Не холодит кондиционер после заправки. Кому же довериться?

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
Аватара пользователя
ezhig
Старожил
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:06
Откуда: Москва

Не холодит кондиционер после заправки. Кому же довериться?

Сообщение ezhig » Ср май 29, 2019 12:29

К наступающему лету пришла неприятность в виде шипящего как змея
и гоняющего воздух климат-контроля вместо приятного холодка. Перекурил форумы, драйвы и т.д., смотрел термопредохранитель, сканировал ошибки через лексию, глядел на компрессор и т.д., вывод сделал самый классический: ехать проверять на течи и заправлять.
В сервисе настаивал на том, чтобы проверили на дыры в системе краской и мыльным раствором, но меня всячески убеждали, что под тем давлением, что они задают системе, любая течь выйдет наружу. В качестве теста попросили сесть за руль и давить на газ до 2-х тысяч оборотов, "вдувая" давление системе, а сами смотрели под капот. Меня все это насторожило, я предупредил, что готов был бы сейчас заплатить за более адекватную диагностику и что больше всего не хотелось бы через две недели возвращаться и по второму кругу отдавать те же деньги. Они сказали, что фреон может просто потерять свои свойства и подобные заправки перед летом - обычное дело. И изредка кто то возвращается. И вроде как даже сэкономили, получается, моих денег, на более глубокой диагностике со всеми красками, растворами и т.д. Я попросил какие-то гарантии на работы, на что ответили, что на эти работы гарантии никто не даст и мол откуда им знать, вдруг я через сто метров поймаю камешек, который пробьет радиатор. Короче отмазы более, чем дешевые и стандартные. НО ОК, убедили.

И случилось именно так, как и предполагалось. Через пару недель снова шипящая змея под капотом и теплый воздух. Звоню им, говорю об этом. Мне сухо отвечают "поняли, приезжайте завтра посмотрим починим, стоить будет ТАК ЖЕ".
Развод на два визита ведь очевиден? Ехать к ним нет никакого желания. Есть ощущение, что они вообще углубленную диагностику не делают, не могут, не умеют, я хз, уже пофиг.

Я только прошу совета в данной ситуации. Во первых, могу ли что то предъявить сервису? Во вторых, реально ли провести какого то рода диагностику на течи самостоятельно? В третьих, прошу рекомендаций касаемо нормальных сервисов или дядечек в гаражах, которые без кидалова и развода исправят проблему и заправят кондиционер по новой за вменяемые деньги.

olle
Командор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 12:19
Откуда: оленья горка

Re: Не холодит кондиционер после заправки

Сообщение olle » Ср май 29, 2019 12:48

ezhig писал(а): прошу рекомендаций касаемо нормальных сервисов или дядечек в гаражах, которые без кидалова и развода исправят проблему и заправят кондиционер по новой за вменяемые деньги.
Пусть Федот проявит прыть,
Пусть сумеет вам добыть.
То - Чаво - На белом свете -
Вообще - Не может быть!

И да - та же фигня. Заправка-краска и хватило на пару недель. Все один в один. Ну кроме попыток найти турков которые в ущерб себе работают - "и заправят кондиционер по новой за вменяемые (то есть удобные клиенту) деньги".

Кстати, первый сервис вы первый попавшийся выбрали? Наверняка нет. Ну и что - нормальным он оказался ПОСЛЕ? вот именно.

Fees
Старожил
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 17:29
Откуда: Кишинев

Сообщение Fees » Ср май 29, 2019 13:41

Нужно найти нормальный сервис где заправляют ....чтоб дали давление азота 15-20 атмосфер и искать мыльным раствором.Чем быстрее уходит , тем легче найти. Если не получается найти и азот очень медленно уходит , то тогда добавить люминесцентную краску , заправить фреон и покататься пару дней и после этого попробывать поискать ультрафиолетом.

olle
Командор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 12:19
Откуда: оленья горка

Сообщение olle » Ср май 29, 2019 14:30

Fees писал(а):добавить люминесцентную краску , заправить фреон и покататься пару дней и после этого попробывать поискать ультрафиолетом.
вы очень точно описали мой случай. заправил. покатался пару недель. попробывали. не нашли. придется искать второй нормальный сервис.

Аватара пользователя
ezhig
Старожил
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:06
Откуда: Москва

Re: Не холодит кондиционер после заправки

Сообщение ezhig » Ср май 29, 2019 15:52

olle писал(а):
ezhig писал(а): прошу рекомендаций касаемо нормальных сервисов или дядечек в гаражах, которые без кидалова и развода исправят проблему и заправят кондиционер по новой за вменяемые деньги.
Пусть Федот проявит прыть,
Пусть сумеет вам добыть.
То - Чаво - На белом свете -
Вообще - Не может быть!

И да - та же фигня. Заправка-краска и хватило на пару недель. Все один в один. Ну кроме попыток найти турков которые в ущерб себе работают - "и заправят кондиционер по новой за вменяемые (то есть удобные клиенту) деньги".

Кстати, первый сервис вы первый попавшийся выбрали? Наверняка нет. Ну и что - нормальным он оказался ПОСЛЕ? вот именно.

Я был в "Вилгуд". Показался хорошим. Показался. Вы где были? Чтоб нам не наступать на грабли друг друга.
Я затем и попросил помощи в поиске адекватного мастера. Обычно такие переходят из рук в руки по сарафанному радио.

olle
Командор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 12:19
Откуда: оленья горка

Re: Не холодит кондиционер после заправки

Сообщение olle » Ср май 29, 2019 16:37

ezhig писал(а):Вы где были? Чтоб нам не наступать на грабли друг друга.
такие переходят из рук в руки по сарафанному радио.
не наступим, расстояние не позволит

вот к такому я и ездил. Но не всегда проблема в мастере

Fees
Старожил
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 17:29
Откуда: Кишинев

Сообщение Fees » Ср май 29, 2019 17:39

olle писал(а): придется искать второй нормальный сервис.
иногда утечку очень сложно найти . Но это зависит и от мастеров , хотят ли они найти утечку .Гораздо проще просто заправить и взять денег.

Fees
Старожил
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 17:29
Откуда: Кишинев

Сообщение Fees » Ср май 29, 2019 17:52

За 13 лет сколько работаю , к нам ни разу не заезжали пежо с утечкой фреона , и поэтому не знаю слабые места. Но по сравнению с другими авто , на 308 все шланги и стыки на виду ....проблематично подобраться только к радиаторам. Утечка зачастую оставляет масляный след(но не всегда).Но в любом случае надо дать высокое давление азотом и искать мыльным раствором.

mr. Lexx
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 21:27
Откуда: Магнитогорск

Сообщение mr. Lexx » Чт май 30, 2019 7:01

да краску заправить и ультрафиолетом смотреть... процедура простейшая, всегда так делали...
качество дилера-гуманные цены.

Ответить

Вернуться в «Электрика»