автомат. вопрос по коробке.

Правила короткие - над новичками не глумиться, отвечать по существу.

Модераторы: Кузовщик, Franky

Ответить
korkin
Заходит в гости
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2016 14:29
Откуда: калуга

автомат. вопрос по коробке.

Сообщение korkin » Вт окт 25, 2016 13:40

Салют!
пежо 308 2010г.в. 1.6 120л.с. 4хступ автомат.
несколько раз коробка переключалась странным образом. итак: трогаюсь с места в неторопливой манере, движок раскручивается, и вот уже момент, когда пора бы и перескакивать с 1й на 2ю, коробка как бы медлит.. мотор ревёт, и тут переключение всё таки случается, но такое как бы "жёсткое" с характерным звуком, не как у трогающихся ПАЗиков , конечно, но можно назвать его стуком или ударом. при этом начинают одновременно мигать лампочки спортивного и зимнего режимов в окошке индикатора коробки на приборке, а на инфо.табло высвечивается сообщение - gear box fault. машина едит, но как-то странно на высоких оборотах, но при этом медленно.. останавливаюсь, глушу, завожу.. пропадают мигающие символы, инфо.сообщение не появляется, машина едет как надо. такое было уже раза три с периодичностью в месяц.. может два.. я списывал либо на глюки, либо на свою неуклюжесть, что коробка не понимает моей такой вот неторопливости и что я от нее хочу...
хочу добавить, что предыдущий хозяин менял в коробке масло при чём на каком-то смешном пробеге тысяч в 40.. хотя там в книге написано, что она не обслуживаемая.. менял при мне, на жидкость Тотал. на мой вопрос "зачем?" ответил, что типа лишним не будет и не придётся менять коробку на 120т. км.

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Вт окт 25, 2016 14:27

У Вас аварийный режим
Поиск в помощь.
http://www.308-club.ru/forum/search.php?mode=results


Читать примерно тут.

http://www.308-club.ru/forum/viewtopic. ... %CF#565759

korkin
Заходит в гости
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2016 14:29
Откуда: калуга

Сообщение korkin » Пн окт 31, 2016 12:22

хм... ничего похожего на мою проблему не нашёл.. сегодня повторилось опять..
вспомнил ещё одну деталь, когда этот "деятель" менял в коробке масло, я находился в салоне машины и висел с ней вместе на подъёмнике, он попросил меня сделать несколько манипуляций селектором, если не ошибаюсь, объяснил этот тем, чтобы слить по возможности всё масло. так вот после этого собрал все назад, залил масло и объявил об окончании работ. я завёл машину и собрался выезжать, но в положении "драйв" машина не тронулась с места. "деятель" начал судорожно шерстить интернет и выяснил, что соскочила какая-то там штука откуда-то.. и по этому не переключаются передачи. снова всё разобрал, масло слил и долго кряхтел пытаясь её там на место поставить, т.к. она там в труднодоступном месте находилась. в итоге сделал. всё собрал и залил, машина поехала. но я вот думаю не могло ли это стать причиной того что у меня происходит с коробкой сейчас?

korkin
Заходит в гости
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2016 14:29
Откуда: калуга

Сообщение korkin » Вт ноя 08, 2016 10:42

скатался в сервис считать ошибки. на приборке ничего не светилось, а по факту целый букет..
0730, 1167, D313, 072F.. некоторые повторялись по нескольку раз..
толи я уже предираюсь, толи появилось ощущение, что коробка стала работать жоще.. парень который тестил, говорит, что нужно разбираться, причины могут быть очень разными, от низкого уровня масла, которого мог не долить, тот деятель, что сунул свой нос в коробку, до нехватки напруги от акб, которому уже 5 лет(оригинальный с завода) и который при морозцах небольших уже крутит с трудом.. хотя это врядли, т.к. переход в аварийный режим был и летом пару раз..

Ответить

Вернуться в «Вопросы от новичков»