Первые 3000 на 308 120 МКП

Отчеты об эксплуатации а/м. Мнения владельцев.

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
Alexandear
Заходит в гости
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 9:05
Откуда: СПб

Первые 3000 на 308 120 МКП

Сообщение Alexandear » Чт май 13, 2010 16:10

Итак, прошел месяц практически каждодневной эксплуатации пыжика. Попробую поделиться впечатлениями.
Наверное, стоит начать с внешности. Мне нравится. Безусловно, неповторимый и выделяющийся облик, хищные фары и агрессивная мордочка, прижатые ушки и весь автомобиль - будто поджаты, плотно сбитый. На глаз - небольшой такой авто, но на поверку выходит, что вполне даже крупный.
Несмотря на некие сомнения о том, что нос у машины слишком уж выпирает, ни разу ничего не чиркнул и не задел (тьфу-тьфу-тьфу), правда, в лес пока еще не ездил :)
Внутри и правда - хорошо - сиденья вполне удобные, эргономиика водительского места на уровне, с моим ростом в 182 см расположиться за рулем проблем никаких нет. Есть некоторые нарекания к обзорности, но критическими их назвать сложно - центральные стойки довольно крупные и при левом повороте, когда надо пропускать правых, довольно большая слепая зона, приходится кивать головой, или откидваться назад. Впрочем, ни разу не было критической ситуации из-за этого. В дождь, действительно, есть усиленное загрязнение области бокового окна в районе боковых зеркал - на эту тему есть несколько тем в форуме, как я видел.
Пока что не было серьезной потребности в кондее, но печка работает исправно, правда, на самом деле, разогревается качественнее в движении, если стоишь - стрелка температуры как вкопаная около нуля.
Настройки руля - довольно большой ход вверх-вниз, плюс - вылет. Однако, удобное для меня положение закрывает верхней частью руля обзор индикаторов поворотников на приборной панели.
Маркировка спидометра по нечетным десяткам - 10, 30, 50, 70... Мне кажется вполне удобной. Так, в городе спокойно едешь на 70, т.к. погрешность спидометра, плюс "разрешенные" до 10 км/ч. На шоссе 110 - 130, если висит ограничение, например, 40, то так же спокойно еду с показанием на спидометре 50. Если же встречается "нечетное" ограничение скорости, то еду по спидометру.
Шумоизоляция. Вообще говоря, меня радует. Для того, чтобы ощутить разницу - достаточно просто приоткрыть окна. Аэродинамических шумов практически не заметно, хотя успел покататься и на 160 км/ч. Шум от колес и мелкие "камушки" проникают в салон заметно. Шум двигателя заметен где-то, начиная с 4000 об/мин.
Подвеска - отнюдь не бизнес-класс. Вроде бы, пока не удалось ее "пробить", но ощутимые удары от всяких неровностей, таких, как стыки дорожных покрытий на эстакаже, рельсы, мелкие лежачие полицейские, в салон приходят. Для того, чтобы капризным пассажирам было комфортно, придется тщательно выбирать дорогу, но сказать, что при ошибках "вытряхивает душу" нельзя.
Управляемость. Пока что очень доволен управляемостью. Руль не слишком тяжелый и не слишком легкий, предсказуемо меняется усилие на руле при изменении скорости, при повороте руля на месте, заметил некое легкое биение, видимо, от усилителя. Практически все повороты машина проходит уверенно, давая ощущение запаса. Правда, я не лихачу, поэтому не искал момента срыва в занос. Нет ощущения раскачивания при поворотах.
Динамика. 120 лошадок позволяют уверенно держать скорость, набирать, тормозить двигателем. Есть "подхват" в районе 3000, но двигатель нормально тянет уже с 1200-1500 оборотов. Стараюсь ездить вальяжно, поэтому стартов со светофора пока не пытался выигрывать (надеюсь, хватит ума и далее не пытаться). КПП четкая, может быть, немного длинноходная, но это все в пределах зоны комфорта, то есть, для включения пятой не придется пересаживаться на место пассажира, или похотливо тянуться к коленке соседки (соседа). За 3000 км пока что только один раз КПП "хрюкнула" из-за моих надругательств, в остальных случаях ведет себя очень вежливо и правильно.
Музыка, разумеется, не HI-FI, к сожалению... То есть, понять, что играет что-то определенное вполне можно, более того, наличие пищалок и говорилок в средних частотах дает более-менее приемлемый звук, но все равно, для достижения "вкусного" звука, надо менять многое, в том числе, "шумку". К управлению с "джойстика" привыкнул быстро, вполне удобно, не занимает много места.
Оптика. Сперва недоумевал, как же включается дальний свет, но когда при включенном ближнем свете "моргнул" впередистоящей машине, а через несколько метров заметил, что у меня все еще работает дальний свет, догадался, в чем дело. Однако, дальним светом пока пользоваться не приходилось, ближний вполне устраивает.
Расход топлива. Пока что не добивался расхода больше, чем 9 литров на 100 км. Сейчас в смешанном цикле - около 7 литров.
Прочее.
Нравятся "дворники", очень хорошо очищают лобовое стекло, кроме того, "брызгалки" формируют широкие и равномерные полосы, теперь очень потешно смотреть на "писюнов" у нашемарок.
Дорожный комплект, что был в подарок от Конкорда, очень удобно крепится липучками к полу багажника.

Пожалуй, пока все :)
Резюме - наслаждаюсь вождением! :):):):)
- Если кто-то...
- Кто?!
- Кое-где...
- Где?!
- Унас...
- У нас?!!

Алиев Сабир
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 21:43

Сообщение Алиев Сабир » Сб май 22, 2010 22:06

После покупки новой, пока накатал только 1100 км, все устраивает, особонно нравится салон, но шумоизиляция просто ужас, шум от колес просто невероятный. На машине стоят континенталь 16 радиус, может сами шины такие??? подскажите кто сталкивался?

Аватара пользователя
Мика
Ветеран клуба
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 23:09
Откуда: Los Angeles

Сообщение Мика » Сб май 22, 2010 22:14

у меня были 15 континенталь.. тоже шумели...
щас 16... как-то не замечала прям такого явного шума от них
:hysteric:
Рукожоп гениален! во всем!

Аватара пользователя
НВ
Командор
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 22:50

Сообщение НВ » Сб май 22, 2010 22:22

А давление в колесах проверяете ? Может шумит из- за этого ?
Если орёл — я выиграла, если решка — ты проиграл.

Аватара пользователя
privetikas
Командор
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 13:29
Откуда: спб
Контактная информация:

Сообщение privetikas » Сб май 22, 2010 22:34

Окна не открываю и ничего не слышу :)

Clubber
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 11:13
Откуда: Россия

Сообщение Clubber » Сб сен 24, 2011 11:25

Алиев Сабир писал(а):После покупки новой, пока накатал только 1100 км, все устраивает, особонно нравится салон, но шумоизиляция просто ужас, шум от колес просто невероятный. На машине стоят континенталь 16 радиус, может сами шины такие??? подскажите кто сталкивался?
Так зашумьте двери! Поможет!

Ответить

Вернуться в «Отзывы об эксплуатации»