Круиз контроль

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
Аватара пользователя
almac
Водитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 12:10
Откуда: Bochum

Сообщение almac » Чт апр 19, 2012 11:50

AJ Спасибо за предложение помощи, но мне очень далеко до Москвы. :) То есть переключатель в режим Limit вообще нет смысла включать? Да, мне не понравились по телефону слова нашего мастера с оф. дилера. Типо, что "усб пропишу, а КК попробую, если возможно, если там нет запрета на кк".
Так что же получается, типо есть прошивки где есть запрет на установку КК? Говорил я с ним по телефону на немецком, возможно конечно я что-то и не так понял. Может есть спецы в русском нете которые поймут о чём речь? Или запреты эти тоже обходятся и надо просто не у оф.дилера активировать КК? У меня завтра термин к нему на активацию, просит 30 евро за работу.
Пацак пацака не обманывает,это некрасиво,родной....

Аватара пользователя
AJ
Эксперт
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:18
Откуда: Москва

Сообщение AJ » Чт апр 19, 2012 12:53

Дело в том, что если на механической коробке активировать ограничитель, то он будет работать с ошибками, а иногда и вовсе будет моргать прочерками на дисплее.
Если повезет и ограничитель включится, то он будет до определенного момента держать предел скорости, а потом от чуть более сильного нажатия на педаль будет слетать. Поэтому и нужно ставить педаль газа от автомата, там есть режим кик-даун. Эта педаль поддерживает ограничитель, т.е. предельная скорость держится до нажатия педали газа до упора.
На практике я не активирую ограничитель на машинах с механической коробкой вовсе, чтобы, как говорится, не мешалась.
У меня у самого на механике джойстик с ограничителем, но я им не пользусь и функцию эту выключил, пользуюсь только круизом.

Аватара пользователя
almac
Водитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 12:10
Откуда: Bochum

Сообщение almac » Чт апр 19, 2012 14:00

Diag писал(а):
ARTURIK писал(а):Diag
Это как понять, может НЕ работает?
Может и не работать.......все зависит от прошивки блоков......преимущественно ECU .....
AJ я про эту фразу, и как я понял что Diag в теме. То есть есть блоки в которые вообще невозможно прописать даже только круиз? И как определить какой у тебя? По ВИН-у, или году выпуска, заводу изготовителю, или комплектация? У меня машина во франции собиралась. Да, и что тогда делать, если всё-таки сам круиз просто необходим, не ограничитель, а именно сам круиз, что бы можно было с руля управлять скоростью.
Последний раз редактировалось almac Чт апр 19, 2012 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Пацак пацака не обманывает,это некрасиво,родной....

Dysan
Гуру
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 13:03
Откуда: Tallinn

Сообщение Dysan » Чт апр 19, 2012 14:14

Не знаю, стоит ли заморачиваться на этом ограничителе, круиз контроль - это вещь, я постоянно им пользуюсь, а ограничителем - ни разу, даже не пробовал его запускать, не было необходимости, но это, конечно, дело вкуса и привычек, или может, штрафы там у вас за незначительное превышение скорости большие..

Аватара пользователя
almac
Водитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 12:10
Откуда: Bochum

Сообщение almac » Чт апр 19, 2012 14:57

Dysan ты не понял, мне ограничитель тоже не нужен, только круиз. Но я про другое, про то, что есть Блоки управления, где вообще КК прописать невозможно. Так вот, там стоит просто программный запрет на прописывание кк (залит софт где нет строки про КК где можно просто поставить галочки, тем самым активировав КК), или же это совсем другой блок управления где эта фунуция КК просто не реализована на "железном уровне"? Если только на программном уровне, то всё зависит от квалификации мастера, точнее от того как он дружит с современными технологиями, а если это на железном уровне, то действительно дело труба.
Пацак пацака не обманывает,это некрасиво,родной....

MacLEOD
Завсегдатай
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 16:43

Сообщение MacLEOD » Чт апр 19, 2012 15:56

mich67 писал(а):реально, только придется педаль газа поменять, а это дорого
Ну и нафиг тогда.

Аватара пользователя
AJ
Эксперт
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:18
Откуда: Москва

Сообщение AJ » Чт апр 19, 2012 17:03

almac писал(а):Dysan ты не понял, мне ограничитель тоже не нужен, только круиз. Но я про другое, про то, что есть Блоки управления, где вообще КК прописать невозможно. Так вот, там стоит просто программный запрет на прописывание кк (залит софт где нет строки про КК где можно просто поставить галочки, тем самым активировав КК), или же это совсем другой блок управления где эта фунуция КК просто не реализована на "железном уровне"? Если только на программном уровне, то всё зависит от квалификации мастера, точнее от того как он дружит с современными технологиями, а если это на железном уровне, то действительно дело труба.
Остается вариант- подключиться сканером к машине и выяснить, поддерживает ли твой блок управления двигателем функции круиза.
Т.к. у тебя дизель, то не уверен на все 100%. Хотя, думаю, что поддерживает.

Аватара пользователя
Вовка
Ветеран клуба
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 15:05
Откуда: Химки
Контактная информация:

Сообщение Вовка » Пт апр 20, 2012 13:14

Dysan писал(а):Не знаю, стоит ли заморачиваться на этом ограничителе, круиз контроль - это вещь, я постоянно им пользуюсь, а ограничителем - ни разу, даже не пробовал его запускать, не было необходимости, но это, конечно, дело вкуса и привычек, или может, штрафы там у вас за незначительное превышение скорости большие..
Вкусил всю прелесть ограничителя - вечером поехал по Каширке в центр) Врубил ограничитель, и едешь себе спокойно не опасаясь ни камер, ни продавцов полосатых палок))
avto-maniac.ru - Мы воплощаем идеи в жизнь

Аватара пользователя
almac
Водитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 12:10
Откуда: Bochum

Сообщение almac » Пн апр 23, 2012 10:12

Вовка, завидую , по доброму :) . А у меня так и не заработало. Вроде всё включили, теперь коглда переводишь в режим Limit появляется картинка на дисплее на приборной панели, нажимаю боковую кнопку джойстика, и он не активируется, как был Off так и остаётся Off, ограничитель километража начинает мигать, кнопками плюс-минус можно менять эту скорость, но реакции со стороны никакой.
Тоже самое когда перевожу джойстик в режим Cruise , возникает уже картинка круиз и вместо скорости прочерки, и опять всё Off, нажимаю боковую кнопку, прочерки начинают мигать, Off так и остаётся Off, и реакции на кнопки "плюс" и "минус" никакой. В общем не работает. Может кто-нибуть может объяснить что не доделали?
Пацак пацака не обманывает,это некрасиво,родной....

СергейСипуха
Водитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 10:00
Откуда: Уфа

Сообщение СергейСипуха » Пн апр 23, 2012 10:19

Ограничитель помогает, когда едешь по дороге с заниженым ограничением 40км/ч и т.д. где есть вероятность нахождения нешей доблестной полиции в засаде)
Peugeot 308 1.6л+4AT, Terre d'Ombre, Allure, 2011г.в.

Аватара пользователя
almac
Водитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 12:10
Откуда: Bochum

Сообщение almac » Пн апр 23, 2012 10:39

СергейСипуха писал(а):Ограничитель помогает, когда едешь по дороге с заниженым ограничением 40км/ч и т.д. где есть вероятность нахождения нешей доблестной полиции в засаде)
Сергей, это и так понятно. А по существу вопроса моего поста выше, почему не работает, хотелось бы услышать. Что-то в софте недошаманили, или педаль газа нужна? Но как педаль может влиять на функцию активации включенного режима КК?
Пацак пацака не обманывает,это некрасиво,родной....

СергейСипуха
Водитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 10:00
Откуда: Уфа

Сообщение СергейСипуха » Пн апр 23, 2012 11:19

almac писал(а):Сергей, это и так понятно. А по существу вопроса моего поста выше, почему не работает, хотелось бы услышать. Что-то в софте недошаманили, или педаль газа нужна? Но как педаль может влиять на функцию активации включенного режима КК?
А на каких скоростях включаете ограничитель и кк?

У меня например - едешь 80, то тоже прочерки мигают когда пытаюсь врубить ограничитель скорости на 40 либо 60... Или же кк - когда скорость маленькая тоже его хрен включишь..
Peugeot 308 1.6л+4AT, Terre d'Ombre, Allure, 2011г.в.

Аватара пользователя
almac
Водитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 12:10
Откуда: Bochum

Сообщение almac » Пн апр 23, 2012 11:47

А на каких скоростях включаете ограничитель и кк?
Проверял на всём диапазоне скоростей. Режим круиз пробовал включить на 4, на 5, и на 6-й скорости на скоростях от 110 до 170 км\час. В принципе мне нужен только КК, что бы можно врубить 110 или 130 км\час по автобану и ехать себе медленно и спокойненько в правой полосе на работу и слушать аудиокнижки. Быстро ездить экономия времени минимальна, 5-10 минут съэкономленных ничего не решают. А вот если я еду на работу со средней скоростью 110, то бака у меня хватает на 1150-1200 км, а если на скоростях 160-180 км\час, то только на 850-950 км хватает. 200 км пробега с бака если едешь в отпуск раз в год, то наплевать, а когда каждый день мотаешься на работу за сто двадцать км от дома, то это уже в приличные деньги выливается за год при цене соляра сейчас у нас по полтора евро за литр.
Извиняюсь за отступление от темы.

В общем джойстик включается когда переводишь колёсико режима в режим КРУИЗ или ЛИМИТ, на кнопки реагирует, потом надо нажать на боковую кнопку что бы оего активировать (так написано в инструкции по эксплуатации по пежо 308),только у меня при её нажатии не гаснет надпись Off, а начинает мигать скорость при режиме Лимит, и её кнопками + или - можно корректировать, или начинают мигать прочерки в режиме КРУИЗ, а вот надпись Off не гаснет. Это косяк мастера, что-то недоактивировал в софте, или это неисправность самого джойстика? Вот этот вопрос меня волнует, ехать к другому более толковому официалу, или вернуть джойстик обратно в онляйншоп где покупал его?
Пацак пацака не обманывает,это некрасиво,родной....

Аватара пользователя
AJ
Эксперт
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:18
Откуда: Москва

Сообщение AJ » Пт апр 27, 2012 15:31

Как вариант, возможно, вам активировали круиз только в блоке BSI и на панели приборов, а в блоке упарвления двигателем забыли.
Круиз активируется в 3 местах, в BSI, в блоке управления двигателем, и в панели приборов. Нужно обязательно активровать во всех 3 блоках.

P.S. Если у вас механика, то можете забыть про ограничитель, он не будет рабоать без замены педали газа.

Аватара пользователя
almac
Водитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 12:10
Откуда: Bochum

Сообщение almac » Ср май 02, 2012 9:53

AJ Спасибо. Скажу этому мастеру, может получится. А как все три блока по-латински пишутся сокращениями, про BSI уже знаю как пишется- BSI, а как блок управления двигателем? Что бы мне как-то спросить?
Пацак пацака не обманывает,это некрасиво,родной....

Аватара пользователя
Diag
Эксперт
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 17:53
Откуда: Москва

Сообщение Diag » Ср май 02, 2012 16:19

almac
BSI (бодик), ECU (моторник), DASH (доска).

M.B.
Гуру
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 20:38
Откуда: Moscow city

Сообщение M.B. » Чт май 03, 2012 1:24

2Diag
Мне на EP6 МКПП Confort Pack активировали в 2 ух местах, а именно в BSI и ECU. Работает КК и ограничитель без проблем =)
Объясните плиз зачем тогда менять педаль? и зачем прописывать приборную/центральный дисплей?

Lex_sv
Командор
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 20:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lex_sv » Чт май 03, 2012 6:17

AJ писал(а):Как вариант, возможно, вам активировали круиз только в блоке BSI и на панели приборов, а в блоке упарвления двигателем забыли.
Круиз активируется в 3 местах, в BSI, в блоке управления двигателем, и в панели приборов. Нужно обязательно активровать во всех 3 блоках.

P.S. Если у вас механика, то можете забыть про ограничитель, он не будет рабоать без замены педали газа.
У меня работает без замены педали, просто активировали у ОД и всё.

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Чт май 03, 2012 6:21

СергейСипуха писал(а):А на каких скоростях включаете ограничитель и кк?
У меня КК от 40 км/ч работает
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Аватара пользователя
Вовка
Ветеран клуба
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 15:05
Откуда: Химки
Контактная информация:

Сообщение Вовка » Чт май 03, 2012 15:45

M.B.
Не у всех педаль как у АКПП.

Viento
Так и должно быть..
avto-maniac.ru - Мы воплощаем идеи в жизнь

Ответить

Вернуться в «Электрика»