Пластина в вакуумном насосе

Правила короткие - над новичками не глумиться, отвечать по существу.

Модераторы: Кузовщик, Franky

Ответить
Сергей киричек
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2020 15:31

Пластина в вакуумном насосе

Сообщение Сергей киричек » Вт янв 21, 2020 15:59

Дело такое. Хочу спросить у бывалых пыжеводов. Пыж 308 2010 года, АКПП ,120 л/с .Сломалась пластина в вакуумном насосе, разобрал масло внутри есть. Новый дорогой, купил с разборки 4000 тыс, перед установкой снял крышку , пластина целая без повреждений, прочистил масляный канал, хотя он был чистый, поставил, работал он хорошо мягкая педаль тормоза всё хорошо но...через 200 км на ходу педаль колом... Разобрал такая же беда как и с первым, пластина сломана. На разборке насос поменяли ,перед установкой хочу спросить о причине поломки 2х насосов подряд. Не хочется и этот ушатать. Куда смотреть?

EP6
Гуру
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 17:28
Откуда: Москва

Пластина в вакуумном насосе

Сообщение EP6 » Вт янв 21, 2020 17:34

Сергей киричек, основная причина поломки этой лопасти - масляное голодание, трется на сухую, разогревается и лопается. Так что надо смотреть в первую очередь в эту сторону, другие причины более экзотические и по работе движка видны (например нарушение соосности вала). Найти бы в каких насосах она еще стоит можно было экономить.

Сергей киричек
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2020 15:31

Пластина в вакуумном насосе

Сообщение Сергей киричек » Вт янв 21, 2020 19:00

Наверное эта чудо пластина нигде больше не применяется. По крайней мере в интернете ничего я не нашёл, самодельные вроде бы делают, но тоже не на долго . Вот сейчас приехал открыл капот насос горячий...но и температура 90, хрен его знает какой он должен быть.

Сергей киричек
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2020 15:31

Пластина в вакуумном насосе

Сообщение Сергей киричек » Вт янв 21, 2020 19:05

Заметил ещё такую вещь. При вскрытии первого и до установки б/у насоса, у обоих на верхних крышках внутри насоса, явные потёртости кружками от вала, куда эта пластина вставляется, получается он там ходит вперёд назад. Вот и не знаю у всех так или и правда что то с валами в головке.

EP6
Гуру
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 17:28
Откуда: Москва

Пластина в вакуумном насосе

Сообщение EP6 » Вт янв 21, 2020 22:55

Скорее если масло есть, особых следов не оставляет - нет начинает болтаться, тереться, возможно просто б/у уже тоже уставший был, еще вариант при сильном осевом смещении, но там опять таки будут ошибки по движку. Вообще сам насос не уникален, но мне для замеров что-то никто не давал с других марок :) , так похожие стоят и на ссанйонгах. Когда у меня подобное случилось в Европе в местных разборах одни дизеля были (а там немного другой), но ценник у нас не гуманный, там можно рублей за 500-700 взять. Так что я себе пластинку эту оставил, будет время может что подберу.
А с давлением масла все в порядке, ошибок никогда по нему не выскакивало?
Изготавливать его по уму надо из того же материала - ранее стоял насос пирбург с металлической лопастью и там в случае чего рвало вал т.е. последствия куда печальнее.

mr. Lexx
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 21:27
Откуда: Магнитогорск

Пластина в вакуумном насосе

Сообщение mr. Lexx » Ср янв 22, 2020 7:19

скорее совпадение, т.е. насос тоже уставший был...
качество дилера-гуманные цены.

Аватара пользователя
John Woo
Гуру
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 5:37

Пластина в вакуумном насосе

Сообщение John Woo » Ср янв 22, 2020 11:37

Зашёл в тему и теперь у меня в браузере такая реклама. Совпадение? Не думаю!
PicsArt_01-22-03.36.44.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Zayacсс
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2020 20:06

Пластина в вакуумном насосе

Сообщение Zayacсс » Вт фев 18, 2020 12:34

Сергей киричек писал(а):
Вт янв 21, 2020 15:59
Куда смотреть?
как вариант купить новый насос с гарантией на установку

Ответить

Вернуться в «Вопросы от новичков»