Как разобрать замок зажигания (Peugeot 308, 2008 год.)

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Аватара пользователя
Пыжик-308
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 16, 2014 11:17

Как разобрать замок зажигания (Peugeot 308, 2008 год.)

Сообщение Пыжик-308 » Пт май 16, 2014 17:56

Очень часто стал не поворачиваться ключ в замке зажигания. Решил снять разобрать и почистить, а может, что-то и подточить. Замок с авто снял... А дальше, как добраться до сердцевины не знаю. Может кто-то уже разбирал...Поделитесь опытом...можно с фото (если конечно есть).Не хочется делать неисправимые ошибки... Замок зажигания вот лежит передо мной на табуретке...а дальше...

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Пт май 16, 2014 19:22

как это не поворачиваться?то есть даже если рулем влево-вправо и не поворачивается все равно?блокировка вала...

Аватара пользователя
Пыжик-308
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 16, 2014 11:17

Сообщение Пыжик-308 » Сб май 17, 2014 6:03

Уже всяко крутил руль (если это можно назвать кручением...сантиметр влево, столько же вправо) , а ключ пытаясь повернуть по часовой, и одновременно засунув до конца, водил взад-вперёд миллиметров десять. Только таким способом в конце-то-концов удавалось снять с блокировки и запустить двигатель. Но с каждым разом время на поворот ключа увеличивалось... Последний раз крутил где-то полчаса...Вот и решил снять замок и найти причину...Замок снял легко, когда ключ был повёрнут...Может кому-то пригодится мой опыт по снятию замка..У болта, которым крепится замок, ещё на заводе, при установке специально сворачивается головка, чтобы нельзя было открутить...Так вот, там где была на болте головка по центру сверлится отверстие, чтобы потом можно было туда аккуратненько забить биту "звёздочка" и выкрутить болт...Вся процедура занимает 15 минут... Сверло подбирается под размер биты (чуть меньше биты) Болт со свёрнутой головкой, которым крепится замок зажигания находится снизу...Вместо головки шляпка, как у гвоздя, в ней-то и сверлится отверстие. А вот как добраться до "кишков" замка не соображу, может он не разборный...Может там стоит какая- нибудь стопорная шайба внутри...чтобы замок невозможно было разобрать. Если кто разбирал, подскажите пожалуйста...как это сделать.

Аватара пользователя
Пыжик-308
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 16, 2014 11:17

Сообщение Пыжик-308 » Сб май 17, 2014 6:32

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Сб май 17, 2014 10:53

я вам такой совет дам
попробуйте вдешки или силикона внутрь набрызать покрутить туда сюда глядишь все и работать будет нормально:)

я не помню беды с замками на 308 и чтобы кто-то их разбирал
менять уж тогда...но думаю селикон или вдешка решат вопрос)
Делаю сайты =)

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Сб май 17, 2014 12:43

На последнем фото явно виден трубчатый штифт , который просится , чтобы его вытащили.
Изображение
Потом, рядом с ним, то , что загнуто внутрь , надо выгнуть назад . Второй загиб с обратной стороны тоже.
Попробовать сдвинуть корпус в сторону ключа . На всякий случай быть готовым , что будут выскакивать пружинки или шарики .
А дальше - видно будет .
Я бы делал так ...

Аватара пользователя
Пыжик-308
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 16, 2014 11:17

Сообщение Пыжик-308 » Вс май 18, 2014 18:45

Насчёт трубчатого штифта (он правда не совсем трубчатый)...,согласен, надо бы вытащить...вот только как? Не знаю, чем зацепить... Их две штуки. На фото под цифрой "1" Сидят прочно...Есть ещё какое-то отверстие (на фото под цифрой "2") В глубине как-будто что-то в виде заклёпки...Может там надо высверливать? С чего начинать? Вот и прошу совета....
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Пыжик-308
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 16, 2014 11:17

Сообщение Пыжик-308 » Вс май 18, 2014 18:53

И ещё, насчёт того,что загнуто "внутрь"...не понял, о чём вы...Вроде нет ничего, что было бы загнуто...

Аватара пользователя
serpalkash
Ветеран клуба
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 21:33
Откуда: Москвабад

Сообщение serpalkash » Вс май 18, 2014 18:53

попробуй выбить штивт
или там не сквозное отверстие?

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Вс май 18, 2014 23:13

Пыжик-308 писал(а):Вроде нет ничего, что было бы загнуто...
По первым фото ошибочно решил. Теперь вижу , что это - наоборот, выступы.
Штифты либо высверливать ,либо попробовать в него вкрутить саморез и тянуть.

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Вс май 18, 2014 23:49

Пыжик-308
смазать так и не попробовали?некоторым помогало
Делаю сайты =)

fibres
Гуру
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 22:21

Сообщение fibres » Пн май 19, 2014 0:19

отверткой сними верхнюю крышку. судя по углублению по всему ребру - она была силой закрыта и за счет прижима ребра держится. может под ней обычные болты для разбора))

Аватара пользователя
Пыжик-308
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 16, 2014 11:17

Сообщение Пыжик-308 » Вт май 20, 2014 11:32

Штифты выбить не получится..., там действительно не сквозные отверстия... Насчёт саморезов....Отверстие в этой "полутрубке" маленькое (где-то 2мм), так что у самореза даже кончик туда не входит.... Что касается смазки, залил внутрь VD-шки, ни в какую... Спецы посоветовали силиконовой смазкой в спрее....Мол надо побрызгать и будет тебе счастье...Что ж буду пробовать может с силиконом ключ провернётся... Как говорится...,"на безрыбье и рак рыба, а на безбабье и кулачок блондинка..."

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Вт май 20, 2014 12:56

Пыжик-308 писал(а):Штифты выбить не получится..., там действительно не сквозные отверстия... Насчёт саморезов....Отверстие в этой "полутрубке" маленькое (где-то 2мм), так что у самореза даже кончик туда не входит.... Что касается смазки, залил внутрь VD-шки, ни в какую... Спецы посоветовали силиконовой смазкой в спрее....Мол надо побрызгать и будет тебе счастье...Что ж буду пробовать может с силиконом ключ провернётся... Как говорится...,"на безрыбье и рак рыба, а на безбабье и кулачок блондинка..."
силикон от ВД мало отличается
но и вд чуток время нужно

Аватара пользователя
Пыжик-308
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 16, 2014 11:17

Сообщение Пыжик-308 » Вт май 20, 2014 16:16

Силикон смазка, а VD-шка керосин. В магазине просто сейчас спрея нет... Попросил в магазине силиконовую смазку - спрей... Так продавец попытался мне всучить силиконовый герметик... Почти с пеной у рта доказывал, что это одно и то же... только не аэрозоль... Обалдеть...

Аватара пользователя
artyomovm
Командор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:17
Откуда: Москва

Сообщение artyomovm » Вт май 20, 2014 17:11

Пыжик-308 писал(а):продавец попытался мне всучить силиконовый герметик... Почти с пеной у рта доказывал, что это одно и то же... только не аэрозоль
Это мысль. :ROFL:После этого
Пыжик-308 писал(а):Решил снять разобрать и почистить
вопросов больше не будет.
Был доволен пыжиком НА все 148%
Теперь у меня ПежОпель
Кондиционеры, вентиляция
Изображение

Аватара пользователя
Eagle1812
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 10:48
Откуда: Боровичи

Сообщение Eagle1812 » Вт июл 15, 2014 13:34

Чем дело то закончилось? У меня такая же беда, только замок заклинило в нулевом положении. Говорят чтобы снять замок надо ключ в первое положение повернуть, а он не поворачивается ни в какую(((((((
да еще вопрос, кто знает, если менять замок , то меняется весь комплект? и ключи?
Изображение Изображение

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Вт июл 15, 2014 14:17

Eagle1812 писал(а):Чем дело то закончилось? У меня такая же беда, только замок заклинило в нулевом положении. Говорят чтобы снять замок надо ключ в первое положение повернуть, а он не поворачивается ни в какую(((((((
да еще вопрос, кто знает, если менять замок , то меняется весь комплект? и ключи?
посмотри на ключ, видно же что вырезка идет не от балды, а для дела, и потому да меняется и замок и ключи
еще ключи к иммобилайзеру прописать нужно

Аватара пользователя
Eagle1812
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 10:48
Откуда: Боровичи

Сообщение Eagle1812 » Вт июл 15, 2014 15:03

Дааа.... попал...... нам в город заказ около двух недель будет идти(((
Изображение Изображение

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Вт июл 15, 2014 15:18

Eagle1812 писал(а):Дааа.... попал...... нам в город заказ около двух недель будет идти(((
ну я бы все-же попробовал снять разобрать может смазать и может отклинит, заказать всегда успеешь

и если покупать то покупать с разборки что-ли
смысл на новый тратится
удовольствие не из дешевых

Ответить

Вернуться в «Электрика»