Не заводится после диагностики

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

xbax
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2018 6:19

Не заводится после диагностики

Сообщение xbax » Чт апр 12, 2018 6:26

Добрый день!
Подскажите куда копать плиз.
Ситуация такая что поменяли коробку. С сервиса уехали своим ходом, но авто тупило и дергалось. На дисплее ругалось на ошибки.
Но при этом авто заводилось и ездило.
Подключил diagbox и считал кучу ошибок. Было сделано предположение что ошибки старые, нужно их все удалить и посмотреть какие будут вылазить новые - чтобы понимать что делать дальше. После обнудения ошибок - авто перестало заводиться, вылазит 9528, U1209 и Р1694
Стартер соответственно даже не пытается крутить.

Не могу понять что случилось и как побороть?

Прикладываю логи с diagbox - тест1 это первое чтение ошибок
тест5 - то что осталось в итоге и с чем живем сейчас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Diag
Эксперт
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 17:53
Откуда: Москва

Сообщение Diag » Чт апр 12, 2018 8:56

Если в БСИ и ЭБУ ДВС поставить кодировку МКПП, то авто заведется. Копать в сторону ЭБУ (АКПП, БСИ) и связи между ними.

Довольно странно что при относительно немаленькой стоимости АКПП (и работ по замене)забрали авто из сервиса в неисправном состоянии.

xbax
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2018 6:19

Сообщение xbax » Чт апр 12, 2018 9:13

Diag писал(а):Если в БСИ и ЭБУ ДВС поставить кодировку МКПП, то авто заведется. Копать в сторону ЭБУ (АКПП, БСИ) и связи между ними.

Довольно странно что при относительно немаленькой стоимости АКПП (и работ по замене)забрали авто из сервиса в неисправном состоянии.
А как так могло случиться что до этого авто работало? Даже с ошибками?
Или при очистке ошибок блоки переопределились на какое-то предустановленное состояние? Я вот думаю что может коробку в сервисе на МКПП и выставили перед тем как....

Аватара пользователя
Diag
Эксперт
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 17:53
Откуда: Москва

Сообщение Diag » Чт апр 12, 2018 9:56

xbax писал(а):
Diag писал(а):Если в БСИ и ЭБУ ДВС поставить кодировку МКПП, то авто заведется. Копать в сторону ЭБУ (АКПП, БСИ) и связи между ними.

Довольно странно что при относительно немаленькой стоимости АКПП (и работ по замене)забрали авто из сервиса в неисправном состоянии.
А как так могло случиться что до этого авто работало? Даже с ошибками?
Или при очистке ошибок блоки переопределились на какое-то предустановленное состояние? Я вот думаю что может коробку в сервисе на МКПП и выставили перед тем как....
Если бы в сервисе выставили МКПП, то ошибок по АКПП вы бы уже не видели. Полагаю что авто померло при стирании ошибок всего лишь совпадение....либо кто то что то не договаривает

mr. Lexx
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 21:27
Откуда: Магнитогорск

Сообщение mr. Lexx » Чт апр 12, 2018 10:05

проверьте на всякий разъём на коробке возле моторного щита серый, он модульный, мож контакт где-то потерялся....
качество дилера-гуманные цены.

xbax
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2018 6:19

Сообщение xbax » Чт апр 12, 2018 11:52

Diag писал(а):Если в БСИ и ЭБУ ДВС поставить кодировку МКПП, то авто заведется. Копать в сторону ЭБУ (АКПП, БСИ) и связи между ними.

Довольно странно что при относительно немаленькой стоимости АКПП (и работ по замене)забрали авто из сервиса в неисправном состоянии.
авто не мое, поэтому я не могу ответить почему его забрали из сервиса с кучей активных ошибок.

Сегодня полазил по всем блокам, попробовал менять коробку на МКПП - не помогло (хотя может и АКБ подсел - стал сразу переходить в эконом режим).

Остались ошибки в BSI - 9528
В ABS - U1209
В BSM - F9A0
В INJ - P1694

По сути все кроме ABS связанны же? Или как раз ошибка в ABS может не давать стереть 9528 в BSI?

xbax
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2018 6:19

Сообщение xbax » Чт апр 12, 2018 11:53

mr. Lexx писал(а):проверьте на всякий разъём на коробке возле моторного щита серый, он модульный, мож контакт где-то потерялся....
Странно что контакт мог потеряться на стоящем авто на стоянке. Я пока в мистику не верю. Если бы хотя-бы в движении на кочке там....

Аватара пользователя
poddubich
Командор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 8:35
Откуда: МО Котельники

Сообщение poddubich » Чт апр 12, 2018 12:05

xbax
ошибка реле стартера
ошибка датчика колена
при таком машина не заведется никогда
проверяйте все колодки на бсм и эбу

при проблеме связи с коробкой - если произошло в движении акпп переходит в аварийный режим, если при новом старте - не дает разблокировать рычаг, но двс заводиться

xbax
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2018 6:19

Сообщение xbax » Чт апр 12, 2018 12:14

poddubich писал(а):xbax
ошибка реле стартера
ошибка датчика колена
при таком машина не заведется никогда
проверяйте все колодки на бсм и эбу

при проблеме связи с коробкой - если произошло в движении акпп переходит в аварийный режим, если при новом старте - не дает разблокировать рычаг, но двс заводиться
Колодки БСМ и ЭБУ реально могли потерять контакт на неподвижном авто? Я как-то к такому не привык конечно.
А вот такой вопрос к гуру - стиранием ошибок в блоках можно было что-то сделать так, чтобы вылезла такая ситуация? Или это реально стечение обстоятельств?

Аватара пользователя
Diag
Эксперт
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 17:53
Откуда: Москва

Сообщение Diag » Чт апр 12, 2018 12:21

xbax писал(а):
Diag писал(а):Если в БСИ и ЭБУ ДВС поставить кодировку МКПП, то авто заведется. Копать в сторону ЭБУ (АКПП, БСИ) и связи между ними.

Довольно странно что при относительно немаленькой стоимости АКПП (и работ по замене)забрали авто из сервиса в неисправном состоянии.
авто не мое, поэтому я не могу ответить почему его забрали из сервиса с кучей активных ошибок.

Сегодня полазил по всем блокам, попробовал менять коробку на МКПП - не помогло (хотя может и АКБ подсел - стал сразу переходить в эконом режим).

Остались ошибки в BSI - 9528
В ABS - U1209
В BSM - F9A0
В INJ - P1694

По сути все кроме ABS связанны же? Или как раз ошибка в ABS может не давать стереть 9528 в BSI?
Что значит не помогло? Поменяли на МКПП в ДВс и БСИ во всех пунктах?
Если поменяли во всех пунктах и стартер не крутит, то АКПП оставляем в покое и проверяем цепи стартера (реле стартера в БСМ).

Нештатной сиги нет?

Эконом режим игнорируем.

Аватара пользователя
Diag
Эксперт
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 17:53
Откуда: Москва

Сообщение Diag » Чт апр 12, 2018 12:25

xbax писал(а):
poddubich писал(а):xbax
ошибка реле стартера
ошибка датчика колена
при таком машина не заведется никогда
проверяйте все колодки на бсм и эбу

при проблеме связи с коробкой - если произошло в движении акпп переходит в аварийный режим, если при новом старте - не дает разблокировать рычаг, но двс заводиться
Колодки БСМ и ЭБУ реально могли потерять контакт на неподвижном авто? Я как-то к такому не привык конечно.
...обстоятельств?
Конечно реально. Особенно когда авто покатается по десятку сервисов. Особо одаренные электрики любят щупами тестера по разъемам потыкать в которых разрушаются контактные гнезда....хотя при этом сама фишка разъема как новая....

Аватара пользователя
poddubich
Командор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 8:35
Откуда: МО Котельники

Сообщение poddubich » Чт апр 12, 2018 12:25

xbax писал(а):Колодки БСМ и ЭБУ реально могли потерять контакт на неподвижном авто?
на моей машине был случай с ошибкой связи акпп, виной послужила влага (конденсат) на щетке мозгов автомата, вылечил обработкой очистителем контактов
так что проверить не помешает
по ошибке стартера - метод подачи питания на прямую

xbax
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2018 6:19

Сообщение xbax » Чт апр 12, 2018 12:26

Diag писал(а):
xbax писал(а):
Diag писал(а):Если в БСИ и ЭБУ ДВС поставить кодировку МКПП, то авто заведется. Копать в сторону ЭБУ (АКПП, БСИ) и связи между ними.

Довольно странно что при относительно немаленькой стоимости АКПП (и работ по замене)забрали авто из сервиса в неисправном состоянии.
авто не мое, поэтому я не могу ответить почему его забрали из сервиса с кучей активных ошибок.

Сегодня полазил по всем блокам, попробовал менять коробку на МКПП - не помогло (хотя может и АКБ подсел - стал сразу переходить в эконом режим).

Остались ошибки в BSI - 9528
В ABS - U1209
В BSM - F9A0
В INJ - P1694

По сути все кроме ABS связанны же? Или как раз ошибка в ABS может не давать стереть 9528 в BSI?
Что значит не помогло? Поменяли на МКПП в ДВс и БСИ во всех пунктах?
Если поменяли во всех пунктах и стартер не крутит, то АКПП оставляем в покое и проверяем цепи стартера (реле стартера в БСМ).

Нештатной сиги нет?

Эконом режим игнорируем.
Может конечно не во всех пунктах поменял на МКПП. Я первый раз связался с этим авто, да и то с желанием только прочитать и почистить ошибки :)
А что значит реле стартера в BSM - это физическое реле? Где его искать? Я так сходу не смог его найти - хотя желание было :)

Аватара пользователя
poddubich
Командор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 8:35
Откуда: МО Котельники

Сообщение poddubich » Чт апр 12, 2018 12:42

xbax писал(а):А что значит реле стартера в BSM - это физическое реле? Где его искать?
реле запаяно в блоке БСМ, проверить можно только предохранитель
http://psa-club.ru/elektronika/kommutat ... a-bsm.html

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Чт апр 12, 2018 12:52

Чето вообще не догоню какую коробку на какую поменяли?
я не волшебник. я тока учусь

xbax
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2018 6:19

Сообщение xbax » Чт апр 12, 2018 12:53

kostet писал(а):Чето вообще не догоню какую коробку на какую поменяли?
мне сказали изначально что АКПП сдохла - поменяли на такую-же вроде.

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Чт апр 12, 2018 13:08

А причем тогда в мозгах мкпп?
я не волшебник. я тока учусь

xbax
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2018 6:19

Сообщение xbax » Пт апр 13, 2018 7:22

kostet писал(а):А причем тогда в мозгах мкпп?
просто предложили перекодировать для пробы, исключить влияние АКПП на запуск двигателя.

VladimirAl
Гуру
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение VladimirAl » Пт апр 13, 2018 9:05

xbax
А в первую очередь проверьте "массовые" контакты, в том числе на "мозгах", на коробке. Могли МФП неправильно выставить.

hartur
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 13:08
Откуда: UFA

Сообщение hartur » Ср май 30, 2018 13:18

Приветствую всех ,подскажите куда копать ? пыж308 2008 г акпп пробег 160т. Авто заглохло на ходу ,стартер кретит ,бенз насос работ ,свечи новые сухие ,акум новый ,ошибка по бортовому 599 ,повез в сервис перебрали все прозвонили неделю что то делали ,наконец проблема была с блоком упр двиг. спросив как сделали ,в ответ :есть человек с бубном ,выехал на ура 10 отдал ,через неделю обратно такая же ситуация ,только я за 150 км от официалов ,прошлось выз эвакуатор ,тачка стоит уже неделю ,разводят руки ,лексия на ошибки не чего не показывает,помогите с советом

Ответить

Вернуться в «Электрика»