Герметизация лобового стекла к жабо

Обсуждаемые темы и вопросы.

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Ср авг 31, 2016 15:27

Sirius01 писал(а):Товарищи, кто уже руку набил герметизируя стекло и шумку?
Проще к вам заехать, чем осваивать эту науку.
Или сервис кто знает?
Что именно Вы хотите?
Шумку можно поставить в любой момент- не вопрос.
http://www.308-club.ru/forum/viewtopic. ... 056#636056
Жабо можно посадить в штатные защелки (если они живы) и подклеить защелки к стеклу герметиком. Как по мне - бесполезное дело клеить само жабо к стеклу- только если топорщится - эстетика. Защелки приклеить можно - чтоб вниз не ползли с жабо вместе.

Все это надо делать только в том случае, если уверены что в ближайший год не полезете менять аморты, опорники и тд.

Sirius01
Гуру
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 17:57

Сообщение Sirius01 » Ср авг 31, 2016 16:12

yrk писал(а): Все это надо делать только в том случае, если уверены что в ближайший год не полезете менять аморты, опорники и тд.
Ага... или ставить авто на учёт в ГАИ, показывая где находится VIN )

Я почву зондирую, для меня это не первостепенная важность. Но делать надо. Как раз я всю красоту увидел, когда VIN искал, сколько там грязи, листьев, уже превратившихся в землю.
И левая(пассажирская) шумка у меня уже сгнила, крепления к фильтру. Правая вроде норм.

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Ср авг 31, 2016 16:20

Вин у Вас на кузове и в окне лоб стекла.
Лезть к чашкам никто не будет.

Sirius01
Гуру
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 17:57

Сообщение Sirius01 » Ср авг 31, 2016 16:23

yrk писал(а):Вин у Вас на кузове и в окне лоб стекла.
Лезть к чашкам никто не будет.
Вы мне рассказываете? )) Я вчера авто на учёт поставил.
Гаишник знает куда лезть.
Ещё протереть получше попросил )

Хорошо, что номер двигателя не запросил, а то я волновался )

blessk
Старожил
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 12:17
Откуда: Ярославль

Сообщение blessk » Ср авг 31, 2016 16:58

Sirius01 писал(а):
yrk писал(а):Вин у Вас на кузове и в окне лоб стекла.
Лезть к чашкам никто не будет.
Вы мне рассказываете? )) Я вчера авто на учёт поставил.
Гаишник знает куда лезть.
Ещё протереть получше попросил )

Хорошо, что номер двигателя не запросил, а то я волновался )
подтверждаю! а мне каишник вообще часть шумки, которая вин закрывает, оторвал и молча посмотрел на меня, типа извините...

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Ср авг 31, 2016 17:14

только какое все это отношение имеет к жабо и его герметизации не пойму.
Сняли шумку- показали вин.

Sirius01
Гуру
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 17:57

Сообщение Sirius01 » Ср авг 31, 2016 17:24

yrk писал(а):только какое все это отношение имеет к жабо и его герметизации не пойму.
Сняли шумку- показали вин.
Сняли шумку, подняли край жабо, отстегнули защёлки пластмасски... Засунули фотоаппарат, сфотографировали.

olbobr1
Старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 11:39
Откуда: м.о.

Сообщение olbobr1 » Вт окт 11, 2016 17:11

жабо сьезжает от поломанных крючков модлингов стекла, потому-что процесс снятия жабо неправильно написан в инструкции
Изображение
и поэтому выдирая просто ломаете крючки на модлингах
Изображение
а они должны фиксировать и держать жабо, в забугорных инструкциях написано,приподнять модлинг и снять с крючка, и весь смысл сея конструкции в том, что вся конструкция держится и фиксируется не только в накладках на стеклах,но в этих штуках A,B и за счет этого прижимается к стеклу, когда эти крючки А поломаны, то планка 12 все стягивает нафиг,а она должна чуть натягивать 10, вот и пошли танцы с бубнами,отрыв пластин и всякая херня,вода,шумка,скочу и другая муть
Изображение
ну а для тех кто потерял планки их можно набрать из кусочков по 5 см
тип 8251V7

olbobr1
Старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 11:39
Откуда: м.о.

Сообщение olbobr1 » Вт окт 11, 2016 17:19

а вот куда надо вправлять крючки модлингов

Изображение
а вот что сказать про эту конструкцию,там гдето что-то под стеклом должно защелкиватся,при снятых шумках,куда-то одевается и щелчком фиксируется...но я не разобрался
Изображение

maximusA33
Ветеран клуба
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:00
Откуда: город Владимир

Сообщение maximusA33 » Вт окт 11, 2016 19:44

крючки у меня не сломаны, и тем не менее жабо сползало в центре, и скорее всего мах подвержены сползанию жабо в зимний период, т.к. под щетки и жабо набивается снег он потом тает и потом превращается в лед

olbobr1
Старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 11:39
Откуда: м.о.

Сообщение olbobr1 » Вт окт 11, 2016 23:43

вот именно в центре, а большинство сетуют,что не прижимается по краям, у меня самого после дибилов из сто оказался слева сломан не только крючок,но и петелька, вот центр,я думаю натягивают вот эти пластинки,которые как-то защелкиваются и что-то прижимают в чертеже они 11,но не на забугорных сайтах,не наших ,ничего про это нет, так всколь промелькнуло на ситроене,но я не знаю француский

maximusA33
Ветеран клуба
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:00
Откуда: город Владимир

Сообщение maximusA33 » Ср окт 12, 2016 7:50

у меня все пять направляющих стоят на стекле и по краям крючки не сломаны и тем неменее сползает жабо , хотя и были приклеены направляющие когда менял стекло по прошествию пару лет, на сегодня закрепил жабо шпилькой и все жабо стало мономитом.

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Ср окт 12, 2016 9:30

Наличие крючков и целостность защелок никак не влияет на то отходит ли жабо от стекла (не сползает а именно приподнимается- прилегает не плотно). Тут скорее временная деформация.

olbobr1
Старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 11:39
Откуда: м.о.

Сообщение olbobr1 » Ср окт 12, 2016 11:26

а вот это я думаю потому,что деформируется деталь 12 правда непонятно почему,и она начинает сильно тянуть жабо вниз, и тут начинаются финты,либо у кого крючки сломаны,отдирает все защелки и сваливается совсем,а вот у кого все цело,то просто выгибает середину, я заменил её у себя,также заменил и левый модлинг,все одел на крючки и пипец,жабо отлично прижалось без щелей, и один чел подсказал про 11 ,когда жабо установлено,с поднизу стекла эти штуки одеваются на стекло как-то снизу,затем это место прижимаешь и там чего-то надо защелкивать..но как все это я не врубаюсь, он сказал что эти защелки фиксируют и прижимают перед стекла, а впихивать в них сверху все в бестолку, именно фишка,что они как-то защелкиваются...замена 12 дет -8251 CF цена 4800 для тех у кого ресталинг и да когда я их сравнил, родная выгнулась хрен как,а тачка 2012 год ,представляю если старше, да и на мск разборках советую не покупать,они все кривые

Probolic
Эксперт
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 14:31
Откуда: Люберцы

Сообщение Probolic » Ср окт 12, 2016 17:13

yrk писал(а): Тут скорее временная деформация.
Всё что можно купил новое, старое жабо слезало со стекла, всё поставил, теперь не сползает НО и плотно к стеклу не прилегает, протекает.))

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Ср окт 12, 2016 17:23

Оно и будет протекать.
Это понятно из его конструкции.
Мягкая фигурная кромка дубеет со временем и на изгибах полюбому будет пропускать.
Отсюда и выход из строя мокрой шумки.

Я сделал все что надо под жабо (аморты и тд), поставил все защелки и приклеил сан тех силиконом всю кромку жабо к стеклу.
При желаниее достаточно легко снять можно.
Делал только ради эстетики - щель в которую залезают мусор и листья мне не нравится.

olbobr1
Старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 11:39
Откуда: м.о.

Сообщение olbobr1 » Ср окт 12, 2016 17:54

мне все-таки кажется, что не могут так тупо сделать французы,что-то мы не понимаем,и клеим,мажем,я в прошлом году по работе был в австрии и смотрел пежо причем так ради приценки, и рестайл и дорестайл и нефига у них ничего не топорщилось,либо сделана предпродажа,либо мы не рубим...и поверте мне эти чертовы западники уже-бы хай подняли конкретный,и меня смущает вот это
Изображение
почему все 3 пластины обычные, а эта всего 5 см и чем-то как-то прижата...как говорится...этот вжик не спроста

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Ср окт 12, 2016 19:19

olbobr1 писал(а):а вот это я думаю потому,что деформируется деталь 12 правда непонятно почему,и она начинает сильно тянуть жабо вниз, и тут начинаются финты,либо у кого крючки сломаны,отдирает все защелки и сваливается совсем,а вот у кого все цело,то просто выгибает середину, я заменил её у себя,также заменил и левый модлинг,все одел на крючки и пипец,жабо отлично прижалось без щелей, и один чел подсказал про 11 ,когда жабо установлено,с поднизу стекла эти штуки одеваются на стекло как-то снизу,затем это место прижимаешь и там чего-то надо защелкивать..но как все это я не врубаюсь, он сказал что эти защелки фиксируют и прижимают перед стекла, а впихивать в них сверху все в бестолку, именно фишка,что они как-то защелкиваются...замена 12 дет -8251 CF цена 4800 для тех у кого ресталинг и да когда я их сравнил, родная выгнулась хрен как,а тачка 2012 год ,представляю если старше, да и на мск разборках советую не покупать,они все кривые
на европавто б/у 1.5 примерно

но что 4.8, что 1.5 не выход

мы просто не знаем что-то

у меня на белом пыже когда слетело жабо, он еще был на гарантии, я поехал к дилеру и они его просто одели и оно потом не слетало больше...они что-то знают :yes:

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Ср окт 12, 2016 21:03

olbobr1 писал(а):мне все-таки кажется, что не могут так тупо сделать французы,что-то мы не понимаем,и клеим,мажем,я в прошлом году по работе был в австрии и смотрел пежо причем так ради приценки, и рестайл и дорестайл и нефига у них ничего не топорщилось,либо сделана предпродажа,либо мы не рубим...и поверте мне эти чертовы западники уже-бы хай подняли конкретный,и меня смущает вот это
Изображение
почему все 3 пластины обычные, а эта всего 5 см и чем-то как-то прижата...как говорится...этот вжик не спроста
Жабо прикрепляеться к стеклу при помощи 5 планок.
3 планки защелкиваються в соответствующие выступы на жабо.
2 оставшиеся (самые маленькие) защелкиваються не в само жабо., а в подвижные элементы на жабо. Сделаны они подвижными потому, что невозможно попасть сразу во все 5 защелок одновременно. Всегда есть смещение. Оно и компенсируеться подвижными элементами.
Данный элемент у Вас на фото.
Если его снять (2 шт) то короткие защелки просто висят на торце стекла и с жабо не контактируют- значит бесполезны.

Длинны профилей (5 шт) соответствуют профилю стекла. Две короткие по 5 см потому короткие, что ставяться на самый короткий прямой участок стекла.

Probolic
Эксперт
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 14:31
Откуда: Люберцы

Сообщение Probolic » Чт окт 13, 2016 7:12

yrk писал(а):Оно и будет протекать.
Мягкая фигурная кромка дубеет со временем
Так я вроде написал что все, включая жабо поставил новое!))

Ответить

Вернуться в «Технический FAQ»