350 км за день на 1.6HDi ... впечатления

Отчеты об эксплуатации а/м. Мнения владельцев.

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

350 км за день на 1.6HDi ... впечатления

Сообщение Viento » Ср окт 16, 2013 8:44

Выбирая машину на прокат для комфортного перемещения четверых человек, увидел в предложениях прокатной конторы 308-ой... Узнав, что он дизельный - соблазнился, так как много хорошего про него говорят и пишут, а покататься не доводилось. Решено!

Ездили по Черногории. Это много серпантинов, ограничения бесконечные 40-50-60. В городе 50, за городом 80. Хайвей - это дорога с одной полосой примерно ровная и периодическими местами, где можно обогнать по встречке. Там ограничения 80. Все местные едут +10. Много полиции. Один раз остановили для проверки, но узнав, что мы из России, разговор закончили и махнули - мол езжайте.

После атмосферного автомата на универсале (в теории самая медленная машина из возможных вариантов 308-ых) дизель с 5-ю пассажирами едет как бензин пустой. То есть, просто тупо едет. Ровно или в горку, едет одинаково хорошо. Для гонщиков, которым нужна тяга и подхват на верхах, возможно, будет не хватать этого. А тем, кто просто динамично едет, с запасом тяги на всех оборотах, с возможностью обгона без переключений самое то. Ну и обороты меньше чем на бензине всегда = в салоне всегда тише.

В общем, получил удовольствие. Машина очень понравилась.

Средний расход по БК за 9999 км 5.8 л при 39 км/ч
За нашу поездку так же 5.8л, но при 44 км/ч.
Дизель стоил 1,3 евро +/-
Бензин даже не смотрел...
Пробег у машины около 90000км

Для сравнения. Коллеги на двоих брали Мазду 2 на автомате и бензин (зачем и то и то я так и не понял), которая кушала около десятки. Но зато почти новая

Аренда на человека у нас получилась меньше (60 евро, против их 30, но они брали на неделю, а мы на один день), а расход на человека даже смешно сравнивать... Но машины совсем разного класса...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Аватара пользователя
DreamDay
Эксперт
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 20:15
Откуда: Питер

Сообщение DreamDay » Ср окт 16, 2013 9:04

Спасибо за отчет!
Сам в августе был в Черногории, но машину брать не решился, уж слишком узкие там дорожки у них))

И про дизель тоже актуально, еще не расстался с надеждой купить дизельный 308 на ручке.

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Ср окт 16, 2013 10:53

DreamDay
Если не соваться на серпантины с одной полосой, то по одной полосе в кажлую сторону есть почти везде. Даже к Острогу закончили дорогу с обочиной и хорошим асфальтом. Но на узких серпантинах такие виды открываются... они того стоят.. на сутки брал Пежо, на сутки мопед и на двое семиместный Сеат типа Шарана. Проехал около 1000км... так мало из-за нехватки времени, и отсутствии жаждающих путешествий по стране коллег :)
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Аватара пользователя
EVK
Ветеран клуба
Сообщения: 6617
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:46
Откуда: Москва

Сообщение EVK » Ср окт 16, 2013 11:00

Viento писал(а):Для гонщиков, которым нужна тяга и подхват на верхах, возможно, будет не хватать этого. А тем, кто просто динамично едет, с запасом тяги на всех оборотах, с возможностью обгона без переключений самое то. Ну и обороты меньше чем на бензине всегда = в салоне всегда тише.
Истину глаголишь :)

Сириус Блэк
Ветеран клуба
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 0:02
Откуда: Москва

Сообщение Сириус Блэк » Ср окт 16, 2013 19:02

5.8 и у меня бывает на бензине.)))
Народ в Европе всегда берет дизеля, потом тащится от впечатлений, но вернувшись домой и вдохнув дым отечества напрочь все забывает. А сколько радости там доставляет Пежо 107... тока в Домодедово дожидается Камри с Теаной.

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Ср окт 16, 2013 20:06

Сириус Блэк
Когда ты активно впятером по горам ездил? Что-то сомневаюсь. Тут кто-то писал, что путешествовал на дизеле и средн й был 4.5, если не ошибаюсь. Можешь попробовать в прокат свою сдать, и потом рассказать о среднем расходе..
У нас многие брали автомат и бензин, что для меня было загадкой...
Когда у нас бензин будет стоить 50-60 рублей, тогда большее количество людей будет считать.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Аватара пользователя
aroma
Ветеран клуба
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 21:02
Откуда: Москва

Сообщение aroma » Ср окт 16, 2013 20:10

Viento
у всех машины есть, фотки на тему "как я провел осенние каникулы в Черногории" интереснее :)

Аватара пользователя
Alister Crowley
Ветеран клуба
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:54
Откуда: Moscow

Сообщение Alister Crowley » Ср окт 16, 2013 20:34

Viento
не будут считать :) Большинство берет машины и катает 10-15 тыщ 2 года и более. Разница в стоимости бензинового и дизельного авто при небольших пробегах существенно больше, чем экономия на топливе. Плюс многие до сих пор уверенны, что в россии нет хорошего диз топлива. Да и легче большинству экономить имеющиеся в кармане деньги, чем экономить те, которых пока нет. Дизель хорош тем как он едет, редкими заездами на заправку и надежностью.
Кстати 109 сил или 95? А то были и такие, но они совсем дохленькие.
У проблемы почти всегда есть или сиськи, или колеса :)

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Ср окт 16, 2013 21:33

Alister Crowley писал(а):Кстати 109 сил или 95? А то были и такие, но они совсем дохленькие.
Не знаю... на стенд не заезжал, и в документы не заглядывал :)
Сравнивать не с чем, но не показалось, что дохленький.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Ср окт 16, 2013 21:41

aroma писал(а):Viento
у всех машины есть, фотки на тему "как я провел осенние каникулы в Черногории" интереснее :)
Лови немного:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Аватара пользователя
DreamDay
Эксперт
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 20:15
Откуда: Питер

Сообщение DreamDay » Ср окт 16, 2013 22:03

МКП было 5-ти ступенчатым?

Как коробка работала, четко? без лишних звуков?

Интерес не праздный, не сегодня завтра буду заказывать 1.6 HDI с МКП :Knight:

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Чт окт 17, 2013 7:08

6-ти. Но включал её всего пару раз... негде разогнаться... Подозрительного ничего не услышал.
А машина какая будет? Сколько стоит?
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Аватара пользователя
DreamDay
Эксперт
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 20:15
Откуда: Питер

Сообщение DreamDay » Чт окт 17, 2013 8:36

Снова будет 308-ой, из тех что еще остались в России, наличие уточнял уже.

Француз, 1.6 HDI, 5 МКП, без ФАП фильтра. (Active)

Цена 767, начальная, конечную скоро сажу))

Потому что будут допы (ESP, подушки, цвет) и будет какая то скидка.


У конкурентов за эти деньги либо атмо (Корея) либо 1.2 турбо бензинка (VAG)

Аватара пользователя
EVK
Ветеран клуба
Сообщения: 6617
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:46
Откуда: Москва

Сообщение EVK » Чт окт 17, 2013 10:08

На самом деле, при нынешней стоимости солярки, в нашей стране дизель дарит лишь удовольствие от вождения (постоянная тяга под тапкой, уверенные ускорения с ходу, нечувствительность к загрузке) в сочетании с эластичностью и экономией топлива. О том, чтобы "отбить" за счет расхода затраченные на его покупку лишние бабули, особенно в городе, говорить смешно. Конек дизеля - многокилометровые броски на дальняк. В Европе люди, купившие дизель, как более дорогой и при этом более экологичный автомобиль, имеют ряд преференций от государства (скидки по налогам пр.). Да и в небогатой Прибалтике умно-жадное население в 2/3 случаев покупает б/у дизель на ручке. У нас же при нестабильном качестве нашей солярки вне крупных мегаполисов и более дорогом ремонте дизеля в сервисе, народ смотрит на покупающих не дешевый по определению дизель зачастую, как на идиотов/чудиков. А меня данный тип движка в себя влюбил. Чтобы не гонять, а ездить. И буду очень стараться, чтобы следующий авто был тоже дизельным :)

mihamster
Гуру
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 15:03
Откуда: Мск

Сообщение mihamster » Чт окт 17, 2013 10:39

с вводом новых тарифов транспортного налога, дизелек получит бонус за экологичность))...
хотя я сильно сомневаюсь, что его все таки примут, как хотят... потому что тогда тазоводы, да и вообще владельцы всего в целом лучшего в мире автопрома, мягко говоря охренеют от налогов))
[..свобода человека заканчивается там, где начинается несвобода другого..]

Аватара пользователя
DreamDay
Эксперт
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 20:15
Откуда: Питер

Сообщение DreamDay » Чт окт 17, 2013 14:00

Что будет то будет, но у меня каждый день по 100 км пробег, на работу с работы, так что даже есть шанс что года через 4 дизель и окупится.

Но главное не это, а то что я буду уверен что дизельный двигатель отбегает эти 4-ре года без сюрпризов. По EP6 такой уверенности нет, хотя по динамике меня он полностью устраивает, в паре с механической пятиступкой.

Ответить

Вернуться в «Отзывы об эксплуатации»