Сорвало резьбу

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Зяфа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 9:37

Сорвало резьбу

Сообщение Зяфа » Ср апр 20, 2011 9:42

Привет.
Подскажите, если кто сталкивался...
Меняли зиму на лето и обнаружили что на правом заднем колесе прокручиваются аж 2 болта, а на левом заднем один.
Отсюда вопрос возникает, что лучше сделать?
Диск в сборе? Ступица? Нарезка резьбы?
Диск в сборе 6600 оригинал стоит... один. Дорого, а в Экзисте говорят, что не оригинал не подойдет и замена ступицы тоже вроде как не спасет.
В общем не знаю кого слушать и что делать :)
Машинко стоит и пыль с дороги собирает :(
Одна надежда на форумчан :)

Я поиск юзала, не нашла похожей темы.

Аватара пользователя
Editor
Командор
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 17:59
Откуда: Москва, ЮЗАО Зюзино
Контактная информация:

Сообщение Editor » Ср апр 20, 2011 9:58

Зяфа
строго личное мнение. Если дорого ступицу менять, то тогда нарезать резьбу. Причем на всех ступицах одновременно. Родные болты выкинуть, подобрать другие по размеру, длине.
В дальнейшем стоять за спиной шиномонтажника и контролировать. Следите чтоб гайковёртом легко наживлял а дотягивал вручную. Особенно секретки (если есть).
memento mori
-----------------
помни о смерти

Bulyan
Гуру
Сообщения: 779
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 16:12
Откуда: Москва

Сообщение Bulyan » Ср апр 20, 2011 10:03

Попробуйте сначала заменить болты. Чтобы сорвать резьбу в ступице нужно ОЧЕНЬ ПОСТАРАТЬСЯ, а вот весь крепеж у ПЕЖО сделан из... как бы это помягче выразиться. Если не поможет - замена задних тормозных дисков, они, по-моему, представляют собой единый узел со ступицей. Не стоит восстанавливать резьбу - жизнь и здоровье дороже
Отдам..половину.. Потом!

Bulyan
Гуру
Сообщения: 779
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 16:12
Откуда: Москва

Сообщение Bulyan » Ср апр 20, 2011 10:14

Editor писал(а):Зяфа
строго личное мнение. Если дорого ступицу менять, то тогда нарезать резьбу. Причем на всех ступицах одновременно. Родные болты выкинуть, подобрать другие по размеру, длине.
В дальнейшем стоять за спиной шиномонтажника и контролировать. Следите чтоб гайковёртом легко наживлял а дотягивал вручную. Особенно секретки (если есть).
Нарезать резьбу колесных болтов?! Отличный совет! Сами пробовали? Наживлять гайковертом? Вот так и пускают болты не по резьбе! 13000 за два задних тормозных диска, конечно, дороговато. Но наверняка можно найти дешевле. Если не дорога своя или чужая жизнь, поинтересуйтесь стоимостью кузовного ремонта, если колесо, не дай Бог отвалится.

А вот следить за "мастерами" шиномонтажа просто необходимо!
Отдам..половину.. Потом!

Аватара пользователя
Editor
Командор
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 17:59
Откуда: Москва, ЮЗАО Зюзино
Контактная информация:

Сообщение Editor » Ср апр 20, 2011 10:54

Bulyan нарезать новую, большего размера а не ту же самую.
Но на всех ступицах. Всё будет нормально. Но болты родные выкинуть придется.
Я разве непонятно написал?
Гуляя с собакой мимо 4 шиномонтажек обращаю внимание как ударно шиномонтажеры торопятся срубить все бабло.
Например:
ул Каховская автом-н РУСЬ. 4 поста шиномонтажа, да еще на улице пара сотрудников на домкратах меняют резину.
Я спецом тормознул и подсмотрел как ударно надо зарабатывать деньги.
Только что шиномонтажник прикрутил колесо КРУЗЕРА, и с теми же настройками пневмогайковерта закручивают диски МАТИЗА
Я отвечаю за то что лично видел. Шиномонтажник ничего не менял в настройках момента затяжки гайковёрта. Дама рядом стояла и курила, ей пофиг.
Хорошо если он опытный и "чувствует" рукой, Но парнишка молодой, сомневаюсь, но это чисто мои наблюдения.
Матиз кандидат в ноябрьские сообщения о смене резины с лета на зиму о том что сорвали болты (прокручивается резьба)
У шиномонтажеров небыло ручных баллонных ключей. Совсем. Одни пнесмогайковерты. Некогда им "тянуть" руками. Надо деньги зарабатывать.
memento mori
-----------------
помни о смерти

Зяфа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 9:37

Сообщение Зяфа » Ср апр 20, 2011 10:55

Я понимаю, что нарезка резьбы, другие болты и т.п. это все колхоз-моторс. Но хотелось бы узнать, есть ли достойная альтернатива оригинальным дискам, может кто-то в курсе?
Если нет, то конечно придется ставить оригиналы, потому как это не лампочку в фаре поменять, тут дело серьезное.

Bulyan
Гуру
Сообщения: 779
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 16:12
Откуда: Москва

Сообщение Bulyan » Ср апр 20, 2011 11:03

Если колесный болт легковой машины затянуть тем же моментом, что колесный болт джипа, ничего страшного не случится (правда, это не касается гаек и шпилек), ибо диаметр болтов и штатный момент затяжки не отличается в разы. При условии, что гайковерт настроен на НОРМАЛЬНЫЙ момент. А соосно рассверлить отверстия и перенарезать резьбу как минимум в трех, а оптимально в десяти местах, не снимая все это хозяйство с машины - задача для сильных духом. А снятие заднего тормозного диска на Пежо равно замене подшипника ступицы!
Отдам..половину.. Потом!

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Чт апр 21, 2011 8:49

Bulyan писал(а):Наживлять гайковертом? Вот так и пускают болты не по резьбе!
+1
Что косается ступицы, то замена будет правильней чем нарезка большего диаметра, но лично я бы не заморачивался.
Скажу больше, перерезал бы только дефектные отверстия.
ИМХО

Аватара пользователя
OlegBlag
Водитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 13:40
Откуда: Казань

Сообщение OlegBlag » Вс авг 21, 2011 23:24

Зяфа писал(а):Я понимаю, что нарезка резьбы, другие болты и т.п. это все колхоз-моторс. Но хотелось бы узнать, есть ли достойная альтернатива оригинальным дискам, может кто-то в курсе?
Если нет, то конечно придется ставить оригиналы, потому как это не лампочку в фаре поменять, тут дело серьезное.
достойная только оригиналы покупайте у дилера

Аватара пользователя
vya270
Командор
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 13:21
Откуда: Москва

Сообщение vya270 » Пн авг 22, 2011 9:00

OlegBlag писал(а):
Зяфа писал(а):Я понимаю, что нарезка резьбы, другие болты и т.п. это все колхоз-моторс. Но хотелось бы узнать, есть ли достойная альтернатива оригинальным дискам, может кто-то в курсе?
Если нет, то конечно придется ставить оригиналы, потому как это не лампочку в фаре поменять, тут дело серьезное.
достойная только оригиналы покупайте у дилера
Если деньги деть более некуда!
Пежо 308 SW.

vadim-ufa
Водитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 15:39
Откуда: Уфа

Сообщение vadim-ufa » Пн авг 22, 2011 9:08

А чем не устраивают диски фирмы BREMBO? и стоят всего 1700р/шт

vovan
Ветеран клуба
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:59
Откуда: Красногорск

Сообщение vovan » Пн авг 22, 2011 9:16

OlegBlag писал(а):достойная только оригиналы покупайте у дилера
В профиле написано "хочу купить Пежо 308". Вот когда купите, поюзаете его тысяч эдак 30 км, тогда будете рассуждать о достойных заменах. Возможно сразу всей машины.

grnman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 22:18

Сообщение grnman » Ср апр 11, 2012 13:40

увидел вопрос, решил написать,
1 неделю назад сорвал резьбу на ступице заднего колеса, сорвал в одном отверстии. болт вставлялся и закручивался, всю неделю ездил по всем сервисам в том числе и офицалам, мин 10000р, замена ступицы и диска..причем парами на заднии колеса.
думал, что попрощаюсь с деньгами, но вот...
случайно проезжал мимо "сервиса".(шарага в часном доме), думаю дай заеду спрошу, спрошу как да чего..
объяснил ситуацию. так и так.. смотрю.. он уже резьбу нарезает новую.. раз два.. вкручивает мне новый болт м14 и все..
сказал , что резьба мелкая и его не удивило, что она сорвалась...
цена вопроса 200 р +50р за болт..
было сегодня, если что не так с болтом будет напишу..

Аватара пользователя
Enzo-lex
Гуру
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 10:24

Сообщение Enzo-lex » Ср апр 11, 2012 14:00

grnman
занимательно..

Аватара пользователя
Николаич
Командор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 20:27
Откуда: ВНУТРИ МКАДА

Сообщение Николаич » Ср апр 11, 2012 14:11

классная скидочка вышла, в 9.750 рубликов! Ай да слава Каходчивости простых работяг..................
Изображение
Изображение

Dysan
Гуру
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 13:03
Откуда: Tallinn

Сообщение Dysan » Ср апр 11, 2012 14:46

..я понял так, что резьбу с мелким шагом перерезали на резьбу с крупным шагом, резьба получилась, так сказать, "пилообразной", тем самым ослабленной, её можно легко перекрутить..

Аватара пользователя
Alister Crowley
Ветеран клуба
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:54
Откуда: Moscow

Сообщение Alister Crowley » Ср апр 11, 2012 14:50

А позволяет ли конструктив ступицы переделать богомерзкие болты на расово верные шпильки?
У проблемы почти всегда есть или сиськи, или колеса :)

Grimnir
Водитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 9:10
Откуда: Москва

Сообщение Grimnir » Ср май 02, 2012 8:43

Та же история. На выходных на даче решил проверить насколько хорошо в шиномонтаже мне затянули болты.
Практически везде они были немного недотянуты, но это бы ладно, докрутил.
А на правом переднем колесе два болта просто прокрутились. Попробовали поставить болты с аналогичной резьбой, тоже не получается. Аккуратно с дачи доехали, на субботу к ОД записался, посмотрим, что насчитают. По телефону сказали, что ступица скорее всего под замену.

Что ж там за металл такой мягкий...

Аватара пользователя
Zubnik
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 10:18
Откуда: Москва

Сообщение Zubnik » Ср май 02, 2012 10:08

А я после того как посмотрел что мне сделали в шиномонтаже с дисками литыми...и не только мне,рассказал другу и у него такая-же хрень на двух комплектах (гнёзда болтов разодраны и причём можно сказать, что в клочья и смотреть на это всё нет никакого удовольствия) ,стал перебрасывать колёса сам и при балансировке буквально стаять у них над душой и следить за бережным отношением касательно моей собственности!
Изображение

Аватара пользователя
Rabadm
Ветеран клуба
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 20:09
Откуда: Москва ЗАО
Контактная информация:

Сообщение Rabadm » Ср май 02, 2012 10:38

Zubnik - не знаю - катаюсь только в один шиномонтаж - вроде всех там уже давно знаю, но всё равно стою у них над душой - бережёного Бог бережёт)))
А плохо жить мы всегда успеем !!! (... тем более что всегда найдутся люди готовые нам в этом помочь)

Изображение

Ответить

Вернуться в «Шины и диски»