Герметизация лобового стекла к жабо

Обсуждаемые темы и вопросы.

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Вт фев 25, 2014 3:08

сегодня опять возился с этой проблемкой... Очень интересный результат.. тут кто то писал, но я так понял, что кроме решения купить новую планку - ничего не предложили... :(

Итак... само "жабо", точнее та планочка, что его крепит к стеклу - просто в хлам... вся резина (или может там пластик такой) просто крошится... :(

А вторая причина такого отхода панели от стекла, как я понял долго примеряясь в том, что планка, на которой находится бачек с тормозной жидкостью и шумка - сильно тянет жабо на себя... регулировке она - как я понял, мягко говоря не поддается... Нашел только одно отверстие под болт М6 (со стороны водителя), со стороны пассажира - вообще болтов никаких нет.. просто стопор стоит... даже не защелка...

Как итог - надо все же сначала думаю вопрос с "оттяжкой" пластиковой планки с тормозным бачком и шумкой решить... Т.к. как ни крепи само жабо к стеклу, а слишком сильно планка проседает и соответственно, с весьма большим усилием тянет жабо на себя..

Блин, че делать то? и еще вопросик: кое как резиной подложил, но все равно, как мне показалось, эластичная пластиковая кромка не везде плотно прилегает, небольшие щелки остаются... Может это просто износ? и ничего не остается, кроме как все глобально заменить на новое... Но тогда вообще пипец... если так по мелочи считать, с учетом цен на запчасти... :(

Есть конечно идея пролить весь край стекла сантехническим силиконом... тогда точно 100% герметизации получим + возможность "отодрать жабо при необходимости"... Но тут другая проблема: даже в ванной, силикон живет года 2.. а здесь еще и химия льется.. + температуры.. Летом то не сладко придется... двигатель + солнце... думаю стекло градусов под 40 точно будет на солнце в месте стыка греться... + опять же, планка с тормозной жидкостью.. сильно уж очень в низ тянет... :(
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Вт фев 25, 2014 6:17

тут недавно лазил там когда опорники менял. у меня эта планочка изначально валялась в багажнике. все поставил на место и те что маленькие, они валялись внутри. так вот у кого они крошатся и рассыпаются попробуйте поискать от октавии которая тоур и до нее. там похожая планка держит пластик, но надо сравнить конечно. так вот она какая то металлическая залитая пластиком. но отдельно не найти эту штуку, надо искать где меняют стекла. если у меня остался кусок и попадется мне сфоткаю. сейчас не помню где он у меня валяется
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Вт фев 25, 2014 15:25

kostet писал(а):так вот она какая то металлическая залитая пластиком
во во... вот она то родимая как раз и в мясо... думаю ее попробовать реанимировать эпоксидкой со стоительным бинтом... Но беда эпоксидки - не устойчивость к влаге... развалится в самом ближайшем времени... т.е. либо красить сверху либо еще что то думать надо...
А вот "защелки" - они вообще не пригодны... одни обломки нашел... плюс, видимо части этих защелок куда то провалились.. в общем, не собрать их... только эта самая металлическая планка еще подумать на восстановить осталась.. :(

Но даже, если и реанимировать планку и как то к стеклу все это закрепить (а намертво к стеклу клеить вообще нет желания, т.к. если придется снимать - боюсь вырвут в сервисе с мясом, т.е. со стеклом) - все равно, я так понял, что главная проблема - проседание "несущей" планки (на которой бачок тормозухи и шумка висит)... Надо устранятиь корень проблемы, т.е. провисание этой самой пластиковой планки... иначе все как то совсем не айс получается...
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Вт фев 25, 2014 16:06

DFish заехай к тем кто стекла вклеивают, спроси от других машин, наверняка где то есть похожее. на октавии со стеклом уже идет нижний молдинг, искал отдельно так и не нашел, хорошо подогнали бу в хорошем состоянии. так у них там и попроси пусть герметиком капнут и приклеишь к стеклу молдинг, тока надо что то подсунуть что бы пока сохнет от стекла не отходил
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Вт фев 25, 2014 16:43

kostet так вот тут вторая проблема вылазит... Клеить то намертво к стеклу ой как не охота... :)
Кстати, сейчас решил вопрос с "отходом" самого жабо от стекла, путем подкладывания толстой сырой резины между платиковой планкой (с бачком тормозухи) и собственно самой накладкой на стекло.. Осталось правда миллиметра 3 до изначального положения дальше как то не подкладывается больше... :)

Покатался сегодня - вроде держит... Но опять же, та же самая проблемка - пластиковая планка.. ее надо решать.. + все же герметизация "стыка" между стеклом и краем жабо - оставляет желать лучшего...

А по поводу герметичности - тут мысль возникла: скорей всего, жабо герметично должно прилегать к стеклу лишь на прямом участке.. т.е. боковые с отверстиями для воздухозабора стыки не важны, т.к. в воздухозабор по любому попадает вода (дождь, мойка, снег и все такое) то там я так понял есть водоотвод... а значит на "бока" можно забить..

Придумать бы как центральную часть герметизировать... опять же, клейка - не думаю что лучший вариант.. Да и с проблемой планки - думаю не очень правильный... любая вибрация будет напрягать стекло... + проблемы сервиса...

Надо ремонтировать как то все же корень проблемы...пластикову хрень... :Knight:
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Вт фев 25, 2014 16:48

DFish да ты не маж молдинг весь. капни капельками штуки три да и все. и там у тя должно быть 5ть кусочков молдинга этого. один большой и 4 маленьких
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Вт фев 25, 2014 16:53

kostet писал(а):капни капельками штуки три да и все
думаешь удержит? Это ж какой клей надо... Все что пока что попадалось в продаже, если капельками капать - г редкостное.. Все не надежно.. может подошло бы для примерки... но как основное средство удержания жабо - думаю не поможет.. А если хорошо закапать, так, что бы крепко было - тык потом жабо не снять будет... Смысла в клее практически 0.. Сила то приличня, с которой пластиковая планка "оттягивает" жабо... + вибрации + температура + нагрузка (бачек с тормозухой) + наверняка в сервисе кто нить при очередном ТО облокотится на жабо, что бы фильтр поменять... Нее, клеить - точно не вариант.. разве что герметиком, что бы точно не подтекало...
kostet писал(а):и там у тя должно быть 5ть кусочков молдинга этого. один большой и 4 маленьких
а вот тут совсем все плохо... нема кусочков... одни останки... :(
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Вт фев 25, 2014 16:57

DFish я те выше писал - подъехай к тем кто стекла вклеивает тем и герметиком капни, да заодно у них мож че и подберешь вместо своих кусочков
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Вт фев 25, 2014 17:00

да эт то понятно... Хотя, если честно, с подкладочкой из резины - пока не вижу смысла в этих защелках... и так держится... Поискать на разборе - эт конечно можно... ради приличия...

Но все равно, надо как то решать проблему с провисанием несущей балки... Без этого, думаю все мартышкин труд...

Еще раз оговорюсь: любая вклейка - приклейка - это все до первого ТО... 100% там все отломают... :)
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Вт фев 25, 2014 17:05

DFish ты мне скажи че там на ТО делать?
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Вт фев 25, 2014 17:10

kostet писал(а): ты мне скажи че там на ТО делать?
а ничего... Просто будут смотреть тормозуху (откручивать крышечку)... опираться на жабо - это неприменно.. + замена фильтров (опять же, мастер своими большими лапами опирается на планку) + отдирать шумку и ставить ее на мето и т.п. моментов куча... :)

Плюс, если понадобится снять жабо - то же трабл будет... :)
А сказать, что бы руками не трогали - не факт что поможет... все равно хватанутся... а любая нагрузка - минус клейке... сразу отовет... Либо - будет колоссальная нагрузка на само стекло, что то же не гуд.. страшновато... :)

Ах да, забыл чистку воздуховодов.. когда жабо надо нафиг снять... :)

А ТО у меня через три месяца будет... :)

Человеческий фактор никто не отменял... А учитывая то, что однажды с ТО мне машину без тормозов отдали (забыли закрутить шланг возле колеса.. воткнули, но не закрепили).. я вообще стал побаиваться... :)
Последний раз редактировалось DFish Вт фев 25, 2014 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Вт фев 25, 2014 17:14

DFish поверь - все выше перечисленное они и делать не будут. тормозуху видно и так. под жабо делать не чего. стой рядом с машиной и смотри что бы не прикасались к тому месту
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Вт фев 25, 2014 17:16

ну да да.. наверное... :) И все же надо решать проблему несущей планки... Иначе все это временные меры...

Кстати, стоять рядом и смотреть - не получится... ОД на саму работу не пускают... :(
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Вт фев 25, 2014 17:23

DFish там же подписываешь доки когда сдаешь, вот и подпиши что было все плотно и приемщику покажи :)
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Вт фев 25, 2014 17:27

ну да... можно конечно так радикально поступить... :)
Кстати, отличная идея!!! Спасиб за совет! :yes:
Не забыть бы все... а то куча чего им хочется сказать.. как обычно, про важное то забываешь.. :)
Да и все равно, кто нить да к несущей планке да приложится.. закон такой... :)

Надо, надо что то с несущей балкой делать... без нее -только подпирать жабо и остается... :beach:
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Ср фев 26, 2014 9:01

DFish
... надо что то с несущей балкой делать...
Да, это причина проблема.
«Если ты не можешь жить, как тебе нравится, так пусть тебе нравится как ты живёшь».

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Ср фев 26, 2014 9:06

вот и я об том же.. :(
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

maximusA33
Ветеран клуба
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:00
Откуда: город Владимир

Сообщение maximusA33 » Ср фев 26, 2014 10:32

или не защелкивать жабо и перемычку, в жабо есть просечка по центру прямоугольная. то же проводил испытания на себе, временно помогало.
сейчас как и писал выше все вылечил, продолжаю получать удовольствие :)

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Ср фев 26, 2014 17:53

maximusA33 писал(а):или не защелкивать жабо и перемычку, в жабо есть просечка по центру прямоугольная
да да... вот я то же не стал застегивать... Мало того, на перемычке, есть упор для жабо - так вот, положил на этот упор сверху еще кусок сырой резины.. помогло приподнять жабо к изначальной отметке...
maximusA33 писал(а):сейчас как и писал выше все вылечил
ой, а можно ссылочку на то, что все вылечил... че то я прочитал все странички, но вот 100% лечения я как то и не увидел... :)

может где то что то пропустил...? :)
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Ср фев 26, 2014 18:00

сеня менял задний стойки на фьюжене, у него немного по другому устроено. но залито герметиком, вот как уже год и все ок :)
я не волшебник. я тока учусь

Ответить

Вернуться в «Технический FAQ»