Герметизация лобового стекла к жабо

Обсуждаемые темы и вопросы.

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
dmitritmb
Водитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 23:28

Сообщение dmitritmb » Чт ноя 24, 2016 19:47

maximusA33 писал(а):если делать с помощью шпильки по можно регулировать ее растояние перемычки к кузову и тем самым прижать достаточно плотно жадо к стеклу :beach:
я бы сказал легко перетянуть. Хомутом тоже очень плотно притягивается. Собственно центральная планка, которая "крепит" жабо к лобовому стеклу становится в упор и дальше тянуть небезопасно.

Насчет того, что многие хотят намертво заделать жабо к лобовому. Вот задайте себе вопрос: на какой машине вы такое видели? У многих машин вода со стекла стекает как бы в нишу (вспомните классику например, логан, киа рио и т.д.):
Изображение
Изображение
Изображение

На пежо такой ниши - водостока нет. И если вы намертво загерметизируете жабо к лобовому - куда вода деваться то будет? Боковые стоки (под решетками) скорее декоративную функцию несут - они слишком высоко.
Последний раз редактировалось dmitritmb Чт ноя 24, 2016 19:57, всего редактировалось 4 раза.

dmitritmb
Водитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 23:28

Сообщение dmitritmb » Чт ноя 24, 2016 19:49

maximusA33 писал(а):если делать с помощью шпильки по можно регулировать ее растояние перемычки к кузову и тем самым прижать достаточно плотно жадо к стеклу :beach:
снимать жабо, гнуть шпильку, подгонять, сверлить отверсие.....я слишком ленивый для этого :drag:

olbobr1
Старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 11:39
Откуда: м.о.

Сообщение olbobr1 » Пт ноя 25, 2016 15:57

dmitritmb писал(а):
maximusA33 писал(а):если делать с помощью шпильки по можно регулировать ее растояние перемычки к кузову и тем самым прижать достаточно плотно жадо к стеклу :beach:
я бы сказал легко перетянуть. Хомутом тоже очень плотно притягивается. Собственно центральная планка, которая "крепит" жабо к лобовому стеклу становится в упор и дальше тянуть небезопасно.

Насчет того, что многие хотят намертво заделать жабо к лобовому. Вот задайте себе вопрос: на какой машине вы такое видели? У многих машин вода со стекла стекает как бы в нишу (вспомните классику например, логан, киа рио и т.д.):
Изображение
Изображение
Изображение

На пежо такой ниши - водостока нет. И если вы намертво загерметизируете жабо к лобовому - куда вода деваться то будет? Боковые стоки (под решетками) скорее декоративную функцию несут - они слишком высоко.
да ну ладно,решетки берут воду стекающею сбоку,поэтому как и на 206 всегда должны быть чистые,а по центру её отводит в бок к крыльям,я смотрел когда мыли керхером
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Вс ноя 27, 2016 17:04

менял салонный фильтр))вместе с шумкой вылезла какая-то рейка металлическая))я так понял одно из креплений жабо

может кто-то подсказать куда ее там крепить?)
или разобрать 2 часть шумки да посмотреть там может)
сегодня не стал уже ковыряться, метет у нас
Делаю сайты =)

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Вс ноя 27, 2016 17:10

это походу 12 или 13 деталь https://postimg.cc/image/e1jz7cq57/
и она видать такая одна :) ладно прицеплю куда-нибудь
Делаю сайты =)

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Вс ноя 27, 2016 17:15

нет.
13 это резиновый уплотнитель.
12 это перемычка пластик на кторой висит шумка.

У Вас скорее всего выпала направляющая В или С.(черные буквы)
Смотря какой длинны.

Они дожны одеваться на стекло. В них вщелкивается жабо.
Конструктивно - мет. фольга обернута пластиком.

Про них написано половина этой темы.

Снимать жабо.
Найти эти 5 Побразных планок.
Приклеить на стекло по меткам на стекле.
Вставить в них жабо.

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Вс ноя 27, 2016 19:31

>:o блин, ок буду делать

PS да тут пол темы про герметик

olbobr1
Старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 11:39
Откуда: м.о.

Сообщение olbobr1 » Пн ноя 28, 2016 12:26

все герметики,это все хрень, надо просто один раз все сделать правильно и все будет ок, самый лучший вариант все планки поставить новые

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Пн ноя 28, 2016 13:19

olbobr1 писал(а):все герметики,это все хрень, надо просто один раз все сделать правильно и все будет ок, самый лучший вариант все планки поставить новые
с завода так и было.
на 2 года хватит...

olbobr1
Старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 11:39
Откуда: м.о.

Сообщение olbobr1 » Вт ноя 29, 2016 18:16

вот и я тоже,на 2 года хватит вполне,а потом можно опять все новое, шумку видел на одном сайте, нормальный поцак обтянул снутри плащевкой стала меньше гнить

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Сб дек 03, 2016 12:15

друг, который стеклами занимается рекомендовал, если будет слетать и дальше прикрепить с помощью горячего клея. пробовал кто?
Делаю сайты =)

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Сб дек 03, 2016 12:59

olbobr1 писал(а):самый лучший вариант все планки поставить новые
Вы поставили новые ? вместе с новым ориг. стеклом ?
+79161346492

olbobr1
Старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 11:39
Откуда: м.о.

Сообщение olbobr1 » Пн дек 05, 2016 13:25

нет, я поставил новые планки, стекло осталось старое, планки взял от ситроена, они по 5 см, можно спокойно набрать, посадил их на клей,а жабо отлично защелкнулось, да и еще последние 2 надеваемые на 11 планки клеить не надо,их нужно одеть снизу,двигая вдоль стекла до попадания в защелки,они сразу прижмут жабо к стеклу спереди, планки 8251V7, бока прижимают сами модлинги стекла,вообщем я один раз все разобрал,заменил кривую поперечину 12,и все правильно собрал (заменив модлинг стекла,был отломан крючок)и все пол года никаких проблем,насколько всего этого хватит ,время покажет,и все тут пишут,я пришел на помойку и набрал планок,все это фигня,эти планки уже потеряли свою упругость и не фига не защелкивают жабо,новые защелкиваются,еще хрен оторвешь от них жабо, а все эти герметики ,приклеивание жабо с к стеклу все фигня,на раз

Изображение

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Пн дек 05, 2016 14:13

olbobr1 писал(а):я поставил новые планки, стекло осталось старое, планки взял от ситроена
номерочек новых планок обнародуйте (хотя бы от ситроена), думаю все вам будут благодарны
+79161346492

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Пн дек 05, 2016 14:48

Кузовщик писал(а):
olbobr1 писал(а):я поставил новые планки, стекло осталось старое, планки взял от ситроена
номерочек новых планок обнародуйте (хотя бы от ситроена), думаю все вам будут благодарны
http://www.308-club.ru/forum/viewtopic. ... 257#644257

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Пн дек 05, 2016 15:15

yrk спасибо, проглядел ...
но тогда уж брать комплект 8251L3, но как вы и сказали очень дорого 2500р, я бы приклеил старые
+79161346492

olbobr1
Старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 11:39
Откуда: м.о.

Сообщение olbobr1 » Пн дек 19, 2016 13:20

дело не приклейке,а дело в самом зажиме планки,в которую вставляется жабо,в оригинале там есть зубчаки и за счет метала планка жестко садится,у старых их уже нет,да и метал с пластмассой уже разжался,вот он и не держит жабо,попробуйте вставьте новую планку,хрен её из жабо вытянишь,а в старых и со свалки и т.п. они вставляются и вытягиваются на раз, я был за бугром и держал такую планку в оригинале (она почему-то идет вместе со стеклом)так вот у новой внутри её вставлена пластмассовая вставка,и когда её вынимаешь,она сразу сжимается и этим обеспечивается крепеж, вот и весь принцип,планки клеится на стекло, а 2 не клеятся,а вставляются снизу, а потом жабо намертво защелкивается,а снизу задвигаются 2 оставшиеся планки и прижимают перед жабо, но как сказал чел,все это летит нафиг из-за коробления поперечины,она просто выдирает жабо, и тут были правильные решения по закреплению поперечины..короче я заменил планки и поперечену и все стало намертво,ничего не течет нигде, все прижато намертво и не болтается, да еще и на модлингах стекол должны быть крючки,они правильно фиксируют жабо,крючки с
Изображение

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Пн дек 19, 2016 17:46

olbobr1 писал(а):выдирает жабо
У меня нормально все защелкивалось и на старой планке, проблема была в удержании планки именно на стекле ...
+79161346492

olbobr1
Старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 11:39
Откуда: м.о.

Сообщение olbobr1 » Пн дек 19, 2016 20:18

планку к стеклу нужно просто приклеить нормальным клеем,саму планку, а не как тут говорят жабо, и посмотреть поперечину,если она кривая,то вырывает и жабо и сдирает планки и их не удержит и клей, почему поперечина такая хлипкая,вот тут уже вопрос к разработчикам

s.a.dv
Водитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 13:12
Откуда: Новокосино

Сообщение s.a.dv » Вт дек 20, 2016 12:46

Давно не писал отчет. Как и ожидалось, герметик слабо схватился и через 2 недели отошел. Поклеил черным скотчем, пока помогает, раз в месяц меняю его, делов на 5 минут. Жду лета и буду опять сажать на герметик.

Ответить

Вернуться в «Технический FAQ»