Плохо ловит радио во время движения!

Правила короткие - над новичками не глумиться, отвечать по существу.

Модераторы: Кузовщик, Franky

Аватара пользователя
mitchell
Эксперт
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 18:01
Откуда: Moscow area
Контактная информация:

Сообщение mitchell » Ср май 11, 2011 0:45

Подключаю видеорегистратор в гнездо прикуривателя - начинаются помехи. Отключаю - эфир идеален..
2010 308 1.6 AT confort --> 2012 408 THP allure

Аватара пользователя
Selestina
Эксперт
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 15:24
Откуда: Москва, ВАО

Сообщение Selestina » Ср май 11, 2011 8:54

Светла писал(а):оно и без антены отлично ловит
Согласна... ловит :)
Я заметила, что антенны нет только через пару дней после того, как ее скрутили...
Я еще не волшебник, я только учусь...

Изображение

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Ср май 11, 2011 9:23

Selestina писал(а):
Светла писал(а):оно и без антены отлично ловит
Согласна... ловит :)
Я заметила, что антенны нет только через пару дней после того, как ее скрутили...
Тебе повезло с антеннами, у тебя их две.

vovan
Ветеран клуба
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:59
Откуда: Красногорск

Сообщение vovan » Ср май 11, 2011 9:26

Факитол писал(а):Кстати, када у ОД делали диагностику, ничо нигде не показало, фильтр в магнитоле и фильтр, кажецца, в антенне в порядке.
Такая диагностика ничего не покажет. Потому как нет в диагностической программе средств для проверки этой байды.
Фильтры эти проверить можно только измерением параметров радиодеталей, из которых они состоят. Как правило, теряет ёмкость электролитический конденсатор, дроссели из строя могут выходить только при КЗ после фильтра по питанию. Но тогда магнитола как правило не работает совсем.
mitchell писал(а):Подключаю видеорегистратор в гнездо прикуривателя - начинаются помехи. Отключаю - эфир идеален..
Адаптер питания является цифровым импульсным устройством, и вследствие этого источником широкого спектра радиопомех. Антенной для них является шнур питания. Китайцы здорово экономят на детальках, без которых устройство в целом остаётся работоспособным. К ним относятся блокировочные конденсаторы по питанию. Именно они подавляют импульсные помехи по цепям питания.
Проблема решается разборкой адаптера и впаиванием недостающих или установкой дополнительных блокировочных конденсаторов в SMD корпусах. Но это уже для тех, кто знает, что такое паяльник, конденсатор, SMD и другие радиолюбительские термины.
Selestina писал(а):Светла писал(а):оно и без антены отлично ловит

Согласна... ловит

Я заметила, что антенны нет только через пару дней после того, как ее скрутили...
Только до тех пор, пока катаетесь недалеко от радиостанции. На многих 308-х две антенны, поэтому исчезновение одной не всегда становится заметным.

Аватара пользователя
mitchell
Эксперт
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 18:01
Откуда: Moscow area
Контактная информация:

Сообщение mitchell » Ср май 11, 2011 10:11

vovan писал(а): Адаптер питания является цифровым импульсным устройством, и вследствие этого источником широкого спектра радиопомех. Антенной для них является шнур питания. Китайцы здорово экономят на детальках, без которых устройство в целом остаётся работоспособным. К ним относятся блокировочные конденсаторы по питанию. Именно они подавляют импульсные помехи по цепям питания.
Проблема решается разборкой адаптера и впаиванием недостающих или установкой дополнительных блокировочных конденсаторов в SMD корпусах. Но это уже для тех, кто знает, что такое паяльник, конденсатор, SMD и другие радиолюбительские термины.
Держать паяльник умею, хотя колхозить и не люблю, буду пробовать БП сменить, хотя с этим в гетце все прекрасно работало, никаких помех не было..

Skeeler
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 9:10

Сообщение Skeeler » Пн дек 19, 2011 17:26

Пежо-308 спортиум. Как купил в августе - ехал от ОД и радовался, как отлично ловит радио (100 км от СПб). Месяц приём был отличный. Вдруг внезапно, не понятно от чего приём резко ухудшился, и только шипение, две радиостанции едва проклёвываются, остальные перестало ловить вообще. Что делать - не знаю. Не ловится одинаково плохо и при заведённом двигателе, и при отключенном, и во время движения - без разницы плохо. Вот только заметил, что RDS не возможно почему-то активировать. Подумалось, вот как приеду к ОД в СПб, они включат приёмник и скажут, а какие проблемы - всё ловится! И действительно, проверял в Питере - всё ок. Как быть и что делать, может знатоки подскажут? Мне без радио в Ленобласти совсем смерть..
Когда во время г/ремонта брал у ОД машину Пежо-308 на подмену - в радиусе 100 км. ВСЕ станции ловились отлично. Вот такая беда.
PS антенну проверил - торчит на своем месте, прикрученная туго :)

Аватара пользователя
Jadore
Ветеран клуба
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Jadore » Пн дек 19, 2011 18:38

Skeeler
может там где вы были передатчик соседний был отключен на какое-то время?

Аватара пользователя
HQ
Эксперт
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 17:59
Откуда: Челябинск

Сообщение HQ » Пн дек 19, 2011 19:25

Skeeler писал(а):Пежо-308 спортиум. Как купил в августе - ехал от ОД и радовался, как отлично ловит радио (100 км от СПб). Месяц приём был отличный. Вдруг внезапно, не понятно от чего приём резко ухудшился, и только шипение, две радиостанции едва проклёвываются, остальные перестало ловить вообще. Что делать - не знаю. Не ловится одинаково плохо и при заведённом двигателе, и при отключенном, и во время движения - без разницы плохо. Вот только заметил, что RDS не возможно почему-то активировать. Подумалось, вот как приеду к ОД в СПб, они включат приёмник и скажут, а какие проблемы - всё ловится! И действительно, проверял в Питере - всё ок. Как быть и что делать, может знатоки подскажут? Мне без радио в Ленобласти совсем смерть..
Когда во время г/ремонта брал у ОД машину Пежо-308 на подмену - в радиусе 100 км. ВСЕ станции ловились отлично. Вот такая беда.
PS антенну проверил - торчит на своем месте, прикрученная туго :)
Скорее всего гдето стал плохим контакт с антенной. У меня антенна снята, на ее месте стоит антенна радиосвязи. Сама антенна лежит под крышей за обивкой. Качество приема снизилось но незначительно. По крайней мере в радиусе 60 км все ловит. Также воткнуты в розетку попогрейка и видеорегистратор. На прием также не влияет.
Изображение

Skeeler
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 9:10

Сообщение Skeeler » Вт дек 20, 2011 8:52

Jadore писал(а):Skeeler
может там где вы были передатчик соседний был отключен на какое-то время?
Передатчик какой?

Skeeler
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 9:10

Сообщение Skeeler » Вт дек 20, 2011 8:55

HQ писал(а): Скорее всего гдето стал плохим контакт с антенной.
Попробую проверить, но не очень понимаю, как.

Bear_250_05
Гуру
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 6:13
Откуда: Кр-ск

Сообщение Bear_250_05 » Вт янв 17, 2012 4:57

Ну что, никаких подвижек в поиске сдохшего радио?

Кто тут прожженый радист? Как вычислить, что антенна(точнее кабель) таво... подохла?

КСТАТИ! Может кому несложно проверить - если RDS отключить и пошуровать поиском до первой попавшейся станции - RDS будет отключена или как? У меня она после поиска появляется внизу С-дисплея в виде зачеркнутой надписи RDS ну и конечно в настройках оно тоже во включенном виде висит :( Т.е. выключить полностью - анриал.
Счастливый обладатель серебряной 7% дисконтной карты "Медведь-холдинга". Пишите письма :)

Аватара пользователя
varer
Командор
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 18:12
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение varer » Вт фев 19, 2013 14:05

Peugeot 308. 2011, skd, комфорт родная магнитола rd4-1 с колонками доставлена позже. Проблемы с эфиром в низинах и в сильных застройках. Отключение RDS помогает но не сильно, приемник не уходит в поиск, для этого нужно отключить рдс и пере сохранить все станции заново с откл. у каждой станции иначе не прохляет.. До снятие антенны кинул перемычку от магнитолы до соединения антенны в задней части авто, и прозвонил на целостность кабеля, а вдруг криворукие сборщики удружили, как с водой под обшивкой. Снял антенну, сняв плафон, разъём антенного провода на креплении справа по ходу движения, растёгивается. Антенна разобрана, внутри плата усилителя соединяется с центральным стержнем антенны через скобку, которая или сползает или на заводе не подогнана. Т.к. плата стоит чуть со смещением скорей всего скоба соскакивает. Заменил на отрезок центральной жилы из 50 Ом кабеля. подпаяв с обоих сторон. Собрал покатался, эфир чистый, не пропадает, скан и рдс не бегают. Проблема с приемом устранена. Дальше несколько фото.
Место крепления разъёма кабеля и антенны.
Изображение
Скоба соединяющая плату и центральный штырь
Изображение
Изображение
Плата сторона 1 и 2
Изображение
Изображение
Осьминог - самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе, но он же не жалуется.
Изображение

МАНВИ
Завсегдатай
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 13:03
Откуда: г.Новочеркасск

Сообщение МАНВИ » Сб апр 13, 2013 16:15

mitchell писал(а):Подключаю видеорегистратор в гнездо прикуривателя - начинаются помехи. Отключаю - эфир идеален..
vovan писал(а): Адаптер питания является цифровым импульсным устройством, и вследствие этого источником широкого спектра радиопомех. Антенной для них является шнур питания. Китайцы здорово экономят на детальках, без которых устройство в целом остаётся работоспособным. К ним относятся блокировочные конденсаторы по питанию. Именно они подавляют импульсные помехи по цепям питания.
Проблема решается разборкой адаптера и впаиванием недостающих или установкой дополнительных блокировочных конденсаторов в SMD корпусах. Но это уже для тех, кто знает, что такое паяльник, конденсатор, SMD и другие радиолюбительские термины.

Столкнулся и Я с этой проблемой, если можно подробней о доработке ИБП. В 40 км. от передатчика, блок питания видеорегистратора вырубает практически весь приемник. Помеха очень сильная. Простое экранирование провода питания регистратора не помагает избавиться. Нужна дополнительная схема блокировки импульсной помехи. Что уже не просто хоть SMD, или другой тип корпуса конденсатора на китайском БП. Поделитесь схемкой дополнительного фильтра. Как Вы решили эту проблемму? :thank_you

Аватара пользователя
varer
Командор
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 18:12
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение varer » Сб апр 13, 2013 19:34

зачем тебе smd, у многих новое слово? Впаивай обычную керамику, и для начала не плохо бы видеть, твой бп от регистратора, что там, обычная кренка стоит, или действительно там импульсный блок питания, в чем сильно сомневаюсь. Так как в случаи с радарами, у них плохое экранирования приемной чашки, а в случаях с регистраторами, там много, что шумит без плока питания. В пыжиках три сочленения антенны от задней части до магнитолы и это совсем не гуд, от помехи возникающей от плохого контакта, до .....
Осьминог - самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе, но он же не жалуется.
Изображение

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Сб апр 13, 2013 20:14

Антенна двойная (крыша, з. стекло), один регик от пер. плафона, другой от прикуривателя в багажнике, никаких проблем с приемом.
Регики не самые дорогие (по 4000р).

PeHaTyCuk
Старожил
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 8:43
Откуда: берутся дети?

Сообщение PeHaTyCuk » Пн июл 21, 2014 20:25

Купил регистратор SJ4000, проложил питание от плафона, теперь в городе ловит одна станция всего более-менее, а за пределами города тишина. Пежо самой слабой комплектации, не рядом ли с кабелем антенны я расположился? Может в фольгу что-то можно завернуть? :)

Скажите что делать, выкидывать регистратор или есть шансы вернуть чистый звук радиоприемника?

Иван74
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 12:53

Сообщение Иван74 » Пн авг 17, 2015 15:18

Помогите мне пожалуйсто. У меня раньше работало радио отлично везде, а после того как машина постояла 10 дней (шли дожди) радио стало ловить только в городе, а за городом вообще нечего не ловит. Я разобрал антенну думал может залило что то вроде как нет. В антенне есть какая то плата. Такой вопрос это ведь усилитель? Если да то откуда должно приходить питание на него? С магнитолы нечего не идет и туда нечего не приходит. Плата исправна. Я думаю что просто не стало питания и без усиления перестала работать за городом. Как это вылечить? Машина пежо 308 2011г. рестайлинг

Ответить

Вернуться в «Вопросы от новичков»