Механический ключ не открывает ЦЗ

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
zmei
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 20:14
Откуда: Курск

Механический ключ не открывает ЦЗ

Сообщение zmei » Ср янв 13, 2016 15:56

Доброго дня.
Случилась на днях проблема: простой механический ключ перестал разблокировать центральный замок. Личинка исправна, ключ поворачивается как всегда, пружина возвращает его на место, но двери не разблокируются/ и не открываются.
При этом с кнопки на ключе все отлично работает.
В чем может быть причина? Ведь, насколько я понимаю, личинка не разблокирует саму дверь, а только дает сигнал к мозгам ЦЗ, который уже разблокирует двери.
Поиском подобного не нашел. Если где-то есть - дайте ссылочку.

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Ср янв 13, 2016 16:07


zmei
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 20:14
Откуда: Курск

Сообщение zmei » Ср янв 13, 2016 16:35

yrk , спасибо.
Только у меня немного другая проблема - сам замок двери работает, и ручки открывают дверь и снаружи, и изнутри. Не работает только функция личинки - поворот ключа в замке не отпирает и не запирает дверь. Но если разблокировать ЦЗ с кнопки - спокойно ручкой дверь открываем и едем куда надо.
То есть механизм ЦЗ работает. И механизм самой личинки работает, там есть такой небольшой вал, идущий от нее куда-то к корпусу ЦЗ, этот вал за ключом тоже поворачивается, но к блокировке/разблокировке дверей это не ведет.

VladimirAl
Гуру
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение VladimirAl » Ср янв 13, 2016 20:06

zmei
Ключ блокирует и разблокирует замок водительской двери физически.
ЦЗ без аккумулятора работать не будет, в отличии от замка водительской двери.

VladimirAl
Гуру
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение VladimirAl » Ср янв 13, 2016 20:07

zmei
И что есть "корпус ЦЗ"?

Аватара пользователя
Soapog
Старожил
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 22:46
Откуда: Питер

Re: Механический ключ не открывает ЦЗ

Сообщение Soapog » Ср янв 13, 2016 22:04

Попробуй снять замок и не отключая провернуть его без личинки. Там, если не ошибаюсь, 6-граниик 10мм.
Дальше разбираться почему не работает.

Механизм механического закрывания как бы особняком стоит. Он только запирает-отпирает замок для доступа снаружи и активирует ЦЗ на откр. или закр.

zmei
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 20:14
Откуда: Курск

Сообщение zmei » Ср янв 13, 2016 23:08

Сутки стояния в теплом боксе излечили проблему! Видимо, после мойки вода попала в место вхождения вала от личинки в замок и ограничивала объем его движения. А я силой не доворачивал, боясь сломать. Потому и пришел к выводу, что прямой механической связи между личинкой и замком нет. Сегодня ключ провернулся в полном объеме, ЦЗ от личинки снова заработал. И с отключенным аккумулятором тоже замок сейчас блокируется и разблокируется. Горе от ума, блин.
Кстати, Торкс20 для ослабления винта личинки мал - проворачивается. А Торкс25 велик. Я не смог этот винт ослабить и личинку достать. Впрочем, оно и к лучшему. И так жалко 3 поломанных вчера защелки крепления обивки двери :( .
VladimirAl , yrk , Soapog - спасибо за внимание и помощь.

VladimirAl, имелся в виду корпус замка двери, сорри.

DmitriiE
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 8:19

Сообщение DmitriiE » Вс апр 16, 2017 13:20

Вот у меня таже проблема... ключ проворачивается дверь не открывается, ЦЗ не открывается. С пульта проблем нет дверь сама открывается и закрывается. Вроде проворачивал ключ до конца.

Что это может быть? Провернуть ЕЩЕ сильнее?

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Вс апр 16, 2017 13:29

Лень все читать. Мож кто тягу скинул :) с личинки?

Помню случай: позвонили хорошие знакомые, немогут открыть 10ку ваз. Взял проволоку, приехал. С непривычки мин 5ть точно проковырялся. Народу собралось. Открыл. Правда правую. Почему незнаю. Затычки на дверях были сняты. От личинок в последствии все отломано, даже на самом замке. Смысл выпендрежа непонял :) вот как то так :)
я не волшебник. я тока учусь

СЭМ
Эксперт
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 9:52
Откуда: Волгоград

Сообщение СЭМ » Вс апр 23, 2017 12:41

kostet писал(а):Лень все читать. Мож кто тягу скинул :) с личинки?

Помню случай: позвонили хорошие знакомые, немогут открыть 10ку ваз. Взял проволоку, приехал. С непривычки мин 5ть точно проковырялся. Народу собралось. Открыл. Правда правую. Почему незнаю. Затычки на дверях были сняты. От личинок в последствии все отломано, даже на самом замке. Смысл выпендрежа непонял :) вот как то так :)
Пежо так не откроешь. Там нет никаких тяг. Я открывал следующим образом. Отжал верхний край передней двери. Подсунул туда палочку. Согнул проволоку с крючком и открыл за внутреннюю ручку двери. 10-15 минут со всеми экзерсисами. Тыкать в кнопку центрального замка бесполезно - не сработает.

СЭМ
Эксперт
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 9:52
Откуда: Волгоград

Сообщение СЭМ » Вс апр 23, 2017 12:44

DmitriiE писал(а):Вот у меня таже проблема... ключ проворачивается дверь не открывается, ЦЗ не открывается. С пульта проблем нет дверь сама открывается и закрывается. Вроде проворачивал ключ до конца.

Что это может быть? Провернуть ЕЩЕ сильнее?
У меня та же беда. Дело в одной деталюхе в личинке замка. Она просто лопнула пополам и ключ не доворачивает замок на нужный угол. Деталь силуминовая. Чтобы ее заменить нужна другая личинка, чтобы с нее эту деталь снять и поставить себе. Процесс несложный. Разборка двери не требуется. Надо только снять саму личинку.

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Пн апр 24, 2017 4:28

kostet писал(а):Лень все читать. Мож кто тягу скинул :) с личинки
На личинке у нас не тяга , а "шарик" многогранный , вставляется в пластмассовое гнездо.

Sugar51103
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 17:44

Сообщение Sugar51103 » Пн июл 17, 2017 18:03

Кто-нибудь подскажите! Вечером авто благополучно закрылось с кнопки на ключе, а на утро отказалось открываться как с пульта, так и механическим образом. Еле подлезли чтобы открыть капот, аккумулятор живой, но при одевании клемм не проскакивает искра. Ощущение как будто умерла вся электрика?

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Пн июл 17, 2017 23:10

откуда вывод что аккум живой?

Sugar51103
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 17:44

Сообщение Sugar51103 » Вт июл 18, 2017 6:02

Странный вопрос. Подлез к тросику открыванию капота, соответственно открыл капот, снял аккумулятор, подогнал другой автомобиль и поменял аккумуляторы местами. Авто с аккумум от пежо заводится, пежо с новым аккумом не подаёт признаков жизни.

Лёшик
Завсегдатай
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 14:10

Сообщение Лёшик » Пн фев 05, 2018 17:52

Подскажите, незапрограммированный ключ должен поворачиваться в замке зажигания?

Аватара пользователя
mich67
Модератор
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:27
Откуда: Сосновый Бор СПб

Сообщение mich67 » Пн фев 05, 2018 19:20

Должен.

Ответить

Вернуться в «Электрика»