Дезинфекция испарителя и воздуховодов

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Аватара пользователя
No_name
Водитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 22:30
Откуда: Moskowstan

Сообщение No_name » Чт июн 26, 2014 20:17

Вовка писал(а):Вообще-то все очистители кондея принято ставить в режиме рециркуляции под торпедо со стороны переднего пассажира,
Земляк, да, да, совсем рядом :)
Я раз поставил, так теперь не могу избавиться от устойчивого запаха отдушки этой хрени :-!
Нихрена все они не дезинфицируют и тем более не чистят. Только маскируют запах.

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Чт июн 26, 2014 20:25

короче перед тем как чистить понюхаю фигню

ну сейчас как бы тоже не ахти запах, аж блевануть тянет
Делаю сайты =)

Аватара пользователя
No_name
Водитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 22:30
Откуда: Moskowstan

Сообщение No_name » Чт июн 26, 2014 22:46

sunray писал(а):короче перед тем как чистить понюхаю фигню
Нюхайте! Прежде чем использовать - нюхайте и читайте, что написано на этикетке! Хотя в этом я тайны не открыл, знаю.
sunray писал(а):ну сейчас как бы тоже не ахти запах, аж блевануть тянет
Вот, вот, это меня тоже тогда достало! От того и сделал то, что не должен был делать. То есть, любым путём избавиться от надоевшего запаха, и избавился кстати, но вот стало ли лучше? Правда, мать рядом сидит, сейчас вообще ничего не чувствует, а я чую, хотя может быть себе просто это излишне внушил, но чем то не тем пахнет, факт :-!
"Ну, случайно, ну, шутя,
Сбилась с верного путя!
Дак ведь я - дитя природы,
Пусть дурное, но - дитя!" (с)

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Чт июн 26, 2014 23:10

только отмывать теперь!

Аватара пользователя
No_name
Водитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 22:30
Откуда: Moskowstan

Сообщение No_name » Пт июн 27, 2014 17:46

sunray писал(а):только отмывать теперь!
Да, но почему тогда с вкл рецирк ничем не пахнет, я не пойму?

Кстати, никто не подскажет, где находится в салоне забор воздуха изнутри?
"Ну, случайно, ну, шутя,
Сбилась с верного путя!
Дак ведь я - дитя природы,
Пусть дурное, но - дитя!" (с)

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Пт июн 27, 2014 20:12

я вот тоже почистил:)
http://www.308-club.ru/forum/viewtopic. ... 054#537054

в салоне забор воздуха со стороны пассажира, снизу вроде

а снаружи под лобовыми заборы воздуха
Делаю сайты =)

Аватара пользователя
No_name
Водитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 22:30
Откуда: Moskowstan

Сообщение No_name » Пн июн 30, 2014 22:21

sunray писал(а):в салоне забор воздуха со стороны пассажира, снизу вроде
Нет там ни хрена. Всё облазил, даже бардачок снимал, так и не нашёл.
"Ну, случайно, ну, шутя,
Сбилась с верного путя!
Дак ведь я - дитя природы,
Пусть дурное, но - дитя!" (с)

Аватара пользователя
mich67
Модератор
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:27
Откуда: Сосновый Бор СПб

Сообщение mich67 » Пн июн 30, 2014 22:22

он за бардачком

Ruse
Старожил
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 10:10
Откуда: Spb

Сообщение Ruse » Вт июл 01, 2014 0:03

Самая реальная тема это локтайт)
Хватает на сезон...

Аватара пользователя
No_name
Водитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 22:30
Откуда: Moskowstan

Сообщение No_name » Вт июл 01, 2014 19:06

Andrey_Samara писал(а):При этом должна быть включена вентиляция салона на максимальную скорость и минимальную температуру - LOW
Не надо включать обдув на максимум! Если так делать, то всё это "чудо-средство", будет разбрызгано по стенкам корпуса климатической установки, а на испаритель не попадёт ни капли.
Andrey_Samara писал(а):остатки средства разбрызгиваем по всем воздуховодам
Не по всем, а только в центральный. Я боковые брызгал - всё на пол стекло.
Andrey_Samara писал(а):Хотелось бы еще понять, где у нас примерно находится испаритель кондиционера. И сливная трубка.
Сам испаритель у нас где-то в недрах корпуса установлен и его никак не увидеть, а вот трубку, если снять правую, пластиковую облицовку туннеля, очень хорошо видать. Можно прям в неё налить выдернув из пола или совсем снять и брызгать прямо на испаритель и быть готовым к тому, что вся эта "прелесть" с испарителя и само средство, будет вытекать обратно на ковёр)
mich67 писал(а):он за бардачком
Я же написал, что все его внутренности вынимал. Нет там ничего, ни слева, ни справа, ни по центру. Только шумоизоляция проложена глухо и всё. Но у меня 408. Может в 308 по иному, не знаю...
Ruse писал(а):Самая реальная тема это локтайт)
Я о нём даже не слышал ничего
:pardon:

Аватара пользователя
mich67
Модератор
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:27
Откуда: Сосновый Бор СПб

Сообщение mich67 » Вт июл 01, 2014 19:21

там за бардачком идет воздуховод от салонного фильтра к печке. на этом воздуховоде и стоит клапан рециркуляции.
а что мешает вытащить фильтр салона с моторного отсека и туда с балона лить при включенном на полную вентиляторе и кондее? как раз все пройдет через испаритель

Аватара пользователя
No_name
Водитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 22:30
Откуда: Moskowstan

Сообщение No_name » Вт июл 01, 2014 20:12

mich67 писал(а):там за бардачком идет воздуховод от салонного фильтра к печке. на этом воздуховоде и стоит клапан рециркуляции.
Воздуховод я видел - клапана нет. Даже не понял конкретно, где засасывает воздух из салона, ну да бог с ним.
mich67 писал(а):а что мешает вытащить фильтр салона с моторного отсека и туда с балона лить при включенном на полную вентиляторе и кондее?
Да, мне ничего не мешает, только я не пойму зачем обдув включать на максимум? Наоборот на самую малую скорость надо и максимальный холод, чтобы хоть как то попало на испаритель, а не мыло сам корпус климата. Разве не так? :unknow:

В общем этого дорогого ликвимолли, я израсходовал два баллона, а толку ноль. Другое дело, что они сами запутались с тонкостями перевода на русский язык. Сначала писали в инструкции на средстве, что мол сушите сначала всю систему и только потом делайте так мол и сяк, а уже после в обновлённой редакции перевода, пишут уже совсем по другому, ну да и пёс бы с ними, но мне совсем стало непонятно, когда они дали инструкцию на своё средство, которое надо распылять на пассажирском коврике с вкл рецирк, что не надо при его использовании включать кондиционер. По всей логике и ежу ясно, что кондей при этом работать должен, чтобы вся гадость вместе с конденсатом стекала на асфальт, да и сама рециркуляция в таком режиме работает эффективнее. имхо
"Ну, случайно, ну, шутя,
Сбилась с верного путя!
Дак ведь я - дитя природы,
Пусть дурное, но - дитя!" (с)

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Вт июл 01, 2014 21:12

купи 2 баллона по 100 рублей очистителя про который я тебе писал
сделай и на максимум
сделай и на минимум
или как я написал
и через пол дня окончательно возрадуешься свежести без посторонних запахов :)
Делаю сайты =)

Аватара пользователя
No_name
Водитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 22:30
Откуда: Moskowstan

Сообщение No_name » Вт июл 01, 2014 22:02

sunray писал(а):купи 2 баллона по 100 рублей очистителя про который я тебе писал
Спасибо. Поеду в Ашан, что ли завтра, может там есть, хотя народ говорил, что в Окее продаётся...
Сделаю по своей логике и по инструкции
если куплю :)

Аватара пользователя
No_name
Водитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 22:30
Откуда: Moskowstan

Сообщение No_name » Вт авг 19, 2014 22:16

Здравствуйте, друзья! :)
Вот такую инструкцию я выудил на http://www.drive2.ru/l/171141/

Уж и не знаю, кому верить :pardon: Кто во что горазд :jokingly:
Одни грят, мол: "кондей включи и обдув на максимум!" Другие советуют только вентиляцию на холод и минимум. Этот с драйва ещё дальше пошёл и пишет, что надо обогрев и вентилятор на максимум(хотя на видео он совсем ничего не включал)
На сайте производителя средства, внятного почти ничего нет, а на этикетке баллона и того меньше, но на их форуме договорились до того, что:" ничего не надо включать."
Я в замешательстве :crazy: Купил это средство, но как им чистить и кому верить?!)))
Не хотелось бы снова 700р в трубу спустить, а добиться всё-таки результата ;-)
"Ну, случайно, ну, шутя,
Сбилась с верного путя!
Дак ведь я - дитя природы,
Пусть дурное, но - дитя!" (с)

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Вт авг 19, 2014 22:55

это смотря через что ты заливать собрался
Делаю сайты =)

Аватара пользователя
No_name
Водитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 22:30
Откуда: Moskowstan

Сообщение No_name » Ср авг 20, 2014 9:00

Через наружное отверстие забора воздуха. Выну фильтр и буду заливать.
"Ну, случайно, ну, шутя,
Сбилась с верного путя!
Дак ведь я - дитя природы,
Пусть дурное, но - дитя!" (с)

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Ср авг 20, 2014 18:42

No_name писал(а):Через наружное отверстие забора воздуха. Выну фильтр и буду заливать.
хочешь залей просто так, подожди 15 минут, а потом включи на 15 минут :)

Аватара пользователя
No_name
Водитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 22:30
Откуда: Moskowstan

Сообщение No_name » Сб авг 23, 2014 21:48

Сделал так:
Купил 2 баллона этой гадости LM 7577
В первый день, один баллон избрызгал при вкл. на максимум отопителе и минимальной скорости обдува в морду. Всё высушил потом, как по инструкции.
На следующий день оставшимся баллоном полил так же , но уже при максимальной скорости вентилятора. Приговорив вторую упаковку этого средства, подождал 15 мин. и погонял печку 20-25 мин. с вкл. рецирк. при макс. темп. и скорости вентилятора. Направление обдува в копыта.
Сменил фильтр на угольный марки Corteco. Стоит 450р. и написано, что сделан в германии :crazy: Встал идеально и плотнее чем родной, но он и на вид чуть крупнее и заметно тяжелее той промакакашки, что ставят ОД.
Теперь вроде так откровенно не воняет, НО, как только делаешь в салоне авто воздушный поток немного теплее, то первые 5-8-10 сек. прёт прямо в рожу едкий, химический запах, а потом резко пропадает и воняет это не само использованное средство, ибо оно практически не имеет отдушки, а если и имеет, то слабую, приятную, да и пропадает она практически сразу, как только закончил все работы по "очистке".
В общем, при вкл. чахоточном пежовском кондее (у меня простой кондей, не климат), не холодит толком ни хрена, зато и не пахнет, да и не пахло никогда, только потягивает сыростью, кода его выключаю за 10 мин. до постановки авто на ночь на стоянку.
Теперь правда при вкл. рецирк. идёт сразу затхловатый запашок, но он вроде со временем пропадает....
Короче итог такой: кое как ездить можно, но печку хоть не включай :jokingly:

P/S
Возможно, что при сборке авто, в корпусе климатической установки, рабочий :drag: мне оставил ветошь на память или в нём отвалилась какая то (судя по сервисбоксу), пористая прокладка. Вот она лежит там где то в недрах и воняет :unknow:

Да, ещё забыл сказать, хоть это и не интересно никому, но если не касаться кондиционера и печки, а пользоваться только обдувом на 2-й скорости и макс. холода, то в солнечную +20+25 погоду, всегда идёт сырой, гнилостный воздух их дефлекторов.
"Ну, случайно, ну, шутя,
Сбилась с верного путя!
Дак ведь я - дитя природы,
Пусть дурное, но - дитя!" (с)

Аватара пользователя
Ceceron
Старожил
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2014 22:07
Откуда: Казань

Сообщение Ceceron » Сб авг 23, 2014 23:17

Я бы поехал к специалистам-кондиционерщикам, чтобы они проверили давление фреона. Возможно, оно не достаточное и компрессор не включается. Еще, они проверяют температуру при максимальном холоде, вроде должно быть 8 градусов
Volvo S40 (2002 год) B4204T3, 5-ст. AT ===> Peugeot 308 (2011 год) 1.6 AT (комплектация Allure)

Ответить

Вернуться в «Кузов и салон»