Герметизация лобового стекла к жабо

Обсуждаемые темы и вопросы.

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Вт окт 27, 2015 0:07

Сanabatic писал(а): Сам не делал, ибо эти проблемы не всех постигали, на 8-м тоже тьфу,тьфу,тьфу не протикает, так что камни прошу не кидать, лишь описал процесс из прошлого клуба.
Я про это.
Протекает.

Шакалака
Гуру
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 14:36
Откуда: СПб

Сообщение Шакалака » Ср ноя 18, 2015 22:04

Добыл новый профиль и задумал его приклеить к стеклу. Итог: маленькие части приклеить не удалось, так как их в итоге все равно выламывает при вставке, а большую и клеить не надо ибо новая она сидит мертво из за большой длины.
Дурацкая конструкция:)

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Сб ноя 28, 2015 2:47

Шакалака
Клеил полиуретановым герметиком, снимал/ставил, ничего не выламывается. При снятии надо давить на жабо изнутри, для чего предварительно снять поперечину, тогда доступ будет.
Дурацкая конструкция
мягко сказано, дебильная.
«Если ты не можешь жить, как тебе нравится, так пусть тебе нравится как ты живёшь».

Шакалака
Гуру
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 14:36
Откуда: СПб

Сообщение Шакалака » Вс ноя 29, 2015 21:00

Герметик обычный или для а варимом который? tabachka

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Вс ноя 29, 2015 22:52

Шакалака
Я покупал в строительном магазине тубу, типа силикона. Название не помню, но таких герметиков (может ещё клеем быть) много и, наверное, все они похожи по свойствам. В отличии от силикона имеют хорошие липучие свойства (сложно оторвать), при застывании гораздо тверже, типа резины. Получается достаточно прочное, но эластичное соединение.
«Если ты не можешь жить, как тебе нравится, так пусть тебе нравится как ты живёшь».

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Вс ноя 29, 2015 23:10

Я клеил черным стекольным клеем.
Суть одинакова.

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Вс ноя 29, 2015 23:17

yrk
абс. верно, тот же полиуретановый герметик, только дороже (у нас 300 руб. против 200 руб. "строительного").
«Если ты не можешь жить, как тебе нравится, так пусть тебе нравится как ты живёшь».

DIVE
Завсегдатай
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 11:56
Откуда: Москва

Сообщение DIVE » Пн май 23, 2016 21:16

maximusA33 писал(а):tabachka
снять этот кусок и творить. По поводу эпоксидки, с папой в советские времена поработали тоже достаточно ремонтировали спорт инвентарь у лыжников. Папа работал на химзаводе и имел доступ к стеклоткани и клею. Клеили лыжи и палки спортсменов, тогда и узнавал передовые технологии фишеров, атомиков, кнейселов. Во общем хорошие были времена ностальжи.
А по шумке можешь снять и творить, машина будет ездить, т.к. у многих видел уже нет и не парятся.
Где-то в этой теме видел по поводу пропитки сохранившейся шумки каим-то лаком, для продления её жизни, теперь найти не могу каким. Вопрос к тем у кого есть опыт в подобных вещах, а можно обработать её акриловым лаком для внутренних и наружных работ?

ЗЫ У меня дизельный хранцуз 9-го года Жабо до сих пор стоит как влитое, и вода под него не попадает, правда лобовуху меняли три раза, менял один и тот же мастер, так вот направляющие на лобовухе в которые защелкивается жабо, точнее детали С и D у меня каждая представляет из себя единую-фигурную огибающую изгиб лобовухи деталь, а не составная из нескольких частей. Я до последней замены которая состоялась уже после прочтения этой темы даже внимания на это не обращал, но мастер сказал что все три раза СПЕЦОМ снимал эти детали со стекл которые приходили на замену, и менял на ту которая шла с завода, и сами эти планки очень долго и аккуратно он снимал и надевал, даже в последний раз, и держаться они до сих пор на стекле очень туго в отличии от центральной детали B. И жабо в них очень геморно застегивается. Может благодаря им жабо сидит до сих пор нормально???

ЗЫЗЫ Хоть вода под жабо и не попадает, но шумка от этого бессмертной не становиться, т.к. она не только впитывает воду которая может попадать на неё из под жабо, но и тянет влагу из окружающего воздуха, правда в этом случае живет она дольше, моя скончалась только в этом году

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Пн май 23, 2016 22:16

Пропитывать нужно чем то, что легко впитывается и после высыхания остаеться эластичным. Типо разведенного резинового клея и тп.
По опыту реально восстановить шумку 10-11 гв. Старше - труха.
http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=18135

DIVE
Завсегдатай
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 11:56
Откуда: Москва

Сообщение DIVE » Пн май 23, 2016 22:47

мне подфортило, досталась нулевая шумка, вот думаю чем её обработать чтоб подольше служила. Про акриловый лак спросил, потому что есть в налиии

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Пн май 23, 2016 22:52

DIVE
Я пропитывал мебельным алкидно-уретановым лаком. И впитывается и эластичность не сильно теряется. Дабы на выходе не получился кусок пластика, лак сильно разводил ацетоном, примерно 1:3. После высыхания первого слоя, при необходимости, можно пропитывать вторым, только не перестараться, иначе эластичность потеряется. Как другая сторона медали, появляется прочность :). Но, по мне, достаточно один раз хорошо пропитать (наносить, как кисточкой при покраске), этого достаточно, чтобы шумка приобрела водоотталкивающие свойства. При пропитке шумку нельзя деформировать, иначе после высыхания проблема выправить. Вторым слоем можно покрыть отдельные слабые места типа тонких перегородок, для их прочности.
Желательно применять чисто полиуретановый лак (без алкидных смол в составе), более эластичен (но он редкий, в своей деревне не нашёл).
Последний раз редактировалось tabachka Пн май 23, 2016 23:01, всего редактировалось 1 раз.

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Пн май 23, 2016 23:01

DIVE писал(а):мне подфортило, досталась нулевая шумка, вот думаю чем её обработать чтоб подольше служила. Про акриловый лак спросил, потому что есть в налиии
У Вас один кусок или три из комплекта?

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Пн май 23, 2016 23:12

DIVE писал(а):мне подфортило, досталась нулевая шумка, вот думаю чем её обработать чтоб подольше служила. Про акриловый лак спросил, потому что есть в налиии
Попробуйте на куске вискозной салфетки, фетра или драпа.
Последний раз редактировалось yrk Пн май 23, 2016 23:15, всего редактировалось 1 раз.

DIVE
Завсегдатай
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 11:56
Откуда: Москва

Сообщение DIVE » Пн май 23, 2016 23:13

Все три правда тот который на моторный щит крепиться поломан, но он мне вроде как и не нужен особо, главное что два основных целы

Если клеем то я так понимаю тика того: http://www.kraskiremont.ru/shop/variant ... 2928640001
Только не понятно что значит 100% Уайт-спирит и в какой пропорции им разводить.

А если лаком то типа того: http://www.zarlaki.ru/index.php/zar-exterior.html

ЗЫ Пропитывать оказывается кисточкой мазать :( , я думал налил в ванночку макнул и повесил сушить :)

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Пн май 23, 2016 23:16

DIVE писал(а):Все три правда тот который на моторный щит крепиться поломан, но он мне вроде как и не нужен особо, главное что два основных целы

Если клеем то я так понимаю тика того: http://www.kraskiremont.ru/shop/variant ... 2928640001
Только не понятно что значит 100% Уайт-спирит и в какой пропорции им разводить.

А если лаком то типа того: http://www.zarlaki.ru/index.php/zar-exterior.html

ЗЫ Пропитывать оказывается кисточкой мазать :( , я думал налил в ванночку макнул и повесил сушить :)
Дайте с того что за аккум слепок снять. Он целый?

Данный 88 от температуры дубеет сильно. Много не лейте. Получите скорлупу. Пропитывайте со стороны фильтра. Потом можно арм. скотчем проклеить (по корке клея) для водооттока.

DIVE
Завсегдатай
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 11:56
Откуда: Москва

Сообщение DIVE » Пн май 23, 2016 23:20

да целый, может скоаперируемся, покажите как правильно мазать чтоб ничего не запороть за одно и слепок снимите?
А какой клей лучше брать для этого?
А из краскопульта можно чтоб не кисточкой?

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Пн май 23, 2016 23:28

Москва где?
Да не относитесь так серьезно.
Небольшой круглой кистью поэкспериметируйте на сломанном куске. А потом уже остальные.

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Вт май 24, 2016 0:11

DIVE
А если лаком то типа..
Да, по той ссылке. Там есть ключевое "полиуретановая резина" плюс антисептики
я думал налил в ванночку макнул и повесил сушить
И получить после высыхания кусок пластика :). Нет, без фанатизма.
Да не относитесь так серьезно.
Небольшой круглой кистью поэкспериметируйте на сломанном куске.
+100

maximusA33
Ветеран клуба
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:00
Откуда: город Владимир

Сообщение maximusA33 » Вт июн 14, 2016 10:10

при замене опор амортизаторов, понял пришло время ремонта второй половинки, делать буду по старой схеме, общее состояние на 3 с минусом, фото будут

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Вт июн 14, 2016 10:58

Особенно интересно как ее снять.
Что для этого нужно сделать.
Опишите подробно именно этот момент пожалуйста).

Она актуальна больше ибо защищает от воды электронику.
В 307 очень часто заливает .....

Ответить

Вернуться в «Технический FAQ»