Про сигналку и slave

Правила короткие - над новичками не глумиться, отвечать по существу.

Модераторы: Кузовщик, Franky

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Re: Про сигналку и slave

Сообщение Franky » Ср май 25, 2016 10:16

untraceab1e писал(а):Между А94 и Е95 кроме дизайна брелка и энергопотребления есть еще какая-то принципиальная разница при установке на нашего зверя?
E95 ощутимо дороже , на мой взгляд , засчет поддержки функций , которые для обычной установки на 308 не пригодятся . Например , аналоговый SLAVE и управление Webasto по цифре.

Аватара пользователя
untraceab1e
Водитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 0:59
Откуда: Петербург

Сообщение untraceab1e » Ср май 25, 2016 11:28

Franky Да вроде с установкой что так, что так около 20ки встанет... Зато у Е95 брелок прикольный :) По ключевому функционалу, я так понимаю, отличий нет, как и по применяемым алгоритмам шифрования и т.п.

VladimirAl
Гуру
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение VladimirAl » Ср май 25, 2016 19:08

Господа! Какие алгоритмы шифрования при slave?
Постановка и снятие штатным брелком ЦЗ.

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Ср май 25, 2016 19:37

VladimirAl ну не обламывай так резко
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Ср май 25, 2016 19:45

VladimirAl писал(а):Господа! Какие алгоритмы шифрования при slave?
Штатные. Даже на приведенной выше картинке. Разве кто - то утверждал другое ?

Аватара пользователя
untraceab1e
Водитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 0:59
Откуда: Петербург

Сообщение untraceab1e » Ср май 25, 2016 20:43

VladimirAl писал(а):Господа! Какие алгоритмы шифрования при slave?
Постановка и снятие штатным брелком ЦЗ.
Те же самые, что и в обычном режиме. Инициализация диалога начинается с штатного брелка, далее сигнала отправляет запрос на свой брелок. Если получает ответ - реагирует.

Да, я вижу тут дырку в том, что сигнал штатного брелка можно перехватить и подделать, и затем его отправить в зоне приема брелка сигнализации... Но это как минимум будет отображено на экране брелка сигнализации + звуковое оповещение на нем.

Хз, возможно разработчиками сигналки эта гипотетическая дырка учтена как-то. Например - сильным снижением радиуса действия брелка при "диалоге" в режиме метки.

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Ср май 25, 2016 20:58

untraceab1e писал(а):
VladimirAl писал(а):Господа! Какие алгоритмы шифрования при slave?
Постановка и снятие штатным брелком ЦЗ.
Те же самые, что и в обычном режиме. Инициализация диалога начинается с штатного брелка, далее сигнала отправляет запрос на свой брелок. Если получает ответ - реагирует.

Да, я вижу тут дырку в том, что сигнал штатного брелка можно перехватить и подделать, и затем его отправить в зоне приема брелка сигнализации... Но это как минимум будет отображено на экране брелка сигнализации + звуковое оповещение на нем.

Хз, возможно разработчиками сигналки эта гипотетическая дырка учтена как-то. Например - сильным снижением радиуса действия брелка при "диалоге" в режиме метки.
вот об этом и был мой вопрос...
надо на угона.нет узнать

VladimirAl
Гуру
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение VladimirAl » Чт май 26, 2016 8:34

untraceab1e
У штатного ЦЗ нет никакого диалога! В режиме slave штатный брелок - это пейджер.
Сам пользуюсь сигнализацией как ЦЗ + датчик удара.
Штатный брелок предыдущей машины открывал (одновременно) соседский 307 рестайл. Это к вопросам и рассуждениям об алгоритмах шифрования и системах криптозащиты.

Аватара пользователя
untraceab1e
Водитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 0:59
Откуда: Петербург

Сообщение untraceab1e » Чт май 26, 2016 9:21

VladimirAl писал(а):untraceab1e
У штатного ЦЗ нет никакого диалога! В режиме slave штатный брелок - это пейджер.
Сам пользуюсь сигнализацией как ЦЗ + датчик удара.
Штатный брелок предыдущей машины открывал (одновременно) соседский 307 рестайл. Это к вопросам и рассуждениям об алгоритмах шифрования и системах криптозащиты.
Так диалог и не со штатным брелком, а с брелком сигнализации в режиме метки. Он инициализируется после того, как снимаешь с охраны штатным брелком. Как на схеме выше. Все вполне логично, не считая той уязвимости, о чем выше писал. Штатный брелок ничего не шифрует, оно и понятно.

VladimirAl
Гуру
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение VladimirAl » Чт май 26, 2016 14:38

untraceab1e
В классическом режиме метки машина НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ без опознания оной (метки), в slave машина откроется со штатного брелка. Роль сигналки - датчик удара с радиоканалом.

Аватара пользователя
untraceab1e
Водитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 0:59
Откуда: Петербург

Сообщение untraceab1e » Чт май 26, 2016 14:58

VladimirAl получается, StarLine нагло врут?

VladimirAl
Гуру
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение VladimirAl » Чт май 26, 2016 15:20

untraceab1e
А разьве кто-то обещал что машина не откроется штатным ЦЗ при отсутсвии метки?

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Чт май 26, 2016 16:07

Я вот все время непонимал, если нажимать кнопку надо полюбому, че морочится? Нажал на брелке и не паришся
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
untraceab1e
Водитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 0:59
Откуда: Петербург

Сообщение untraceab1e » Чт май 26, 2016 20:04

VladimirAl откроется и не поедет. Другого и не ждем :) Ради "пошарить в бардачке" грабберы не используют так и так.


kostet нет, на брелке не надо нажимать, он просто висит с ключем и работает сам по себе. Когда нажимаешь кнопку "открыть" на ключе, сигналка сама общается с брелком.

VladimirAl
Гуру
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение VladimirAl » Чт май 26, 2016 21:00

untraceab1e писал(а):VladimirAl откроется и не поедет. Другого и не ждем :) Ради "пошарить в бардачке" грабберы не используют так и так.
Грабберы ОЧЕНЬ часто используют для того, чтобы помочь владельцу "разгрузить машину", и на парковках около супермаркетов и во дворах.
Это первое. Ну а второе, если открыли без повреждений, то может легко и уехать.

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Чт май 26, 2016 21:08

untraceab1e писал(а):VladimirAl откроется и не поедет. Другого и не ждем :) Ради "пошарить в бардачке" грабберы не используют так и так.


kostet нет, на брелке не надо нажимать, он просто висит с ключем и работает сам по себе. Когда нажимаешь кнопку "открыть" на ключе, сигналка сама общается с брелком.
Если висят вместе какая разница какую кнопку нажимать.
Не пойму.
У мея ключ и брелок.
Нажимать можно и там и там. Но если поставил с брелка то и снимать надо с брелка. Если поставил с ключа, то вроде и снимать с ключа (на брелке тогда висит иконка открытый замок).
Забил. Открываю брелком и не парюсь...про кнопки на ключе забыл.

Если бы надо было ставить никогда бы не отдал 20К за сигналку на Пежо.
Штатной за глаза.

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Чт май 26, 2016 21:12

yrk писал(а):
untraceab1e писал(а):VladimirAl откроется и не поедет. Другого и не ждем :) Ради "пошарить в бардачке" грабберы не используют так и так.


kostet нет, на брелке не надо нажимать, он просто висит с ключем и работает сам по себе. Когда нажимаешь кнопку "открыть" на ключе, сигналка сама общается с брелком.
Если висят вместе какая разница какую кнопку нажимать.
Не пойму.
У мея ключ и брелок.
Нажимать можно и там и там. Но если поставил с брелка то и снимать надо с брелка. Если поставил с ключа, то вроде и снимать с ключа (на брелке тогда висит иконка открытый замок).
Забил. Открываю брелком и не парюсь...про кнопки на ключе забыл.

Если бы надо было ставить никогда бы не отдал 20К за сигналку на Пежо.
Штатной за глаза.
у меня сигналка по CAN подключена
однако зеркала то открываются то нет если жать с брелка старлайна

это единственный глюк

а ну еще освещение "провожающее" не работает если закрывать сигналкой, но это надо найти время книжку полистать вроде настроить то можно) а с зеркалами глюк

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Чт май 26, 2016 22:52

yrk ты меня похрже понимаешь, тока ТС нехочет читать и понимать :)

sunray у меня криво подключена сига и то зеркала каждый раз закрывает и открывает. Проверяй подключение. На предыдущем пыже с кан и потом я пепеставил на него без кана, проблем небыло с обоими. Махала лапухами как с родной сиги. Что касаемо проводить то здесь я думаю тока в слейве заработает либо доп подключение


untraceab1e я те одну вещь скажу - не парь тут людям моск. Делай как хочешь и отстань отовсех. Тебе уже все объяснили, а вот понимать ты не хочешь.

Да и при желании че ты не поставь на свой пыж я его смогу дернуть. Знаешь что замок не для воров, а для любопытных?
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
untraceab1e
Водитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 0:59
Откуда: Петербург

Сообщение untraceab1e » Пт май 27, 2016 9:42

kostet писал(а):не парь тут людям моск
Так все дело сугубо добровольное.

kostet писал(а):че ты не поставь на свой пыж я его смогу дернуть
Это я прекрасно понимаю. Сам работаю в сфере информационной безопасности, хоть это и не связано с авто, но прекрасно представляю себе, как это все работает. Интерес в деталях, пусть это будет природное любопытство + желание разобраться в том, что предложено на рынке :)

Так то изначально вопрос стоял о специфике всего этого добра на конкретной машине. Выбор того, что менее проблемно. И последствия, такие как не складывающиеся зеркала и т.п. Уточнял про недоверие штатному иммо исключительно из соображений возможных дубликатов ключей у бывшего владельца.

Про степень защиты сигналок - топик уже понесло не туда немного :)
kostet писал(а):Делай как хочешь и отстань отовсех. Тебе уже все объяснили, а вот понимать ты не хочешь.
Я может и только зарегался на форуме, но описание раздела я прочитал внимательно, когда выбирал куда писать свой вопрос. Я же не навязываю тебе ничего здесь. Кому интересно, те и ответят на вопросы.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от новичков»