Новенький Пыж.

Отчеты об эксплуатации а/м. Мнения владельцев.

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

x-ploid
Завсегдатай
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 18:20
Откуда: Москва City
Контактная информация:

Новенький Пыж.

Сообщение x-ploid » Сб окт 01, 2011 18:18

Всем привет :). Спешу поделиться впечатлениями от, почти 4х месячной эксплуатации машинки :).
Начну с того, что это моя первая машина, хотя права имею с 1997 года. Выбор был вначале между 207 RC подержаной, примерно 2008 года и новым 308м. Сомневался целый месяц, смотрел, читал обзоры, тесты, ездил тест драйвы. Очень нравился 207й и его изначально хотел, но в последний момент оказалось, что при продаже оной повылезали подозрительные моменты для новичка. Тут и продажа по ген. доверенности и меньшая сумма (120т.р.) в договоре, чтобы избежать уплаты налогов предыдущим владельцем, и пресловутая проблема с турбиной, о которой так много написано и сказано. В итоге было принято волевое решение чуть переплатить и взять новый 308й, так как 207х на механике не было и не предвиделось в ближайшие пол года.

Поездив с десяток занятий с инструктором в частном порядке (отличный мужик. Спокойный, знающий, с большим опытом, не курит и не нервничает. Могу порекомендовать, если надо.) на механике 206го пыжика я освежил навыки вождения, а для Москвы это важно, и приобрел заветную машину ))).

Версия Confort SKD 120 лс, механика. Никаких допов и опций не брал ибо все мне это без надобности. Впоследствии не разочаровался. Из того, что действительно нужно было мне (а это попогрей, обогрев зеркал, защита картера) все имелось в базе и пригождается :). Коврики и набор автомобилиста от ОД стал приятным дополнением.

На данный момент поехал 2800 км. Езжу только по Москве. Никаких поселочных дорог. Пару раз ездил в Тверь к родителям (170 км от Москвы).

Впечатления положительные в целом. Сейчас я понял, что хочется побольше лошадок, эдак под 200 или около того, и 207 RC был бы в самый раз, тем более в максимальной комплектации (тот, который я рассматривал).

Моторчик достойный для машины за эти деньги. Не зверь, но и не фуфло :). Ездил тест драйв на автомате - сразу отмел его. Машина просто не едет, даже при кикдауне на городских скоростях. Механика в этом плане лучше, намного лучше для меня :)

Подвеска. В принципе нареканий нет. Все достаточно мягко и при медленных и на быстрых скоростях. Лежачих копов можно и на скорости пролетать, если не заметил. Но стараюсь не делать этого. Лично мне хотелось бы по жестче (опять отсылка к 207 RC).

Тормоза. Достаточно хорошие. Стараюсь не тормозить в пол на светофорах, а наоборот - притормаживаю издалека и слегка. Щажу машинку :). Были несколько раз моменты экстренных торможений - Пыжик справился на отлично. Ни ухода с траектории, ни скольжений. Все контролируемо и предсказуемо.

Рулится машинка очень предсказуемо и приятно. На дороге хорошо и в узких дворах при параллельной парковке. Втискиваюсь между машинами так, что спереди и сзади остается по 50-60 см.

Салон. Кондиционер (не КК) очень порадовал. Так как мне все время то жарко то холодно - могу просто и быстро регулировать температуру. Летом салон охлаждался буквально за минуту после старта мотора (после стояния 8-10 часов на солнце). Сейчас, осенью, через 5-7 минут после старта мотора уже можно включать теплый воздух.

Бензин. Изначально заливаю BP 95й обычный. Пользуюсь заправками у м. Кунцево и на Аминьевском шоссе. В начале расход в городе был аж до 16 литров - сказывалось отсутствие опыта. Были даже пару раз старты с буксами со светофоров после того как мотор глох:). Сейчас научился ездить экономично - переключаю вверх передачи от 1800 до 2500 оборотов. Оптимально на 2000. Если надо быстро стартануть или влиться в поток - от 3000 до 4000. Мотор крутил до 5000 после 2000 км-овой обкатки. Расход сейчас по БК 9,4 литра на 100 км. Средняя скорость 25 или 30 км, точно не помню :)

Недостатки. Из недостатков могу отметить, пожалуй, лишь очень широкий кузов. Сложно бывает иногда проехать по узким бульварчикам и переулкам и запарковаться. Но справедливости ради скажу, что места по ширине немеряно. Я при росте 183 не могу сесть так, чтобы свесить локоть из окна, как многие ездят летом. Приходится сильно наклоняться, а так уже невозможно вести машину. И слабоватый ближний свет. Опять же для меня. Не люблю ездить по темноте. И почти отсутствие подсветки сзади при парковке. В темноте, в дождь в очень узких дворах, как у нас приходится попотеть :). Но недавно брат посоветовал включать задние противотуманки и аварийку - стало немного полегче. Еще по началу напрягала ОЧЕНЬ низко приделанная рамка переднего номера. Пару раз чиркал ей о бортик при парковке. Но со временем приноровился не доезжать.
Отсутствие парктроников абсолютно не напрягает - наоборот, повышает навык владения автомобилем и чувство габаритов. :)

Вопросы и комментарии are welcome! :)

P.S. Подумываю о том, чтобы пройти контр аварийную подготовку. Наверно зимой этой.
А так же, разрабатываю дизайн обвеса для 308го Пыжа. Не просто абстрактный, а с прицелом на изготовление. Чтобы можно было легко заменить передний и задний бампер, (возможно капот и двери по желанию). Диски и шины тоже будут подбираться из реально существующих и подходящих к 308му. На рынке почти ничего нету, а то, что есть - полный отстой. Я как художник 3д графики не могу обойти этот момент стороной. Но так, как машина на гарантии еще 3 года, вряд ли что то буду делать сам. Как проект будет готов - возможно выложу в общий доступ. :)

Аватара пользователя
SnowLion
Ветеран клуба
Сообщения: 15760
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 20:57
Откуда: Mockba, 3AO

Сообщение SnowLion » Сб окт 01, 2011 19:30

Классный отчет.
Согласен с оценкой движка - для 308 - если не гонщег - в самый раз (почти), а такой-же для 3008 , пожалуй маловат.
По поводу зимнего вождения - видимо этой зимой опять будет доступ к ледяной трассе (гребной канал Крылатском), при желании можно и с инструктором позаниматься.

ЗЫ профиль заполнить лениво?:)
Работаем, братья! (С)

PbICb
Старожил
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 19:41
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение PbICb » Вс окт 02, 2011 13:05

Но недавно брат посоветовал включать задние противотуманки и аварийку - стало немного полегче.
М... Хорошая идея! Я обычно чуть на тормоз жму.

Хотя ещё и передние ПТФ включатся. Но вот с аварийкой хорошая идея)


PS: тоже хочется на контр аварийную езду...

PeHaTyCuk
Старожил
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 8:43
Откуда: берутся дети?

Сообщение PeHaTyCuk » Вс окт 02, 2011 17:31

Я бы еще в список недостатков добавил бы крышку бака с ключем, которую надо тащить с собой до кассы на заправке :rrr:

Аватара пользователя
SnowLion
Ветеран клуба
Сообщения: 15760
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 20:57
Откуда: Mockba, 3AO

Сообщение SnowLion » Вс окт 02, 2011 18:18

PeHaTyCuk писал(а):Я бы еще в список недостатков добавил бы крышку бака с ключем, которую надо тащить с собой до кассы на заправке :rrr:

Никогда этого не делал и не понимаю, зачем это нужно.
Работаем, братья! (С)

PeHaTyCuk
Старожил
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 8:43
Откуда: берутся дети?

Сообщение PeHaTyCuk » Вс окт 02, 2011 18:20

тогда такой вопрос: как вы заправляетесь?

Аватара пользователя
SnowLion
Ветеран клуба
Сообщения: 15760
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 20:57
Откуда: Mockba, 3AO

Сообщение SnowLion » Вс окт 02, 2011 18:25

PeHaTyCuk писал(а):тогда такой вопрос: как вы заправляетесь?
Паркуюсь на месте заправки перед колонкой, глушу мотор.
Иду на кассу, заказываю полный бак, вношу предоплату.
Возвращаюсь к машине, открываю заправочную горловину ключом, заправляюсь.
Закрываю крышку бензобака, иду на кассу за сдачей.
Возвращаюсь к машине, уезжаю.
А что, есть другие способы?
Работаем, братья! (С)

Аватара пользователя
Manjunja
Ветеран клуба
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 19:05
Откуда: Москва/ЦАО-Чехов
Контактная информация:

Сообщение Manjunja » Вс окт 02, 2011 18:26

PeHaTyCuk
Это ж можно все снять (ключ вынуть из крышки) и топать с ключом
В постели я - звезда, а если еще пальцы растопырить, то вообще - снежинка! :)
8.9О3.6двадцать3-||-37

PeHaTyCuk
Старожил
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 8:43
Откуда: берутся дети?

Сообщение PeHaTyCuk » Вс окт 02, 2011 18:44

SnowLion, ну не надо такого объяснения, как будто я с другой планеты. Вставляя пистолет в горловину до заправки, Вы экономите и свое время, и время людей, которые стоят за Вами в очереди. И еще если Вы вставите пистолет в горловину до заправки, Вам за сдачей не надо будет возвращаться, опять же меньше действий + время :)

Manjunja, да, выдернуть можно, зажав пальцем какую-то там пласмасску, но потом все равно без ключа не закрыть

Аватара пользователя
Manjunja
Ветеран клуба
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 19:05
Откуда: Москва/ЦАО-Чехов
Контактная информация:

Сообщение Manjunja » Вс окт 02, 2011 18:51

PeHaTyCuk
вот мне это тоже не нравится. Когда подъезжая на заправку тебе заправщик уже открывает крышку, а там без ключа фиг откроешь, а еще потом надо стоять (и хорошо если тепло) и прыгать с одной ноги на другую, пока он зальет бак и ты сможешь закрыть крышку. А давать неизвестному дядьке ключи от машины, даже если в машине кто-то сидит, я не собираюсь!
В постели я - звезда, а если еще пальцы растопырить, то вообще - снежинка! :)
8.9О3.6двадцать3-||-37

Алексей в
Ветеран клуба
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 22:44
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Алексей в » Вс окт 02, 2011 18:53

А у нас халдеи заправляют машины на заправке. полюбэ тащить с собой...
если руки золотые то неважно откуда они растут

Аватара пользователя
SnowLion
Ветеран клуба
Сообщения: 15760
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 20:57
Откуда: Mockba, 3AO

Сообщение SnowLion » Вс окт 02, 2011 18:56

PeHaTyCuk писал(а):SnowLion, ну не надо такого объяснения, как будто я с другой планеты. Вставляя пистолет в горловину до заправки, Вы экономите и свое время, и время людей, которые стоят за Вами в очереди. И еще если Вы вставите пистолет в горловину до заправки, Вам за сдачей не надо будет возвращаться, опять же меньше действий + время :)...
Ну, раз так, тогда мощная экономия времени в 1-2 минуты стоит того, чтобы ходить на кассу с "брелком".:)
Работаем, братья! (С)

PeHaTyCuk
Старожил
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 8:43
Откуда: берутся дети?

Сообщение PeHaTyCuk » Вс окт 02, 2011 20:10

snowlion, после девятки мне так непривычно глушить машину на заправке :)
еще бесит что выключается музыка при выключении машины :) девятка в этом плане решает :)

x-ploid
Завсегдатай
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 18:20
Откуда: Москва City
Контактная информация:

Сообщение x-ploid » Вс окт 02, 2011 20:11

Господа, не вижу проблемы в этом. На BP (где я заправляюсь) всегда работники заливают. Меня, как научили бывалые автомобилисты вначале делать, я так и делаю. Подъезжаю, говорю какой и сколько залить, открываю ключом пробку и иду с ней на кассу. Мащину закрываю, естественно. Еще мне посоветовали не оставлять в ней на виду ничего, даже на заправке. Это просто в привычку входит и потом не напрягает, а безопасность возрастает.

Кстати, проводил пару раз эксперимент, на скольки литрах оставшегося бензина срабатывает сигнал, что топлива мало. Судя по чекам мне заливают 47,8-48 литров. БК показывает в районе 55-60 км оставшегося пути. Зная, что бак 308го то ли 57, то ли 60 литров можно смело верить, что в баке после сигнала, как минимум 10-12 литров есть еще. Другое дело, что вряд ли будет хорошо для топливной системы бак досуха опустошать.

И, кстати, о привычках... Сейчас стараюсь привыкать по правильному ездить. Стараюсь положительные привычки привить себе :). Вроде тех, что сначала включить поворотник, а потом перестраиваться, а не наоборот или вовсе без него. Греть машину пока обороты ниже 1000 не упадут в любое время года, и как бы не спешил, ну и вроде того :)

Аватара пользователя
SnowLion
Ветеран клуба
Сообщения: 15760
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 20:57
Откуда: Mockba, 3AO

Сообщение SnowLion » Вс окт 02, 2011 20:24

PeHaTyCuk писал(а):snowlion, после девятки мне так непривычно глушить машину на заправке :)
еще бесит что выключается музыка при выключении машины :) девятка в этом плане решает :)
Предлагаю согласиться на том, что задокументированный баг - это не баг, а фича:).
Можно много примеров приводить: я до сих пор не привык к включению дальнего света (когда надо мигнуть), режим поворотников "автотрасса" тоже высаживает, да мало ли блох можно накопать?
Работаем, братья! (С)

x-ploid
Завсегдатай
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 18:20
Откуда: Москва City
Контактная информация:

Сообщение x-ploid » Вс окт 02, 2011 20:28

Купил перчатки из шкуры японского верблюда, желтенькие, мягкие - водить стало намного приятнее. И руль потолще ощущается и одной рукой быстро крутить отлично и не холодно и не соскальзывают руки. Класс одним словом! :) Теперь, я как настоящий пЕжон :)

PeHaTyCuk
Старожил
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 8:43
Откуда: берутся дети?

Сообщение PeHaTyCuk » Вс окт 02, 2011 20:40

японский верблюд ? :O

x-ploid
Завсегдатай
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 18:20
Откуда: Москва City
Контактная информация:

Сообщение x-ploid » Вс окт 02, 2011 20:57

сделаны из шкуры верблюда, в Японии :)

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Вс окт 02, 2011 21:04

x-ploid
У меня очень тонкие.
За 3года начали протираться до дырки, но не рвутся.
Вроде тоже Japаn

x-ploid
Завсегдатай
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 18:20
Откуда: Москва City
Контактная информация:

Сообщение x-ploid » Вс окт 02, 2011 21:39

Кузовщик писал(а):x-ploid
У меня очень тонкие.
За 3года начали протираться до дырки, но не рвутся.
Вроде тоже Japаn
тонкие не стал брать. Мои из кожи 1-2 мм толщиной, но очень мягкой и на ладошках с бархатными нашивками, типа алькантары. Ну и смотрятся достойно. Все таки 3150 р. ))

Ответить

Вернуться в «Отзывы об эксплуатации»