Неработает с кондиционер

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Slavik)))
Водитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 11:09

Неработает с кондиционер

Сообщение Slavik))) » Пн май 02, 2011 15:47

Неделю назад, когда на улице стало очень тепло, даже жарко, решил включить кондиционер, но никакого прохладного воздуха не почувствовал, просто теплый воздух дул. Съездил заправить кондиционер, и при включении снова никакого прохладного воздуха не подуло.
При звонке в сервис, сказали,что должен работать большой вентилятор при работе кандера. Он не работает, на что назвали возможную причину - "сгорело сопротивление вентилятора охлаждения".
Когда включаешь кондиционер, стрелка тахометра немного ползё твверх.

Вентилятор должен работать при работе кондиционера?
В чем еще может крыться проблема?
Изображение

Аватара пользователя
mich67
Модератор
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:27
Откуда: Сосновый Бор СПб

Сообщение mich67 » Пн май 02, 2011 15:54

вентилятор обязательно должен включаться при росте давления фреона. а заправщики проверяли рост давления при включении? по любому если не сработывает медленная скорость то включится аварийная.
вы посмотрите внимательно на шестигранник в середине шкива кондея - он должен крутиться со шкивом, если не крутится значит вашему компрессору башню снесло

СЭМ
Эксперт
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 9:52
Откуда: Волгоград

Сообщение СЭМ » Чт май 05, 2011 12:30

Не включается кондей. Вернее иногда включается, а в основном нет. Механика в порядке. При принудительной подаче напряжения на муфту компрессора он включается. Мозги не дают сигнал. Ближайшая запись к ОД через 10 дней. Волгоград, жарко. Куда посмотреть, чтобы возможно самому решить проблему? Рассмотрю все разумные предложения. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
spacestar
Любитель подискутировать
Сообщения: 12241
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 23:23

Сообщение spacestar » Чт май 05, 2011 12:34

Мне показалось или на 308 всего один вентилятор? О чем тогда говорил сервис мне не понятно. И если он неисправен, то двигло просто перегрееется. Причина не в нем.

Slavik)))
Всю зиму кондей не включал?

СЭМ
Проверять давление в магистрали. Обычно причина в этом.

СЭМ
Эксперт
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 9:52
Откуда: Волгоград

Сообщение СЭМ » Чт май 05, 2011 12:48

spacestar писал(а):Мне показалось или на 308 всего один вентилятор? О чем тогда говорил сервис мне не понятно. И если он неисправен, то двигло просто перегрееется. Причина не в нем.

Slavik)))
Всю зиму кондей не включал?

СЭМ
Проверять давление в магистрали. Обычно причина в этом.

СЭМ
Эксперт
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 9:52
Откуда: Волгоград

Сообщение СЭМ » Чт май 05, 2011 12:51

СЭМ писал(а):Slavik)))
Всю зиму кондей не включал?

СЭМ
Проверять давление в магистрали. Обычно причина в этом.


Климат-контроль включен был всю зиму. Как кондей включишь, если на улице мороз?

Давление в норме. При подаче напруги на муфту компрессора все включается и работает.

vovan
Ветеран клуба
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:59
Откуда: Красногорск

Сообщение vovan » Чт май 05, 2011 12:54

СЭМ писал(а):Климат-контроль включен был всю зиму. Как кондей включишь, если на улице мороз?
Давление в норме. При подаче напруги на муфту компрессора все включается и работает.
Тогда термостат проверять на исправность нагревателя клапана. Если он перегорел, кондиционер не включится.

Аватара пользователя
spacestar
Любитель подискутировать
Сообщения: 12241
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 23:23

Сообщение spacestar » Чт май 05, 2011 12:55

СЭМ писал(а):
СЭМ писал(а):Slavik)))
Всю зиму кондей не включал?

СЭМ
Проверять давление в магистрали. Обычно причина в этом.


Климат-контроль включен был всю зиму. Как кондей включишь, если на улице мороз?

Давление в норме. При подаче напруги на муфту компрессора все включается и работает.
Я кондей включу на стоянке торгового центра и на мойке. Если такие посещения были, то кондей должен был включиться. На мойке без него быстро потеют стекла. На теплой подземной парковке тоже. Если потело, то кондей не работал уже тогда. При подаче напруги на муфту она вклшючается. Так проверяют работоспосогбность элементов системы. Не дает включаться системе датчик давления. Во всяком случае так устроена обычная системы кондиционирования авто. Короче, надо подключать тестер и все. Делов на 5 минут. Можно даже сгонять в любой Бош-сервис и проверить рублей за 500.

СЭМ
Эксперт
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 9:52
Откуда: Волгоград

Сообщение СЭМ » Чт май 05, 2011 12:58

spacestar писал(а):Не дает включаться системе датчик давления.
Подключали тестер к этому датчику (сидит на трубе с левой стороны). Мастер сказал, что он сигнал дает нормальный. Давление в системе тоже мерял.

Аватара пользователя
dss
Гуру
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:17
Откуда: Москва,СВАО

Сообщение dss » Пт май 06, 2011 15:02

У меня год назад было такое. Оказалось, что накрылся термостат. Из-за этого и не включался. Поменяли по гарантии.

СЭМ
Эксперт
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 9:52
Откуда: Волгоград

Сообщение СЭМ » Пт май 06, 2011 15:06

Замена термостата влечет за собой перезаправку? Что есть "термостат", это датчик, который сидит на трубе сверху, с левой стороны?

Аватара пользователя
dss
Гуру
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:17
Откуда: Москва,СВАО

Сообщение dss » Пт май 06, 2011 15:32

я не в курсе. Тогда еще была гарантия. Но на сколько я понял без перезаправки сделали.

vovan
Ветеран клуба
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:59
Откуда: Красногорск

Сообщение vovan » Пт май 06, 2011 16:14

СЭМ писал(а):Замена термостата влечет за собой перезаправку? Что есть "термостат", это датчик, который сидит на трубе сверху, с левой стороны?
Имеется ввиду управляемый термостат системы охлаждения двигателя. Особенностью работы кондиционера на 308-м является то, что при включении кондиционера на темостат системы охлаждения двигателя (точнее на его нагревательный элемент) подаётся команда принудительного открытия на полную большого круга циркуляции ОЖ, т.к. компрессор кондиционера считается для двигателя доп. нагрузкой, поэтому принимаются меры для гарантированного исключения перегрева двигателя. Если спиралька нагревателя неисправна, это обнаруживается мозгами и включение муфты компрессора запрещается.
При замене термостата двигателя контуры, в которых циркулирует хладагент, не затрагиваются, перезаправки кондиционера не требуется.

Аватара пользователя
spacestar
Любитель подискутировать
Сообщения: 12241
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 23:23

Сообщение spacestar » Пт май 06, 2011 17:27

dss писал(а):У меня год назад было такое. Оказалось, что накрылся термостат. Из-за этого и не включался. Поменяли по гарантии.
Ну у тебя прям целый букет. Да еще дифф впридачу.

СЭМ
Эксперт
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 9:52
Откуда: Волгоград

Сообщение СЭМ » Сб май 07, 2011 22:07

vovan писал(а):Имеется ввиду управляемый термостат системы охлаждения двигателя. Особенностью работы кондиционера на 308-м является то, что при включении кондиционера на темостат системы охлаждения двигателя (точнее на его нагревательный элемент) подаётся команда принудительного открытия на полную большого круга циркуляции ОЖ, т.к. компрессор кондиционера считается для двигателя доп. нагрузкой, поэтому принимаются меры для гарантированного исключения перегрева двигателя. Если спиралька нагревателя неисправна, это обнаруживается мозгами и включение муфты компрессора запрещается.
При замене термостата двигателя контуры, в которых циркулирует хладагент, не затрагиваются, перезаправки кондиционера не требуется.
Спасибо большое VOVAN! Теперь ясен алгоритм.
Еще один вопрос вдогонку. Замена этого самого термостата, процесс сложный? Сколько пацаны будут возиться и стоит ли ехать к официалам? может другие ребята сделают? Уж больно не люблю я этих официалов. Да и записали только на 15 число.

vovan
Ветеран клуба
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:59
Откуда: Красногорск

Сообщение vovan » Сб май 07, 2011 22:14

Работы там немного, думаю за 1-2 часа даже с учётом разгильдяйства должны справиться. Главное, чтобы потом воздушную пробку из системы охлаждения стравили.
Если машина гарантийная, пусть работают официалы.

Slavik)))
Водитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 11:09

Сообщение Slavik))) » Вт май 10, 2011 14:14

mich67 писал(а):Посмотрите внимательно на шестигранник в середине шкива кондея - он должен крутиться со шкивом, если не крутится значит вашему компрессору башню снесло
были в сервисе, не у дилера, сказали, что не крутится этот шестигранник... Вопрос: компресор, с такой проблемой, только под замену, или его можно починить, а то цена его дороговата?
Изображение

СЭМ
Эксперт
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 9:52
Откуда: Волгоград

Сообщение СЭМ » Вт май 10, 2011 14:21

Slavik))) писал(а):были в сервисе, не у дилера, сказали, что не крутится этот шестигранник... Вопрос: а он только под замену, или его можно починить, а то цена его дороговата?
Я думаю, что это не совсем так. Шестигранник не крутится, когда не включена электромагнитная муфта компрессора. А не включена она может быть по 2-м причинам. 1-сломалась, 2-не идет сигнал на включение. Проверить можно подав напряжение на муфту. Там всего 2 провода, +12в и масса. Если принудительно подать плюс и компрессор включится, то значит он в порядке, ищите причину в управлении.

СЭМ
Эксперт
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 9:52
Откуда: Волгоград

Сообщение СЭМ » Вт май 10, 2011 14:26

Подать +12 можно не снимая клемму, она там снизу, очень неудобно. Другой конец провода выходит в блок, который стоит под капотом справа. Там разъем, кажется 4х или 5-ти контактный. Надо прозванивать или узнавать, какой контакт. Аккумулятор рядом, подключил и смотри результат. Мне так делали.

Slavik)))
Водитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 11:09

Сообщение Slavik))) » Пт май 13, 2011 20:44

Компрессор под замену. В конторе по ремонту компрессоров сказали, что можно поменять внутри какую то пластинку, но не факт,что ее снова не сорвет (с мастером не я разговаривал, пишу,что мне передали). И цену озвучили примерно в 15000р. Сказали, что дешевле на разборках найти б/у...
Какой компрессор стот на 308, цифры, буквы?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Кузов и салон»