Маршруты выходного дня

Модератор: Кузовщик

Аватара пользователя
Romimir
Водитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 17:05
Откуда: лен.обл. Кириши

Сообщение Romimir » Пт фев 06, 2009 22:08

Да были и немцы,могу даже места захоронение показать Липовик называют

Аватара пользователя
Romimir
Водитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 17:05
Откуда: лен.обл. Кириши

Сообщение Romimir » Пт фев 06, 2009 22:09

Можно чуть загодя созвониться и встретиться.

Аватара пользователя
Romimir
Водитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 17:05
Откуда: лен.обл. Кириши

Сообщение Romimir » Пт фев 06, 2009 22:11

В эту субботу собираюсь с семьёй в Великий Новгород шопинг тур)))

Аватара пользователя
Игорр
Фанат
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 21:04
Откуда: уже неважно

Сообщение Игорр » Пт фев 06, 2009 22:26

Я тут за четверо с половиной суток накатал 2800км.
Глаза мои видеть эти дороги не хотят. Хотя, справедливости ради, от Чудова до Новгорода дорога отличная. В Тютицах обычны ментовские засады. Там прямик и видно вроде хорошо, а они таятся.

А разве питер не ближе?
всё!

Аватара пользователя
Romimir
Водитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 17:05
Откуда: лен.обл. Кириши

Сообщение Romimir » Пт фев 06, 2009 22:30

Там ещё и сестрёнка с мужем в гости потжедает. А дорога там и впрямь очень хорошая и почто вся освещена, что не плохо в нашу то- зиму.

Аватара пользователя
Bubba
Командор
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 21:50
Откуда: СПБ / Ладожская

Сообщение Bubba » Пт фев 06, 2009 23:05

в Киришах был раза 3 (ниче не посмотрел), в Волхове был эээ...мммм... ну раз 30 точнА :crazy: Из интересных мест разве что площадь с вокзалом да ГЭС (хотя может это мне уже так приелось все), в СТ.Ладоге был раз 10 - тоже все уже какое-то родное, но я ЗА такой маршрут, только когда с погодой будет все ок: или зима или лето (не межсезонье, думаю в апреле можно съездить будет).
no turbo - no party

Аватара пользователя
Игорр
Фанат
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 21:04
Откуда: уже неважно

Сообщение Игорр » Сб фев 07, 2009 22:58

Да, Ленобласть, к сожалению, не идёт ни в какое сравнение по объёму и плотности достопримечательностей с Московской областью.
В Волхове вокзал и ГЭС. А в Киришах даже вокзала нету. Действительно ларёк какой-то.

А в Новогороде я не был лет 10. Послушал бы что там есть интересного.
всё!

Аватара пользователя
Romimir
Водитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 17:05
Откуда: лен.обл. Кириши

Сообщение Romimir » Пн фев 09, 2009 12:25

Доброго дня. В Новгороде очень много церквей, порой не знают и местные жители что за церковь когда и кем построена. Пытался посчитать так со счету сбился точно понял что за день все не обойти. Летом можно совершить прогулку на пароходе до озера Ильмень с обзорной экскурсией не дорого порядка 200 рублей. Есть пешеходный мост через Волхов.

Аватара пользователя
Светла
Ветеран клуба
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 15:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Светла » Пн фев 09, 2009 12:29

Была в Пскове (этой зимой) и В. Новгороде (этим летом)
больше понравилось в Пскове :) Церквей больше и виды города интереснее)
Сделал дело... прикрой ветками!

Аватара пользователя
Bubba
Командор
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 21:50
Откуда: СПБ / Ладожская

Сообщение Bubba » Пн фев 09, 2009 14:48

яб по горам бы покатался.... да нету у нас их (((

Светла
Как поездка в прибалтику?))
no turbo - no party

Аватара пользователя
Светла
Ветеран клуба
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 15:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Светла » Пн фев 09, 2009 14:52

Bubba билетов на автобус нам не хватило. Мероприятие перенеслось на 23 февраля :) Это не первая моя поездка в Таллинн, так что если что интересно - спрашивай))
Сделал дело... прикрой ветками!

Аватара пользователя
Игорр
Фанат
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 21:04
Откуда: уже неважно

Сообщение Игорр » Пн фев 09, 2009 16:19

Romimir писал(а):Доброго дня.
А как дорога от Новгородской объездной до Новогорода? Такая же хорошая?
всё!

Аватара пользователя
Игорр
Фанат
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 21:04
Откуда: уже неважно

Сообщение Игорр » Пн фев 09, 2009 16:22

Кстати, если кто захочет поехать из Питера в Москву или из Москвы в Питер, и столкнётся с затыком на Новогородской объездной - даю план объезда.
Изображение
Этой дороги на картах может и не быть. Но реально он есть и очень неплохая.
всё!

Аватара пользователя
Bubba
Командор
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 21:50
Откуда: СПБ / Ладожская

Сообщение Bubba » Пн фев 09, 2009 17:07

Игорр
спасибо) только я думаю, что когда все таки соберусь в Москау сити, это будет неожиданно и я забуду про все советы :ROFL:
no turbo - no party

Аватара пользователя
Игорр
Фанат
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 21:04
Откуда: уже неважно

Сообщение Игорр » Пн фев 09, 2009 17:26

Когда соберёшься - уже может Новгородскую объездную доделают. Её вроде к этому лету закончат наконец.
всё!

Аватара пользователя
Bubba
Командор
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 21:50
Откуда: СПБ / Ладожская

Сообщение Bubba » Пн фев 09, 2009 18:56

предварительно июль месяц думаю поехать...
no turbo - no party

Аватара пользователя
Romimir
Водитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 17:05
Откуда: лен.обл. Кириши

Сообщение Romimir » Пн фев 09, 2009 23:27

Не знаю как с объездной, но от Зуева до Новгорода дорога хорошая

Аватара пользователя
Игорр
Фанат
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 21:04
Откуда: уже неважно

Сообщение Игорр » Ср мар 18, 2009 18:41

Ездил тут в Эстонию на сутки. Ездил не на Пежо, а на другой машине, поэтому просто поделюсь полезными наблюдениями.

Дорога от Красного Села до Ивангорода – полное гавно. Видимо это политическое решение. Типа, пофиг нам на сотрудничество с Эстонией. Километров двадцать от Красного Села хороший асфальт, а потом просто убойная. Месяц назад на Пежо я ехал из Кингиссепа по этим ухабам два часа до Красного Села. Быстро ехать невозможно в принципе. На внедорожнике было получше, но тоже плохо. Там есть на самом деле очень неплохой и ровный объезд – через Гатчину, Волосово и почти до Кингисеппа. Но мне не хотелось ехать до Гатчины в этот раз.

Город Кингисепп как оказалось надо проезжать насквозь, а не ехать по объездной. Во-первых, в самом городе стоит прикольная церковь на берегу Луги. Но главное – потому как кингисеппская объездная, это танковый полигон. Новгородская объездная (кто знает, ЧТО это такое) – это просто очень хорошая дорога по сравнению с тем, что проложено вокруг Кингисеппа. Там не ремонтировали со времён СССР, наверно. Я ехал на Лендровере Дискавери и скорость была километров 20. При том, что у машины большие колёса и пневмоподвеска. Сыпал снег, и в этой снежной грязи вид у дороги был как у вспаханного картофельного поля. И так примерно 3 километра и ещё три боле-мене ничего.

В самом Иваногороде есть две заправки – Лукойл и Несте.
Выезд из РФ несложен и примерно похож на таковой в Финляндию. Только очереди нет и русские в Эстонию не едут.
Таможня и пограничники проходятся быстро. На нашей территории есть магазин Duty-free. Купил там вкусный джем из айвы за два евро.
Эстонский пост за мостом проходится также быстро. Машины не шмонают.

В Нарве ни слова по русски на рекламе, но в городе живут почти одни русские как я понял.
Дорога от Нарвы до Таллинна – две полосы, но просто отличные. Разметка, покрытие – всё сделано как в Европе. На столбах кое-где камеры наблюдения. Машин в 10-11 утра на одной из трёх главных магистралей Эстонии совсем немного. Недалеко от Раквере ветряная электростанция. Штук шесть-семь вышек и лопасти по 15 метров в диаметре. Вращаются и слышен шум.
Бензоколонок немного. Продаются два вида топлива – 95 и ДТ. Цена бензина на наши деньги примерно 33-34 рубля.

Раквере – небольшой городок. Малоэтажная застройка. Кое-где старинные дома. На въезде перед ним со стороны трассы что-то типа нашего мега-маркета, только уменьшенного в соответствии с пропорцией Россия/Эстония. Но внутри всё есть. Включая пару кафе со сносной едой. Народу только никого нет. Ни в час дня, ни в два. С чего там они деньги отбиваю я так и не понял. Впрочем, народу вообще мало. Все работают в полях что ли.

Из Раквере местной дорогой поехал в Тарту. Через Вяйке-Марья и Йыгеву. Мелкая местная дорога, но качество дороги – как будто это шоссе общегосударственного значения. Большинство деревень можно проезжать на 90км/ч. Расстояние в сто с чем-то километров одолел за час. По дороге видел старинные остатки каких-то крепостей и дома сложенные из неотёсанных камней.

Тарту мне показался интересным городом, но я мало посмотрел, так как уже теменело. Высотных жилых домов нет. Большинство публичных зданий – примечательные новосторои, совершенно нестандартной архитектуры. Есть совсем старинные строения. Много зелени (счас лысой, правда). Течёт река. В шесть вечера людей в городе было много, а в пол девятого, когда я уезжал – город был почти пустой. На выезде из Тарту на Вильянди – местный уже реальный мега-маркет. В час пик на крытом хоккейном поле внутри этого мега-маркета играли две хоккейные команды. А вокруг ходили люди по своим делам.

Из Тарту я обратно ехал по шоссе с номером 3 по их нумерации. Это «важное» шоссе через Муствеэ на Йыхви. Снег сыпал невероятно. Но главный прикол в том, что за два с половиной часа езды по этому шоссе общегосударственного значения меня не обогнала ни одна машина, я обогнал три, а встречных было штук двадцать за два часа езды. И это с 9 до 11 вечера по ихнему.
Отличная дорога, развязки, обочины все ограничены светоотражательными столбиками. И никого нет. А сам Йыхви в пол двенадцатого вечера был просто мёртвым городом.

Как едет Дискавери 3 с его навороченной трансмиссией по снегу – отдельная тема. Но едет он стрёмно. Резина, правда, была всесезонная.

На выезде из Эстонии оказалось всё не так просто. В Нарве граница проходит чуть ли не по центру города. И стоять машинам там нельзя. Я этого не знал, и когда я подъехал и никого не увидел, то подумал, что это типа так и надо. Типа, кто ещё будет ехать в Россию в час ночи. Я машин с русскими номерами не видел ни одной. И эстонцев у нас нет.
Оказалось всё сильно хуже. Меня отправили в отстойник на окраине города. Это если ехать в Нарву из Таллинна, то на первой поперечной улице, где уже пошли пятиэтажки, надо свернуть направо и проехать метров пятьсот. В этом отстойнике машин оказалось штук сорок легковых и грузовых просто море. А въезде дали алюм.номерок и сказали в какую очередь встать. Из другого конца отстойника машины выпускают по пять-шесть штук. Когда очередь продвинулась уже почти к выезду, на выездном КПП обменял алюм.номерок на бумажный. А после того как с очередной пачкой машин выпустили – только тогда поехал к мосту через Нарву через весь город. Ну и там уже сдал номерок на въезде в эстонскую таможню.

Далее – легко. Эстонцы окучили в минуту. Наши тоже достаточно быстро. Но у наших паспортный контроль аж четыре раза: на выезде с моста, пограничный на таможне, таможенный на таможне, на выезде с ПЗТК.

В Ивангороде сразу поехал на заправку Лукойл и только тут понял, почему так много эстонсикх машин въезжает и почему я один среди них из России. Они все стоят в этой двухчасовой очереди через границу чтобы ЗАПРАВИТЬСЯ на Лукойле, и сразу назад.

От Ивангорода до Питера доехал за два с половиной часа. По совершено убитой пустынной дороге, с шестью милицейскими засадами, и одним стационарным постом. Остановили пять раз – от скуки, наверно.

Банковские карты в Эстонии принимают чуть ли не ларьках. Мастеркард – любые. Пожрать на одно рыло стоит примерно 5 евро «от пуза», и 3 евро если не злоупотреблять. Машин на дорогах мало и в основном все они нестарые и недорогие иномарки. Машин с российскими номерами не видел за день ни одной. Бензоколонок мало, но они иногда бывают в маленьких селениях. Дороги хорошие везде. По-русски официально не говорят, но понимают. И не выделываются.
всё!

Аватара пользователя
Ася
Ветеран клуба
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 22:32
Откуда: СПб

Сообщение Ася » Ср мар 18, 2009 19:54

Игорр


ОООО, очень познавательно! )))))
Спасибо!!!! :)
Изображение
Золотая рыбка захлебнулась, фея попала в психушку, волшебная палочка сломалась... и всё от моих желаний.

Аватара пользователя
Игорр
Фанат
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 21:04
Откуда: уже неважно

Сообщение Игорр » Вс мар 29, 2009 22:32

Ездил в Прибалтику. Три дня. Посетил: Тарту, Валгу, Валмиеру, Цесис, Ригу, Юрмалу, Екабпилс, Псков. Есть фото.
Если кому интересно могу написать отчёт.
всё!

Ответить

Вернуться в «Санкт-Петербург»