TOP UP ENGINE OIL LEVEL ????

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Rado.blr
Заходит в гости
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 16:33
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение Rado.blr » Сб янв 02, 2016 14:55

как по нашему щупу вообще определить уровень масла?) на коричневом фоне не видать нифига. Масло менял 2 тысячи назад, сегодня утром включил зажигание и получил сообщение о низком уровне масла. Глянул на щуп, вроде до максимума, но то ли после НГ то ли глаза кривые, не могу определить уровень хоть убейте) Кстати, может ли ошибка быть связана с низкой температурой на улице ночью? было -25, днем -15

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Сб янв 02, 2016 16:52

масло какое залито?
пробег машины?
жрала масло ранее?

Масло смотрели на холодную надеюсь? Не заведенную?

Обычно вытаскиваешь щуп . Он с разных сторон испачкан в масле по разному- при вытачкивании цепляет стенки канала и тп.. Смотриш самое низкое пустое/сухое место. Замечаеш где оно. Повторяеш замер три раза. Если каждый раз нижнее сухое пятно на примерно одном уровне - это и есть уровень масла.

как то так).

А что такое 308 НВ?

Rado.blr
Заходит в гости
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 16:33
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение Rado.blr » Сб янв 02, 2016 17:58

yrk писал(а):масло какое залито?
пробег машины?
жрала масло ранее?

Масло смотрели на холодную надеюсь? Не заведенную?

Обычно вытаскиваешь щуп . Он с разных сторон испачкан в масле по разному- при вытачкивании цепляет стенки канала и тп.. Смотриш самое низкое пустое/сухое место. Замечаеш где оно. Повторяеш замер три раза. Если каждый раз нижнее сухое пятно на примерно одном уровне - это и есть уровень масла.

как то так).

А что такое 308 НВ?
пробег 112тык
куплена 3 месяца назад, после покупки заменено масло (Ineo ECS 5W30), свечи, фильтры, после замены авто прошло 2 тысячи
смотрел на холодную (очень холодную, обратил внимание что масло в канистре стало непрозрачным и вязким как мед)
по поводу замера благодарю)
НВ- HatchBack)

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Пн янв 04, 2016 18:22

Rado.blr
смотрел на холодную (очень холодную, обратил внимание что масло в канистре стало непрозрачным и вязким как мед
В Гомеле -30? Или масло не ИНЕО ECS
«Если ты не можешь жить, как тебе нравится, так пусть тебе нравится как ты живёшь».

Rado.blr
Заходит в гости
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 16:33
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение Rado.blr » Пн янв 04, 2016 20:37

tabachka писал(а):Rado.blr
смотрел на холодную (очень холодную, обратил внимание что масло в канистре стало непрозрачным и вязким как мед
В Гомеле -30? Или масло не ИНЕО ECS
утром (часов в 11) градусник показывал -22 градуса. Ну мед же тоже разный бывает) С чем сравнить не знаю. Вопрос остается октрытым, может ли из-за низкой температуры машина ругаться на низкий уровень масла?

AndreyKV
Завсегдатай
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 22:24
Откуда: Кандалакша

Сообщение AndreyKV » Вт мар 15, 2016 22:59

Всем привет!
Было такое сообщение 2 года назад при реальном заниженном уровне.
Сменил масло и ОК!
через пару месяцев заехал к официалам на диагностику.
Выдали распечатки с результатами, где первым пунктом стояла эта ошибка.
На мой вопрос - что не стерли? - ответили это НЕ СТИРАЕМАЯ ОШИБКА!
потом купил лексию и действительно она её не может стереть!
Хотя она бывает при сканировании в 1% из 99 бывает и не обнаруживается.
Забил. С того разового недосмотру за маслом такого не допускаю и ошибок не выскакивало, но в памяти авто она сидит!
Наверно всеж датчик сломался.

Регулярно проверяю этим волшебным щупом со словами " благодарности" к тому кто придумал его!
308 SW, 120 л.с.(ЕР6С), АКП, 2011 г.в., пробег 84000 км. сканер Lexia

monster1333
Гуру
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 9:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение monster1333 » Ср мар 16, 2016 10:54

боже мой.. открыл первые сообщения

как можно 12 тыс не менять заводское масло в новом моторе???!

а потом еп6 мало ходят....

Аватара пользователя
PNC
Старожил
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс сен 22, 2013 14:56
Откуда: РНД
Контактная информация:

Сообщение PNC » Вт авг 23, 2016 7:44

После замены масла проехал 5тык и высветилась эта ошибка TOP UP ENGINE OIL LEVEL. (сначало подумал что Top Up это на верхней метке масло, типо перелив, но загуглив понял что все же это переводится как ПОПОЛНИТЕ) Долил 0.5л, покатался вчера весь день, выскакивает ошибка вновь. Попробую еще долить.
Создателю щупа шлю лучи поноса, каждый раз как им пользуюсь, было много машин, но на пежо через жопу щуп сделан.
------------------
http://vk.com/foto_tagan

Zaraska
Завсегдатай
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 12:12
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Zaraska » Вт авг 23, 2016 9:03

PNC
Плюсую,ситуация один в один,рестайл атмо на палке 63000.В интернетах говорят про датчик уровня масла,мол,после того как пепелац неровно постоит,выдает ошибку и такой синдром держится до двух суток.Щуп можно в буквальном смысле доработать напильником с одной стороны до "плоского" состояния и,судя по картинкам на драйве,этот тюнинг вносит ясность в отображение уровня масла.Сам пока очкую,возможно,займусь на досуге.

Аватара пользователя
PNC
Старожил
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс сен 22, 2013 14:56
Откуда: РНД
Контактная информация:

Сообщение PNC » Вт авг 23, 2016 15:36

Zaraska писал(а):PNC
Плюсую,ситуация один в один,рестайл атмо на палке 63000.В интернетах говорят про датчик уровня масла,мол,после того как пепелац неровно постоит,выдает ошибку и такой синдром держится до двух суток.Щуп можно в буквальном смысле доработать напильником с одной стороны до "плоского" состояния и,судя по картинкам на драйве,этот тюнинг вносит ясность в отображение уровня масла.Сам пока очкую,возможно,займусь на досуге.
вообщем я второй раз долил масло проблема ушла.
утырки французы конечно кривой перевод сделали, меня реально смутила фраза "Top up", написали бы просто долейте масло!!!
------------------
http://vk.com/foto_tagan

punk41
Эксперт
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 13:15
Откуда: Брянск

Сообщение punk41 » Вт авг 23, 2016 15:55

PNC писал(а):написали бы просто долейте масло!!!
Они так и написали) просто на английском))

zaurfox
Водитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2017 10:24

Сообщение zaurfox » Ср июн 07, 2017 21:00

А что, если ошибка выскакивала, масло было ро щупу ОК, а теперь тачка ваще не заводится?(
Peugeot 308sw

zaurfox
Водитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2017 10:24

Сообщение zaurfox » Ср июн 07, 2017 21:14

И какое масло покупать? У меня на бумажке под капотом написано 5w30 и 0w30 Total Quartz Eneo First.
Peugeot 308sw

Аватара пользователя
Pirog
Завсегдатай
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн май 18, 2015 15:52
Откуда: Жуковский, М.О.

Сообщение Pirog » Чт июн 08, 2017 9:19

То что написано то и покупать) Totaĺ 5w30, хотя я перешел на Лукоил т.к. лью масло ведрами в машину. Но у вас явно не в масле дело, наверное. На щупе масло точно было? Лампочка давления масла не горела?

СЭМ
Эксперт
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 9:52
Откуда: Волгоград

Сообщение СЭМ » Чт июн 08, 2017 10:22

monster1333 писал(а):боже мой.. открыл первые сообщения

как можно 12 тыс не менять заводское масло в новом моторе???!

а потом еп6 мало ходят....
Нарвался на эту тему. Читаю. У меня авто 2008 года. Тогда межсервисный пробег составлял 20 000 км. Так и поступал, вплоть до 140 000. Потом начался масложор. Заменил на 170 000 МСК. Масложор снизился где-то в 5 раз. Сейчас пробег 175 000. Сейчас буду менять масло через 10 - 15 т.км. Любителям менять масло через 5-7 т.км советую прочитать про КАПЕЛЬНЫЙ ТЕСТ МОТОРНОГО МАСЛА и пользоваться им перед заменой. Он учитывает все, и пробег и качество масла изначальное и условия эксплуатации. Он очень простой. Частая замена масла - это типа, как монашка, которая надевает презерватив на огурец - типа на всякий случай, хуже не будет.
Еще. ТОТАЛ заливал только в период гарантии, потому как считаю его хуже, чем ШЕЛЛ и МОБИЛ.

zaurfox
Водитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2017 10:24

Сообщение zaurfox » Чт июн 08, 2017 11:17

Pirog писал(а):То что написано то и покупать) Totaĺ 5w30, хотя я перешел на Лукоил т.к. лью масло ведрами в машину. Но у вас явно не в масле дело, наверное. На щупе масло точно было? Лампочка давления масла не горела?
Давление, это какая из ламп?
Замечено было только надпись про долить масла. Уровень на той коричневой пластмаске ровно на половине, но иногда даже выше показывает, если несколько раз тестировать.

5W30 понял, а какое именно? а то их как-то не одно
Total Quartz Ineo ECS
Total Quartz Ineo Long Life
Total Quartz Ineo MC3
Peugeot 308sw

Аватара пользователя
privetikas
Командор
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 13:29
Откуда: спб
Контактная информация:

Сообщение privetikas » Чт июн 08, 2017 11:27

Total Quartz Ineo ECS

Аватара пользователя
poddubich
Командор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 8:35
Откуда: МО Котельники

Сообщение poddubich » Чт июн 08, 2017 11:28

zaurfox писал(а): 5W30 понял, а какое именно? а то их как-то не одно
на долив любое из этих, которое найдете

Аватара пользователя
Pirog
Завсегдатай
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн май 18, 2015 15:52
Откуда: Жуковский, М.О.

Сообщение Pirog » Чт июн 08, 2017 11:49

Лампочка - вроде красная надпись STOP, которая загорается при включении зажигании на 2 секунды.

zaurfox
Водитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2017 10:24

Сообщение zaurfox » Чт июн 08, 2017 12:13

Нет, стоп гаснет сразу. Теперь постоянно горит желтым лампа изображение двигателя. Бортовой вообще не загорается. При повороте ключа тизи щелк и все, больше никакой реакции от авто.
Короче, привез на эвакуаторе на сервис. Жду. Страшно за двигатель (((
Peugeot 308sw

Ответить

Вернуться в «Электрика»