308 SW 1,6T МКПП 6ст... не могу плавно ездить в пробках

Отчеты об эксплуатации а/м. Мнения владельцев.

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
Uncle T.
Эксперт
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 11:00
Откуда: Москва

308 SW 1,6T МКПП 6ст... не могу плавно ездить в пробках

Сообщение Uncle T. » Ср дек 19, 2012 8:07

Товарищи, добрый день!

Подскажите пожалуйста, как ваши машины ведут себя в пробках? Для моего аппарата езда на передаче на оборотах хх крайне трудновыполнимая задача! Если поеврхность горизонтальная, то проблем особо нет - автомобиль едет плавно...но стоит встретиться какому-либо подъему или спуску двигатель начинает дергаться из-за недостатка тяги...нажатие на педаль газа (стараюсь нажимать очень плавно) вызывает моментальный резкий отклик и ускорение - в итоге приходится так же резко отпускать педаль, чтобы не догнать впередиедущего...

Раньше катался на 207 с роботом...и чтобы сцепление не перегревалось в пробках приходилось ездить в режиме старт-стоп. Если народ спереди подвинулся на 2-3 корпуса, я трогался, догонял и останавливался...далее ждал следущих больших подвижек спереди)

ранее на автомобилях с турбомотором ездить не доводилось - только бензиновые атмосферники...поэтому мне трудно понять, такое поведение двигателя в пробках это особенность конструкции или неисправность. Подскажите, пож, беспокоит ли кого-нибудь схожие проблемы? Может есть разработанная стратегия передвижения в пробках для пыжеводов?

Спасибо.

MART1NY
Командор
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 22:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение MART1NY » Ср дек 19, 2012 8:40

у меня атмосферник с ал4 и тоже самое иногда бывает. когда еле еле катишься в пробке и обороты что-то около 900 то также машину начинает дёргать. и год назад тоже самое было правда машина была нагружена и катился в горку. тут вроде зависит от нескольких факторов которые в совокупности в определённый момент не хватает тяги движку
Был 308 за 3 года его раздуло и стал белым 3008)

Аватара пользователя
Alister Crowley
Ветеран клуба
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:54
Откуда: Moscow

Сообщение Alister Crowley » Ср дек 19, 2012 9:13

Uncle T.
Может что-то с датчиками положения авто? У вас же есп есть, значит и датчики должны быть. Не знаю, как там с мкпп6, но у меня сразу чувствуется, если накатом начинаешь спуск, то машинка сильно тормозит двигателем, как только выравниваешься - перестает (робот сцепление выжимает).
У проблемы почти всегда есть или сиськи, или колеса :)

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Ср дек 19, 2012 10:26

Uncle T.
У меня тоже иногда проявляется дефект, при трогании педаль как бы сама подгазовывает и обороты на тахометре подскакивают, но это только иногда.
Короче, не должен авто на ручке дергаться, ну и работа с педалью сцепления тоже должна быть.
+79161346492

конфуций
Ветеран клуба
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 19:46

Сообщение конфуций » Ср дек 19, 2012 10:42

У меня таких проблем нет.Но был один случай,который меня удивил и приятно.Я когда накатал 15т.км решил влить в бак средство для очистки -не помню,кажется инжектора.Нужно было добавлять по колпачку.Я со слепу залил целый флакон в бак.Потом я по мере доливал бензинчик.Но что заметил.В пробках могла тащиться легко ,с самой маленькой скоростью.Обратил внимание на мягкость набора.
Когда не ведают далеких дум,тот не избегнет близких огорчений.

Аватара пользователя
Flutter
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 12:09
Откуда: Одинцово Моск. обл

Сообщение Flutter » Ср дек 19, 2012 10:55

Отпускаешь сцепление, плавно даёшь газ, машина доли секунды не реагирует, а потом резкий скачок вперёд. Было такое, само извелось. Очень редко повторяется и как то проходит. Забил. Где то тема была кажется езда на 1 и 2 передаче, наверное туда нужно глянуть.

Uncle T.
Эксперт
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 11:00
Откуда: Москва

Сообщение Uncle T. » Ср дек 19, 2012 11:23

С троганием проблем нет, оно происходит плавно и прогнозируемо.

А вот при движении в вялотекущей пробке, когда "автоматические" соседи по потоку плетутся со скоростью 1-5км/ч, которую на автомобиле с механикой достичь можно только неполным включением сцепления или движением на минимально возможных оборотах ДВС.

Аватара пользователя
DreamDay
Эксперт
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 20:15
Откуда: Питер

Сообщение DreamDay » Ср дек 19, 2012 11:27

К стати, вопрос по теме, а насколько вредно ездить с полуотпущенным сцеплением, как в описанной выше ситуации?

конфуций
Ветеран клуба
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 19:46

Сообщение конфуций » Ср дек 19, 2012 11:31

С полуотпущенным сцеплением не ездят.Это неправильные навыки .От этого избавляться надо.
Мне один таксист (когда только учился),когда заметил это,сказал-Я тебе сейчас ногу на х.. оторву.Больше я так не езжу.Ручкой надо работать.
Когда не ведают далеких дум,тот не избегнет близких огорчений.

Аватара пользователя
DreamDay
Эксперт
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 20:15
Откуда: Питер

Сообщение DreamDay » Ср дек 19, 2012 11:45

я себе это плохо представляю...то есть надо мне тронуться и поехать в пробке, скорость потока 2-3 км/ч если я полностью отпущу сцепление то догоню впереди идущую машину сразу же...

То есть вопрос сводится к тому как ехать, если поток идет со скоростью меньшей чем первая передача без газа?

Uncle T.
Эксперт
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 11:00
Откуда: Москва

Сообщение Uncle T. » Ср дек 19, 2012 12:33

На механике имхо это выглядит так: трогаться, выживать сцепление/включать нейтраль и катиться...

Ехать с пробуксовкой сцепления нельзя. Поверхности трения будут сильно нагреваться и очень быстро изнашиваться - ресурс сцепления упадет на порядок.

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Ср дек 19, 2012 12:44

DreamDay писал(а): я себе это плохо представляю...то есть надо мне тронуться и поехать в пробке, скорость потока 2-3 км/ч если я полностью отпущу сцепление то догоню впереди идущую машину сразу же...

То есть вопрос сводится к тому как ехать, если поток идет со скоростью меньшей чем первая передача без газа?
некоторые стоя в пробке, особенно если уже очень долго там находятся, начинают ехать впритык к машине впереди. Таким не стоит уподобляться.

Если держишь дистанцию побольше (иногда и до двух корпусов машины), то вначале испытываешь дискомфорт, потому что все остальные едут "прилипая". Но потом привыкаешь. Вопреки ожиданиям, влезать перед машиной начнут не все, а только некоторые - да и не жалко. Зато можно будет ехать не в режиме догнал-остановлися-тронулся (дергаясь), а более плавно. Это позволит ехать на первой с полностью включенным сцеплением, левой ноге отдыхать, а водителю не напрягаться. Те 10 машин, что въедут за поездку, не на много секунд увеличат поездку.

Но иногда бывает, что только на полувыжатом можно двигаться. В некоторых ситуациях, мне кажется, иначе не выйдет.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Ср дек 19, 2012 16:03

Viento писал(а):Но иногда бывает, что только на полувыжатом можно двигаться. В некоторых ситуациях, мне кажется, иначе не выйдет.
+1
Часто так езжу, при этом педаль газа не трогаю.
Вроде с износом проблем не было никогда.
+79161346492

конфуций
Ветеран клуба
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 19:46

Сообщение конфуций » Ср дек 19, 2012 16:30

-1.У меня может двигаться еле -еле чуть поддавливая.Сцеплением никогда не подрабатываю.Все зависит от настройки холостых оборотов.
Возможно воздушный фильтр надо заменить.
Когда не ведают далеких дум,тот не избегнет близких огорчений.

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Ср дек 19, 2012 17:15

конфуций писал(а):У меня может двигаться еле -еле чуть поддавливая
У нас (на турбо) может двигаться и без поддавливания, просто все отпустить и потихоньку катится, даже в небольшую горку.
Небольшим выжимом сцепления (в пробке) я сбрасываю скорость.
+79161346492

Ответить

Вернуться в «Отзывы об эксплуатации»