Постоянно горят предохранители омывателя стекол

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Постоянно горят предохранители омывателя стекол

Сообщение МихаилК » Сб янв 03, 2009 15:52

Собственно, сегодня сгорел третий, купил себе еще пяток на будущее.

Симптомы - одни и те же. Пытаюсь побрызгать водой на лобовое стекло, ничего не работает, снимаю предохранитель - перегорел. Ставлю новый - все работает.

Сначала грешил на замерзшую жидкость, но последний раз жидкость визуально была жидкая (сорри за тавтологию). По консистенции она рассчитана где-то на минус 15. Реально бортовой термометр показал сегодня с утра минус 13. Может где-то внизу она все-таки замерзла?

Кстати, кто-нибудь знает, как можно слить жидкость из нашего бачка омывателя? Я ее последний раз залил под горловину.
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
Miha
Ветеран клуба
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 13:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Miha » Сб янв 03, 2009 15:56

есть два способа слива как мне сказали на сервисе. первый и простой-это просто жать на омыватель, пока вся воде не сольется. второй сложный и более затратный. снимать бачок, то есть снимать бампер и остальное...
Ininiti EX35 это круто но не практично

Аватара пользователя
taksi
Эксперт
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 17:46
Откуда: С УРАЛА
Контактная информация:

Сообщение taksi » Сб янв 03, 2009 16:11

Смею предположить три причины:
1. Жидкость действительно загустевает (кристаллизуется) и насос не может её прокачать через маленькие отверстия жиклеров;
2. Жидкость каким-то образом попадает внутрь насоса, создает КЗ, защита перегорает, не давая сгореть самому моторчику;
3. Что-то попало в насос (палочка, веточка, камушек) и это что-то мешает двигателю раскрутиться.
Изображение

Лучше на 20 минут позже оказаться на работе, чем на 20 лет раньше – в морге.

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Вс янв 04, 2009 11:21

Интересно, что ни на одной машине до этого у меня таких проблем не наблюдалось... Буду избавляться от текущей жидкости и заливать новую.
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
Exi
Гуру
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 20:50
Откуда: Воронеж

Сообщение Exi » Пн янв 05, 2009 19:47

МихаилК
сегодня на мойке в течении получаса отливали форсунки стеклоомывателя на капоте горячей водой. ни одной капли (бачок залит летней стеклоомывайкой :( ) из них так и не вылилось.. на улице -16.. предохранитель? или все же недоразморозили? не знаю как ездить без омывайки...
1 синий лев и 120 механических лошадей:)

Изображение

Аватара пользователя
Рысь
Эксперт
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 20:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Рысь » Пн янв 05, 2009 19:55

Exi писал(а):.... ни одной капли (бачок залит летней стеклоомывайкой :( ) из них так и не вылилось.. на улице -16..
а какого фига в мороз заливать летнюю незамерзайку????

вообще странно, потому как бачок омывателя довольно хорошо греется от двигателя, и жидкость должна разогреваться.
ИМХО: поставьте машину в теплый гараж - может это поможет ....

Аватара пользователя
Exi
Гуру
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 20:50
Откуда: Воронеж

Сообщение Exi » Пн янв 05, 2009 20:03

Рысь
да в том то и дело что летнюю заливал еще до морозов, было сухо и тепло, потом резко мороз, снега навалило, им и спасался, тающим на стекле, попытки побрызгать ни к чему хорошему не привели..
гаража теплого нет, а хотелось бы все же не в блок предохранителей лезть, а проверить - может и правда замерзла летняя в трубках..
фен не помощник?
1 синий лев и 120 механических лошадей:)

Изображение

Аватара пользователя
мачо
Эксперт
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 15:25
Откуда: юго-восточное подмосковье

Сообщение мачо » Пн янв 05, 2009 20:06

Exi писал(а):бачок залит летней стеклоомывайкой
Думаю, из-за этого и проблемы, по осени до заморозков, нужно вовремя сливать воду и заливать хорошую незамерзайку. Кстати, с завода незамерзайка была качественная, даже запах был если не приятен, то уж точно не противен,а сейчас такая вонючая везде продается...
...а если у дома есть гараж,
то там должен быть ПЫЖ...

Аватара пользователя
Рысь
Эксперт
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 20:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Рысь » Пн янв 05, 2009 20:07

Exi писал(а):...гаража теплого нет..
а магазины с подземной парковкой есть???

Аватара пользователя
Exi
Гуру
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 20:50
Откуда: Воронеж

Сообщение Exi » Пн янв 05, 2009 20:09

Рысь
есть, но там достаточно прохладно (по субъективным ощущениям градусов 5-7), представляю сколько машинка будет там оттаивать..
1 синий лев и 120 механических лошадей:)

Изображение

Аватара пользователя
мачо
Эксперт
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 15:25
Откуда: юго-восточное подмосковье

Сообщение мачо » Пн янв 05, 2009 20:16

Exi писал(а):сегодня на мойке в течении получаса отливали форсунки стеклоомывателя на капоте горячей водой
посмотри предохранители
...а если у дома есть гараж,
то там должен быть ПЫЖ...

Аватара пользователя
Exi
Гуру
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 20:50
Откуда: Воронеж

Сообщение Exi » Пн янв 05, 2009 20:23

мачо писал(а):
Exi писал(а):сегодня на мойке в течении получаса отливали форсунки стеклоомывателя на капоте горячей водой
посмотри предохранители
да вот, похоже придется..
1 синий лев и 120 механических лошадей:)

Изображение

Аватара пользователя
Bora10
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 15:29

Сообщение Bora10 » Пн янв 05, 2009 22:50

Радуйтесь что предохранители горят!!! ибо значит срабатывают! в противном случае горел бы насос!!

У меня тоже было разок, менял предохранитель из-за того что морозец ночью по ушам леве ударил и замерзла водичка в бачке - а я насос насиловал... вот и результат.


оттаил 2 чайниками горячей воды в бачек, затм кембрик во внутрь и путем отсоса слил воду и залил жидкость, теперь ее не разбовляю и покупаю качественную

Аватара пользователя
Falcon_s
Водитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 15:19

Сообщение Falcon_s » Пт фев 13, 2009 23:56

Bora10 писал(а):Радуйтесь что предохранители горят!!! ибо значит срабатывают! в противном случае горел бы насос!!

У меня тоже было разок, менял предохранитель из-за того что морозец ночью по ушам леве ударил и замерзла водичка в бачке - а я насос насиловал... вот и результат.


оттаил 2 чайниками горячей воды в бачек, затм кембрик во внутрь и путем отсоса слил воду и залил жидкость, теперь ее не разбовляю и покупаю качественную
А у меня как-раз предохранитель целый, а вот моторчик, судя по всему сгорел (не слышно его). :( Хотя в морозы работал, а вот по иронии судьбы в оттепель отказался работать.
Кстати... У меня недавно погорело реле ветилятора на радиаторе. А предохранитель целый! получается, что предохранители вовсе не предохраняют. Есть у кого такая же проблема? В сервисе могут исправить или это недоработка конструкторов?

s.a.dv
Водитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 13:12
Откуда: Новокосино

Сообщение s.a.dv » Вт дек 20, 2016 12:52

День добрый, тоже проблема началась с омывателем лобового и заднего. Не работает. Заменил предохранитель, брызнул 1 раз и все. Открыл капот - результат опять перегорел предохранитель. И так 4 раза. На форумах вычитал, что можно поставить на 15А. Поставил и - о чудо! Все работает. В чем может быть проблема? И может тогда на зиму оставить 15А

s.a.dv
Водитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 13:12
Откуда: Новокосино

Сообщение s.a.dv » Вт дек 20, 2016 12:53

И чем грозит 15A? Только убить моторчик омывателя?

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Вт дек 20, 2016 12:59

s.a.dv ну если проводка не вспыхнет, то в принципе ничем
я не волшебник. я тока учусь

s.a.dv
Водитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 13:12
Откуда: Новокосино

Сообщение s.a.dv » Вт дек 20, 2016 13:04

kostet
А есть вероятность что вспыхнет?

s.a.dv
Водитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 13:12
Откуда: Новокосино

Сообщение s.a.dv » Вт дек 20, 2016 13:37

Ну и главный вопрос остается открытым - почему перегорает на 10A и что с этим делать?

ПЫЖЕЯРИК
Командор
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 18:44
Откуда: Ярославль

Сообщение ПЫЖЕЯРИК » Вт дек 20, 2016 14:14

Почему почему...
Потому что ток, проходящий через предохранители больше чем это задумывалось. Разница между 10А и 15А не велика. Поэтому поставьте его и успокойтесь. Я кстати тоже через это проходил. Скорей всего пожадничал и разбавил незамерзайку. И кстати по поводу того, что при заведенном двигателе бачек отогреется-не правда! Если бы он(бачек) стоял ЗА ДВИГАТЕЛЕМ, то при движении он получал порцию тепла(как у меня на логане. Там разбавляй и не бойся). У нас же, на Пежо, бачек перед мотором. И поэтому встречный морозный воздух никак не способствует оттаиванию жижи.
VIN моего Пыжа:
VF34E5FWF66341616

Ответить

Вернуться в «Электрика»