Как открутить секретки сломанным ключом

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
azarin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 0:06

Как открутить секретки сломанным ключом

Сообщение azarin » Вт ноя 15, 2011 1:19

Здравствуйте, коллеги!
Спешу поделиться радостью. Но, сначала о грустном. Большинству шиномонтажников руки надо оторвать - закручивают секретки пневмопистолетом. Поменяв колеса весной, я до ноября забыл о них. Когда два дня назад приехал ставить зимнюю резину оказалось, что открутить секретки невозможно - закручены пистолетом и сам ключ секретка изуродован, из четырех штифтов осталось три, и те смяты. Не доверив решение проблемы таким же наверняка "мастерам", решил открутить сам.
Итак. Вылетевший штифт заменил, отрезав болгаркой кусочек сверла D4.2 мм. Далее:
1. Подогнать машину к прочной стене (у меня гаражная) параллельно на расстояние примерно 50 см.
2. Затянуть до предела несекретные болты, на секретки пшикнуть WDшкой и несколько раз ударить по ним молотком или небольшой кувалдой(аккуратно - не со всей дури, только, чтобы снять напряжение, а не разрушить ступицу)
3. Взять штатный домкрат - он легкий, деревянную проставку толщиной 1-2 см, Т-образный ключ-вороток длиной 30 см(так удобнее) с головкой на 17 и трубу-рычаг длиной примерно 1м.
4. Вставить ключ-секретку в головку воротка и надеть на болт. Через деревянную проставку подставить домкрат и начать его разводить, пока он не упрется подставкой-опорой в стену. Проверить перпендикулярность воротка плоскости колеса. Аккуратно развести домкрат до того момента, когда придется прикладывать заметные усилия. Удерживая конструкцию от слома посередине, аккуратно, с помощью трубы-рычага начать отворачивать болт. Должен пойти. Если соскочит - проверить перпендикулярность и посильней развести домкрат.
Я так открутил 4 болта и выкинул их от греха. Сэкономил для семейного бюджета 2000-5000руб.
Всем удачи! Если непонятно написал, попробую сделать чертеж.[/b]

Sia-Ori
Ветеран клуба
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 11:31
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Sia-Ori » Вт ноя 15, 2011 11:09

Нет, всё понятно. Идея красивая - придавить домкратом с усилием в несколько сотен килограмм головку на 17 к обломкам секретки, и крутнуть.

Аватара пользователя
lyohaha
Командор
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 13:14
Откуда: Питер, Ржевка-Пороховые

Сообщение lyohaha » Вт ноя 15, 2011 11:15

Sia-Ori писал(а):Нет, всё понятно. Идея красивая - придавить домкратом с усилием в несколько сотен килограмм головку на 17 к обломкам секретки, и крутнуть.
В головку на 17 вставляется отремонтированный с помощью кусочка сверла ключ-секретка. Он надевается на болт-секретку. Вся эта конструкция придавливается домкратом и откручивается.
Автор - молодец!
Лучше синица в руке, чем дятел в жопе...

dimon0582
Гуру
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 16:46

Re: Как открутить секретки сломанным ключом

Сообщение dimon0582 » Вт ноя 15, 2011 14:44

azarin писал(а):Здравствуйте, коллеги!
Спешу поделиться радостью. Но, сначала о грустном. Большинству шиномонтажников руки надо оторвать - закручивают секретки пневмопистолетом. Поменяв колеса весной, я до ноября забыл о них. Когда два дня назад приехал ставить зимнюю резину оказалось, что открутить секретки невозможно - закручены пистолетом и сам ключ секретка изуродован, из четырех штифтов осталось три, и те смяты. Не доверив решение проблемы таким же наверняка "мастерам", решил открутить сам.
Итак. Вылетевший штифт заменил, отрезав болгаркой кусочек сверла D4.2 мм. Далее:
1. Подогнать машину к прочной стене (у меня гаражная) параллельно на расстояние примерно 50 см.
2. Затянуть до предела несекретные болты, на секретки пшикнуть WDшкой и несколько раз ударить по ним молотком или небольшой кувалдой(аккуратно - не со всей дури, только, чтобы снять напряжение, а не разрушить ступицу)
3. Взять штатный домкрат - он легкий, деревянную проставку толщиной 1-2 см, Т-образный ключ-вороток длиной 30 см(так удобнее) с головкой на 17 и трубу-рычаг длиной примерно 1м.
4. Вставить ключ-секретку в головку воротка и надеть на болт. Через деревянную проставку подставить домкрат и начать его разводить, пока он не упрется подставкой-опорой в стену. Проверить перпендикулярность воротка плоскости колеса. Аккуратно развести домкрат до того момента, когда придется прикладывать заметные усилия. Удерживая конструкцию от слома посередине, аккуратно, с помощью трубы-рычага начать отворачивать болт. Должен пойти. Если соскочит - проверить перпендикулярность и посильней развести домкрат.
Я так открутил 4 болта и выкинул их от греха. Сэкономил для семейного бюджета 2000-5000руб.
Всем удачи! Если непонятно написал, попробую сделать чертеж.[/b]
В нормальные шиномантажи надо ездить, а не в гаражные варианты, и следить чтоб секретки только ключем закручивали. С экономил ранее на шиномонтаже ну и получил по факту.

vovan
Ветеран клуба
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:59
Откуда: Красногорск

Re: Как открутить секретки сломанным ключом

Сообщение vovan » Вт ноя 15, 2011 15:33

dimon0582 писал(а):
azarin писал(а):Здравствуйте, коллеги!
Спешу поделиться радостью. Но, сначала о грустном. Большинству шиномонтажников руки надо оторвать - закручивают секретки пневмопистолетом. Поменяв колеса весной, я до ноября забыл о них. Когда два дня назад приехал ставить зимнюю резину оказалось, что открутить секретки невозможно - закручены пистолетом и сам ключ секретка изуродован, из четырех штифтов осталось три, и те смяты. Не доверив решение проблемы таким же наверняка "мастерам", решил открутить сам.
Итак. Вылетевший штифт заменил, отрезав болгаркой кусочек сверла D4.2 мм. Далее:
1. Подогнать машину к прочной стене (у меня гаражная) параллельно на расстояние примерно 50 см.
2. Затянуть до предела несекретные болты, на секретки пшикнуть WDшкой и несколько раз ударить по ним молотком или небольшой кувалдой(аккуратно - не со всей дури, только, чтобы снять напряжение, а не разрушить ступицу)
3. Взять штатный домкрат - он легкий, деревянную проставку толщиной 1-2 см, Т-образный ключ-вороток длиной 30 см(так удобнее) с головкой на 17 и трубу-рычаг длиной примерно 1м.
4. Вставить ключ-секретку в головку воротка и надеть на болт. Через деревянную проставку подставить домкрат и начать его разводить, пока он не упрется подставкой-опорой в стену. Проверить перпендикулярность воротка плоскости колеса. Аккуратно развести домкрат до того момента, когда придется прикладывать заметные усилия. Удерживая конструкцию от слома посередине, аккуратно, с помощью трубы-рычага начать отворачивать болт. Должен пойти. Если соскочит - проверить перпендикулярность и посильней развести домкрат.
Я так открутил 4 болта и выкинул их от греха. Сэкономил для семейного бюджета 2000-5000руб.
Всем удачи! Если непонятно написал, попробую сделать чертеж.[/b]
В нормальные шиномантажи надо ездить, а не в гаражные варианты, и следить чтоб секретки только ключем закручивали. С экономил ранее на шиномонтаже ну и получил по факту.
Главный смысл сообщения не в том, что автор в своё время доверился не тому шиномонтажу.

Поставим вопрос по другому :
Вариант 1 - куплена б/у машина, на которой по факту имеем сорванные секретки.
Вариант 2 - пытались с....ть колёса и повредили секретки

В этом случае советы про нормальные шиномонтажи уже не актуальны, а актуально открутить колёса. Желательно с минимальными затратами. Предложен вариант решения проблемы.

dimon0582
Гуру
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 16:46

Сообщение dimon0582 » Вт ноя 15, 2011 15:39

Автор об этом не слова не сказал!!! От этого и вывод идет.

avtografh
Ветеран клуба
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 21:16
Откуда: Анапа

Сообщение avtografh » Вт ноя 15, 2011 19:11

Автору спасибо! Теперь я понял почему при такой проблеме, мастера меня просили подъехать ближе к стене. Стоило это мне 800 руб.

azarin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 0:06

Не язвите

Сообщение azarin » Ср ноя 16, 2011 1:08

Для Sia-Ori и dimon0582. Незачем так язвить. Не оправдывая своего головотяпства - не проследил за "мастером" вполне себе приличного с виду шиномонтажа, я хотел помочь попавшим в затруднительное положение, но имеющим руки, людям. И я не предлагал разломать секретку усилием в несколько сотен килограмм. Предложили бы сами что-нибудь.

azarin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 0:06

Спасибо

Сообщение azarin » Ср ноя 16, 2011 1:12

Спасибо оставившим добрые отзывы. Надеюсь, кому-то поможет.

Sia-Ori
Ветеран клуба
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 11:31
Откуда: Ростов на Дону

Re: Не язвите

Сообщение Sia-Ori » Ср ноя 16, 2011 7:14

azarin писал(а):Для Sia-Ori и dimon0582. Незачем так язвить.
Даже в мыслях небыло.

Аватара пользователя
azazello
Гуру
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 18:04
Откуда: Москва

Re: Как открутить секретки сломанным ключом

Сообщение azazello » Чт ноя 24, 2011 20:03

dimon0582 писал(а):
В нормальные шиномантажи надо ездить, а не в гаражные варианты, и следить чтоб секретки только ключем закручивали. С экономил ранее на шиномонтаже ну и получил по факту.
А мне ОД свернул секретку на одном колесе. При смене колес на зимние не смог открутить одно колесо-пришлось в сервис ехать.

Нормальные шиномонтажи это какие? Там где ручной труд? Без подъёмников и пневмопистолетов?
:)

Ответить

Вернуться в «Шины и диски»