
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 22:17
Откуда: Москва

Промывка радиатора отопителя

Сообщение Dulfer » Вт ноя 19, 2019 19:44


Bulko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2019 11:09

Промывка радиатора отопителя

Сообщение Bulko » Ср ноя 20, 2019 11:42

Всем привет! :) Я новенький, спасибо за сочувствие и разделенную радость от владения 308м)))
Летом про печку и не думал, кондер работал идеально, но только заметил что из самого правого дефлектора дует слабо (сейчас от печки так же, в бардачке "крутилка" охлаждения закрыта), очень странный момент.
И самое интересное: печка дула прохладным воздухом со всех щелей (климат 2х зонный, 308 2012 года АКПП), изучил вопрос и решил промыть радиатор, сделал как положено, 6 заходов лимонка/антиржавчина с ортофосфором. Изначально вода почти вообще не проходила.
Под конец ( каждый раз вытекало очень много накипи и грязи, грел строительным феном, кипело внутри, держал температуру что рукой тяжело было дотронуться до радиатора) вода проходила без препятствий быстрым потоком. Поставили радиатор, воздух стравили и тд. Нижний патрубок огонь, верхний сначала был холодным, потом тоже нагрелся, НО! печка дует со стороны пассажира теплом (но все таки не горячим воздухом), со стороны водителя холодным, хотя обычно наоборот. :drink:
То есть как итог радиатор помылся, но получается что только нижняя часть? Либо же все таки грешить на заслонку водителя? Голову сломал уже ]:-> , думаю поменять радиатор все таки, но как исключить другие проблемы? Термостат работает, машина греется быстро, температуру держит, антифриз на уровне, меня весь в апреле.

Аватара пользователя
igor.ershov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 9:15
Откуда: Москва

Промывка радиатора отопителя

Сообщение igor.ershov » Сб ноя 23, 2019 22:17

Итак, радиатор промыт, печка жарит как адская духовка. В машине теперь на 25 Ташкент, на HI вообще Африка))) Пришлось помучаться на этапе извлечения радиатора, и трубки никак не хотели вставать на места, когда собирал все обратно. Удаление воздуха из системы - отдельная песня, юзал все варианты: откручивал колпачок на патрубке печки, винт на термостате, даже шланг сжимал руками. Воздух вроде выгнал, все ок, печка греет, но терзает сомнение, что еще остались пузырьки в системе. Посмотрим, что будет по ходу эксплуатации.
Да, во время кипячения заливал внутрь кипяток с разведенной в нем лимонной, чередовал с преобразователем ржавчины Lavr. Почему-то, больше всего грязи выходило как раз после преобразователя.
IMG-20191123-WA0004.jpeg
IMG-20191123-WA0000.jpeg
На фото грязь из радиатора после первой промывки, просто водой из шланга от душа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab285242.gif[/img][/url]

Dulfer
Гуру
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 22:17
Откуда: Москва

Промывка радиатора отопителя

Сообщение Dulfer » Вс ноя 24, 2019 23:13

Bulko писал(а):
Ср ноя 20, 2019 11:42
Либо же все таки грешить на заслонку водителя?
А как дует из средних воздуховодов?

Аватара пользователя
igor.ershov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 9:15
Откуда: Москва

Промывка радиатора отопителя

Сообщение igor.ershov » Пн ноя 25, 2019 9:04

Кому интересно, крупным планом расположение трубок и фиксирующих болтов на радиаторе. Лично у меня возникли некоторые трудности с поиском последнего болта, никак не хотела сниматься пластина:
https://youtu.be/3z5yH-ceQUw
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab285242.gif[/img][/url]

Аватара пользователя
John Woo
Гуру
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 5:37

Промывка радиатора отопителя

Сообщение John Woo » Пн ноя 25, 2019 12:22

Из-за заклинившего термостата печка может не греть?

Pezho408
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2019 0:13

Промывка радиатора отопителя

Сообщение Pezho408 » Пн ноя 25, 2019 13:31

igor.ershov писал(а):
Сб ноя 23, 2019 22:17
Итак, радиатор промыт,
Я промывал в ведре попроще, с дачи, но тоже с уровнем воды под отверстиями. Когда радиатор полностью (под отверстия) находится в воде, это обеспечивает очень хороший результат промывки. Если радиатор опускать в воде не полностью, а наполовину, то тогда надо заморачиваться более эффективными растворителями, чем лимонная кислота. Практически это аналогично тому, когда человек принимает ванну с погружением всего тела и когда он принимает душ, находясь наполовину в воде. Да, горячая жидкость (вода в радиаторе и кровь в человеке) поднимается наверх, но эффективность промывки резко снижается (температура падает, нет ударного воздействия воды извне радиатора).

Из технических проблем отмечу неудобство при вывинчивании и ввинчивании торкса защиты (накладки) печки, да и в целом эту работу гораздо быстрее делать вдвоем, когда, один, например, отгибает накладку, а второй вывинчивает торкс. Это на 408 Пежо. Кроме того, небольшая часть антифриза все-таки попала на ковролин. Да, и еще один плюс промывки радиатора в ведре с уровнем воды под отверстиями: очень хорошо промываются соты радиатора, тоже вещь немаловажная.
Последний раз редактировалось Pezho408 Пн ноя 25, 2019 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Dulfer
Гуру
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 22:17
Откуда: Москва

Промывка радиатора отопителя

Сообщение Dulfer » Пн ноя 25, 2019 15:01

John Woo писал(а):
Пн ноя 25, 2019 12:22
Из-за заклинившего термостата печка может не греть?
Наверно может. Антифриз идёт через радиатор и больше охлаждается.

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Промывка радиатора отопителя

Сообщение yrk » Чт дек 19, 2019 13:21

Кто либо промывал систему охлаждения перед заменой антифриза?
Кроме дист. воды что то пробовали? итоги?
Хочу заменить радиатор печки. Вот думаю сливать ли годовалый антифриз и если сливать то чем мыть и что заливать новое.

Аватара пользователя
alemurzin
Водитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 5:58
Откуда: Красноярск

Промывка радиатора отопителя

Сообщение alemurzin » Чт янв 09, 2020 2:20

Делал все, как расписано в первом посте данной темы. 3 цикла (лимонка и зеленая дрянь) по 30 мин. Итого 3 часа. Провонял всю дачу.
Результата нет. Как нижняя часть радиатора была забита, так и осталась.
Но должен сказать, что радиатор был взят в сервисе, где обслуживаю машину. Был отдан на эксперименты безвозмездно. Сколько он провалялся на полке - никто не знает. Может быть причина в этом.

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Промывка радиатора отопителя

Сообщение yrk » Чт янв 09, 2020 9:56

Промыл свой.
Промылся вроде не плохо.
Три цикла с лимонкой (160гр на 200мл). Не кипятил но держал в кипятке в ведре. по 2 часа.
Один раз использовал преобразователь.
Раствор разбавлял в два раза (в бутылке был изначально 30%). Идет бурная реакция с выделением газа.
Судя по всему не столько убирает накипь, сколько разрушает оксидную пленку алюминия и видимо сам алюминий радиатора.
При сливе вода серая - вытекает преобразованный алюминий). Справедливости ради хлопья/песок тоже выходят.

Отломил кусочек и смотрел в стакане - с алюминием явно идет реакция-пузырьки.

Итого- лимонка моет. Но есть ощущение что первые 10-15мин. Потом перестает работать.
Если использовать ортофосфорную кислоту то не долго - макс 15мин.

EP6
Гуру
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 17:28
Откуда: Москва

Промывка радиатора отопителя

Сообщение EP6 » Чт янв 09, 2020 15:03

Тоже промыл перед новым годом по опыту самое эффективное преобразователь+строительный фен, прошибает быстро и хорошо, лимонка дала минимальный эффект. Но надо быть аккуратным при высоких температурах ортофосфорная кислота активнее реагирует с алюминием, лучше вообще разбавлять (не больше 25%) и следить за температурой (я использовал тепловизор). Собственно снял видео с совмещением визуального изображения и тепловизора будет время смонтирую и выложу ссылку - как проходит после промывки лимонкой и кислотой.

dexster
Завсегдатай
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2019 19:48
Откуда: Нижний Новгород

Промывка радиатора отопителя

Сообщение dexster » Чт янв 09, 2020 18:22

Тоже задумываюсь о промывке радиатора. Он в принципе греет, но слабовато. Хочу попробовать щавелевой кислотой, она чуть более мощнее чем лимонная.

Аватара пользователя
John Woo
Гуру
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 5:37

Промывка радиатора отопителя

Сообщение John Woo » Пт янв 10, 2020 6:19

Лузар ещё не наклепал радиаторов?

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Промывка радиатора отопителя

Сообщение Viento » Пт янв 10, 2020 8:54

EP6, круто! Мало того, что лимонной не смог промыть, так еще и видос об этом выложить! Лимонной моется даже самый, забитый радиатор, вопрос только в том, сколько раз его мыть. Даже самый забитый отмывается на ура, так что руку жжёт! И не нужно разбавлять и пр. Может немного дольше, чем более агресивными веществами, но все моется. Еше лучше чем фен, греет тепловая пушка. Площадь больше, если диаметр сопла равен ширине радиатора, то вообще красота.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

EP6
Гуру
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 17:28
Откуда: Москва

Промывка радиатора отопителя

Сообщение EP6 » Пт янв 10, 2020 9:34

Viento писал(а):
Пт янв 10, 2020 8:54
Может немного дольше, чем более агресивными веществами, но все моется
Внимание вопрос: зачем растягивать данное "удовольствие" на часы если это можно сделать за 15-30 минут? Видео никого с пистолетом смотреть не заставляю. Если у кого-то вагон времени то пожалуйста я таким не располагаю и смысл видео не в эмпирическом ощупывания радиатора (кто физику не знает - алюминий быстро нагревается и даже если кажется все огонь несколько каналов может быть забито), а именно в том что виден каждый канал.
Да кстати при желании можно и битум с машины влажными салфетками для рук отчистить и бассейн ложками перекачать - это всего лишь вопрос времени и если Вы так будете делать я столько восклицательных знаков ставить не буду, исключительно Ваше дело как распоряжаться своим временем :)
PS: фен использован по причине того что в отличии от Вас я сразу видел какие каналы забиты, соответственно мне интересен был локальный нагрев. В случае с растворами ортофосфорной кислоты можно и пушкой и обычным феном сама реакция происходит с выделением температуры - сильный и длительный нагрев не требуется, может навредить.

Ответить

Вернуться в «Технический FAQ»